[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 32 33 34 35 36 82
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
В общем дела обстоят так. Куча гильз от Маузера и ни одной британской. Так что очень не хотелось чистить эту с кордитом. все таки искры... Ну так осторожненько сковырныл, что бы увидеть - выступающую закраину. Таки этот единственный британский. Ладно, теперь надо осмыслить причину кучи немецких и отсутствия британских. И почему единственная британская вся в наростах, тогда как немецкие относительно чистые.
Ядрами пока заняться не успел: там сейчас делегация американских археологов и практически все время ушло на болтологию с ними.
   8.08.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
israel> В общем дела обстоят так. Куча гильз от Маузера и ни одной британской.
Сорри, Саша, а чем был вооружен гарнизон этой фортеции, которую ты раскапываешь?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Полл> Сорри, Саша, а чем был вооружен гарнизон этой фортеции, которую ты раскапываешь?
Во-1 не я. Раскопка доктора Арбеля. Меня только попросили написать работу по оружию.
Во-2 когда? Во времена Наполеона, Турецкой империи или британского мандата?
   8.08.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
israel> Во-2 когда? Во времена Наполеона, Турецкой империи или британского мандата?
Инересные у вас все же места... :)
К какому периоду относится вскрытое оружие и патроны - я так полагаю, британскому мандату?
   

varban

администратор
★★★☆
israel> Так что очень не хотелось чистить эту с кордитом. все таки искры... Ну так осторожненько сковырныл, что бы увидеть - выступающую закраину.

А как чистят такие вещи? И почему искры?
Пиши и что-то придумаем :)
   2.0.172.372.0.172.37
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Полл> К какому периоду относится вскрытое оружие и патроны - я так полагаю, британскому мандату?
Думаю доказать, что да.
   8.08.0

israel

модератор
★★★
varban> А как чистят такие вещи? И почему искры?
varban> Пиши и что-то придумаем :)
Ха, ты думаеш, мне на лабораторию бюджет дали? Лабораторная очистка только 10 ружей и то только потому, что там будет гостиница-бутик и хозяева оплатили очистку и консервацию этих 10 стволов в обмен на разрешение выставить их потом в витрине. А с патронами я должен думать сам. Сидел и тихонько плоскогубцами наросты отковыривал. Вот сейчас думаю, как прочитать надписи на Маузеровских патронах. Может, о мелкую наждачку потереть?
   8.08.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
israel>...Вот сейчас думаю, как прочитать надписи на Маузеровских патронах. Может, о мелкую наждачку потереть?

Эмм, а в керосине отмочить не пробовал?.. %)
   
+
-
edit
 
israel> Может, о мелкую наждачку потереть?
Саня! Щавелюха есть? Ну, какое-то чистящее средство типа Санокс. Не знаю как у вас называют, но со щавелевой кислотой. Отъест, только разведи пожиже 1:10 и на полчаса положь промоешь водой и все будет чисто.
   3.5.13.5.1

varban

администратор
★★★☆
israel> Вот сейчас думаю, как прочитать надписи на Маузеровских патронах. Может, о мелкую наждачку потереть?

Можно и так. Потом - натереть сухими деревянными стружками, и будет блестеть, как новый пятак. Некоторое время :)

Второй вариант - замочить в керосине и потом тереть шерстью. Грязь/патина/оксиды и будут абразивом.

А допускается разобрать патрон?
   2.0.172.372.0.172.37

MIKLE

старожил

varban> А допускается разобрать патрон?

научи человека процедуре охолощения. а то он наполеоносвеие ядро взпвыаать собрался... варвар...
   

israel

модератор
★★★
varban> Можно и так.
Хм, ну керосин отпадает однозначно. Я весь музей им завоняю, меня за это уволят. Хотя нет, американские археологи решат, что я применил против них ОМП и вызовут на подмогу АУГ. :) Другое дело какое-нибудь не пахнущее бытовое средство по идее Медвежонка, знать бы только как на иврите (или хоть английском) щавелевая кислота. В принципе некоторые любители чистят древние монеты лимонным соком/лимонной кислотой. Но там времени дофига и результат не очень. Думаю, наждак лучше: сфоткаю а там хоть трава не расти. Этим мы переходим к следующему вопросу: я могу курочить их как хочу. По закону это вообще не древности, древности это то что до 1700 года. Собственно, в этом и моя же проблема: историческая археология это новейшая область и нет наработак как в ней работать. И, что еще хуже, по закону нельзя тратить на них бюджет, вот и изголяюсь. Были б это древние монеты или мечи, хоть тысяча, отправил бы в лабораторию, и бюджет бы дали как с куста. А тут низзя - нельзя тратить бюджеты на то, что древностью не является. То есть уже поняли, что надо исследовать и новейшую историю, а законы под это не подогнали еще.
   8.08.0

au

   
★★☆
israel> знать бы только как на иврите (или хоть английском) щавелевая кислота.

oxalic acid
   

israel

модератор
★★★
au> oxalic acid
Спасиб. Надо будет посмотреть.
   8.08.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
au>> oxalic acid
israel> Спасиб. Надо будет посмотреть.

Гильзы чистят по-сухому или "по мокрому" (можно совместить)

тема чистки у охотников


Для чистки "правильной"


Page Not Found - MidwayUSA


Oops! Something Went Wrong!
What Went Wrong
We may have removed the page you were looking for
We may have removed the product you were looking for
We may have linked to a page that has moved
Our system may have experienced a hiccup


// Дальше —
www.midwayusa.com
 


я мою только "по сухому", както ... по мокрому не очень: с щавелкой надо быть очень осторожным и самому, и на предмет "передержания" - несколько минут и вместо блестящей красоты оказывается матовое тело непонятного цвета.
   
BG excorporal #23.07.2009 18:28  @israel#22.07.2009 22:01
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
israel> Вот сейчас думаю, как прочитать надписи на Маузеровских патронах. Может, о мелкую наждачку потереть?

Я писал знакомой (она штатный реставратор в Археологическом музее) и она ответила "сварить в растворе EDTA III". :) Но она скорее всего никогда не имела дело с патронами, так что не знаю что сказать...
   

varban

администратор
★★★☆
varban>> А допускается разобрать патрон?
MIKLE> научи человека процедуре охолощения. а то он наполеоносвеие ядро взпвыаать собрался... варвар...

Для патронов процедура охолощения довольно сложна: вытаскивают пулю, высыпают порох, вставляют гильзу в спецсборку (или в оружие) и разбивают капсюль. Потом собирают патрон. Требуется, чтобы на капсюле охолощенного патрона был отпечаток ударника.

Если это нежелательно по соображениям автентичности, то легче всего капсюль нагреть. Во избежания распрессовки капсюля греть следует тоже в спецсборку.

Расспрессовку снаряженного капсюля или флегматизация/вытравливание состава тоже возможны, но более сложны.

Хотя из современных патронов это довольно легко: вытащить пулю, высыпать порох, заполнить гильзу водой, загнать в дульцо перевернутую пулю, опереть гильзу донышком на твердую доску с углублением напротив капсюля и ударить по пулю молотком.

Для старых патронов этот номер не катит - обычно лопается гильза, но капсюль из гнезда не выходит.
   2.0.172.372.0.172.37
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
varban> Для патронов процедура охолощения довольно сложна ...

А варить ... в солях? :)
Обычно инициатор - соли ртути прикрытые оловом: гильзу с капсюлем можно просто сварить

Какой патрон ещё, посмотреть капсюль - да релоадить пустышкой.
   

varban

администратор
★★★☆
israel> Хм, ну керосин отпадает однозначно. Я весь музей им завоняю, меня за это уволят. Хотя нет, американские археологи решат, что я применил против них ОМП и вызовут на подмогу АУГ. :)

Бери жидкость для заправки зажигалок :) Это типа бензина, с торговой маркой Zippo, Ronson, etc... Внутри - один и тот же нефтепродукт. Запаха почти нет, а если американе учуят, решат, что кто-то из своих перелил горючку в символ Америки :D :F :D

По поводу EDTA III - не бывает :) Это смешение сокращенного обозначения и кличку комплексон III.
По-русски это будет динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, он же комплексон III, он же трилон Б, etc.

По-англицки: disodium ethylenediaminetetraacetic acid, оно же: chelaplex III, chelaton III, complexon III, disodium EDTA, disodium edetate, disodium edathamil, disodium versene, EDTA disodium salt, kiresuto B, komplexon III, trilon B, etc...

Как чистить, на пример монет: ОЧИСТКА МЕДНЫХ МОНЕТ , Литература. Чистка и хранение монет (1 часть)

Понятно (но я лучше скажу :D), что горячие процедуры следует использовать после охолощения.
   2.0.172.372.0.172.37
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>> Для патронов процедура охолощения довольно сложна ...
asoneofus> А варить ... в солях? :)

А если не доварит?

asoneofus> Обычно инициатор - соли ртути прикрытые оловом: гильзу с капсюлем можно просто сварить

Однозначно в составе гремучая ртуть и хлорат калия. Сверху состав прикрыт станиолом (оловянная фольга) и залит лаком.

Процедура флегматизации и растворения хлората и азида включают вакуумирование и/или пропитку реагентом под давления.
Современные капсюли на азиде свинца обрабатывают низковязким маслом - вода их недостаточно флегматизирует. Часто при резке они хлопают, что неприятно: тонкий диск - достаточно дорогой инструмент. Во избежания вопросов - капсюли (как воспламенители, так и детонаторы) приходится резать для контроля - все ли составы и детали на месте и правильно ли они запрессованы.

asoneofus> Какой патрон ещё, посмотреть капсюль - да релоадить пустышкой.

У нас на заводе - да. Пустышек можно достать вдоволь и любых. У Саши такое не водится, да и неавтентично будет ;)
   2.0.172.372.0.172.37

MIKLE

старожил

varban> Для старых патронов этот номер не катит - обычно лопается гильза, но капсюль из гнезда не выходит.

а теперь-для ядер :)
   
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
varban> А если не доварит?
Постараться доварить :) Для старых патронов пары часов хватит - новые даже рисковать не стоит.

varban> У нас на заводе - да. Пустышек можно достать вдоволь и любых. У Саши такое не водится, да и неавтентично будет ;)
пустышку делают из целого капсюля :) - хвост напильника в бердана - и ронять на твёрдую ровную поверхность :). Массы рашпиля достаточно, чтобы энергией капсюля его не подбросило как следует :) - хлопок как у пистона.
У самого есть масса приспособ для разряжания, да и пустышки и ты и я можем выслать Саше при желании: копеечное дело. Лишь-бы у него штангель того фасону был :D

MIKLE> а теперь-для ядер :)
если ядро считать осколочно-фугасной БЧ, то поберёгся-б с ним что-либо делать :) ...
В принципе, набитое дымным порохом (только не кордидом!) ядро скорее всего можно деактивировать - селитра и уголь растворяются ...
безопасность подобного действа, конечно, не лезет нивкакие рамки ...
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

asoneofus> Массы рашпиля достаточно, чтобы энергией капсюля его не подбросило как следует :) - хлопок как у пистона.

у меня однажды капсуль 5.45 рванул-я так и непонял откудова нестреляный взялся.

я-бы не сказал что пистон... хорошая такая петарда размером с указательный палец...
   
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
MIKLE> у меня однажды капсуль 5.45 рванул-я так и непонял откудова нестреляный взялся.
MIKLE> я-бы не сказал что пистон... хорошая такая петарда размером с указательный палец...

Да лан те ... :) - не особо как и страшно. 5.45 это берданы обычно, КВ-16Н(Э) КВ-16Н(Э)М - малый винтовочный... У рашпилёчка носик подточить придётся :D
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
asoneofus> У самого есть масса приспособ для разряжания, да и пустышки и ты и я можем выслать Саше при желании: копеечное дело. Лишь-бы у него штангель того фасону был :D

У меня приспособ нет, а вот пустышки могу набрать, правда, надо указывать, какие - мельхиоровые, латунные или томпаковые :) Диаметры, думаю, не изменились даже за столько лет :)


MIKLE>> а теперь-для ядер :)
asoneofus> если ядро считать осколочно-фугасной БЧ, то поберёгся-б с ним что-либо делать :) ...
asoneofus> В принципе, набитое дымным порохом (только не кордидом!) ядро скорее всего можно деактивировать - селитра и уголь растворяются ...

Кордитом никогда не набивали ядра :)
К его появлению ядра несколько удлинились и превратились в [почти] современные снаряды :) И их стали снаряжать не дымняком, а либо влажным пироксилином (исключительно морские), либо пикринкой, тротиллом, etc...

Уголь не растворяется, а вот селитра - да, очень даже.
Именно на это я и расчитывал: ядра снаряжены дымняком и дымняк же в трубке.
Шланг, струйник, все дела :)
Можно не пожарный, а то будет потоп в музее :)

Ванная с ванной в этом музее есть?

asoneofus> безопасность подобного действа, конечно, не лезет нивкакие рамки ...

Если отмочить как следует в горячей воде, а потом потихонечко размыть тонкой струей, все будет ОК.
Заодно полегчает на килограмм-другой :)
   2.0.172.372.0.172.37
1 32 33 34 35 36 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru