[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 33 34 35 36 37 82

MIKLE

старожил

varban> Ванная с ванной в этом музее есть?

скороварка лучше :)
   

varban

администратор
★★★☆
Конечно, самозапиральник лучше. Так что это вполне здравая идея :)
   2.0.172.372.0.172.37
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Так. поиздевался над патронами...
Порох из маузеровских
   8.08.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
israel> Порох из маузеровских
Че за нах?!! %(
Варбан, это бездымный порох?!!
   
Это сообщение редактировалось 27.07.2009 в 15:53

israel

модератор
★★★
israel> Так. поиздевался над патронами...
Вначале пробовал заправкой для зажигалок Зиппо и уксусом 5%. но для таких старых патронов резузльтат был явно плох. Пришлось взяться за наждак.
У кого то есть хороший источник по маузеровской маркировке?

   8.08.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
israel>> Так. поиздевался над патронами...
Чисто для затравки: Ошибка 404 - Энциклопедия оружия и боеприпасов (огнестрельное ручное оружие, боеприпасы и снаряжение)
Патроны имели огромное количество различных маркировок. На донце наиболее распространенных гильз - клеймо S* и маркировка, обозначающая завод партию и год выпуска патронов. Патроны польского и чехословацкого производство имели на донце гильзы четыре риски, разделявшие его на четыре сектора и не имели клейма S*.

Саша, посмотри сюда: MUNICION.ORG - Coleccionismo de cartuchería
Раздел Marcajes por países:
.::.Alemania
[img][img]
s - Dynamit A.G., vorm. Alfred Nobel-u. Co, fábrica de Skt Lambrecht

Другой источник: German 7,92 headstamp markings 1888-1945
S Königliches Munitionsfabrik, Spandau 1888 - 1915
   
Это сообщение редактировалось 27.07.2009 в 16:56
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Полл> Чисто для затравки:
Спасибо, Паша. По годам я их уже сам разложил до сьемки (видиш, отдельно 16, отдельно 17 на снимках). все патроны имеют маркировку S67, то есть все произведены в Шпандау. Но это уже подозрительно - а где турецкие? Далее, один из патронов 1917 года не разделен на 4 части, хотя имеет маркировку Шпандау. Это что за голубь? И я не знаю, что означают еще цифры (кроме года, S (это пуля, насколько я знаю - острая), S67 (Шпандау)).
П.С. В испаноязычной ссылке раздела не нашел.
   8.08.0

israel

модератор
★★★
MIKLE> скороварка лучше :)
Да, насчет ядер... Я не понял, как там можно все вымыть если все ржавчиной покрыто? Ржавчину колупать? С искрами? Я пока сфотографировал только 1 ядро и не того типа, но для впечатления...
   8.08.0

israel

модератор
★★★
israel> И я не знаю, что означают еще цифры (кроме года, S (это пуля, насколько я знаю - острая), S67 (Шпандау)).
Или я вообще не прав, и Шпандау это S, а S67 обозначает, что это гильза с 67 процентами меди?
Ну и по любому, что за цифра между годом и S? Обычно однозначная, но на 1 патроне двузначная.
   8.08.0
BG excorporal #27.07.2009 17:30  @Полл#27.07.2009 15:48
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
israel>> Порох из маузеровских
Полл> Варбан, это бездымный порох?!!
Для меня фотография пороха исчезла, а я забыл размер зерен... Вот что нарыл:
The German style powder, "Gewehr Blatchen Pulver", used from the 1890s through to WW II, was basically the same flake size throughout (2 x 2 x 0.4 millimeters); only the Flame deterrent coatings changed to improve consistency.


Turk Mauser - Turkish Ammunition


Turkish Mauser Ammunition, 8mm Mauser, described

// www.turkmauser.com
 
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
israel> П.С. В испаноязычной ссылке раздела не нашел.
Сорри, сбоку в колонке под рисунком патрона кликаешь вот на этот раздел:
:.BASES DE DATOS/ Databases
И в нем открывается подменю, в котором можно выбрать пункт Marcajes por países:
.::.Alemania


israel> Спасибо, Паша. По годам я их уже сам разложил до сьемки (видиш, отдельно 16, отдельно 17 на снимках). все патроны имеют маркировку S67, то есть все произведены в Шпандау. Но это уже подозрительно - а где турецкие? Далее, один из патронов 1917 года не разделен на 4 части, хотя имеет маркировку Шпандау. Это что за голубь? И я не знаю, что означают еще цифры (кроме года, S (это пуля, насколько я знаю - острая), S67 (Шпандау)).

Меня сильно удивляет порох, что ты отколупал. ИМХО, это не винтовочный порох... Хоть тут лучше подождать Варбана.

Из того же испанского источника, автоперевод:
С середины лет ' 30 и до конца 2-ой мировой войны, у патронов, произведенных в Германии и занятых зонах была маркировка в четырех сегментах. Более редко были обнаружены патроны с маркировкой только в двух сегментах.

Маркировка включает "в 12 часов точно" код, сформированный буквой "P" с числом из 2 или 3 цифр, которое идентифицирует факторию, где он был построен. Начиная с 1941, этот код был заменен другим, консистентным в одной в три строчные буквы. На фабриках, которые сменили код "P" на последующего, включают новые инициалы.

В "3 точно" показывается материал гильзы: звездочка "*" или "S *" он показывает футляр из латуни, "Ст" или "Ст +" показывает футляр из стали кобреада или лакада. Также они могут приносить код, состоявший из числа в римских буквах (между I и XXII) соответствующим поставщику гильзы из стали, строчную букву, соответствующую растению кобреадо (ошибка перевода?), и число одних или двух чисел контроля качества. Линия изгибает между кодом производителя и код материала показывает, что у поршня Бердан есть отверстие вместо двух.

В "6 точно" помещен номер серии, и в "9 точно" последние две цифры года.

Между патронами 7.92x57, прибывшими в Испанию в течение гражданской войны, какие-то представляют букву незнакомого значения. PETER ПЕТРУСИК, баллистический и судебный эксперт Вельен (Германия) делает нам прибывать следующая гипотеза: "Между 1925 и 1938, футляры артиллерии проводили год, отмеченный с буквой вместо чисел. Кажется, что в каких-то частях для экспорта патронов ружья были использованы эти маркировки с объектом, видимо, затруднения оценки производительной немецкой способности. Имейтесь в виду, что в соответствии с соглашением Версаля, у Германии было очень ограниченное производство вооружения и боеприпасов.
Коды даты футляров артиллерии: A=1925; Z=1926; M=1927; T=1928; R=1929; B=1930; E=1931; O=1932; N=1933; K=1934; G=1935; S=1936; J=1937; H=1938
Поскольку он может быть оцененным, порядок умышленно смущен. В 1939, с Германией уже в войне, эти отговорки не имеют чувства и уже не были обнаружены такие маркировки ".
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
israel> Ну и по любому, что за цифра между годом и S? Обычно однозначная, но на 1 патроне двузначная.
И тогда маркировка типа: S67 | S | 6 (7-11 и т.д.) | 16
Должна читаться как "Шпандау, латунная гильза, серия 6, год 16".
   
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
israel>... Пришлось взяться за наждак.

Изверг!!!!! Не вздумаааааййй ... :(
   
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
israel> Да, насчет ядер... Я не понял, как там можно все вымыть если все ржавчиной покрыто? Ржавчину колупать? С искрами? Я пока сфотографировал только 1 ядро и не того типа, но для впечатления...

В керосинчик сперва ... само слезет ... Потом восстановительно-вываривательная реакция со слабокислотным раствором.

Только ка с патрончиками - не торопись.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Полл> Меня сильно удивляет порох, что ты отколупал. ИМХО, это не винтовочный порох... Хоть тут лучше подождать Варбана.
По моему как раз нормальный, я на старых Маузерах уже такой встречал. Но, конечно, я не зря запостил фоту - будем ждать "начальника транспортного цеха" (с) который знает больше нас всех, вместе взятых, и помноженных на 10.
Полл> В "6 точно" помещен номер серии,
Примем пока номер серии за рабочую версию, но желательно б уточнить - иначе я не смогу использовать это в работе. Испанский источник, как я понимаю, имел дело с патронами 30-х годов, эти же более ранние. И желательно б еще найти время выпуска серий. В 1917 году самая большая серия среди очищенных (есть еще не очищенные) - 7. Напомню, что 3 битва за Газу это Октябрь 1917, очищение Палестины Ноябрь-Декабрь 1917. Если боеприпасы сперты с полей ПМВ, то они должны были попасть в турецкие части из Шпандау до осени 17-го включительно.
   8.08.0
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
asoneofus> Только ка с патрончиками - не торопись.
Часть уже ободрал, а часть специально не тронул.
   8.08.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
israel>> Порох из маузеровских
Полл> Че за нах?!! %(
Полл> Варбан, это бездымный порох?!!

Конечно. Пластинчатый, с дифениламином в качестве стабилизатора.
У тов. Вьеля poudre B с виду был точно таким же :)
   2.0.172.372.0.172.37
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Полл> Меня сильно удивляет порох, что ты отколупал. ИМХО, это не винтовочный порох... Хоть тут лучше подождать Варбана.

Лучше почитать того, что я уже писал по теме :)
   2.0.172.372.0.172.37

varban

администратор
★★★☆
varban> Лучше почитать того, что я уже писал по теме :)

Вопрос к Varban'у

  excorporal> IMHO прокатывать холодный ствол нельзя. Между ковкой и прокатом есть принципиальная разница?  инфо  инструменты excorporal>> IMHO прокатывать холодный ствол нельзя.Полл> Между ковкой и прокатом есть принципиальная разница? Не знаю. Нутром чую, что есть, но насколько она принципиальная, не знаю. Также думается мне, что в сочетании слов "холодная ротационная ковка" слово "холодная" тоже важно.  инфо  инструменты Полл> Между ковкой и прокатом есть принципиальная разница? // Дальше — www.balancer.ru
 
   2.0.172.372.0.172.37
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
varban> Лучше почитать того, что я уже писал по теме :)
То есть это - пластинчатый порох? Но если мы правы - и год производства патронов 17, то не слишком ли поздно для немецких патронов использование пластинчатых порохов?
Просто мысль вслух - а как маркировались патроны того нашего таинственного турецкого порохового завода, с которого начиналась эта тема?
   
BG excorporal #28.07.2009 13:59  @Полл#28.07.2009 13:14
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Полл> Просто мысль вслух - а как маркировались патроны того нашего таинственного турецкого порохового завода, с которого начиналась эта тема?

Арабскими буквами и цифрами по летосчислению от Хиджры, естественно. После реформы Ататюрка - латинскими буквами (но это не "наш" период). Ты по ссылке выше сходил?
   3.0.103.0.10
IL israel #28.07.2009 14:08  @excorporal#28.07.2009 13:59
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Полл>> Просто мысль вслух - а как маркировались патроны того нашего таинственного турецкого порохового завода, с которого начиналась эта тема?
excorporal> Арабскими буквами и цифрами по летосчислению от Хиджры, естественно. После реформы Ататюрка - латинскими буквами (но это не "наш" период). Ты по ссылке выше сходил?
Ты не знаешь, чей это третий слева на снимке с 7 патронами? Без разделения на 4 сегмента и надписями 17, 3 и S67? Кстати, насчет турок я не так уж уверен. На оружии встречаются разные маркировки: арабскими буквами, латиницей и смешанные варианты. стандартизация обозначений явно не была их коньком. И хотя я тоже читал про надписи арабскими буквами на патронах, я нигде не встречал утверждений, что до реформ не было других. Особенно если во время войны немцы поставили туркам комплект оборудования, те могли и не менять набойки. Короче, я не знаю пока.
   8.08.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Полл> То есть это - пластинчатый порох? Но если мы правы - и год производства патронов 17, то не слишком ли поздно для немецких патронов использование пластинчатых порохов?

Не поздно. Для старых патронов немцы (и русские, и французы) делали параллельно пластинчатые и зерненные пороха, а уже только для новых - только зерненные флегматизированные.

К примеру, патрон к трехлинейной винтовке Мосина изначально снаряжался пластинчатым порохом. После ПМВ стали использовать как пластинчатый, так и зерненный порох. Примерно в 1925 году разработали трубчатый флегматизированный порох ВТ под тяжелую пулю и ВЛ - под легкую. Получилось так, что ВТ подошел к оба патрона. Однако патроны с тяжелыми пулями продолжали снаряжать и пластинчатым порохом. И только после принятия на вооружения 7.62 mm патрона обр. 1930 года пластинчатый порох исчез как вариант снаряжения винтовочных патронов.

Следует заметить, что баллистика патрона обр. 30 года весьма сложно достигается пластинчатым порохом, полученным вальцеванием - требования по скорости и давления расчитаны на серийном к тому времени порох ВТ.
   2.0.172.372.0.172.37

varban

администратор
★★★☆
israel> Особенно если во время войны немцы поставили туркам комплект оборудования, те могли и не менять набойки. Короче, я не знаю пока.

Набойка = штамп.
А так - правильное предположение. Врядь ли туркам было легко делать инструменты для производства гильз, а штампы для маркировки - самые сложные.

Есть ещюе одно предположение - покупка у немцев гильз. Тогда сам черт ногу можеть вывихнуть, а то и сломать :)
   2.0.172.372.0.172.37
BG excorporal #28.07.2009 15:17  @israel#28.07.2009 14:08
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
israel> Ты не знаешь, чей это третий слева на снимке с 7 патронами? Без разделения на 4 сегмента и надписями 17, 3 и S67?
Нашел сайт на польском, немного глючный правда, но там подробно расписана маркировка гильз.

http://www.zakee.ionichost.com/

Sposób znakowania&nbsp[показать]


Фотографии гильз можно посмотреть, нажав на "Niemci", а потом на "1888-1900" и т.д.
   3.0.103.0.10
1 33 34 35 36 37 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru