[image]

Затонувшие суда Черного и Азовского морей [2]

продолжение...
Теги:флот
 
1 8 9 10 11 12 19
+
-
edit
 

mahown

опытный

Вот по Болгарский

ОТЧЕТ НА ЕКСПЕДИЦИЯ ЗА ПРОУЧВАНЕ НА ПОТЪНАЛА ПОДВОДНИЦА Л-24 В РАЙОНА НА ШАБЛА.

1.

Експедицията е част от проект на BSTD „BLACK SEA TECHNICAL DIVING” за локализиране и обследване на потъналите през втората световна война
край българското черноморско крайбрежие съветски подводници. Експедицията
се проведе на 18 и 19 Юли 2008 от BSTD в състав Владимир Явашев, Михаил Заимов, Росен Желязков. На 18 Юли с помощта на локатор за страничен обзор обектът бе локализиран на дълбочина 59 метра в района на Шабла. На следващия ден при отлични метеорологични условия се извърши водолазно спускане от общо шест водолаза, а именно: Владимир Явашев, Михаил Заимов, Росен Желязков, Желю Бурилков, Антон Ангелов и Кирил Неделчев до дълбочина 59 метра с дънно време между 20 и 35 минути. Продължителноста на спусканията бе между 80-120 минути.Температурата на водата варираше между 7С на дъното и 24С на повърхността. Налично беше силно дънно течение. Видимост на дъното 15-20 метра.

Беше извършено първо водолазно спускане до обекта.
Беше определен вида на подводницата и заснет видеофилм.
Беше поставена възпоменателна плакета с текст: „В памет на 57 членния
екипаж на подводница Л-24 завинаги останали тук през декември 1942 г.”

2.

Подводницата лежи на равен кил на дълбочина 59 метра по посока изток-запад.
•       Корпусът е в добро състояние, умерено обрасъл.
•       Налични са двете палубни оръдия.
•       Носът е чист на около 4 метра от дъното.
• Не бяха открити категорични следи от детонация на мина.
•      Около десния винт е намотан минреп.
• По протежение на левия борд се забелязват остатъците от предполагаемо минно
заграждение.

Въз основа на архивни данни и снимков материал подводницата може без
съмнение да бъде причислена към типа „Ленинец”. Макар и без физически
доказателства мажем да твърдим с увереност чe става дума за Л-24. На този
етап от обследването категорично може да се приеме за причина на
потъването форсиране на минно заграждение. Вероятно става дума за
румънското минно заграждение S-15, поставено от минния заградител
„Мурджеску”.
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Фотка очень маленькая. Но впервые вижу
Прикреплённые файлы:
Сулина.jpg (скачать) [199x176, 18,6 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

ass555

втянувшийся
☆★
Что-то, я НИЧЕГО не понимаю. Как могут сочетаться минреп, намотанный на винт и прямоугольная дыра в 3-м отсеке, прямо, под носовым орудием?
Минреп говорит о плпвающей мине, а дыра в левом борту, о подрыве на неком заграждении ПЛО.
Странно, все это. Может, я что-то не правильно понял?
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Ребята и Одессы учавствовали со мной в экспедиции.

Лаборатория подводных технологий | Новости | дайвинг, обучение, погружения, сертификаты CMAS

Обучение дайвингу по Международным стандартам, искусственные дыхательные смеси, подводная съемка, морские экспедиции с погружениями, клуб любителей технического дайвинга

// www.divingwreck.com
 

И так ГБО Эскадренный броненосец Чесма
Вот так сейчас выглядят обломки "Исключенного судна"
Прикреплённые файлы:
Chesma11.jpg (скачать) [489x716, 109 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

2
Прикреплённые файлы:
Chesma3.jpg (скачать) [511x450, 244 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Фото ГБО
Прикреплённые файлы:
OP8-2L.jpg (скачать) [327x400, 35 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

ГБО 2
Прикреплённые файлы:
OP8-3%20L.jpg (скачать) [400x256, 38 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

ГБО 3
Прикреплённые файлы:
OP8-4L.jpg (скачать) [435x276, 102 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Фото ОП-8 (или однотипного)
Прикреплённые файлы:
ОП-8 -1.jpg (скачать) [492x778, 145 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

geograf

опытный

mahown> Фотка очень маленькая. Но впервые вижу

Посмотрел сайт по Вашей ссылке и вот такой впрос это, случайно, не Сулина? Очень похоже тонет...
Прикреплённые файлы:
009.jpg (скачать) [1024x592, 85 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

mahown>> Фотка очень маленькая. Но впервые вижу
geograf> Посмотрел сайт по Вашей ссылке и вот такой впрос это, случайно, не Сулина? Очень похоже тонет...

Да это Сулина, а качество фото у Вас хорошее, а где взяли.
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Хит сезона ГБО Минный заградитель Колхозник
Прикреплённые файлы:
Kolhoznik1 К.jpg (скачать) [705x1078, 236 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

ГБО 2
Прикреплённые файлы:
Kolhoznik2К.jpg (скачать) [511x986, 164 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Тут про буксир ОП-8
написано
Кажется, вот-вот эсминец перевернется. Но вместо этого почувствовался вдруг не очень сильный толчок всем корпусом и заскрежетало под килем — корабль коснулся песчаного грунта. До отмели мы его все-таки довели. Но как боевой корабль эсминец «Фрунзе» фактически уже не существовал.
Бомбардировщики, разрядившись наконец, скрылись, но вряд ли окончательно. К борту эсминца подходит буксир «ОП-8». Он невредим — все пикировщики атаковали эсминец. На буксир переносят раненых, затем перебирается остальная команда. Подплывают те, кто успел броситься в воду. Мы с командующим эскадрой оставляем эсминец последними.
Чтобы перейти на буксир, надо сделать большой шаг, вроде прыжка. На это у меня не хватило вдруг сил, и я очутился в воде. Меня вытаскивают, и буксир отваливает от борта эсминца. Лев Анатольевич уже распоряжается на мостике.
Хочу подняться на мостик и я, но, сделав несколько шагов по палубе, чувствую, что трапа не одолею. Рядом появилась девушка с санитарной сумкой. Должно быть, она плавала на буксире коком, потому что привела меня на уютный маленький камбуз, где совсем по-домашнему топилась плита. Тут, у пышущей жаром плиты, она и сделала мне первую перевязку.
— Осколки вытащат потом, это я не сумею, — сказала морячка. — А теперь пойдем в кубрик. Там у меня уже лежат ваши. Уложу и тебя на койку.
Ее заботливость трогала. И было приятно, что она, не обращая внимания на ранги, так сердечно говорит раненому «ты». Но в кубрик я все же не пошел, остался на палубе.
О том, что произошло в этот злополучный день дальше, вряд ли стоит рассказывать так же подробно. Самолеты вернулись снова и атаковали буксир. Бомба попала в него при первом же заходе. «ОП-8» стал тонуть.
Я крикнул в люк кубрика: «Всем наверх!» Девушка-кок помогала раненым краснофлотцам выбираться на палубу. Буксир сильно кренился, чуть не опрокинулся, но капитан сумел прижать его к краю отмели. Словом, повторилось примерно то, что было уже пережито на «Фрунзе». И гражданская команда буксира вела себя так же мужественно, как экипаж эсминца. Моряки до последней минуты оставались на своих постах.
Когда буксир уже сидел на грунте, я снова оказался около люка кубрика, где раньше находились раненые. Глянул — а там барахтается, выбиваясь из сил (кубрик затопило через пробоины), и никак не может дотянуться до комингса все та же девушка. Я опустился на палубу, хотя это было очень трудно, и протянул ей здоровую руку. Ухватившись за нее, девушка выбралась наверх.
Потом я не раз ругал себя за то, что не узнал даже имени отважной морячки, которая прямо геройски держалась под огнем врага. Очень бы хотелось услышать, что она пережила войну, здорова и счастлива!
«Юнкерсы» еще несколько раз пронеслись над сидящим на мели буксиром, обстреливая его из пушек и пулеметов. На «ОП-8» появились убитые и раненые. Уже тут, на борту буксира, пуля фашистского стервятника оборвала жизнь инженер-механика «Фрунзе» Зызака. В числе легко раненных был и Л.А. Владимирский. Вскоре примчался торпедный катер, на котором все раненые были доставлены на Тендру. Там, оказывается, действовал небольшой госпиталь Дунайской военной флотилии, ушедшей уже с Дуная. Здоровые моряки, не дожидаясь оказии, добирались до косы вплавь.
   7.07.0
+
-
edit
 

sagashir

втянувшийся

По поводу буксира. В 1940 - 1941 г. в Севастополе была построена серия морских буксиров СП-9 - СП-16 и однотипное или практически однотипное с ними спасательное судно "Юпитер". На фото, подписанном как ОП-8, кто-то из них тянет "Красный Кавказ". Один такой дожил до наших дней в качестве отопителя (его фото - в ветке "Паровые буксиры").

С уважением -
   6.06.0
+
-
edit
 

geograf

опытный

mahown> Да это Сулина, а качество фото у Вас хорошее, а где взяли.

Фото из сети. К сожалению, адрес не помню.
   7.07.0
UA Петрович-2 #17.07.2009 15:20  @mahown#24.02.2009 12:02
+
-
edit
 

Петрович-2

аксакал

Александр, есть ли новости по найденной под Севастополем "немке"?
   3.0.113.0.11
RU mahown #20.07.2009 09:20  @Петрович-2#17.07.2009 15:20
+
-
edit
 

mahown

опытный

Петрович-2> Александр, есть ли новости по найденной под Севастополем "немке"?
Пока ничего!!!
   7.07.0
UA Петрович-2 #20.07.2009 13:48
+
-
edit
 

Петрович-2

аксакал

фото сделано на борту СС-21 у берегов Болгарии-погрузка 76-мм орудия, снятого с погибшей "щуки" (сейчас это экспонат Музея в Севастополе).
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

mahown

опытный

Это пушка с Подводная лодка Щ-204 Минога
На фото она в музее
Прикреплённые файлы:
Щ-204-71.jpg (скачать) [1181x886, 166 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Вещи поднятые с ПЛ
Прикреплённые файлы:
Щ-204-31.jpg (скачать) [1181x886, 99 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Вины с ПЛ Щ-204
Прикреплённые файлы:
Щ-204 11.jpg (скачать) [1181x886, 128 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

На днях мои друзья нашли в районе косы Тузла на глубине 2,5 метра Мотобот ПВО проекта 165. Сам объект в хорошем состоянии, на борту по мимо штатного вооружения (ДШК и 37 мм пушки) есть пулемет Максим на колесах и масса стрелкового оружия и боеприпасов. По всей вероятности мотобот затонул в шторм. Может попытаемся идентифицировать?
   7.07.0
1 8 9 10 11 12 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru