[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 30 31 32 33 34 82

varban

администратор
★★★☆
au>> А вы их в рентгене сфотографируйте — обычная практика для морской археологии, где всё что можно ржавое.

Надо попробовать, что можно сделать с предложением Анимуса.
Я во вторник-среду встречусь с главным металлургом Арсенала и потом пойду пиво/вотку пить со Старым Артиллеристом.
Кроме того, приехал мой хороший друг, зав. оружейной кафедрой в одном из наших ВУЗов; с ним тоже встречаюсь :)

Посмотрим, есть ли у них свежие идеи, как помочь отдельно взятому археологу без привлечения знакомых из соплеменного ВПК :D :)

Кстати, Мишка поспособствовал - я не допускал, что кто-то будет пихать бездымный порох в старое ружье %(
   2.0.172.332.0.172.33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au>> А вы их в рентгене сфотографируйте — обычная практика для морской археологии, где всё что можно ржавое.
israel> У этой раскопки большие проблемы с бюджетом.

А с медиками знакомыми договориться сделать снимок в рентгене? au, там технически срастается, ты не в курсе, сгодится ли медицинский рентгенаппарат?
Может и Тико чего подскажет.
   2.0.0.82.0.0.8

varban

администратор
★★★☆
israel> Среди находок есть даже гильзы 75-мм орудий, из которых, вполне возможно, тоже порох доставали.

Нет-нет! Орудийный порох не сможет разорвать ружейный ствол. Обратное верно: пужейный порох разорвет тело любого орудия - от Три аспида вплоть до Коллосаль.

israel> Теперь вопросы:
israel> 1) У меня было подозрение, что полиция избавлялась от уже неисправных или устаревших ружей среди конфиската. Были и другие признаки, но ряд ружей, разорванных от использования не того пороха ДО ВЫБРОСА, это усиливает.

Правдоподобное предположение, у нас или закапывали [только легенды :)], или переплавляли [редко; в начале ХХ века ствольные заготовки просто покупали, поскольку у нас не умели варить ствольную сталь], или делали заборы из них. Последнее можно сфотографировать :)

israel> 2) Не хочу показаться расистом, но немцы или евреи в этих вопросах чуток поинформированнее тогдашних палестинских феллахов.

Я все же думаю, что вероятнее применение незерненного дымняка. Впрочем, это на раз устанавливается криминалистами.
Если нет бюджета, то тогда будем чесать репу.

Есть доступ к лаборатории, за которого денег не сдерут?
Если да, что за лаборатория?
   2.0.172.332.0.172.33

varban

администратор
★★★☆
Fakir> сгодится ли медицинский рентгенаппарат?

Сгодится, если увеличить выдержку. Я использовал, по тем же причинам - не было денег на нормальный ренгентовский дефектоскоп %(
   2.0.172.332.0.172.33

varban

администратор
★★★☆
Fakir> сгодится ли медицинский рентгенаппарат?

Сгодится, если увеличить выдержку. Я использовал, по тем же причинам - не было денег на нормальный ренгентовский дефектоскоп %(

ПС: Не пускает, зарраза :) Якобы я уже отправил это сообщение
   2.0.172.332.0.172.33

israel

модератор
★★★
varban> Посмотрим, есть ли у них свежие идеи, как помочь отдельно взятому археологу без привлечения знакомых из соплеменного ВПК :D :)
Потираю руки. :)
varban> Кстати, Мишка поспособствовал - я не допускал, что кто-то будет пихать бездымный порох в старое ружье %(
Да, Майклу спасибо за наброс. В "Что? Где? Когда?" это называется "командная раскрутка".
   8.08.0

israel

модератор
★★★
Fakir> А с медиками знакомыми договориться сделать снимок в рентгене? au, там технически срастается, ты не в курсе, сгодится ли медицинский рентгенаппарат?
Знакомый медик все еще служит в армии. На его базу с ящиками старых ружей меня не пустят.
Fakir> Может и Тико чего подскажет.
А, кстати, Тико работал в Филлипсе и делал медицинскую аппаратуру. Но, насколько я помню мой приезд на его работу, и у него вход по пропускам.

Вообще, не каждый медик согласится эту ржавчину в лабораторию пустить. :)
   8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
israel> Знакомый медик все еще служит в армии. На его базу с ящиками старых ружей меня не пустят.

Тут несколько вопросов и вариантов возникает. Во-первых, какое кол-во тебе отснять надо, и насколько предметы велики - это ружья целиком, или фрагменты небольшие?

1. Я не знаю, как у вас, а у нас достаточно часто (не всегда, но случается), что рентгенологи - они как бы на отшибе слегка, ну в смысле там никакого особого контроля-режима чистоты-стерильности, чтоб непременно только в бахилах и куча медсестёр, режим блюдущих, кругом. То есть может быть, ты можешь в обычную поликлинику попробовать заглянуть и поговорить с рентгенологом.

2. Есть переносные рентгенаппараты, предназначенные для того, чтобы возить на дом к больным (там, старикам, что не встают, и проч.). У вас там они должны быть, думаю, на скорой скорей всего. Опять-таки может Тико подскажет. Если найти, где такое есть и договориться чтоб подогнали на часок - проблема вообще отпадает.
   2.0.0.82.0.0.8

israel

модератор
★★★
varban> Нет-нет! Орудийный порох не сможет разорвать ружейный ствол. Обратное верно: пужейный порох разорвет тело любого орудия - от Три аспида вплоть до Коллосаль.
ОК
varban> Правдоподобное предположение, у нас или закапывали [только легенды :)], или переплавляли [редко; в начале ХХ века ствольные заготовки просто покупали, поскольку у нас не умели варить ствольную сталь], или делали заборы из них. Последнее можно сфотографировать :)
ОК
varban> Я все же думаю, что вероятнее применение незерненного дымняка. Впрочем, это на раз устанавливается криминалистами.
После 90 лет в земле? У начальника раскопки знакомые высшие офицеры полиции. Их уже приглашали, когда это нашли - они офигели: сидели десятилетиями в оффисах, под которыми были стволы и могилы. И не догадывались. Да и у меня троюродный братец там немалая шишка. Но разве можно определить остатки пороха после такого периода? Там даже внешние слои металла на стволе небось уже отшелушились.
В принципе, наверное, если можно установить, что причина в неподходящем порохе, это уже отвечает на мой вопрос. Даже если точно тип не определим.
   8.08.0

israel

модератор
★★★
Fakir> Тут несколько вопросов и вариантов возникает. Во-первых, какое кол-во тебе отснять надо, и насколько предметы велики - это ружья целиком, или фрагменты небольшие?
Глянь на фото: чернобелая палка это археологическая линейка для масштаба. Каждое деление - 10 см. В принципе в большинстве случаев это все металлические детали ружья без дерева. Ружей около сотни. Только вопрос - нужно ли их всех фотографировать. Зато я бы, наверное, снял несколько замков - а то многие настолько ржавые, что непонятно, это кремневые или пистонные.
Поправка: по-русски правильно не пистонные, а капсюльные.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 05.07.2009 в 00:41

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну в общем если есть некоторое кол-во фрагментов, к-е вместе взятые умещаются в карманы/в портфель/чемодан, и снимок уже даёт полезную информацию - я бы на твоём месте их именно запихнул в карманы/в портфель/чемодан, да пошёл в свою районную поликлинику, поговорить по душам с рентгенологом - мол, мужик, надо, тебе не всё равно, меня снимать или железку, а истории родного края польза (удостоверение покажешь). Заплатить из своих в крайнем случае - стоит-то снимок недорого, чай, не МРТ, а самый банальный рентген.
   2.0.0.82.0.0.8

varban

администратор
★★★☆
israel> Ружей около сотни. Только вопрос - нужно ли их всех фотографировать.

Самое главное - у какой части из них ствол разрушен типа твоего на фотке. Или настолько заросли, что нельзя сказать?
   2.0.172.332.0.172.33

israel

модератор
★★★
varban> Самое главное - у какой части из них ствол разрушен типа твоего на фотке. Или настолько заросли, что нельзя сказать?
Проблема не в том, что заросли, а в том, что проржавели насквозь и трудно отличить разрыв просто от проржавевшего до дыры.
Вот, допустим, менее выраженный случай, но тоже вроде разрыв:

Или такое:

Эти случае скорее то же разрывы, но уже менее выраженные. А есть где просто дыра в стволе, без отогнутых краев. Иди знай, там был разрыв, или просто дыра проржавела.
   8.08.0

israel

модератор
★★★
varban>> Самое главное - у какой части из них ствол разрушен типа твоего на фотке. Или настолько заросли, что нельзя сказать?
А вот полное фото одного из этих ружей. Видиш где излом ствола - там оно просто наскозь проржавело и кусок отломался/сгнил.
   8.08.0

varban

администратор
★★★☆
Надо просветить и пули искать в канале. Если разрывы около патронника и пуля застряла, то разрыв из-за нештатного пороха.
   2.0.172.332.0.172.33

varban

администратор
★★★☆
Если пуля в канале не обнаружена, то тоже нельзя исключить разрыв от превышения давления. Однако тогда разрушение будет уже в канале: патронник - самая прочная часть ствола.
   2.0.172.332.0.172.33

Vale

Сальсолёт
★☆
israel> Не понял с мейлом - это откуда ты зашел? Что за страница? впрочем, С Варбаном мы уже списались.

Тыкаешь в ник под аватаром, выпадает меню, там есть пункт - отправить на email...
   

au

   
★★☆
Fakir> А с медиками знакомыми договориться сделать снимок в рентгене? au, там технически срастается, ты не в курсе, сгодится ли медицинский рентгенаппарат?

Не в курсе. Но они разные — старые мощнее.
   

au

   
★★☆
israel> Моя статья - фактически первая об оружии 19-начала 20 веков. Поэтому столько проб и ошибок. И важно правильно создать прецендент, так как есть уже материал с ряда других раскопок, и все хотят публикаций и о них. Вот и ломаю голову, как прилично сделать в условии нехватки средств и времени. Что бы не было потом стыдно за результат.

А, ну.. я бы тогда поискал обязательно где бы это всё под рентген засунуть. Варианты ещё подумались: любая таможня (где светят почту/багаж/груз), заводы где есть дефектоскопия, томограф в больнице, да хоть простой аппарат в ближайшем травмапункте, где сломанные конечности светят. Там на пару минут работы — фоток нещёлкать. С обещанием потом благодетелей в acknowledgements записать поимённо, если захотят :) Главное чтобы не рвануло в процессе, а то точно бо-бо будет :)

israel> Не понял с мейлом - это откуда ты зашел? Что за страница? впрочем, С Варбаном мы уже списались.

Тыкайте на свой ник под аватаром, там в столбик в центре ссылки — вторая снизу: "Отправить сообщение на e-mail пользователя".
   

au

   
★★☆
israel> Вообще, не каждый медик согласится эту ржавчину в лабораторию пустить. :)

Дык это же рентген — в пластиковые пакеты засунуть и/или завернуть можно, разницы для съёмки не будет. И для находок безопаснее, и с ними :) и с хозяевами помещения.
   

israel

модератор
★★★
Vale> Тыкаешь в ник под аватаром, выпадает меню, там есть пункт - отправить на email...
Теперь понял. спасибо.
   8.08.0

israel

модератор
★★★
varban> Если пуля в канале не обнаружена, то тоже нельзя исключить разрыв от превышения давления. Однако тогда разрушение будет уже в канале: патронник - самая прочная часть ствола.
Я вот подумал. что пуля может отсутствовать и по другим причинам:
1. Вытащили при осмотре ружья после взрыва.
2. Выпала из-за ржавчины.
3. Вытащили что бы спасти ценный свинец. Свинец у нищих арабов и турок был в дефиците, поэтому мы нашли и каменные пули. Хотя каменную изготовить труднее, а использовать гораздо хуже. Да что там - как известно, английский броненосец в Дарданелльской операции был подбит каменным ядром!

Но зоркий глаз зачастую заменяет рентген :) : как тебе этот снимок? То что надо?
   8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
israel>> Вообще, не каждый медик согласится эту ржавчину в лабораторию пустить. :)
au> Дык это же рентген — в пластиковые пакеты засунуть и/или завернуть можно, разницы для съёмки не будет. И для находок безопаснее, и с ними :) и с хозяевами помещения.

Тож вариант. Хотя рентгенологи в плане "чистоты" сравнительно пофигистичны :) К них же и в сапогах заходят, и в гипсах, с которых может крошка сыпаться - чем хуже ржавчины? :)

israel> После 90 лет в земле? У начальника раскопки знакомые высшие офицеры полиции. Их уже приглашали, когда это нашли - они офигели: сидели десятилетиями в оффисах, под которыми были стволы и могилы. И не догадывались.

О! А почему б с полицией не поговорить, раз тем более такие отношения хорошие на высшем уровне? У них 95% есть ренген в криминалистических лабах и много чего вкусного.
Кстати, был вроде на прошлой странией разговор о снимках при 20-кратном увеличении - так это, ИМХО, любой судмедэксперт без проблем сделать может, ну, любой патологоанатом - у них, ЕМНИС, стандартная фишка - съёмка препаратов (нарезанных слоёв тканей) при разных увеличениях.
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

israel> varban> Я все же думаю, что вероятнее применение незерненного дымняка. Впрочем, это на раз устанавливается криминалистами.
israel> После 90 лет в земле?

дымняк от недымняка-думаю можно. если знать специфику. просто нагар у них совсем разный. груого говоря содержание тогоже калия внутри и снаружи, в начале и конце свола. есть систематическое превышение-дымняк.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

varban

администратор
★★★☆
MIKLE> дымняк от недымняка-думаю можно. если знать специфику.

Специфика известна.

MIKLE> просто нагар у них совсем разный. груого говоря содержание тогоже калия внутри и снаружи, в начале и конце свола.

Калий и сера. Серу в и около канала ствола следует определять, скажем, по ГОСТ 12345-2001 (ИСО 671–82, ИСО 4935-89). Аппаратурно это выглядит так: LECO Corporation - Представительство в России
Впрочем, я могу ошибаться, поэтому ждем мнение Марата.

MIKLE> есть систематическое превышение-дымняк.

Эти данные дадут всего лишь чем в основном стреляло ружье. Однако и по модели можно те же заключения сделать :)

Я имел ввиду несколько другое - если в канале есть застрявшая пуля, то должен быть и несгоревший порох, если стреляли бездымным. Вот его и следует поискать.
   2.0.172.332.0.172.33
1 30 31 32 33 34 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru