[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 16 17 18 19 20 216

Serge77

модератор

IvanV> А видео вообще не будет? Может там где двигатель, вставить сбоку толстое оргстекло и снимать?

Не будет. Про окошко я тоже думал, может потом попробую. Сначала нужно проверить, будет ли это всё вообще работать.

Насчёт поглощения дыма я тоже не сильно обольщаюсь, но хоть частично должно помочь. Да и звук дождём должен поглощаться.
   3.03.0

Serge77

модератор

Xan> Скажешь, "Сварку изобретаю. Но пока не получается."

А это мысль. Подумаю.

Xan> У меня мысли затаиться от соседей таким способом:

Ага, не я один думаю над вопросом ;^))
Но колодец пока копать неохота.

Xan> на первом колодце тяжёлая крышка с весами и креплением движка;

Весы нельзя внутрь, поржавеют быстро, особенно тензоэлемент. Лучше через крышку вывести шток наружу.
   3.03.0
AR a_centaurus #24.08.2009 19:33  @Serge77#24.08.2009 10:32
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Serge77> Работает распылитель.

Чтобы уменьшить уровень звука можешь попробовать сделать лабиринт из кирпичей. Внутри выложенной коробки положи несколько рядов в перпендикулярном направлении. А на жесть - щит из досок или фанеры. И прижми. А то может раздуть ударной волной от выхлопа. На самом деле уже окопчик в 0.5 м (Форма Т или Г в плане)сильно поглощает звук. По крайней мере трудно определить направление на источник. А дым можешь костром рядом закамуфлировать.
   3.5.23.5.2
UA Serge77 #24.08.2009 20:41  @a_centaurus#24.08.2009 19:33
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Чтобы уменьшить уровень звука можешь попробовать сделать лабиринт из кирпичей.

Думал об этом, но оставил на потом, если будут проблемы, не хочется сильно преграждать путь току газов. Я надеюсь, что струи воды и эжекция реактивной струи создадут поток газов в одну сторону, чтобы дым проходил максимально длинный путь через воду. И чтобы не выдувало дым на стенд. Думал и вентилятор поставить, но пока не стал.

Жесть будет прижата кирпичами, не улетит. Если будет сильный звук, наверно просто присыплю землёй.

a_centaurus> окопчик в 0.5 м (Форма Т или Г в плане)сильно поглощает звук

Опускать стенд в окоп нельзя, у нас вода не быстро впитывается, окопчик затопит. Я специально канавку выкопал и щебнем засыпал, чтобы лужи вокруг стенда не плавали. Хватает на минуты 3, потом вода выступает над щебнем.

В общем, что-то прояснится после тестов.
   3.03.0
RU Атмосфера #24.08.2009 21:01  @Xan#24.08.2009 19:02
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Xan> Два колодца;
Xan> внизу они соединяются;
Прям по Доренбергеру:
"...Мы прошли сквозь большой проем в окружающей стене, которая защищала испытательный стенд и стартовую площадку от порывистых ветров с моря и туч песка. Перед нами тянулось обширное пространство. На рельсах стояла могучая передвижная платформа. Ей предстояло переместиться к точке строго над центром отводного туннеля, который вертикально уходил вниз в землю и был оборудован системой охлаждения из металлических труб. Они-то и принимали на себя удар огненной струи газов. Бетонный канал шириной 7,5 метра, плавно изгибаясь до глубины 6 метров, снова выходил наружу с другой стороны.

...Я сделал короткую остановку у небольшого испытательного стенда номер 8 посмотреть, как идут приемные проверки. Здесь двигатели, поступившие с предприятий, подвергались испытаниям в работе. Синевато-багровая газовая струя уходила в широкий металлический колодец с двойными стенками. Через многочисленные мелкие отверстия во внутренней стенке колодца потоки воды охлаждали слепящие языки пламени. В течение всех шестидесяти секунд проверки из жерла туннеля, который разворачивал струю пламени под углом 90 градусов, поднимались огромные облака плотного белого пара..."
   2.02.0
UA Serge77 #24.08.2009 21:08  @Атмосфера#24.08.2009 21:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Прям по Доренбергеру:

Ему было проще, соседей не было ;^))
   3.03.0

IvanV

опытный

Разведи костер прямо на выходе из тоннеля (тогда и дым скрывать не надо).

Если будут спрашивать про дым, скажи, что балончик из под краски случайно в огонь попал.
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Если будут спрашивать про дым, скажи, что балончик из под краски случайно в огонь попал.

И так восемь раз подряд ;^))
   3.03.0
RU Атмосфера #24.08.2009 21:24  @Serge77#24.08.2009 21:08
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Serge77> Ему было проще, соседей не было ;^))
Мои соседи в окружении 50-100м, я не стремаюсь палить движки в течении одной секунды шума, маскированного рядом своих/чужих заборов, в результате уходящего в небо, на фоне постоянных в станице петард, свадеб, соседской музыки, бахающих в ихнем-же костре просроченных ампул с медпрепаратами. Главное - от меня никогда не вылетает крупных кусков.
Дым уходит под навес в большую кубатуру воздуха, где успевает охладится и спокойно понемногу улетучиться с ветерком.
   2.02.0
UA Serge77 #24.08.2009 21:50  @Атмосфера#24.08.2009 21:24
+
-
edit
 

Serge77

модератор

У нас в селе тихо, птички поют, никаких петард, музыки и ампул. Красота. И заборов тоже нет. Некрасиво шуметь в такой обстановке.
   3.03.0
AR a_centaurus #24.08.2009 22:27  @Serge77#24.08.2009 21:50
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Serge77> У нас в селе тихо, птички поют, никаких петард, музыки и ампул. Красота. И заборов тоже нет. Некрасиво шуметь в такой обстановке.

Конструкция пистолетного глушителя может подсказать решение. Там ствол окружён кожухом с поглотителем. А в конце тоннеля - расширение. По такому принципу сделаны стенды на полигонах. Вот, например, Blockhousе в Mojave Site:
Видно, что стенки двойные. Тебе бы здорово помогла асбоцементная труба 300 мм, набитая стекловатой. А внутри более тонкая. А в конце - ящик. И песком сверху.
   3.5.23.5.2
UA Serge77 #24.08.2009 22:40  @a_centaurus#24.08.2009 22:27
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Вот, например, Blockhousе в Mojave Site:

А в какую сторону струя бьёт? Разъёмы кабелей вроде подведены к правой части окопа. Или это не кабели, а вода? Хотя вряд ли воду вели бы несколькими трубами.

a_centaurus> Тебе бы здорово помогла асбоцементная труба 300 мм, набитая стекловатой. А внутри более тонкая. А в конце - ящик. И песком сверху.

А куда будут газы выходить?
   3.03.0
AR a_centaurus #24.08.2009 23:19  @Serge77#24.08.2009 22:40
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Serge77> А в какую сторону струя бьёт?
Про этот конкретно бункер не знаю. Это из книги Б. Колбурна. Он ещё строился тогда. Правда в тексте говорится о 2 вертикальных башнях-стендах к которым и подводятся кабли. Также есть подвод воды. И я имел в виду просто эффективную форму "Т" тоннеля для установки испытательного стенда.

Serge77> А куда будут газы выходить?

В ящик-расширитель. А потом наружу. Ящик нужно тонкой сеткой набить для дымоулавливания. В общем-то все тоннели стендов заканчиваются расширителем, где скорость потока резко падает.
   3.5.23.5.2
UA Serge77 #24.08.2009 23:43  @a_centaurus#24.08.2009 23:19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Ящик нужно тонкой сеткой набить для дымоулавливания.

Что-то я часто отвечаю "и об этом думал" ;^))
Но правда думал. Сетки нужно много, на 100г топлива килограмма 2-3, не меньше, а скорее 5-10. Тонкая чёрная сетка очень быстро поржавеет в труху в таких условиях, я же не смогу её каждый раз промывать и маслом мазать. Нержавейка будет слишком дорого. Если б найти где-то "бесплатную" тонкую проволоку, можно сделать мочалку и менять её по мере ржавления.

Я надеюсь, что роль сетки сыграет водяная завеса.

a_centaurus> В общем-то все тоннели стендов заканчиваются расширителем, где скорость потока резко падает.

Интересно, что лучше - резкое расширение или плавное?
   3.03.0
AR a_centaurus #25.08.2009 01:21  @Serge77#24.08.2009 23:43
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Serge77> Интересно, что лучше - резкое расширение или плавное?

Да ничего странного. Всё на поверхности. В заводских трубах дымоуловители сделаны по таким схемам. Я делал просто вкладыши из смятой сетки в трубу из оцинкованного железа.
И работало. У меня ведь маленький стенд в форме очага: ящик из оргстекла с трубой-дефлектором вверх. Что правда, то правда, "замасливается" и ржавеет,но лет 6 уже стоит. Завеса не уловит всех твёрдых частиц. Поможет лабиринт. Как в русской печке, вспомни.
Расширение: зависит от скорости потока. И от необходимости восстановить давление в сечении. Главное, чтобы обьём расширенной части (коллектора) был в два-три раза больше чем скоростной части туннеля. Наверное на дозвуковых скоростях это не так важно (может быть прямоугольный, оживальный или треугольный срез). А для поглощения звуковой волны и вправду лабиринт используется. Я тебе завтра ссылку дам или схему одного такого туннеля выложу. Он правда, для изучения с.з. потока, но принцип тот же самый.
   3.5.23.5.2
UA Serge77 #25.08.2009 09:09  @a_centaurus#25.08.2009 01:21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Я делал просто вкладыши из смятой сетки в трубу из оцинкованного железа.

Да я согласен, что это будет работать, но весь вопрос в количестве нужной сетки. Сколько у тебя было сетки и на какое количество топлива это было рассчитано?
И самое главное - топливо было карамельное или ты говоришь о стенде для ГРД?

a_centaurus> У меня ведь маленький стенд в форме очага: ящик из оргстекла с трубой-дефлектором вверх

Тоже для карамели? Какие размеры и на какое максимальное количество топлива подходит?
   3.03.0
AR a_centaurus #25.08.2009 18:51  @Serge77#25.08.2009 09:09
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Serge77> Тоже для карамели? Какие размеры и на какое максимальное количество топлива подходит?

Да, в основном для карамели и микрогибридов. В общем-то стенд позволяет делать запись тяги до 1000 N. Но из тех же соображений нахождения лаборатории в жилой и туристической зоне с отелем 5 *****, полей для гольфа внизу и порта с прогулочными судами в прямой видимости, никогда не испытывал здесь двигатели с массой карамельной шашки более 400 г. А в основном до 200 г. В общем-то главная часть стенда - система крепления и записи. Она переносная. Сейчас установлена вниз креплением на большую скамью для испытаний гибридов соплом вниз. А малый стенд основан на сварной раме, на которой установлен ящик из оргстекла без дна и потолка. На дне стоит стальная решётка на которую ставится узел крепления и записи. А вверху дымосборник с трубой. Правда, труба короткая. И весь дым выходит внутрь галереи (террассы) и рассеивается в окружающих соснах и кустарниках. То есть, ящик защищает от нештатных ситуаций (взрывов), уменьшает шум, а труба с фильтрами (колобки из сетки 3х3 мм) улавливает дым. По хорошему, если бы труба была метра 3, то поглощение было бы более полным. Но, руки не дошли... То есть, движки с массой 50-200 г вообще не проблема. А звук, который они выдают за доли секунды, трудно идентифицировать. Другое дело сверхзвуковой рёв гибрида в течение 6-8 с. Кажется вечностью.
Идея с кирпичами вполне работоспособная, но её можно слегка дополнить в рамках уже сделанного. Я бы сделал следующее: после прямого участка выложил бы расширение конус- квадрат. И в площади квадрата (1х1х1 м3 вполне хватит) отрыл бы яму вглубь. На дно и стенки ямы можно уложить стекловату (это вполне доступно) на укреплённую на щитах. Это, чтобы убирать их в непогоду. Тогда звук от движка и дым будет направляться крышей вглубь ямы и частично поглощаться ватой. А для сглаживания динамического удара и отвода дыма вверх, найти и установить вентиляционную трубу. Метра 1.5-2. В промежутках между тестами можешь сало коптить. Это я у себя на усадьбе всё мечтаю сделать. Коптильню.
Прикреплённые файлы:
StaticTest_setup_VG.jpg (скачать) [1024x768, 55 кБ]
 
Stend.jpg (скачать) [455x669, 58 кБ]
 
 
   3.5.23.5.2
Это сообщение редактировалось 25.08.2009 в 18:58
AR a_centaurus #25.08.2009 19:11  @a_centaurus#25.08.2009 01:21
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus> Он правда, для изучения с.з. потока, но принцип тот же самый.

Обещанная схема установки для исследований с.з. потока. Может дать некоторые идеи. Хорошо виден шумопоглотитель на входе и лабиринт для разбиения потока на выходе. Для стенда я бы его рассматривал наооборот. От сопла Лаваля влево.

Serge77>> Интересно, что лучше - резкое расширение или плавное?

На фото собственная мини-камера для исследований охлаждения молекулярных пучков. Здесь дефлектор (часть профиля за цилиндрической) имеет дивергентно-оживальную форму. Максимальная скорость пучка до М5-6. Симметричный профиль Лаваля может менять форму и основные размеры. Система из 14 зондов и т. Пито позволяет измерять профили давления и температуры. Можно подсвечивать поток лазером или визуализировать коронным разрядом. Ну это так, для общего сведения.
Прикреплённые файлы:
Facility.jpg (скачать) [693x520, 51 кБ]
 
Cam_enf_ad.jpg (скачать) [1432x886, 128 кБ]
 
 
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

dek

втянувшийся

А из окна красотища.

a_centaurus>В промежутках между тестами можешь сало коптить.

А там где щебенка лежит, угольки горячие , а на кирпичи шампура ложить - шашлыки жарить. :)
   
UA Serge77 #25.08.2009 19:50  @a_centaurus#25.08.2009 18:51
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus, я немного не понял. У тебя два стенда. Один, как ты пишешь, для карамели до 400г, а второй - "малый стенд". Я правильно понял?

Тогда вопрос - как выглядит стенд до 400г (в смысле дымоуловитель, звукопоглотитель) и какую максимальную шашку карамели ты испытывал на малом стенде.

Хорошо тебе, стенд на балконе, прямая связь с компьютером, все удобства ;^))

Я сначала думал сделать пристройку к каменному сараю в виде кирпичной трубы, вывести провода в сарай к компьютеру. Может позже сделаю.

a_centaurus> яму вглубь. На дно и стенки ямы можно уложить стекловату

Да, яму можно сделать, должно помочь. А стекловату не хочу, зачем портить чистую природу.
   3.03.0
AR a_centaurus #25.08.2009 21:02  @Serge77#25.08.2009 19:50
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Serge77> a_centaurus, я немного не понял. У тебя два стенда. Один, как ты пишешь, для карамели до 400г, а второй - "малый стенд". Я правильно понял?

Ну это я неточно выразился или ты не понял, Serge. Лучше сказать, у меня в наличии 1 (один) переносный узел установки двигателя (10-100 mm) и записи тяги с интерфейсом. И 3 (три) скамьи для установки этого узла. На одной из них (на фото) оснащённой защитным ящиком и дымопоглотителем (малый стационарный стенд) я и испытывал РДТТ на карамели (do 400 g) и мини ГРД. А сейчас узел стоит на большом стационарном стенде (есть ещё переносная скамья для испытания больших двигателей на полигоне). У этого только ящик с гравием и плитками и экран из чёрного пластика для защиты от просматривания со стороны соседней усадьбы. Она ниже лаборатории метров на 20. А помещение лаборатории (и мой оффис) в старом bungalow стоит на скале. То есть стенды не на балконе а на веранде, прикрытой крышей и открытой сбоку. Есть ещё башня от антенны, которую я использую для испытаний парашютных систем. А поднимать тот же баллон с закисью, приходиться снизу на тележке по серпантину. Как форт в "Острове сокровищ". Есть ещё переносная скамья для испытания больших двигателей на полигоне.
Прикреплённые файлы:
Stand_port_2.jpg (скачать) [768x1024, 91 кБ]
 
 
   3.5.23.5.2
UA Serge77 #25.08.2009 21:21  @a_centaurus#25.08.2009 21:02
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, это я неточно спрашиваю. В данном случае под стендом я имею в виду дымо/шумопоглотитель, а не измеритель.

a_centaurus> На одной из них (на фото) оснащённой защитным ящиком и дымопоглотителем (малый стационарный стенд) я и испытывал РДТТ на карамели (do 400 g)

Вот того небольшого ящика с неширокой трубой достаточно для 400г топлива? Честно говоря, мне кажется, что эту трубу просто должно сдуть таким количеством топлива. Может 400г ты без трубы испытывал, просто в ящике? Или труба тяжёлая и хорошо закреплена?
   3.03.0
AR a_centaurus #25.08.2009 22:02  @Serge77#25.08.2009 21:21
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Serge77> Вот того небольшого ящика с неширокой трубой достаточно для 400г топлива?

Труба где-то 20 см и выходит (крепление болтами по фланцу) из конусного дымосборника (см на фото вверху) заканчивается оголовком. Фильтры из сетки внутри удерживаются шурупами. Без этого их выдувало. Сетка, также задерживала куски двигателей (сопловую часть) при взрывах. Только один РДТТ с шашкой 380 г испытывался на этом стационарном стенде: калибра 50 мм - Т_50_400_PVC. Остальные от 200 до 5 г. Вот его фото с видео. Установлен в том же ящике. Труба вверху. Сьёмка через окно в лаборатории.
Прикреплённые файлы:
Trebuschet_st_01.jpg (скачать) [1024x768, 18,5 кБ]
 
Treb_03st_01.jpg (скачать) [1024x768, 24 кБ]
 
 
   3.5.23.5.2
UA Serge77 #25.08.2009 22:35  @a_centaurus#25.08.2009 22:02
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Понятно. На фото труба кажется тоньше.
А насколько прочный такой ящик? Какие осколки он выдерживал?
   3.03.0
UA Non-conformist #26.08.2009 10:08  @Serge77#24.08.2009 23:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Если б найти где-то "бесплатную" тонкую проволоку, можно сделать мочалку и менять её по мере ржавления.
Тонкую не тонкую, но металлическую спиральную стружку можно найти всякую. Часто, наверное, практически бесплатно. Как вариант, если рядом нет металлообработки, можно имхо попробовать распялить в канале газоотвода десяток китайских металлических мочалок для мойки посуды (продаются в хозмагах).

Но я бы не стал зацикливаться именно на ОБЪЕМНОЙ металлической путанке. Я бы попробовал перегородить канал несколькими (10+) ПЛОСКИМИ сетками, причем металлических бы поставил только две-три, самых первых к мотору. Дальше шли бы стеклотканевые, а потом вообще капроновые - типа москитных. В промежутках между сетками вдувал бы качественно распыленную воду, с не очень большим расходом. Плюс лабиринт и утопленность в земле...

Ссылка "почти по теме"; может, наведет на мысль:

Эти странные японцы: Гигиена, здоровье и умение выглядеть

гид о нравах, традициях и образе жизни в Японии // www.langust.ru
 
   
1 16 17 18 19 20 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru