[image]

ВМС Украины [5]

 
1 27 28 29 30 31 100
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Несколько ремарок.

"Московское княжество" как безусловное наименование русского государственного образования выступало таковым только до 1547 г., затем государство стали наименовать рядом синонимов, одним из которых было "Царство Русское".

И в 1547 году великий князь Московский Иван IV Грозный был коронован Царём, и принял полный титул: «Мы, великiй государь Иванъ, Божiею милостiю царь и великiй князь всеа Русiи, Владимирскiй, Московскiй, Новгородцкiй, Псковскiй, Резанскiй, Тверскiй, Югорскiй, Пермскiй, Вятцкiй, Болгарскiй и иныхъ», впоследствии добавилось «Казанскiй, Астараханскiй», «и всеа Сибирскiе земли повелитель» 

В качесте примера, " ..в корпусе документов, посвященных избранию на царство Бориса Годунова, обнаруживается много нового по сравнению с традиционными идеологическими установками Московской Руси. Современники Годунова, оказавшиеся в совершенно нетипичной для себя ситуации, искали серьезное оправдание самой акции возведения на престол неприрожденного государя. Так, в окружной грамоте патриарха Иова неоднократно подчеркивается, что за избрание Годунова молится «всенародное множество всего Росийскаго царства», «православных христиан». (Акты Археографической экспедиции. Т.II. СПб., 1836. С. 1—2)

http://www.ecc.ru/XXI/Rus_21/ARXIV/1999/karavashkin_1999_03.htm

Это, как всем понятно - на тему, была ли в 16-17- х веках  Россия.


2)Речь Посполитая в 1635 г.





Это, как всем понятно - оголтелая путинская пропаганда.

Страшно подумать, до чего Путин Речь Посполитую то довел!!!
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 13.07.2009 в 21:37

x-Merlin

опытный

wert> Но за историческими экскурсами мы отвлеклись от наших баранов. А именно, были ли казаки Вишневецкого и Сагайдачного "в достаточной мере украинскими"?

- это не Ваше дело... это дело самих украинцев кого и кем считать...


и ПЕРЕСТАНЬТЕ ПОЖАЛУЙСТВА ФЛУДИТЬ В ТЕМЕ ПРО ВМС УКРАИНЫ...
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

x-Merlin

опытный

wert> Несколько ремарок.

- в топку за оффтоп...
   6.06.0

wert

аксакал
★★★★
Во-первых, уважаемый, оффтопить начал Slavutich, я ответил на этот оффтоп в рамках правил форума Авиабазы. Если модераторы сочтут нужным они вынесут все это в отдельную тему.

Во-вторых, мы говорим не просто и не только о неких исторических  фактах и личностях, но и о символах идеологии, враждебной России, на основании которой, строиться враждебное России общество. Так что это - мое дело, как гражданина России, нравиться вам это или нет и с это идеологией я буду посильно бороться, нравиться вам это или нет.

В - третьих не скрою, приятно, что, судя по реакции, по существу вам ответить нечего. Идеологемы и факты - разные вещи.
   7.07.0
13.07.2009 17:57, Вованыч_1977: +1: Даже комментировать не буду :) ...
13.07.2009 20:54, tramp_: +1: собственно уже все сказано...

Capt(N)

Старожил
★★★★★
wert> Во-первых, уважаемый, оффтопить начал Slavutich, я ответил на этот оффтоп в рамках правил форума Авиабазы. Если модераторы сочтут нужным они вынесут все это в отдельную тему.
да,возможно здесь,а возможно в Исторический или Политический,смотря в каком русле будет идти дискуссия

wert> Во-вторых, мы говорим не просто и не только о неких исторических  фактах и личностях, но и о символах идеологии, враждебной России, на основании которой, строиться враждебное России общество. Так что это - мое дело, как гражданина России, нравиться вам это или нет и с это идеологией я буду посильно бороться, нравиться вам это или нет.
Украина не была,не есть и не строиться враждебным государством России. Столь категоричные заявления делайте в следующий раз обдуманее.

wert> ...Так что это - мое дело, как гражданина России, нравиться вам это или нет и с это идеологией я буду посильно бороться, нравиться вам это или нет.
Вы боретесь с идей,о которой до Вашего наброса здесь никто и не писал,мазохизм какой-то
   7.07.0

wert

аксакал
★★★★
Capt(N)> Украина не была,не есть и не строиться враждебным государством России. Столь категоричные заявления делайте в следующий раз обдуманее.

Да, да это все исключительно внутренняя официальная российская пропаганда, транслируемая по ОРТ.Я хорошо знаком с вашей, мнэээ.. позицией по этому вопросу.
   7.07.0
10.12.2015 22:50, ccsr: +1: Рад, что вы задолго до меня вскрыли суть этого человека, и причем весьма точно.
RU geograf #13.07.2009 18:11  @Slavutich#12.07.2009 22:49
+
-
edit
 

geograf

опытный

geograf>> з.ы. Может я плохо учил историю, но в то время не было России и Украины.
Slavutich> Всех необходимых атрибутов государственности у украинцев не было, но Украина была. Как географ, Вы должны знать, например, работы Гийома Левассера де Боплана, его Украинскую географическую карту 1639 г.

Не буду махать кулаками после драки, тем более по поводу этой карты... Wert написал достаточно, спасибо ему.

Вернусь к теме флота. Насколько я понимаю, флот это вид ВС, предназначенный для ведения боевых действий на море, имеющий кораблестраительную, научную базы, определённую инфраструктуру, систему поготовки кадров и ещё много чего. Неужели Вы серьёзно полагаете, что казачьи "чайки", собранные для одного конкретного похода можно считать флотом? На флоте служит моряк - это человек, постоянно связанный с морем по роду своей деятельности (службы или работы), а где проходила большая часть службы казаков? (Чтобы исключить недопонимание, походы по Чёрному морю запорожцев я не отрицаю)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
wert> Да, да это все исключительно внутренняя официальная российская пропаганда, транслируемая по ОРТ.Я хорошо знаком с вашей, мнэээ.. позицией по этому вопросу.
Я имею возможность смотреть трансляцию как российских,так и украинских каналов и не только будучи здесь в Севастополе,но и будучи в отпуске в Москве и Питере,так что мое мнение не формируется однобоко,тем более,что кроме официальной пропаганды я общаюсь с людьми по разные стороны границы РФ И Украины.
   7.07.0
13.07.2009 18:58, Антefy: +1: За внутреннйй "стержень"
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

geograf> Неужели Вы серьёзно полагаете, что казачьи "чайки", собранные для одного конкретного похода можно считать флотом?

- конечно это флот... его нельзя считать регулярным, но это флот... по определению...
   6.06.0
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

geograf> а где проходила большая часть службы казаков?

- на суше... но козаки потому и стали козаками, что умели многое... в том числе и по морю ходить...
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

x-Merlin

опытный

wert> В - третьих не скрою, приятно, что, судя по реакции, по существу вам ответить нечего. Идеологемы и факты - разные вещи.

- провокатор вы... что и следовало ожидать... :)
   6.06.0
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Capt(N)> Я имею возможность смотреть ...


- кэп... ему всёравно какая у вас есть возможность... у него к Украине особый счёт - личный... и всё... вендетта...
   6.06.0
+
-
edit
 

geograf

опытный

geograf>> а где проходила большая часть службы казаков?
x-Merlin> - на суше...

На этом вопрос про моряков и закроем, тем более по морю не только козаки умели ходить.
Оффтоп: вообще не понимаю, зачем делить общую историю на русскую и украинскую? Кому свою крутизну доказываем и зачем?
   7.07.0

x-Merlin

опытный

wert> Во-вторых, мы говорим не просто и не только о неких исторических  фактах и личностях, но и о символах идеологии, враждебной России, на основании которой, строиться враждебное России общество. Так что это - мое дело, как гражданина России...

- вот вы Верт и есть тот самый строитель враждебного России общества... больше Вас никакой украинский националист сделать несможет при всём его желании и умении...

ЗЫ зачем же так подставлять Россию Wert???
   6.06.0
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

geograf> Оффтоп: .... Кому свою крутизну доказываем и зачем?

- а это нада спросить у Каина...
   6.06.0
+
-
edit
 

geograf

опытный

geograf>> Неужели Вы серьёзно полагаете, что казачьи "чайки", собранные для одного конкретного похода можно считать флотом?
x-Merlin> - конечно это флот... его нельзя считать регулярным, но это флот... по определению...

Тогда любое собрание плавсредств можно считать флотом. По определению. И мы скатимся к спору, чьи неандертальцы (российские или украинские) раньше освоили плоты.
   7.07.0
+
-
edit
 

geograf

опытный

geograf>> Оффтоп: .... Кому свою крутизну доказываем и зачем?
x-Merlin> - а это нада спросить у Каина...

Опять таки кого считать Каином... Давайте уж про флот... а то в "политический" превратимся и г...ном кидаться начнём. Оно Вам здесь надо?
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
geograf> Тогда любое собрание плавсредств можно считать флотом. По определению. И мы скатимся к спору, чьи неандертальцы (российские или украинские) раньше освоили плоты.
я соглашусь с geograf'ом относительно определения Военно-морской флот, хотя то о чем пишут Х-Мерлин и Славутич имеет место в военно-патриотическом воспитании, так же как когда-то в советское время мне ВВМУ на военно истории преподавали сражения древнерусских дружин в том числе и на реках и озерах. Поэтому если краеугольный камень спора лежит в этой плоскости,то лично я отсчитываю историю ВМС Украины от 1992 года и ее знаю не по ссылкам из инета или берестовым грамотам, а по собственному опыту и впечатлениям...
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

geograf> Тогда любое собрание плавсредств можно считать флотом. По определению. И мы скатимся к спору, чьи неандертальцы (российские или украинские) раньше освоили плоты.


- вам не нравиться, что я и многие/вкл официоз/ считают козаков на чайках флотом? я вам ничем помочь не могу - это вопрос веры... хотите чтобы такой веры небыло?... я незнаю чем вам помочь...

я лично верю, что козаки на чайках это предтеча ВМСУ и всё... я в это ВЕРЮ!
   6.06.0
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Capt(N)> ... я отсчитываю историю ВМС Украины от 1992 года

- по другому и быть не может...
   6.06.0
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
x-Merlin> я лично верю, что козаки на чайках это предтеча ВМСУ и всё... я в это ВЕРЮ!
И это благодаря казакам?

«Потемкинская» деревня в Черном море

Историки «незалежной» совершили очередное «открытие» - восстание на знаменитом броненосце подняли исключительно украинцы

// www.kp.ru
 

   
+
-
edit
 

geograf

опытный

x-Merlin> - вам не нравиться, что я и многие/вкл официоз/ считают козаков на чайках флотом? я вам ничем помочь не могу - это вопрос веры... хотите чтобы такой веры небыло?... я незнаю чем вам помочь...
x-Merlin> я лично верю, что козаки на чайках это предтеча ВМСУ и всё... я в это ВЕРЮ!

Мне не нравится, когда взрослые люди начинают вести себя, как дети в детском саду. Верить Вам никто не запрещает. Только зачем придумывать что-то, лишь бы отличное от соседей? Запорожская "чайка" и новгородский ушкуй это предтечи Русского императорского, потом Советского Флота, который в 1992 разделился на ВМФ России и ВМС Украины. Надеюсь Вы не станете отрицать,что мы жили в одной стране и у нас был общий флот? Честь имею.
   7.07.0
13.07.2009 21:42, Вованыч_1977: +1: За слова!

Capt(N)

Старожил
★★★★★
userg> И это благодаря казакам?
не думаю
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

userg> И это благодаря казакам?
userg> «Потемкинская» деревня в Черном море // KP.RU

- конечно... найдите статью и прочтите внимательно... только сразу лезте под стол - в целях безопастности :)
   6.06.0

wert

аксакал
★★★★
userg> И это благодаря казакам?
userg> «Потемкинская» деревня в Черном море // KP.RU


А комменты, комменты там как доставляют то. Некого "Галичанина" можно на цитаты раздергивать. :-)
   7.07.0
1 27 28 29 30 31 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru