Эсминец капитан Сакен(1909) и его систершипы

Теги:
 
1 2 3 4 5
RU Вованыч_1977 #24.07.2009 19:34  @IBeRUS#24.07.2009 16:44
+
-
edit
 
Парни, а по артиллерии "сакенов" - совсем глухо :) ?
 7.07.0
EE Temnikov #24.07.2009 20:06  @Вованыч_1977#24.07.2009 19:34
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
?
Прикреплённые файлы:
9.jpg (скачать) [433 кБ]
 
 
 7.07.0
+
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

Temnikov> ?

Думаете кто-то из этого типа? Сомнительно. На фото видно что на всех 4-х кораблях довольно высокий фальшборт в районе гюйсштока. А тут его нет вовсе. Да и приподнятую платформу я на них не припомню. И второе - широковата палуба, как по мне. По сравнению с орудием.Хотя второе - чистое ИМХО.
 7.07.0

DM1967

втянувшийся

Temnikov>> ?
DM1967> Думаете кто-то из этого типа? Сомнительно. На фото видно что на всех 4-х кораблях довольно высокий фальшборт в районе гюйсштока. А тут его нет вовсе. Да и приподнятую платформу я на них не припомню. И второе - широковата палуба, как по мне. По сравнению с орудием.Хотя второе - чистое ИМХО.

Впрочм, насчет платформы могу и ошибаться. Зато волнорез точно вызывает сомнения. И судя по схемам и фото, вокруг полубакового орудия (сбоку и спереди) трубы вентиляции должны быть.

Насчет артиллерии. На винте лежит вот такая пушка Алмаза. Это такая? Если да, то автор, помнится, участник этого форума - картинка откуда-то отсюда.
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

sancho

втянувшийся

DM1967>> На сегодняшний день.
хорошо получается! Главное очень быстро! Спасибо за идею . А впластике сейчас дефицита нет, везде полно! А Ваша модель ходовая будет или только для музея? и в каком масштабе?
Успехов!
П.С. DM1967! если не секрет, Вы из какого города?
 
UA DM1967 #24.07.2009 21:19  @Александр Кищенко#24.07.2009 21:15
+
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

DM1967>>> На сегодняшний день.
sancho> хорошо получается! Главное очень быстро! Спасибо за идею . А впластике сейчас дефицита нет, везде полно! А Ваша модель ходовая будет или только для музея? и в каком масштабе?
1:100. Это болван. Делается из расчета что выклеить можно как ходовую так и стендовую (корка-то одна). А вот что буду делать я - пока на 100% не решил. Мне намного ближе работа с полистиролом, но это как-то (в моем мозгу не вяжется с ходовой моделью. А для работы с металлом нужно больше обыта работы с ним и (главное) станки. Потому пока в сомнениях. Возможный компромисс - пластик как материал на ходовой модели.

sancho> Успехов!
Спасибо!

sancho> П.С. DM1967! если не секрет, Вы из какого города?
Харьков
 7.07.0
RU GOLF_stream #25.07.2009 14:30  @DM1967#24.07.2009 21:19
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

sancho>> Мне намного ближе работа с полистиролом, но это как-то (в моем мозгу не вяжется с ходовой моделью.

многие и на ходовых моделях используют полистирол. Ничего страшного в этом нет.
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

river

втянувшийся

Temnikov> ?

Это ЧФешный "новик". Имя сходу не скажу.
 7.07.0

river

втянувшийся

DM1967> Насчет артиллерии. На винте лежит вот такая пушка Алмаза. ..


Вы планируете какое вооружение. Первоначальное или со 120-ми?
 7.07.0

DM1967

втянувшийся

DM1967>> Насчет артиллерии. На винте лежит вот такая пушка Алмаза. ..
river> Вы планируете какое вооружение. Первоначальное или со 120-ми?

Предполагал вот в таком:
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
RU Pz.beob.wg #27.07.2009 16:17  @Вованыч_1977#24.07.2009 19:34
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Вованыч_1977> Парни, а по артиллерии "сакенов" - совсем глухо :) ?

это станки СПБ металлического завода. с ними напряженка. а Гайдук когды работал на ЛМЗ этим не интересовался и не упросить его было глянуть :(
Кот любил коментировать когда кого то били.. и потому как сидел он высоко - то били его не часто.. Но уж если ловили - то затыкали пасть шишкой, и только после этого били. Ибо молчание-золото.  3.0.103.0.10
UA DM1967 #27.07.2009 17:11  @Pz.beob.wg#27.07.2009 16:17
+
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

Вованыч_1977>> Парни, а по артиллерии "сакенов" - совсем глухо :) ?
Pz.beob.wg> это станки СПБ металлического завода. с ними напряженка. а Гайдук когды работал на ЛМЗ этим не интересовался и не упросить его было глянуть :(

Есть три схемы 120-к... Станок на всех, как я полагаю, показан один и тот же. Подходит?



А по 75-мм еще веселее. На нее станков было целых 8 разных. Хотя часть можно отбросить - поздние зенитные и "худые" ранние.
 7.07.0
RU Pz.beob.wg #27.07.2009 17:28  @DM1967#27.07.2009 17:11
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

DM1967> Есть три схемы 120-к... Станок на всех, как я полагаю, показан один и тот же. Подходит?
Это станки Канэ а вам нужны станки СПБ металлического завода.
DM1967> А по 75-мм еще веселее. На нее станков было целых 8 разных.
нужны станки СПБ металлического завода 75 мм.
Кот любил коментировать когда кого то били.. и потому как сидел он высоко - то били его не часто.. Но уж если ловили - то затыкали пасть шишкой, и только после этого били. Ибо молчание-золото.  3.0.103.0.10
UA DM1967 #27.07.2009 18:01  @Pz.beob.wg#27.07.2009 17:28
+
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

DM1967>> Есть три схемы 120-к... Станок на всех, как я полагаю, показан один и тот же. Подходит?
Pz.beob.wg> Это станки Канэ а вам нужны станки СПБ металлического завода.
DM1967>> А по 75-мм еще веселее. На нее станков было целых 8 разных.
Pz.beob.wg> нужны станки СПБ металлического завода 75 мм.

Будем заниматься конспирологией, потому как точных сведений пока не аншел - в процессе :)
Итак, имеем несколько другой станок дл 152-мм пушек Канэ. В ряде иточников он значится как станок Металлического завода:

Учитывая аналогичность станков Канэ для 152-мм каллибра возникает вопрос - для 120-мм они тоже были аналогичны по конструкции?
И второй вопрос. Вот эта 6-ти дюймовка Канэ из Артиллерийского музея судя по "рисунку" ребер жесткости на тумбе - именно на таком лафете. Или я ошибаюсь?
 7.07.0
RU Kronma #27.07.2009 18:38  @Pz.beob.wg#27.07.2009 17:28
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Pz.beob.wg> ...а вам нужны станки СПБ металлического завода.

А на каких ещё кораблях стояли такие станки, не уточните? :)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

DM1967

втянувшийся

Итак, имеем описание для 75-мм пушки Канэ:
Для палубных установок крейсеров класса "Баян" (по 8 шт.), канонерских лодок класса "Карс" и класса "Бурят" и миноносцев Металлическим заводом был создан 75мм/50 станок на центральном штыре обр. 1906 г. с центральным компрессором, неподвижным при откате. Накатник пружинный. Подъемный механизм винтовой. Поворотный механизм имел цилиндрическую шестерню, сцепленную с круговым погоном. Параллельно Металлический завод изготовлял и 75мм/50 бортовые станки обр. 1906 г. на переднем штыре для казематных установок крейсеров класса "Баян" (по 12 шт.). Конструкция их была подобна станкам на центральном штыре, за исключением устройства тумбы, механизма горизонтального наведения и т.п. Угол горизонтального наведения, допускаемый портом крейсера - 100°.
Модернизированный вариант станка Металлического завода обр. 1906 г. получил название станка обр. 1908 г.
 7.07.0

DM1967

втянувшийся

DM1967> Итак, имеем описание для 75-мм пушки Канэ:

Продолжу сам себя. Вот полный текст (отсюда http://forum.ship1.ru/index.php?topic=46.0 )
Первоначально 75мм/50 пушки устанавливались на станках Канэ на центральном штыре. Компрессор гидравлический, откатывался вместе со стволом; накатник пружинный. Подъемный механизм с зубчатой дугой. Поворотный механизм посредством валов и шестерен сцеплялся с зубчатым погоном, прикрепленным к штыровому основанию.
В 1896-1898 гг. на ОСЗ создали станок системы Меллера. Он весил почти в два раза меньше старого за счет облегчения и упрощения конструкции: механизм горизонтального наведения был упразднен, а поворот орудия производился плечом наводчика. Подъемный механизм имел зубчатую дугу. Чтобы уменьшить вес противооткатных устройств, ввели гидропневматический накатник и в два раза увеличили длину отката.
Для палубных установок крейсеров класса "Баян" (по 8 шт.), канонерских лодок класса "Карс" и класса "Бурят" и миноносцев Металлическим заводом был создан 75мм/50 станок на центральном штыре обр. 1906 г. с центральным компрессором, неподвижным при откате. Накатник пружинный. Подъемный механизм винтовой. Поворотный механизм имел цилиндрическую шестерню, сцепленную с круговым погоном. Параллельно Металлический завод изготовлял и 75мм/50 бортовые станки обр. 1906 г. на переднем штыре для казематных установок крейсеров класса "Баян" (по 12 шт.). Конструкция их была подобна станкам на центральном штыре, за исключением устройства тумбы, механизма горизонтального наведения и т.п. Угол горизонтального наведения, допускаемый портом крейсера - 100°.
Модернизированный вариант станка Металлического завода обр. 1906 г. получил название станка обр. 1908 г.
С началом первой мировой войны флоту срочно потребовались зенитные орудия. Для этого приняли решение переделать в зенитные орудия 75мм/50 установки Меллера. Выбор был не случаен, все остальные станки имели пружинный накатник, крайне неудобный для зенитной стрельбы. Тело орудия повернули на 180° вокруг своей оси (противооткатные устройства оказались над стволом). Первые переделанные зенитные станки сдали уже осенью 1914 г.
К июлю 1916 г. было заказано и изготовлено 80 зенитных установок на станках Меллера с углом вертикального наведения до +50°. Из них 40 отправлено на Балтийский флот, 19 на Черноморский флот, а 12 установок передано Сухопутному ведомству.
Обуховский завод получил заказ на 41 установку Меллера с углом вертикального наведения до +70°. На июль 1916 г. изготовили и передали Балтийскому флоту 4 единицы.
Позже угол возвышения был доведен до +75°. В производстве зенитная установка Меллера находилась до конца 1920-х гг. Ее модификации получили обозначения обр. 1926 г. и обр. 1928 г. По баллистическим данным 75мм/50 зенитная пуш­ка существенно превосходила 76-мм пушку Лендера.


Итак, имеем:
1) Станок системы Канэ. (Компрессор гидравлический, откатывался вместе со стволом; накатник пружинный. Подъемный механизм с зубчатой дугой. Поворотный механизм посредством валов и шестерен сцеплялся с зубчатым погоном, прикрепленным к штыровому основанию). Есть такая картинка:

и такая вот фотография от финов:

Допустим это - он.

2) Станок системы Миллера (механизм горизонтального наведения был упразднен, а поворот орудия производился плечом наводчика. Подъемный механизм имел зубчатую дугу.). С этим - проще всего:

Радикал-Фото: Картинка

Радикал-Фото - сервис публикации изображений для форумов и блогов: Картинка // radikal.ru
 

3)Станок Обуховского завода (обр. 1911 года?).

Есмотреть в таблице у Широкорада, то вес установки на станке Канэ - около 4000 кг, На станке Миллера - 1720, на станке металлического завода - 4420 кг и на станке Обуховского - 2555. Чисто зрительно мне кажется что этот станок по весу ближе к Кенэ чем к Миллеру. Но тем ни менее...

3-5) Далее идут три разновидности станка Металлического завода, два из которых - на центральном штыре и являются модификацией друг-друга

6-8) Далее идут зенитные варианты станка Миллера (Тело орудия повернули на 180° вокруг своей оси (противооткатные устройства оказались над стволом). )
Имеем:
Первоначальный вид

Образец 26 года:

и, судя по всему, 28 (хотя, может тоже 26):

Есть еще вот такой зенитный станок, котрый по описанию конструкции не подходит под вариант Миллера:

Ну и схемка, относящаяся к Профинтерну по состоянию 26 года:
http://www.dishmodels.ru/fstore/00000248.gif (странная схемка, правда)

Прошу прощения за такое "исследование" :)
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 27.07.2009 в 20:45

DM1967

втянувшийся

Pz.beob.wg>> ...а вам нужны станки СПБ металлического завода.
Kronma> А на каких ещё кораблях стояли такие станки, не уточните? :)

Из Широкорада:

Внешние размеры скрепленных до дула 120/45-мм пушек отличались от нескрепленных, и их нельзя было установить на станки Канэ. Поэтому МЗ спроектировал под новый образец пушки станок на центральном штыре для броненосцев типа «Андрей Первозванный». Кроме того, такие станки установи­ли на КЛ типа «Вогул».

Принципиальное отличие станка МЗ от станков Канэ — замена подъемной дуги вин­том, кроме того, противооткатные устройст­ва сделали неподвижными.
 7.07.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
DM1967>>

Диссертатель DM1967 привел убедительные доказательства по вышеуказанной теме и представил большое количество иллюстративного материала,подтверждающего его изыскания.
Достоин присвоения действительного кандидата околовсяческих наук ;)
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  7.07.0
+
+1
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

DM1967>>>
boris2005> Достоин присвоения действительного кандидата околовсяческих наук ;)


А по существу есть что сказть? :) Или форум только для показа фотографий? ;)
 7.07.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
DM1967> А по существу есть что сказть? :) Или форум только для показа фотографий? ;)

Я не изучал подробно конструкции станков-просто строил то,что видел на чертеже или фото,а потому такое исследование меня сразило :) .+ благодарность за подбор иллюстраций. ;)
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  7.07.0
+
-
edit
 

DM1967

втянувшийся

DM1967>> А по существу есть что сказть? :) Или форум только для показа фотографий? ;)
boris2005> Я не изучал подробно конструкции станков-просто строил то,что видел на чертеже или фото,а потому такое исследование меня сразило :) .+ благодарность за подбор иллюстраций. ;)

Да не за что... Честно говоря, больше было похоже на поддевку ;)
Ладно, тогда таки фото станка металлического завода (по крайней мере - так подписано):

И вот это - ОН

Вывод -нужны правая сторона и ФОТОматериалы именно по такому станку... Эх...

ЗЫ. А насчет чертежей - так где ж их взять-то? На ЭТОТ корабль.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 27.07.2009 в 20:35
+
+4
-
edit
 

Kronma

опытный

Станок 75-мм орудия С.-Петербургского Металлического завода.

http://i047.radikal.ru/0907/88/65edaa034e5at.jpg [not image]

Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
Kronma> Станок 75-мм орудия С.-Петербургского Металлического завода.
 
Как всегда вовремя!.... :) Спасибо... :p
 3.5.13.5.1
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
DM1967> Да не за что... Честно говоря, больше было похоже на поддевку ;)

Да бог с вами,какая поддевка.Ничего окромя уважения.Это ж ввсе надо где-то брать....А где нам... :)
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  7.07.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru