[image]

Бойцы вспоминают минувшие дни….

Перенос из темы «Тяжкий труд армейских поваров, свинарей и прочего обслуживающего персонала»
Теги:армия
 
1 12 13 14 15 16 17 18
RU Alex 129 #20.06.2012 11:00  @Alex 129#14.12.2011 15:44
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>>> Опять про жрательное:

Столовая инженерно-технического состава (43-й центр боевого применения дальней авиации ВВС РФ, Дягилево).

В столовой все начали сразу всё снимать, чем немало шокировали окружающих, особенно работников. Видимо, там сроду никому не приходило в голову, что в столовой кому-то что-то может быть интересно, кроме проверяющих комиссий. Я подошёл к заведующей, стоявшей в конце прохода, и спросил:
- Здравствуйте! Чем кормить будете?
Она зарделась от такого прямого и неожиданного вапроса и смущенно проговорила:
- Чем? Ну, чем положено по норме, тем и будем...
- Хорошо, спасибо, мы всё запечатлеем! (круглые глаза заведующей с немым вопросом - "а кто это такие???")

Затем вдоль ряда пошли официантки с раздаточными столиками, и начали раздавать еду: первое (4 выбора), потом второе (3 выбора), яблочный сок "Малыш", а закуска - жареная рыба с морковкой и горошком - уже лежала на столах сразу. Ну, конечно, не только нам, но и техникам, сидевшим дальше.
 


Дягилево: большой авиационный день. Часть 1: военный городок и музей

Большой фоторассказ о поездке в военный городок и аэродром Дягилево - в Центр боевого применения и переучивания лётчиков дальней авиации, что под Рязанью. …

// periskop.livejournal.com
 

Прикреплённые файлы:
столовка.jpg (скачать) [1000x662, 136 кБ]
 
 
   8.08.0
RU Alex 129 #20.06.2012 12:59  @Alex 129#20.06.2012 11:00
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Столовая инженерно-технического состава (43-й центр боевого применения дальней авиации ВВС РФ, Дягилево).

Там же, столовая летного состава:


Дягилево: большой авиационный день. Часть 2: аэродром и полёты

Если в первой части рассказа о Дягилево я в основном показывал гарнизонные виды, столовую, а также карточки с Музея дальней авиации, то в этой части речь пойдёт о …

// periskop.livejournal.com
 

Прикреплённые файлы:
столовка.jpg (скачать) [1000x701, 195 кБ]
 
 
   8.08.0
+
+12
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
На меня тут навеяло последними разборками начатыми на морском и фраза прозвучавшая из уст форумчанина о том как ему тяжело было вкалывать на работе и учится на вечернем пока пока другие дармоеды бегали в самоволки и дрыхли на лекциях в армии напомнила мне о том что как легко люди судят о том чего они не знают,потому что там не были.Я примерно догадываюсь отчего такое происходит,возможно в этом и мы сами виноваты,потому что вернувшись из армии мало кто из нас рассказывает как тяжело и трудно там было,в основном всякие приколы,смешные рассказики и истории,но вряд ли кто рассказывал друзьям/приятелям какая иногда охватывала безнадега.Так подумалось почему бы не выложить здесь эдакую исповедь пехотинца в наставление тем кто там не был и на память потомкам ;)
Я думаю что со мной многие согласятся что служившие отличаются от не служивших,не знаю чем не знаю как,но я еще ни разу не ошибся отделяя одних от других каким то чутьем.Они какие то не такие,чего то в них не хватает.И разница бросается с первой же фразы типа как ему было тяжело на гражданке,при этом нисколечко не умаливая этот факт что там реально может быть трудно,просто человек не понимает главного отличия которое знают все отслужившие в армии;это только на гражданке можно взять все и прекратить,показать фак работодателю и уйти хлопнув дверью,причем я так ушел несмотря на должок последнего в пару тысяч долларов в виде зарплаты.Можно по тихому пойти выносить ведро,а на самом деле закончить опыт по эксперименту под названием "семья",можно занять денег и перебиться,короче всегда есть выход...в армии не выхода.Ты не можешь сказать ну все хватит и уйти,ты просто понимаешь в какую ж...пу ты попал и тебе реально здесь и сейчас п...ец и выхода из него просто нет.Так было со мной на первых учениях зимой,когда я просто выполняя приказ ротного "командиры экипажей по походному" и моя машина шла сразу за машиной ротного,вымок насквозь.Весь день на марше,весь день валит мокрый снег,я промок на сквозь,сухими были только портянки в сапогах,все остальное-бушлат,п/ш,два комплекта белья,все пропиталось водой и висело на мне мокрым мешком.И вот мы останавливаемся ночью в лесу,я слезаю с брони,смотрю вокруг и чувствую как на меня наваливается ужас и полная безнадега.Нет здесь родителей в 10 минутах пешком,нет здесь даже жилья,только лес,сугробы,ночь и холод.И мозг охвачен паникой,нет,не так,мозг парализован одной мыслью что это полный пи..ец и выхода просто нет.Так в ступоре я стою и замерзаю боясь даже пошевелиться,потому что малейшее шевеление приводит к тому что тело касается ледяной одежды,так что лучше не шевелиться.не помню сколько времени прошло,но вижу ребята разожгли огромный костер.Я к нему и буквально наваливаюсь на огонь,жара не чувствую,от меня валит пар.Проходит время начинаешь себя чувствовать героем анекдота "а жизнь то налаживается",глядя как ребята уже поставили палатку и растопили печку и потом раздевшись догола всю ночь сушишь одежду...а завтра новый марш.Вот разница между армией и гражданкой,нет выключателя,нет той остановки на которой можно сойти,все, ты купил билет до конца на все 730 дней.Зато потом будет следующая зима и следующие учения и ты уже лихой сержант,которого ротный ставит начкаром охранять технику в лесу и ты спокойно спишь на снегу,набросав лапника и разведя костер,просто периодически подбрасывая дров в огонь,переворачиваясь с боку на бок и проверяя часовых сменяя и расставляя новых.Романтикой конечно уже не пахнет,но ты просто готов к тому что нельзя бояться ж...пы,потому что потом,после нее будет еще большая ж..па.И хоть потом бывали ситуации не хуже первой,но ты уже готов и спокоен.
Что такое вкалывать на работе?Да хоть на двух,в лихие 90ые так оно со мной и было и не только вкалывать,но при этом сидеть без копейки денег,а едой на весь день был батон хлеба,по солдатской привычке нарезанный на куски и обжаренный на масле,но это ни в какое сравнение не идет с первым опытом нагрузки в армии,когда в учебке ты бежишь кросс и радуешься что у тебя всего лишь навсего гранатомет,а вот сосед,парень изрядной лишней комплекции тащит на себе ротный пулемет,но пробежав более половины ты уже завидуешь тем кто бежит с автоматом,потому что твоя "шайтан труба" теперь напоминает дымовую трубу магнитогорского металлокомбината по весу.На пулеметчика страшно смотреть он сильно смахивает на покойника.Потом ты с удивлением обнаруживаешь что есть у вас в роте крепкие ребята,кто то забрал у него пулемет,а двое став с боков,тащут практически волоком...вот только хэппи энда не будет,потому как ребята взялись за непосильную ношу и сами выдохлись до конца,просто бредут перебирая ногами и таща тушку пулеметчика.А потом наступает эйфория,не такая как напиться пива и с удовольствием отлить,просто эйфория что все закончилось и ты не сдох.А ведь у нас были цветочки,нашим соседом была учебка где готовили в Афган,ребята по моему спали в разгрузке и я не видел чтобы они перемещались иначе как бегом. Но ведь беда в том что на этом ничего не заканчивается,что впереди обед,на котором ты с жадность сжираешь все что дают и не просто сжираешь,а радостно уплетаешь хохлятский борщ в котором плавают шматки сала в кулак величиной и ты,тот который на граданке выковыривал жир и прожилки из мяса приготовленного мамой,жадно поедаешь эту мерзость еще не зная чем это все закончиться.А заканчивается тем что разомлевшая и сытая рота вызывает недовольство старшины строевым шагом и потому вдоль плаца мы идем гусиным шагом...нет,не так,у нас два плаца-старый и новый и мы идем гусиным шагов вдоль обоих,в конце второго нас разворачивают и на исходную,к столовой.Служба идет дальше и тебе в очередной раз не везет,оттащив наряд по роте,попадаешь в новый,потому что рота заступила в наряд по столовой.У тебя пошли вторые бессонные сутки и по возвращению в казарму организм уже просто не в состоянии уснуть,лежишь на кровати и тебя трясет мелким ознобом.сосед снизу недовольно бурчит что трясется вся кровать,а ты не можешь разжать стиснутые зубы...мда,а спустя год стоишь дежурным по роте в течении недели,отсыпаясь урывками днем по паре часов.Кто бы мог подумать что вернувшись на гражданку я потом от нечего делать могу зависнуть на работе на сутки,за ночь перебрав двигатель.Я никогда не рассказывал своему сыну кто на самом деле его вырастил :D Жена не в состоянии была вставать по ночам к ребенку,до сих пор помню ее жалобный стон как ей тяжело и не могу ли я встать и его покормить.А этот маленький "поросенок" сидел на искусственном питании и ел чертовски мало.Он начинал с 60 грамм и потому просыпался каждые два часа голодный.А я все так же терпеливо,а это спустя 10 лет после армии,вставал каждые два часа,готовил смесь,кормил ребенка.В 6 утра бежал на молочку,к 8ми утра на работу итак каждый день в течении года.Прямо как специально я прошел подготовку в армии чтобы быть готовым к жизни :) Ну разве кто потом на гражданке будет рассказывать такие вещи?Потому у людей и складывается впечатление что служба протекает в бесконечных отпусках,увольнениях и крепком сне на политинформации.Ага,два года ни увольнений ни отпусков...только один из роты съездил в отпуск,для этого ему пришлось получить орден...молчу что несколько других тоже побывали на Родине,очень кратко...привезя гроб родителям сослуживца.И самое удивительное что не смотря на весь "ужас",я не встречал никого кто отслужив бы в армии отозвался бы о ней плохо и пожалев "потраченное" время.Что то армия дает такое,что потом становится стержнем в тебе и несмотря на все пережитое и негативное,ты не можешь о ней плохо отозваться...хоть она уродина.
А чувство Родины...как можно передать это чувство человеку всю жизнь прожившему рядом с родителями в одном городе и на одном месте?Я до сих пор помню как мы летели домой через два года,как мы часами рассказывали друг другу о том что будем делать.Я помню с какой жаждой жизни я летел домой,окунуться в учебу,обойти еще раз всю Москву,побывать везде и не тратить ни минуты своего времени напрасно.Березки на краю аэродрома это самые прекрасные деревья на свете,это не передаваемое и незабываемое ощущение когда ты вступаешь на родную землю осознавая всем разумом и душой где ты и что вокруг тебя.Едем на грузовике к вокзалу и на первых же ухабах радостно смеемся потому что это наконец наша родная земля и она с ее ухабами и кочками в сто раз милее идеально ровной чешской дороги.Как можно передать те ощущения когда ты садишься первый раз за стол с родителями после двух лет разлуки и чувствуешь себя идиотом потому как бессвязанно лопочешь дабы не пропустить мат который въелся на подкорку.А потом мать с тобой едет в Марьинский универмаг купить хоть какие то шмотки.А ты стоишь в своей парадке и смотришь на красную от смущения молоденькую продавщицу которая пытается померить ширину плеч и ты краснеешь, и смущаешься не меньше ее.Поэтому с тех самых пор моя Родина всегда со мной и при мне,потому что она в душе и в памяти,как бы далеко или надолго ты от нее не был,любовь к Родине это то что выработалось за два года вдали от дома и то что запечатлелось когда ты снова вернулся.Мда...сколько еще осталось в памяти и практически все оно о плохом и трудном,там и дедовщина,там и залеты чего там только нет,но там точно нет самодовольства и усмешки над другим,я там был,не осуждаю тех кто там не был,скорее жалею,но в укор никогда не скажу,это просто урок жизни,а вы его пропустили,ваше право.Но вряд ли вам позволено жаловаться как вам было тяжело на гражданке и попрекать каким то куском хлеба или уплаченными налогами,мы оплатили все сполна.Что такое тяжело вы скорее всего не знаете,потому как раскисать нельзя,будет только хуже и нет такой беды из которой нет выхода...точнее конечно есть,но и там выход,хоть он и один.

Да,извините если долго и нудно и не по теме,так,нахлынуло что то..
   23.023.0
Это сообщение редактировалось 12.09.2013 в 07:51
11.09.2013 22:16, Alex 129: +1: :)
11.09.2013 22:23, Luchnik: +1
11.09.2013 23:35, sxam: +1: Хорошо рассказал.
Хоть боевым пехотинем не служил но вспомнилось всякое разное :)

12.09.2013 11:41, Wyvern-2: +1: С уважением.
12.09.2013 12:19, Capt(N): +1: Лучше не скажешь...
12.09.2013 20:09, Meskiukas: +1: И офицер из тебя получился нормальный благодаря этой школе. Не "пиджак", не "любитель".
07.10.2013 18:15, shhturman: +1: За опыт...
17.11.2013 02:19, Bredonosec: +1
20.10.2014 21:34, varban: +1: Мощно задвинул. Уважаю!
LT Bredonosec #17.11.2013 02:13
+
+2
-
edit
 
Да, я понял, ещё раз спасибо. К слову, камуфлированное окрашивание даже у самолетов пригождается не только в воздухе. И не только для снижения заметности для глаз летчиков в воздухе. Понятно, что и для носителей технических средств разведки (наземной, воздушной и космической), геометрические размеры самолета уже не скрыть и распознаются они несложно видовой разведкой. Однако, в практике войсковой и глубинной разведки, той которая работает по тылам (тактическим и оперативным) снижение заметности в видовом диапазоне актуально. Были самые разные случаи, доходящие до анекдотов, когда нос к носу встречались две группы войсковых разведчиков противников и не замечали друг друга, проходили мимо кабин, хорошо спрятанных в складках местности и не замечали их. Я лично искал один раз позицию РЭБовцев. Целую роту спрятали так, что не смогли найти. На учении по маскировке, разведке и РЭБ умудрялись обычным комплектом маскировочных сетей на двух уровнях по высоте спрятать целый парк специальных автомобилей около 2-х десятков. Это конечно чудовищно с точки зрения изматывания на работах по такой маскировке расчетов этих машин, но эффект был. На таком же учении по маскировке, разведке и РЭБ "Дозор-86" умудрились спрятать в лесах Белоруссии целый гаубичный артполк. Искали - не нашли. Моделировали все виды иностранной технической разведки при этом. Шаталовский 47 ограп летал ВВС МВО - не нашел, самолет-разведчик Ил-20 39 ораэ ГСВГ прилетел - не нашел, армейская авиация летала - не нашла. Спецназёры облазили группами предполагаемый район - не нашли. Поэтому и назвали учение потом не Дозор-86, а Позор-86. По разному бывает. :D
 
   12.012.0
RU просто спокойный тип #03.12.2013 13:41  @Meskiukas#03.12.2013 13:04
+
+1
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

ну знаете , после суворовского добоклюев тоже полным полно было - судя по сокурскникам, кто-то нормальный приходил а кому-то я и сейчас руки не подам.
водку пить и права пытаться качать на тех кто после школы обычной - самые мастера.


ps конечно я не за всех - те что долбоклюи - те мастера, ну и отличных ребят тоже хватало
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 03.12.2013 в 16:04
RU Вованыч_1977 #03.12.2013 14:43  @спокойный тип#03.12.2013 13:41
+
-
edit
 
п.с.т.> кто-то нормальный приходил а кому-то я и сейчас руки не подам

Всякие бывали, не спорю. Но Вам, возможно, не так повезло с "представителями". Тем более, что Суворовские училища тоже разные были. В своё время, когда на нашей площадке проводилась спартакиада СВУ и "в гости" поприезжали со всей страны, - насмотрелись всякого: многие моменты представителей отдельных училищ были и нам, "местным", неприятны. Не буду называть конкретных наименований "альма-матер" и их "подвиги" - по отдельным "красавцам" обо всём заведении не судят.

п.с.т.> водку пить и права пытаться качать на тех кто после школы обычной - самые мастера.

За всех не надо. Мне, например, такие просто не попадались (возможно, повезло в чём-то). Наоборот, при нормальном общении - со "школьниками" очень быстро находили общий язык. С другой стороны, попадались и отдельные "элементы" с "гражданки", которые банально пытались хоть в мелочи, а уязвить/задеть "кадетское прошлое". Но справедливости ради отмечу, что это были единичные случаи. Это я к тому, что идеальных людей не бывает :)
   3.6.83.6.8
LT Meskiukas #03.12.2013 16:03  @Вованыч_1977#03.12.2013 14:43
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Вованыч_1977> отдельные "элементы" с "гражданки", которые банально пытались хоть в мелочи, а уязвить/задеть "кадетское прошлое".
Именуя "краб" с "дедушкой" орденом "За потерянное детство". :D Хотя согласен. Всякие попадались, но всё же при нормальном подходе к делу воспитания полная нивелировка происходила уже в конце второго курса.
   25.025.0
RU Вованыч_1977 #03.12.2013 17:07  @Meskiukas#03.12.2013 16:03
+
+1
-
edit
 
Meskiukas> Именуя "краб" с "дедушкой" орденом "За потерянное детство". :D

:D в т.ч. :D
Вообще заметил, что у многих "гражданских" (и это касается не только курсантов) почему-то сложилось устоявшееся мнение, что учёба в кадетке - "потерянное детство". А я наоборот - благодарен судьбе, что имел честь обучаться в стенах этого заведения и получил то образование и те "понятия", которыми дорожу до сих пор. (уж простите за "высокий слог" и отступление от темы топика)

Meskiukas> Всякие попадались, но всё же при нормальном подходе к делу воспитания полная нивелировка происходила уже в конце второго курса.

Я бы сказал - некий "саморегулирующийся [в хорошем смысле слова] организм" (при соответствующем отношении офицерского и преподавательского состава, разумеется).

P.S. ув.Meskiukas, если не секрет, что заканчивали? (чую родственную душу :) )
   31.0.1650.5731.0.1650.57
LT Meskiukas #03.12.2013 19:42  @Вованыч_1977#03.12.2013 17:07
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Вованыч_1977> если не секрет, что заканчивали? (чую родственную душу :) )
УСВУ
   25.025.0
RU Вованыч_1977 #03.12.2013 19:52  @Meskiukas#03.12.2013 19:42
+
+1
-
edit
 
Meskiukas> УСВУ

Будете смеяться, но почему-то так и предполагал (прям хоть на "Битву экстрасенсов" иди :D )
С уважением.
P.S. учился у нас один из Уссуры. Поразил в своё время вшитой в фуражку ложкой (т.н. "черпалом" :) )
   31.0.1650.5731.0.1650.57
LT Meskiukas #03.12.2013 20:04  @Вованыч_1977#03.12.2013 19:52
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Вованыч_1977> Поразил в своё время вшитой в фуражку ложкой (т.н. "черпалом" :) )
А кусками пружины от фуражки вставленной в погоны? :) У меня всегда кусок толстого целлулоида от палаточного окна был вставлен и зашит. Не так жёсток как ложка, но тулью дежит даже лучше. :D Правда в российских фуражках этого не требовалось. Я имею в виду то, что в Москве покупал.
   25.025.0
RU Вованыч_1977 #03.12.2013 20:17  @Meskiukas#03.12.2013 20:04
+
-
edit
 
Meskiukas> А кусками пружины от фуражки вставленной в погоны? :)

Честно - этот нюанс уже не помню (он к нам после первого курса перевёлся). Возможно, и было такое.

Meskiukas> У меня всегда кусок толстого целлулоида от палаточного окна был вставлен и зашит.

С "палаточным окном" не сталкивался :) . Обычно у нас (не у всех, подчёркиваю) "в почёте" считались "сёдла" (пружина со вставкой, делающей её на пару размеров побольше, из-за чего фуражка приобретала довольно характерный вид), за которые, впрочем, драли нас, как сидоровых коз :)
   31.0.1650.5731.0.1650.57
LT Meskiukas #04.12.2013 00:41  @Вованыч_1977#03.12.2013 20:17
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Вованыч_1977> С "палаточным окном" не сталкивался :) .
Оно толще линейки раза в два. И потому достаточно жёсткое и в меру упругое. Фуражка вид шитой даже приобретает.
   25.025.0

RU просто спокойный тип #04.12.2013 09:41  @Meskiukas#04.12.2013 00:41
+
+1
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Вованыч_1977>> С "палаточным окном" не сталкивался :) .
Meskiukas> Оно толще линейки раза в два. И потому достаточно жёсткое и в меру упругое. Фуражка вид шитой даже приобретает.

В конце 90х мы использовали ПЭТ-бутылки. Большая бутылка от пива или пепси режется, полученный материал греется утюгом между газет - получается довольно толстый плоский пластик. Дальше обрезается по форме шеврона или погона и пришивается буртебродом, можно несколько слоёв с тканью.

А те кто с фуражками извращался , суворовцы в основном, делали нестандартные пружины - если у стандартной пружины от фуражки концы зажимаются в кольцо одним зажимом,то берется ещё кусок такой же пружины - и двумя зажимами получается кольцо большего размера. Соответственно на выходе сёдла и тп.
   25.025.0
RU Вованыч_1977 #04.12.2013 11:10  @спокойный тип#04.12.2013 09:41
+
-
edit
 
п.с.т.> В конце 90х мы использовали ПЭТ-бутылки. Дальше обрезается по форме шеврона или погона и пришивается

С пластиком не сталкивался (ИМХО как-то грубовато получается - немного на "дембельское творчество" смахивает). Но шевроны и мы "накатывали" - правда, более "щадящими" методами: слоёв 5-6 ткани с полиэтиленовой "прослойкой" (размером больше, чем шеврон) и всё это дело хорошенько "обрабатывали" утюгом. Давали остыть и острыми (это важно - чтоб "бахромы" не было) ножницами обрезали по контуру. Шеврон получался плотный (но не толстый), не деформировался и не сминался на нашивании.
   3.6.83.6.8
LT Meskiukas #23.02.2014 14:01
+
+2
-
edit
 

+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Факт в общем боянный (для тех кто служил ;) ) - но таковых в наше мирное :D время становится все меньше, так что пусть будет.

Фотограф Юрий Чичков снял фотопроект с лицами парней в начале и примерно через год, в конце их службы в армии. О том как армия меняет людей не только внутренне, но и внешне, смотрите далее…
 

До и после армии

Фотограф Юрий Чичков снял фотопроект с лицами парней в начале и примерно через год, в конце их службы в армии. О том как армия меняет людей н... // bigpicture.ru
 
   11.011.0
LT Meskiukas #02.11.2014 22:25  @Alex 129#02.11.2014 19:29
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
A.1.> Факт в общем боянный (для тех кто служил ;)
У меня племянник в России на дембель пришёл. Возмужал.
   33.033.0
+
+2
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Сообщение было перенесено из темы Логистика в прифронтовой полосе..
Meskiukas>> "Что ты валенки мне хвалишь? Хороши, а где сушить?"©дед-солдат "Василий Тёркин" :p А где хранить? Как раздавать? :( Разогревать это проще, хоть на костре, хоть на двигателе, хоть химический способ, типа негашёная известь реагирует с водой в двойной оболочке.
Mishka> Ты не отвиливай, а давай расскажи твоё видение использования танков в современном веке. Заодно и про удалённое управление танками. Ещё бы других бронелобов заслушать. Заодно и про глубины выдвижения танков расскажи.
Вообще-то реалии применения в советское время ещё1 отработали. :D На мой взгляд было бы правильно в каждом округе иметь по армейскому корпусу развёрнутые по полному штату до самого последнего свинаря. Т.е. две танковых и две механизированных бригады, части боевого, технического, материального обеспечения. Танковый батальон из трёх танковых рот и мср, плюс подразделения обеспечения. Механизированный из трёх мср и тр с обеспечением. Причём танки НПП можно и нужно делать более защищёнными. Хотя база для БМП и танка будет единая. Удалённое управление испытывали ещё в 1980-х. Получалось не плохо. Но опять же станция ретранслировала сигнал с алгоритмом действий лучшего механца. Да и наводчика. и танком можно было вообще не управлять. Сидеть сложив руки. Потому учить механов и наводчиков было прекрасно. Но вот беда с обнаружением целей всё равно швах. Хотя управляя можно танк без экипажа вывести куда надо. А глубины выдвижения надо пересмотреть ещё раз руководящие документы. Хотя уже устоявшееся положение, что танк в среднем живёт на глубину армейской операции. 50-55 км с применением ЯО и 100-110 км без.
   38.038.0
+
-
edit
 
Meskiukas> Вообще-то реалии применения в советское время ещё1 отработали. :D На мой взгляд было бы правильно в каждом округе иметь по армейскому корпусу развёрнутые по полному штату до самого последнего свинаря.
Похоже ты совсем не знал советских реалий, потому что тогда каждый приграничный округ должен был иметь по несколько армий, причем обычно одну полностью развернутую, а уж про группы войск я вообще молчу - пять сухопутных армий и одна воздушная без учета огромного количества частей группового подчинения в ГСВГ. Вот это и были советские реалии, когда и округов было больше и армия свыше четырех миллионов. Теперь уменьшилось количество округов, а их территория выросла, и ты предлагаешь обойтись армейским корпусом и даже не дивизионного состава, а бригадного - ну ты и фантазер, или вообще живешь в каком-то виртуальном мире.
Meskiukas>Т.е. две танковых и две механизированных бригады, части боевого, технического, материального обеспечения.
И что они прикроют на том же Дальнем Востоке? Или ты думаешь, что быстро и незаметно туда перебросишь пару корпусов из других округов, и они что-то решат при той территории, которую по твоей версии они должны защитить? Не смеши - традиционное использование сухопутных войск по меркам советской военной науки вообще не подходит для российской армии. Это хоть ты в состоянии правильно понять?
Meskiukas>Удалённое управление испытывали ещё в 1980-х. Получалось не плохо. Но опять же станция ретранслировала сигнал с алгоритмом действий лучшего механца.
Ну не городи ты ерунды - опытные испытания без противодействия РЭБ противника может показать все что угодно, а реально хрен ты что-то сможешь использовать, если противник достаточно подготовлен, и имеет средства подавления систем управления.

Meskiukas>Хотя уже устоявшееся положение, что танк в среднем живёт на глубину армейской операции. 50-55 км с применением ЯО и 100-110 км без.

Какое положение, если ты сам утверждаешь, что планируешь по одному корпусу, а он, при наличии сплошной линии фронта, имеет меньшую глубину операции, да и то, если он действует в составе армии. А где ты увидел в современной России танковые армии?
И вообще читая эту тему удивляешься наивности местных "теоретиков", ведь они умудрились привязать тему к "прифронтовой полосе", хотя спроси любого из них, ГДЕ они увидели силы и средства для создания ФРОНТА на несколько сотен километров, и в КАКОМ ОКРУГЕ противник сможет нам создать СПЛОШНУЮ линию фронта, чтобы нам обеспокоится питанием военнослужащих на несколько месяцев, когда действительно без полевых кухонь не обойтись.
Все это высосано из пальца - нет у нас возможностей вести войну несколько месяцев с внешним врагом, а поэтому её надо будет закончить в течении нескольких суток, если она не ядерная. А для этого городить всю эту глупость с полевыми кухнями не стоит - вполне хватит сухпая на несколько суток. Кстати, спецназ до пятнадцати суток мог обходится своим запасом сухпая, и ничего, никто не погибал. Так почему мы должны возрождать то, что нам уже не понадобиться - может ты Meskiukas объяснишь?
   11.011.0
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
+2
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
ccsr> Похоже ты совсем не знал советских реалий,
Хорошо. Ну и ответь "знахарь" ГДЕ и КОГДА в ЗабВО, КДВО, САВО, ЗакВО, ПрикВО, КБВО, ОдВО, ЛенВО были РАЗВЁРНУТЫЕ армии? Ну в ЗабВО за волосы можно 39 ОА притянуть. Хотя это больше группа войск в Монголии была.
ccsr> И что они прикроют на том же Дальнем Востоке?
Вообще-то они будут служить как раз пожарными командами и прикрывать развёртывание частей кадра. Мозги похоже вообще высохли. И где таких "знахарей" готовят? :D :D :D

ccsr> Ну не городи ты ерунды
На Чернобыле почему-то работали. Как ни странно. :p


ccsr> А где ты увидел в современной России танковые армии?
М-да-а-а... Вот какой ты маразм! :D :p

ccsr> Все это высосано из пальца
Ну да. Конечно, "мужиков в широких штанах" намеревались за месяц усмирить. И Грозный за два часа взять полком. Эх ты "знахарь"! Лучше читай! И умней, а то заскорузлые записи где-то выкопал, а теперь умничаешь! Тьфу!
   38.038.0
+
-
edit
 
ccsr>> Похоже ты совсем не знал советских реалий,
Meskiukas> Хорошо. Ну и ответь "знахарь" ГДЕ и КОГДА в ЗабВО, КДВО, САВО, ЗакВО, ПрикВО, КБВО, ОдВО, ЛенВО были РАЗВЁРНУТЫЕ армии? Ну в ЗабВО за волосы можно 39 ОА притянуть. Хотя это больше группа войск в Монголии была.
Даже не хочу с тобой это обсуждать в виду отсутствия у тебя знаний по этому вопросу, но приведу пример лишь ПрикВО:

Краснознаменный Прикарпатский военный округ (штаб - Львов)


Округ подчинялся Главкому Западного направления. Авиационную поддержку осуществляла 14-я ВА, а воздушное прикрытие - 28-й корпус ПВО 2-й армии ПВО.

8 ордена Красной Звезды танковая армия (Житомир):
- 23 ТД (Овруч): 39 тп (Овруч), 85 тп (Коростень), 135 тп (Лугины), 321 мсп (Овруч), ап, 1046 зрап
- 30 гвардейская ТД (Новоград-Волынский): 275 гв тп, 282 тп, 325 тп, 319 гв мсп, 855 сап, 937 зрп

13 общевойсковая Краснознаменная армия (Ровно):
- 17 гвардейская мсд (Хмельницкий): 105 тп, 56 гв. мсп (Тульчин), 58 гв. мсп, 318 мсп, 90 гв. ап (Тульчин), 1160 зрп
- 51 гвардейская мсд (Владимир-Волынский): 170 тп, 44 гв.мсп, 47 гв.мсп, 50 гв. мсп, 43 гв. ап, 59 зрп
- 97 гвардейская мсд (Славута): 110 тп, 289 гв.мсп, 292 гв.мсп, 294 гв. мсп, 232 гв. ап, 1094 зенап
- 161 мсд (Изяслав): 83 гв. тп, 57 гв.мсп, 313 мсп, 316 мсп, 1036 ап, 1067 зрп


38 общевойсковая Краснознаменная армия (Ивано-Франковск):
- 70 гвардейская мсд (Ивано-Франковск): 104гв. тп (Коломыя), 203 гв. мсп, 207 гв. мсп (Коломыя), 205 гв. мсп, 137 гв. ап, 1159 зрп (Криковцы)
- 128 гвардейская мсд (Мукачево): 398 гв. тп (Ужгород), 315 гв. мсп (Берегово), 487 мсп (Мукачево), 327 гв. мсп, 331 гв. ап (Перечни), 102 зрп (Мукачево)
- 287-я учебная мсд (Ярмолинцы)
 


И т.д.

Meskiukas> ccsr> И что они прикроют на том же Дальнем Востоке?
Meskiukas> Вообще-то они будут служить как раз пожарными командами и прикрывать развёртывание частей кадра. Мозги похоже вообще высохли. И где таких "знахарей" готовят? :D :D :D
И как ты эту "пожарную команду" собираешься перебрасывать на расстояния многих сотен километров, если к окончанию переброски, противник просто отступит на свою территорию на том же Дальнем Востоке?
Ты хоть понимаешь, что танки для таких операций вообщее не нужны - затрахаешься их грузить на платформы, и гонять туда-сюда. Уж если серьезно рассматривать твой вариант, то нужна легкая бронетехника, по типу ВДВ, но не Армата. Или и это будешь оспаривать?
ccsr>> Ну не городи ты ерунды
Meskiukas> На Чернобыле почему-то работали. Как ни странно. :p
А при чем здесь Чернобыль, если речь идет о подавлении системы управления бронетехники силами РЭБ противника - не путай мягкое с теплым.
ccsr>> А где ты увидел в современной России танковые армии?
Meskiukas> М-да-а-а... Вот какой ты маразм! :D :p
Ты не виляй, а скажи конкретно, как ты собираешься своим корпусом из бригад оперировать на фронте длиной хотя бы 200-300 км, чтобы создать хотя бы видимость сплошной линии обороны?
ccsr>> Все это высосано из пальца
Meskiukas> Ну да. Конечно, "мужиков в широких штанах" намеревались за месяц усмирить. И Грозный за два часа взять полком. Эх ты "знахарь"! Лучше читай! И умней, а то заскорузлые записи где-то выкопал, а теперь умничаешь! Тьфу!
Кончай свои наперсточные приемы - не было в Грозном ЛИНИИ ФРОНТА, а была обычная полицейская операция (подавление мятежа), к которой армию никогда не готовили, ограничили её в действиях, вот почему и потери оказались такими. Не знаю что ты про Грозный еще сочинишь, но тема имеет названия "в прифронтовой полосе" , и если у тебя окончательно память отшибло, и ты не понимаешь термин "фронт", то это не мои проблемы, и я как "знахарь" тебе её уже не восстановлю - поздно уже...
   11.011.0
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
ccsr> Даже не хочу с тобой это обсуждать в виду отсутствия у тебя знаний по этому вопросу, но приведу пример лишь ПрикВО:
И ГДЕ хоть одна развёрнутая? Это объединения, соединения и части сокращённого состава. Да кадра хватает. Это из того анекдота дивизии. Когда комдив уточняет у председателя комиссии где строить дивизию. На плацу или в кабинете. :D
   38.038.0
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> И ГДЕ хоть одна развёрнутая?
У меня всё сильнее и сильнее ощущение, что ссык политработник.
   37.037.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Mishka> У меня всё сильнее и сильнее ощущение, что ссык политработник.
Ну что вы. :)
Политучилище - это 4 курсантских года. И что такое лагеря с полевой кухней и сухпай должен хорошо знать.
Пиджак с погонами, доставшимися в ВУЗе, но не служивший + непомерный апломб на почве прочтения подшивки журнала "Радио" за 1965-1970гг., ну и интернет, усугубивший мыслительный процесс. :D
   43.0.2357.8143.0.2357.81
12.06.2015 07:57, Meskiukas: +1: Что да, то да!
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru