[image]

Английские Крейсера ПВО типа Dido

И другие Английские Крейсера времён WWII
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

VITUS22

опытный

А это главный калибр Дидо 5,25-50 МкI
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

VITUS22

опытный

Еще Сириус и вроде как Дидо лично. Жаль не попадаются хорошего качества
Прикреплённые файлы:
sirius_cruiser2mod.jpg (скачать) [800x331, 42 кБ]
 
 
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

IBeRUS> Однако, в обиходе английского флота, кормовая группа орудий начиналась с башни "С", а по проектам возможное перевооружение - проектируемое и реальное, тоже не всегда означали одно и тоже и обозначались различной литерой - ибо конструктор - не корабельный офицер, ему важен порядок чертежный (соответсвенно и обозначения), а корабельный люд привык к своей организации, повседневным расписаниям и т.д. и т.п. Поэтому, там где Вы увидели разночтения, их вовсе нет! Всего лишь различие в восприятии реальности! :)
Да нет...Кормовые башни всегда "X" и "Y" - если две. "Y"- если одна.
   3.53.5
+
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

Kama13> Так что крейсер Улисс Может иметь любую внешнюю конфигурацию.
Описание в книге достаточно подробное...и "Атланты" из "Улисса" не получится...:D
   3.53.5
+
-
edit
 

VITUS22

опытный

IBeRUS> Однако, в обиходе английского флота, кормовая группа орудий начиналась с башни "С",
Носовые башни - всегда А, В, кормовые - X, Y, средняя, как на ликорах типа Орион, или на Лайоне - Q. А вот как обозначались башни на семибашенном монстре Эджинкорт?
Вот еще классная модель Сциллы, хот ты ее одно фото выложил, но хорошую вещь не мешает еще и еще смотреть
"...На нее, моя душа, век смотрел бы не дыша!!!" ;) (перефраз Федота-стрельца)
Прикреплённые файлы:
27-09-2008-182.jpg (скачать) [1300x867, 84 кБ]
 
27-09-2008-184.jpg (скачать) [1300x910, 76 кБ]
 
 
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

Вообще Маклин знал о чем пишет:в 1941 году Маклин поступил в Королевский флот:начал службу в звании младшего матроса, потом матроса и старшего торпедиста. Сначала он нёс службу на колёсном пароходе «Королева Борнмута», оснащённом зенитными орудиями для защиты судов прибрежного плавания у берегов Великобритании и Шотландии.В 1943 году он был переведён на крейсер «Роялист». На этом корабле Маклин участвовал в двух полярных конвоях, в операциях против немецкого линкора «Тирпиц». В 1944 году он участвовал в высадке десанта в Южной Франции, в освобождении острова Крит, в боях в Эгейском море. В 1945 году Алистер Маклин участвует в боях на дальневосточном театре боевых действий против Японии. Проводились обстрелы целей в Бирме, Малайзии и на Суматре. После капитуляции Японии на крейсере «Роялист» из сингапурской тюрьмы были вывезены в Великобританию содержавшиеся там военнопленные.
Прикреплённые файлы:
royalistbat1b.jpg (скачать) [1061x774, 57 кБ]
 
royalistbat2b.jpg (скачать) [1065x738, 43 кБ]
 
 
   3.53.5
+
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

VITUS22> Носовые башни - всегда А, В, кормовые - X, Y, средняя, как на ликорах типа Орион, или на Лайоне - Q. А вот как обозначались башни на семибашенном монстре Эджинкорт?
Все прозаично...Помучившись с литерами, британцы поступили мудро: Sunday, Monday,Tuesday,...,Saturday. :)
   3.53.5
+
-
edit
 

VITUS22

опытный

Pr.Eugen> Все прозаично...Помучившись с литерами, британцы поступили мудро: Sunday, Monday,Tuesday,...,Saturday. :)
Спасибо, Pr.Eugen>! Вот прочел Ваше сообщение, и вспомнил - писал же об этом Балакин, когда в Моделисте вел линкорную серию. Давно правда это было. Лет 15 назад, а вот - забыл!... ;)
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Kama13

опытный

Pr.Eugen> Описание в книге достаточно подробное...и "Атланты" из "Улисса" не получится...:D

Причём здесь Атланта?
Он может иметь вид Дидо(с наклонными трубами) или вид Принца (с прямыми).
Если так хорошо знаете текст книги, то привидите пример их описания.

Кстати, когда я её читал (лет 15 назад), она имела название "Полярный конвой".
   6.06.0
+
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

Kama13> Причём здесь Атланта?
Kama13> Он может иметь вид Дидо(с наклонными трубами) или вид Принца (с прямыми).
Kama13> Если так хорошо знаете текст книги, то привидите пример их описания.
Kama13> Кстати, когда я её читал (лет 15 назад), она имела название "Полярный конвой".
1. Я к тому, что описание достаточно недвусмысленное.
2. Знаю-то хорошо, только наизусть не помню. Надо перечитать... :)
3. Так назвали самый первый перевод 1970 года, сделанный В.Кузнецовым. Оригинал, как Вы знаете, называется "H.M.S. Ulysses", по этому у нас и ходят "Полярный конвой", "Одиссея крейсера "Улисс", "Крейсер Его Величества "Улисс"...
Но не видел ни одного "Корабль Его Величества "Улисс".
   3.53.5
RU Вованыч_1977 #11.07.2009 14:56  @Pr.Eugen#11.07.2009 10:46
+
-
edit
 
Pr.Eugen> Все прозаично...Помучившись с литерами, британцы поступили мудро: Sunday, Monday,Tuesday,...,Saturday. :)

Где-то сие обозначение уже мелькало :) . Правда, там были мачты... Помнишь, Макс? Монстр такой и название такое... монструозное: "Great Eas..." :) ...
   7.07.0
UA Pr.Eugen #11.07.2009 15:04  @Вованыч_1977#11.07.2009 14:56
+
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

Вованыч_1977> Где-то сие обозначение уже мелькало :) . Правда, там были мачты... Помнишь, Макс? Монстр такой и название такое... монструозное: "Great Eas..." :) ...
Там порядок был другой... ;)
Monday,Tuesday,...,Saturday,Sunday :)
   3.53.5
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

Pr.Eugen> Но не видел ни одного "Корабль Его Величества "Улисс".

Сайт С.Платова, текст книги:




Олистер Маклин
Корабль его величества "Улисс"

Alistair Maclean, H.M.S. Ulysses

Сокращенный перевод с английского В. Анохина и А. Чиркова с предисловием капитана 2 ранга Т. Белащенко.

ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ СССР
Москва - 1968

Сдано в набор 29.3.67;
Подписано к печати 12.10.67;
Тираж 100 000.


На мой взгляд, полный перевод то, ссылку на который я давал здесь:

Прикреплённые файлы:
Maclean 1968.jpg (скачать) [163x260, 6,2 кБ]
 
 
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

Ulysses> На мой взгляд, полный перевод то, ссылку на который я давал здесь:
Согласен, из читанных мной, самый полный.
   3.53.5
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Ulysses> Олистер Маклин Корабль его величества "Улисс"

А я его, лет 10 назад, даже сам иллюстрировал, правда карандашиком, потом отксерил и вклеил в книгу - они и сейчас там. Ребятам, которые видели, понравилось...
   7.07.0
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

IBeRUS> А я его, лет 10 назад, даже сам иллюстрировал, правда карандашиком, потом отксерил и вклеил в книгу - они и сейчас там. Ребятам, которые видели, понравилось...

Возможно ли отсканировать или хотя бы сфотографировать?
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Ulysses> Возможно ли отсканировать или хотя бы сфотографировать?

Попробую завтра, только там больше эмоционально, чем точно с точки зрения архитектуры корабля, ибо книга в то время произвела очень сильное впечатление. По накалу эмоций и описательной части даже круче, чем "Реквием каравану PQ-17" Пикуля. Кстати, мнение не изменилось и поныне!
   7.07.0
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

Ulysses>> Возможно ли отсканировать или хотя бы сфотографировать?
IBeRUS> Попробую завтра, только там больше эмоционально, чем точно с точки зрения архитектуры IBeRUS> корабля,
Это и понятно...

Разумеется, меня это интересует с художественной точки зрения.
Книга сильнейшая...
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

IBeRUS> Попробую завтра, только там больше эмоционально, чем точно с точки зрения архитектуры IBeRUS> корабля,
С точки зрения архитектуры, всё в принципе, понятно - есть некоторые тонкости,
которые надо уточнять по тексту.
На мой взгляд, если делать модель, надо брать готовую модель корабля
(но надо уточнить наиболее близкую) и дорабатывать ее в соответствии
с своим видением - а видение, как уже очевидно :-) , у каждого будет свое...
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

VITUS22

опытный

Еще материал.
Схемки: камуфляж Найады и Беллона, как ее изобразили
Прикреплённые файлы:
Naiad.jpg (скачать) [824x245, 19,6 кБ]
 
Bellona11.jpg (скачать) [1181x402, 36 кБ]
 
 
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

VITUS22

опытный

Роялист после модернизации
Прикреплённые файлы:
Royalist.JPG (скачать) [1168x714, 149 кБ]
 
RYlap.jpg (скачать) [317x347, 11,9 кБ]
 
 
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

Ulysses> С точки зрения архитектуры, всё в принципе, понятно - есть некоторые тонкости,
Ulysses> которые надо уточнять по тексту.
"Пом-помы" четырёхствольные...
Как образец кормы - корма КРЛ типа "Колони"...
По дате ввода в стой - все таки, мачты и трубы с наклоном.
Причём за основу можно брать КРЛ "Найад". :)
   3.53.5
+
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

VITUS22> Роялист после модернизации
Еще парочку...(с)
Прикреплённые файлы:
royalistbat4b.jpg (скачать) [1042x650, 44 кБ]
 
royalistbat5b.jpg (скачать) [1104x717, 47 кБ]
 
 
   3.53.5
Это сообщение редактировалось 12.07.2009 в 10:35
+
-
edit
 

VITUS22

опытный

Pr.Eugen> Причём за основу можно брать КРЛ "Найад". :)
А вот с этим я полностью согласен.
И хотя меня больше интересуют крейсера типа Дидо сами по себе, попытку изобразить никогда не существовавший в металле корабль я только приветствую! Любое творчество достойно уважения.
Что же касается предполагаемого внешнего вида HMS Улисс выскажу свою субъективную точку зрения. Лично мне экстерьер ранних дидо с наклонными трубами и пятью башнями гораздо больше по душе, чем их дальнейшее развитие, где трубы стали прямыми. Насчет башен, то тут скорее была вынужденная мера - с башнями был дефицит. Потому и появился "беззубый ужас".
Так что, мое мнение - Улисс с наклонными трубами и пятью башнями.
Хотя такую же дилемму относительно Эксетера и Йорка я однозначно решаю для себя в пользу Эксетера с его прямыми трубами. Интересная все-таки штука - человек... ;)
   3.0.113.0.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

VITUS22

опытный

Луше сделать Улисс по образцу верхнего рисунка ;)
А вот по этой ссылке посмотрите:

HMS Ulysses Attacked By Heinkel IIIs Off North Cape Painting by Glenn Secrest - HMS Ulysses Attacked By Heinkel IIIs Off North Cape Fine Art Prints and Posters for Sale

HMS Ulysses Attacked By Heinkel IIIs Off North Cape Painting by Glenn Secrest - HMS Ulysses Attacked By Heinkel IIIs Off North Cape Fine Art Prints and Posters for Sale

// fineartamerica.com
 


Там иллюстрация - Не-111 атакует крейсер Улисс. Там Улисс с двумя носовыми башнями и по-моему, с наклонными трубами. Не понял, как его скопировать... ;)
Прикреплённые файлы:
DidoONI201.JPG (скачать) [1864x1167, 186 кБ]
 
CharybdisONI.JPG (скачать) [1873x1139, 214 кБ]
 
 
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 12.07.2009 в 11:08
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru