Создание ракеты "Проект АРМ1", том3

 
1 2 3 4 5 6 7 53

Alex214

втянувшийся

я так понял, ты менял количество перхлората. В одном из опытов я менял только содержание каучука (LBH-3000) Остальные компоненты были неизменны. Двигатель торцевой. Даю цифры, вдруг да пригодятся:

POLYBUTADIENE DIOL 14.85% тяга 7.5 kg
POLYBUTADIENE DIOL 14.00% тяга 8.2 kg
POLYBUTADIENE DIOL 13.00% тяга 9.5 kg

В общем в первом приближении снижение содержания связки на один процент приводит к росту тяги на килограмм. Понятно, что это крайне грубая оценка.
 7.07.0

RLAN

старожил

Alex214> я так понял, ты менял количество перхлората. В одном из опытов я менял только содержание каучука (LBH-3000) Остальные компоненты были неизменны. Двигатель торцевой. Даю цифры, вдруг да пригодятся:
Alex214> POLYBUTADIENE DIOL 14.85% тяга 7.5 kg
Alex214> POLYBUTADIENE DIOL 14.00% тяга 8.2 kg
Alex214> POLYBUTADIENE DIOL 13.00% тяга 9.5 kg
Alex214> В общем в первом приближении снижение содержания связки на один процент приводит к росту тяги на килограмм. Понятно, что это крайне грубая оценка.

Интересные данные.

Я менял соотношение ПХА/НА. При неизменном суммарном количестве окислителя в составе (70%).
В составе, штатно отработавшем пару раз соотношение было 30ПХА/70НА.
Надо было немного увеличить скорость горения. Рубанул шашкой и сделал соотношение 50/50.
 6.06.0
UA Non-conformist #04.07.2009 13:34  @RLAN#22.06.2009 12:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Врешь ты все. Снимок сделан в студии. У тебя же тени под разными углами, а струя движка крестик закрывает! Не стыдно народ дурачить?
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
UA RLAN #05.07.2009 10:16  @Non-conformist#04.07.2009 13:34
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Non-conformist> Врешь ты все. Снимок сделан в студии. У тебя же тени под разными углами, а струя движка крестик закрывает! Не стыдно народ дурачить?
Аааа... Меня раскусили ... Пошел стреляться :(
Проект автоматически закрывается.
 7.07.0
UA Non-conformist #05.07.2009 12:53  @RLAN#05.07.2009 10:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RLAN> Пошел стреляться :(
Нет, любезный. Стреляться - это удел мортирщиков картонных. А тут, коли уж за фотожопу взяли - никак не меньше штатного самосожжения с вас причитается. С ритуальным каунтдауном, с графиком, с закадровыми междометиями - всё по протоколу, в лучших китайских традициях. Ждем уже, ёпрст...

***
Р. Карцев, О. Басилашвили. Прихожая типовой квартиры. Звонок в дверь; открывает Басилашвили. На пороге - Карцев, в образе этакого Швондера начала девяностых годов двадцатого века, с двумя канистрами в руках. Уверенно, по-швондерски, ступает в чужую прихожую. Пауза. Торжественно:

К: ФИО, сегодня, в девятнадцать ноль-ноль, на центральной площади города, вы должны совершить самосожжение!
Б: 0_о ...
К: ФИО, сегодня, в девятнадцать ноль-ноль, на центральной площади города, вы должны совершить САМОСОЖЖЕНИЕ!
Б (челюсть уже слегка отвисла): 0_о ...

Яркая сцена. Названия фильма не знаю. Что-то проходное, про каких-то киллеров-шмиллеров... Но сцена СОЧНАЯ, врезалась в память. Редкие актеры...
Skype: a_schabanow  

RLAN

старожил

Пока не использовал АСД в топливе.
Визуально, тот что получил, более серый, менее металлический, чем ПАП2. При этом значительно блдьшая кажущееся плотность.
Хочу добавить процента 3 взамен ПАП2 в новый замес, без испытаний, надеюсь, характеристики не уплывут, а работать будет удобнее.
 

RLAN

старожил

Запрессовал новое центральное тело состав 25ПХА, 45НА, 10Ал, 20Силикон.
АСД сыпать не стал.
Прессовал давлением 300 атм.

Стенд починил :)
 
UA Non-conformist #07.07.2009 09:50  @Oxandrolone#06.07.2009 23:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

umbriel> На что-то похоже... %)
Это похоже на то, что янки КУПИЛИ моторы, сделали под них двухступенчатую ракету, воткнули флажок и сняли ролик. Хорош дрочить хозяина, ему сейчас грустно.
Skype: a_schabanow  

RLAN

старожил

Запрессовал основную шашку в корпус. Состав тот же. Давление прессования 100 атм, корпус держит.
Сжег тестовую шашку из вчерашнего замеса. Скорость горения 1,5мм/с.
Зачем мне эти данные? :)
 6.06.0

Rocketer

втянувшийся

RLAN> Запрессовал основную шашку в корпус. Давление прессования 100 атм, корпус держит.

Позволь полюбопытствовать, чем создаешь давление? Домкрат?
А как измеряешь? Манометр куда прикрутил?
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20

RLAN

старожил

RLAN>> Запрессовал основную шашку в корпус. Давление прессования 100 атм, корпус держит.
Rocketer> Позволь полюбопытствовать, чем создаешь давление? Домкрат?
Rocketer> А как измеряешь? Манометр куда прикрутил?

Домкратом.
Измеряю усилие на рычаге, умножаю на коэффициент усиления домкрата, получаю силу.
Делю на плошадь, получаю давление :)
 

RLAN

старожил

А не надоело вам обсуждать микроскопы в этой теме?
Вроде тема не про это :)
 

RLAN

старожил

Очередная итеррация.
Двигатель готов, возможно завтра испытаю.
Топлива 1160г.
Конструкция - 560.

Что не нравится. Центральное тело достаточно гибкое, под собственным весом горизонтально провисает на 2-3мм. Поэтому есть верх двигателя, при котором оно наиболее в центре.
Боюсь колебания при горении могут быть очень сильными.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0

-VMK-

опытный

RLAN> ... возможно завтра испытаю.

УСПЕХ! Успех!
"Luck is a great time-saver, cost-effective, and very reliable when it works." - Jimmy Yawn  8.08.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RLAN>> ... возможно завтра испытаю.
-VMK-> УСПЕХ! Успех!
Да. Тоже желаю удачи.

Rocketer

втянувшийся

RLAN> Очередная итеррация.
RLAN> Двигатель готов, возможно завтра испытаю.

Удачи на старте!

Каковы метрические параметры двигателя?
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20

SashaPro

аксакал

RLAN> Очередная итеррация.
RLAN> Что не нравится. Центральное тело достаточно гибкое, под собственным весом горизонтально провисает на 2-3мм. Поэтому есть верх двигателя, при котором оно наиболее в центре.
RLAN> Боюсь колебания при горении могут быть очень сильными.
RLAN> Но это в прошлом. Двигатель опять взорвался, больше делать такой конструкции не буду.

Может попробовать без центрального тела? На видео так и видно, что лучше без него.
RLAN> http://rlan.rocketworkshop.net/video/test110709_1.wmv

Это вообще лучшее видео, что я тут видел! ;)
Завтра моя очередь :)

RLAN

старожил

Спасибо за добрые пожелания.
Но не срослось.
Двигатель взорвался. После первого взрыва у меня было сильное желание не делать следующий двигатель этой схемы. Чувствовались сильные подводные камни. Но заставил себя. Да и жалко было сделанную специально для этого двигателя оснастку.Постарался минимизировать возможные причины взрыва. Уменьшил процент ПХА, увеличил давление прессования, сколько казалось возможным, изменил конструкцию пуансона центрального тела, что бы центральный стеклопластиковый стержень при прессовании заходил в него и при снятии нагрузки центральное тело оставалось прямым, увеличил число внутренних узлов центрального тела.
Но центральное тело получалось гибким, топливо то упругое. Сделать его на стальном стержне посчитал глупым, ведь борюсь за массовое совершенство.
Причина второго взрыва мне не ясна. Вырвало заднюю крышку и порвало корпус у задней крышки.
Были куски явно отклеившегося от корпуса наружного слоя топлива. Но что было первично, прорыв под корпус (такого у меня уже давно не было), или бросок давления от какой то закупорки и уж потом взрыв и отрыв кусков топлива от стенки - не знаю.
Сопло не выбило, поэтому двигатель без центрального тела улетел вперед, топливо погасло, но не полностью, затем разгорелось и за ассиметрии тяги двигатель стал гасать по песку.
И хотя это было даже весело, девченки испугались.
Не знаю, назвать это нарушением ТБ, или нет, но за счет того, что мы находились в 60м за песчаным бугром, было безопасно.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

RLAN

старожил

SashaPro> Может попробовать без центрального тела? На видео так и видно, что лучше без него.
Видно, что дает небольшую тягу в бессопловом режиме и с дыркой с другой стороны.
Но это не достижение, а херня.
Уи в таком режиме врядли подымается более 50.
Центральное тело должно было решить другую задачу - прямоугольный профиль горения и быстрый выход на режим.
Я уверен, что этого можно добиться и с этим топливом и с такой конфигурацией шашек. Но надо кардинально увеличить жесткость центральной шашки, возможно увеличить зазор между шашками.
Это влечет за собой переделку оснастки.
Что я получу в результате, выиграет ли от этого весь проект?
Решил переосмыслить свою деятельность. Ведь мне нужен небольшой двигатель для пробных запусков на небольшие высоты, 2-3км.
Нахрена я уже полгода трахаюсь с этим двигателем и довожу его до высоких показателей (и пока ничего), когда мне реально нужны заметно худшие показатели. Ведь у меня есть несколько реально отлаженных рецептур. Могу спокойно сделать стандартные бронированные шашки, взять корпус с теплоизоляцией и иметь гарантированный результат. Пусть я потеряю в массовом совершенстве.
Такой подход будет верен и для одноступенчатого варианта.
А вот уже максимальная конфигурация потребует максимальных характеристик, но там можно не иметь прямоугольных характеристик тяги, стартовый режим решается бустером. А эти двигателя мною уже делались.
 
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RLAN> Нахрена я уже полгода трахаюсь с этим двигателем и довожу его до высоких показателей (и пока ничего), когда мне реально нужны заметно худшие показатели. Ведь у меня есть несколько реально отлаженных рецептур. Могу спокойно сделать стандартные бронированные шашки, взять корпус с теплоизоляцией и иметь гарантированный результат. Пусть я потеряю в массовом совершенстве.
Золотые слова.

RocKI

опытный

Да, RLAN, это не ролик - это шедевр. Представляю уровень эмоций у зрителей! :)
UA Non-conformist #13.07.2009 11:47  @RocKI#13.07.2009 00:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Зачот.

***
Только ты прикинь, что было бы, если бы заглушку не сорвало, а только немного приоткрыло - только для того, чтобы спрыгнуть со стенда? Крепи двигатель получше, причем в двух направлениях - и в сторону тяги ТОЖЕ. Смехуёчки само собой, а выводы сделать надо.
Skype: a_schabanow  

SashaPro

аксакал

RLAN> Двигатель готов, возможно завтра испытаю.
RLAN> Топлива 1160г.
RLAN> Конструкция - 560.

А из чего сопло делаешь?
+
-
edit
 

RLAN

старожил

SashaPro> А из чего сопло делаешь?
Из стеклотекстолита.
С вольфрамовой вставкой.
 
1 2 3 4 5 6 7 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru