Проект "МРК "ИСПОЛИН"

Механический Ракетный Комплекс "ИСПОЛИН"
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Трубы под оправку d55х2 мм куплены. Дюраль. 8062 Т6.

Тест вакуумного насоса показал, что без вакуумного ресивера в линии не обойтись.
Без ресивера либо насос сгорит, либо будут танцы с бубном вокруг формы с быстро падающим давлением.

Краткая справка: ресивер (большая емкость из которой откачан воздух) служит буфером между изготавлиеваемой формой и вакуумным насосом, благодаря чему насос не должен работать постоянно (сгорит нафиг), в насос не попадают засасываемые частицы смолы (они оседают в ресивере) и т.д., а также медленнее происходит разряжение вакуума внутри изготавливаемой формы.

Тест насоса провел на бутыли ПЭТ 19л из-под питьевой воды.
Бутыль сложилась в блин. А вроде твердая была :)))

Дешевых готовых ресиверов сходу не нашел. Видел только за 28К руб, что безумно дорого.
В магазине видел компрессоры для краски с небольшими ресиверами (10-15л). Вся конструкция около 7К руб. Значит такой ресивер отдельно будет стоить еще дешевле. Но где такое можно купить я пока не знаю.

В гараже нашлись два старых бидона. Фотографии прилагаю. Планирую из них делать ресивер. Из чего сделан - не знаю. Алюминий или дюраль. Толщина стенки 1 мм примерно. Надеюсь, он выдержит вакуум.
Сейчас ломаю голову над тем, каким образом обеспечить закачку и откачку воздуха из этого бидона.

Суть в том, что нужны два клапана/штуцера/вентиля... да хоть две трубки простые, которые должны быть герметично вставлены и закреплены в просверленные отверстия в стенке (или крышке) бидона. Через один "клапан" откачиваем воздух из ресивера, а через второй "клапан" ресивер вытягивает воздух из формы.

Но вот что это могут быть за "изделия" я пока не представляю. Завтра обшарю автомобильные рынки, а также магазины, торгующие холодильным и отопительным оборудованием.

Если кто знает, что можно установить - подскажите. Буду очень признателен! :)
По возможности, сварку не предлагать.
Прикреплённые файлы:
 
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 09.07.2009 в 00:18
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А зачем две трубки? Вставь одну и на ней тройник.
Трубку можно просто вклеить на эпоксидке.
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Serge77> А зачем две трубки? Вставь одну и на ней тройник.
Serge77> Трубку можно просто вклеить на эпоксидке.

Нет. Тройник не подходит - нужно развести подальше вход и выход воздуха в ресивере, иначе частицы из формы, минуя ресивер, будут попадать внутрь насоса, что крайне нежелательно.

А смолой предлагаешь герметизировать?

Тогда уж смола должна быть чем-то вроде Poxipol'а.

Но это не слишком надежно. Хочется иметь возможность отвинчивать и завинчивать.
Если вариантов не будет других - тогда конечно. Будет смола.
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 09.07.2009 в 00:09
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

.
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 09.07.2009 в 00:09

RLAN

старожил

Serge77>> А зачем две трубки? Вставь одну и на ней тройник.
Serge77>> Трубку можно просто вклеить на эпоксидке.
Rocketer> Нет. Тройник не подходит - нужно развести подальше вход и выход воздуха в ресивере, иначе частицы из формы, минуя ресивер, будут попадать внутрь насоса, что крайне нежелательно.
Rocketer> А смолой предлагаешь герметизировать?
Rocketer> Тогда уж смола должна быть чем-то вроде Poxipol'а.
Rocketer> Но это не слишком надежно. Хочется иметь возможность отвинчивать и завинчивать.
Rocketer> Если вариантов не будет других - тогда конечно. Будет смола.

Просверли два болта вдоль, две дырки в крышке, четыре кольцевых прокладки из вакуумной резины под головки болтов снизу и под гайки сверху - вот и два штуцера готовы.
 

Rocketer

втянувшийся

RLAN> Просверли два болта вдоль, две дырки в крышке, четыре кольцевых прокладки из вакуумной резины под головки болтов снизу и под гайки сверху - вот и два штуцера готовы.

Поправка.
Реальный вариант.
Болты нужно взять потолще.

Спасибо за совет. Красивый и элегантный.
Удивляюсь, что сам не дотумкал. Проблема-то выеденного яйца не стоит. Кажется, просто устал.

Но все же уверен, что есть в продаже какие-нибудь подобные "фитинги", только уже готовые под разные диаметры и виды резьб. Знать бы только как они называются правильно и где их точно искать.

Утопал спать.
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 09.07.2009 в 00:59
UA Non-conformist #09.07.2009 00:54  @Rocketer#09.07.2009 00:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Rocketer> ... покупные детали - с ними проще и результат получается качественнее.
Да, в нашем деле главное - вовремя найти, на что качественно потратить деньги.
Skype: a_schabanow  
RU Rocketer #09.07.2009 00:59  @Non-conformist#09.07.2009 00:54
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Rocketer>> ... покупные детали - с ними проще и результат получается качественнее.
Non-conformist> Да, в нашем деле главное - вовремя найти, на что качественно потратить деньги.

Стер фразу раньше, чем увидел твой коммент. Как-то она не правильно звучала.
Да и подразумевалось иное. Это я сегодня с головой не дружу, кажется :)
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocketer> Но все же уверен, что есть в продаже какие-нибудь подобные "фитинги", только уже готовые под разные диаметры и виды резьб.

Есть штуцера с резьбой и концом для шланга. Спроси на базаре, скажи что нужно, подскажут.
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Соединить трубку или шланг с большой емкостью в любительских условиях проще всего с помощью автомобильного "грибка" для бескамерных шин. Необходимо всего лишь аккуратно изготовить отверстие под "шейку" грибка, и втянуть его в отверстие.

В зависимости от режима использования, золотник можно выкрутить, оставить без изменения или ослабить пружину для уменьшения потерь давления.

На резьбовой части "грибка" шланг обжимается автомобильным хомутом на диаметры 8-13 мм.
 
UA Non-conformist #09.07.2009 10:25  @Rocketer#09.07.2009 00:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Rocketer> ... подразумевалось иное.
Я о чем - в моем случае интерес ВОЗНИКАЕТ, держится некоторое время (чаще всего непродолжительное), потом угасает. Через некоторое время он может (и чаще всего так бывает) возобновиться, на качественно новом уровне. С другой стороны, круг моих интересов весьма широк. Поэтому если под каждый свой прожект я буду ПОКУПАТЬ уникальную оснастку, то родные меня просто не поймут.

Т.е. как по мне, то нужно всегда стремиться максимально использовать именно подручные материалы, а на базар идти только в самом крайнем случае. Тем более, если эти суррогаты носят чисто технологический характер, и не оказывают на качество финишного продукта никакого влияния.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Serge77> Есть штуцера с резьбой и концом для шланга. Спроси на базаре, скажи что нужно, подскажут.

Поиск на крупнейшем рынке в Москве ничего не дал.
Среди котельного, банного, сантехнического оборудования нет ничего подходящего.


Ckona> Соединить трубку или шланг с большой емкостью в любительских условиях проще всего с помощью автомобильного "грибка"

На автомобильном рынке помочь мне тоже не смогли. Но отправили в газовые компании.

Завтра поеду искать среди холодильного и газового оборудования.
Проверяли диаметр: 10 - мало, 12 - много.
Прикреплённые файлы:
 
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 09.07.2009 в 20:50
AR a_centaurus #10.07.2009 18:29  @Rocketer#09.07.2009 19:18
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Rocketer> На автомобильном рынке помочь мне тоже не смогли. Но отправили в газовые компании.
Rocketer> Завтра поеду искать среди холодильного и газового оборудования.
Rocketer> Проверяли диаметр: 10 - мало, 12 - много.

Для форвакуума (10ехp-2), который ты собираешься использовать в технологии намотки можно использовать ресивер, изготовленный из газового баллона 30 л. У меня такой дома используется для аэрографии. Я не знаю, как это делается в России, но стандартный западный разьём представляет собой обратной резьбы накидную гайку с барашком. Внутри грушевидное уплотнение из резины. Нужно взять бронзовый "Т" на 1/3 " и навинтить его на сосок соединителя. Обязательно использование вакуумной силиконовой смазки и тефлоновой ленты. С другой стороны накрутить игольчатый кран из газовой же арматуры, а на него шланг (бронированный или специальный пластиковый) для соединения с насосом. Установить на ответвление такой же кран и соединить таким же шлангом с вакуумируемой полостью. Кран на баллоне-ресивере будет использоваться для вакуумирования детали. . Процесс вакуумирования начать с закрытыми кранами. После нескольких секунд вакуумирования шланга, открыть кран на разветвлении, а затем и на баллоне-ресивере. Изменившейся звук насоса откачки тебе подскажет, что процесс пошёл. При достаточной производительности насоса 1 минуты будет более чем достаточно для создания рабочего разрежения в ресивере. Затем закрыть кран на насосе и открыть кран на полость с деталью. Всё. Также можно использовать старый баллон высокого давления. Но там нужны специальные фиттинги. Если нужно спущусь в лабораторию и сделаю фото такого ресивера. Или завтра дома. Чтобы ты знал о чём надо спрашивать.
 3.0.113.0.11
RU Rocketer #10.07.2009 19:22  @a_centaurus#10.07.2009 18:29
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

a_centaurus> Для форвакуума (10ехp-2), который ты собираешься использовать в технологии намотки можно использовать ресивер, изготовленный из газового баллона 30 л. У меня такой дома используется для аэрографии.

Стоило тебе только произнести "игольчатый кран", как сразу стало понятно, что вообще надо искать )))
Яндекс тут же нашел это: Вентили GCE балонные и рамповые
Буду искать работающие в выходные магазины. Это тоже, кажется, проблема.

Баллон - идея отличная.
В предложение твое насчет игр с клапанами въехал. Хоть и не сразу.
Красивый ход. Такая игра с клапанами действительно уберет проблему двух раздельных вентилей. Достаточно одного. Но! Прочитай, что пишу дальше про реле - реле и твой вариант не состыковываются вместе.

Сколько застывает форма до состояния густого желе? От двух часов и больше. Может быть существенно больше.
С другой стороны, мне не конвеер требуется - 10 трубок это не много. Можно и не поспать несколько ночей.

a_centaurus>Установить на ответвление такой же кран и соединить таким же шлангом с вакуумируемой полостью. Кран на баллоне-ресивере будет использоваться для вакуумирования детали. Процесс вакуумирования начать с закрытыми кранами. После нескольких секунд вакуумирования шланга, открыть кран на разветвлении, а затем и на баллоне-ресивере. Изменившейся звук насоса откачки тебе подскажет, что процесс пошёл. При достаточной производительности насоса 1 минуты будет более чем достаточно для создания рабочего разрежения в ресивере. Затем закрыть кран на насосе и открыть кран на полость с деталью. Всё.

Несовершенство конструкции приведет к потерям вакуума внутри пресс-формы. Конечно, 50 л вакуума в ресивере нивелируют небольшие протечки, но оставить на ночь, например, такую систему я не рискну. Торчать рядом с конструкцией несколько часов кряду, снимая показания с манометра - неэффективно.
Введу в линию пружинное реле. Вставлю его между баллоном и насосом. Вакуум взводит реле в "положение 1". При уменьшении разряжения, реле изменит свою конфигурацию, замкнет контакт на запуск насоса, который вновь создаст вакуум до "положения 1" реле и размыкания контактов. Такую систему можно будет хоть на неделю оставлять без внимания.

a_centaurus>Также можно использовать старый баллон высокого давления. Но там нужны специальные фиттинги. Если нужно спущусь в лабораторию и сделаю фото такого ресивера. Или завтра дома. Чтобы ты знал о чём надо спрашивать.

Был бы очень признателен!
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 10.07.2009 в 20:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocketer> А мне-то нужно два, причем на расстоянии друг от друга, дабы смола и частицы стекла не летели через соединение двух шлангов из пресс-формы в насос.

Наверно можно поставить фильтр между ресивером и насосом.
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Rocketer>> А мне-то нужно два, причем на расстоянии друг от друга, дабы смола и частицы стекла не летели через соединение двух шлангов из пресс-формы в насос.
Serge77> Наверно можно поставить фильтр между ресивером и насосом.

Он предлагает очень хитрую штуку - игрой на клапанах перекрывать дорогу летящей грязи.
Я тоже не сразу въехал.

Но как быть тогда с реле?
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocketer> Он предлагает очень хитрую штуку - игрой на клапанах перекрывать дорогу летящей грязи.

При любой системе из ресивера грязь может попасть в насос. Ресивер же не будет одноразовым, значит при следующем включении насоса неосевшая грязь из ресивера шустро направится в насос.
Нужен фильтр.
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Rocketer>> Он предлагает очень хитрую штуку - игрой на клапанах перекрывать дорогу летящей грязи.
Serge77> При любой системе из ресивера грязь может попасть в насос. Ресивер же не будет одноразовым, значит при следующем включении насоса неосевшая грязь из ресивера шустро направится в насос.
Serge77> Нужен фильтр.

Мне кажется, тут чуток иначе: по схеме с одним клапаном, вход и выход соединяются буквой Y. Значит, грязь в шланг насоса будет лететь не из ресивера, а из шланга от матрицы, даже не долетая до ресивера. Если выключить насос хотя бы на 3-4 часа и спустить давление, то смола и стеклоткань перестанут быть опасными для насоса при следующем включении, так как прилипнут к стенкам шлангов.

Та грязь, которая все же попадет в ресивер, тоже не будет опасна, так как тоже прилипнет к стенкам ресивера, внутри которого вакуум.
Если я не ошибаюсь, то в отсутствии воздуха, даже мельчайшие пылинки "висеть" в виде взвеси уже не будут - их размажет по стенкам ресивера.
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 10.07.2009 в 21:36
AR a_centaurus #10.07.2009 20:53  @Serge77#10.07.2009 20:05
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Rocketer>> Он предлагает очень хитрую штуку - игрой на клапанах перекрывать дорогу летящей грязи.
"очень хитрая штука" - стандартный приём, используемый во всех вакуумных линиях.
Serge77> Нужен фильтр.
Фильтр желателен сеточный. Из двух-трёх слоёв сетки из никеля или нерж. 0.2-0.3 мм. Сетка сворачивается в плотный рулон и устанавливается в обойму. К ней стыкуются на резьбе фиттинги необходимого калибра. Лучше это сделать между насосом и ресивером. В твоём случае можно установить рулончик в канал разветвителя -"Т". Есть, конечно коммерческие изделия, но здесь будет работать и самодельный. Для контроля вакума можно установить манометр, но это усложнит систему. Тебе нужен будет средний вакуум около 700 mBar с активной откачкой ресивера, хотя бы до 10 mBar. То есть, после откачки ресивера ты выключишь насос и остальную часть техпроцесса будешь выполнять на том запасе, который тебе позволит твоя система. Ведь основную работу вакуум сделает в первое мгновение после открытия крана. Обычно, средних характеристик вакуумная система обьёмом несколько литров теряет за сутки до 30 -70% начальной откачки. Хорошо сделанная может стоять неделями. Но в твоём случае, вакуум это последняя проблема, с которой нужно будет бороться. Так что особо не заморачивайся.
 3.0.113.0.11
AR a_centaurus #10.07.2009 21:10  @a_centaurus#10.07.2009 20:53
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Вот такая мобильная система из лаборатории. На тележке баллон-ресивер с вводом шланга с вентилем в боковую поверхность. Внизу под столом небольшой вакуумный насос. На месте вентиля баллона ввёрнут распределитель manifold на 3 линии и быстрый соединитель (о-ринг между двух круглых плат зажимается струбциной) для подключения в другую ветвь системы. При желании закрывается заглушкой. На другом снимке ресивер уже промышленного типа с системой высокого вакуума и контролем давления и потока.
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.113.0.11
UA Serge77 #10.07.2009 21:15  @a_centaurus#10.07.2009 20:53
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Фильтр желателен сеточный.

Разве он задержит туман смолы или тонкую стеклянную пыль?

a_centaurus> Ведь основную работу вакуум сделает в первое мгновение после открытия крана.

Это неверно. Смола вязкая, поэтому вытекает медленно. А при ослаблении вакуума сжатые стекловолокна распрямляются и смола или воздух(что ещё хуже) засасываются в межволоконное пространство. Вакуум должен быть одинаковым до отверждения. Пусть не очень сильным, но одинаковым.
RU Rocketer #10.07.2009 21:17  @a_centaurus#10.07.2009 20:53
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

a_centaurus>Для контроля вакума можно установить манометр, но это усложнит систему.
Манометр уже готов. У него два ответвления. Ставлю его в линию.
Кстати, на манометре уже есть перекрывающий клапан.

a_centaurus>Тебе нужен будет средний вакуум около 700 mBar с активной откачкой ресивера, хотя бы до 10 mBar. То есть, после откачки ресивера ты выключишь насос и остальную часть техпроцесса будешь выполнять на том запасе, который тебе позволит твоя система.
Насос откачивает до 75 микрон (0.000075 бар). 40 л/час.
Но вот сколько это будет в реальности - проверю.
В любом случае, в первом тесте он вывел манометр в жесткую -1.

Значит, надо однозначно брать большой баллон. Литров на 50.

a_centaurus>Так что особо не заморачивайся.
Вот-вот. Я зверски устал от всех этих подготовительных работ. Пора в бой.

Остается только один вопрос - где достать эту металлическую сетку для фильтра и можно ли использовать пучок нарезанных тонких проводков медных (от телефонного многожильного кабеля, например)?
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
RU Rocketer #10.07.2009 21:26  @a_centaurus#10.07.2009 21:10
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

a_centaurus> Вот такая мобильная система из лаборатории. На тележке баллон-ресивер с вводом шланга с вентилем в боковую поверхность.

Как ты этот шланг в бок баллона загнал?
Мы же, собственно, о том и говорим все это время - если один шланг воткнуть в боковину, а другой в вентиль на крышке, то и получится как раз то, что требуется - система с двумя разнесенными вентилями?

Я правильно понимаю, что давление в баллоне можно спустить, дырку просверлить, куда и загнать, собственно, второй вентиль?
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Rocketer> где достать металлическую сетку для фильтра ?

Простейшее и скорейшее - стальная сетка для мытья посуды. Ее (типа чулок) надо сначала распрямить и отрезать необходимую часть, а потом свернуть (как бы роликом).
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Rocketer>> где достать металлическую сетку для фильтра ?
Ckona> Простейшее и скорейшее - стальная сетка для мытья посуды. Ее (типа чулок) надо сначала распрямить и отрезать необходимую часть, а потом свернуть (как бы роликом).

Или, кажется, подобную сетку можно найти раздраконив телевизионный кабель...
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru