[image]

Обсуждение Правил и жизни форума вообще VII

 
1 24 25 26 27 28 181
UA Костян1979 #03.08.2009 22:59  @Creator#03.08.2009 22:49
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Старатель_92> P.S. Я дальше чем с Купянска ;) , Двуречная.

Земляк я по молодости к вам с Ковшей на велике ездил так что это не так и далеко ;)
   3.5.13.5.1
UA Non-conformist #03.08.2009 22:59  @termostat#03.08.2009 01:48
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Старатель_92> В твоей ? :D

Конечно в моей! Я собираю всех ракетомоделистов Харьковской области, бью плеткой семихвосткой и продаю в рабство в Нигерию :)!
На самом деле, все более-менее серьезные проекты веду я, и возможностей у меня побольше. Присоединяйся к нашей дружной компании, участвуй в наших проектах (например - в "лунной программе"), мы поможем в твоих. Думаю тебе интересно будет.

Старатель_92> создай тему " Ракетомоделисты Харькова, планы, встречи, места".

Боюсь, на "встречи и места" может прийти негодующая общественность в лице пьяного участкового. А общие вопросы обсуждать конечно можно.

Serge77> Только не для обсуждения топлив, двигателей и т.д.,
Боюсь, некоторые харьковские проекты обсуждать придется, чтобы по 4 темам одну ракету не размусоливать. Когда будет результат, сжатые отчеты можно будет по темам раскидать.

Пускай в ней отметятся все участники форума из Харьковской области, и я там буду ;)

Ты лучше отметься, когда в Харькове будешь. А там решим.

Старатель_92> P.S. Я дальше чем с Купянска ;) , Двуречная.

Я знаю, ты уже писал. Костян из Купянска, так что вы почти земляки. Короче - надо встретиться.
   
UA Pro100Pavlovith #04.08.2009 11:18  @Anzoriy#03.08.2009 21:41
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Завидую белой завистью, у вас компашка набирается, а в нашем колхозе ракетомоделистов двое, я и моя собака. :(
   6.06.0
UA Anzoriy #04.08.2009 12:03  @Pro100Pavlovith#04.08.2009 11:18
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Pro100Pavlovith> Завидую белой завистью, у вас компашка набирается

Подожди еще, думаю, Старатель как всегда отморозится. Видимо он мизантроп :). А в какой области ты живешь?
   
UA Старатель_92 #04.08.2009 12:35  @Anzoriy#04.08.2009 12:03
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Anzoriy> Подожди еще, думаю, Старатель как всегда отморозится. Видимо он мизантроп :)

С чего-бы это мне отмараживаться ? ;) Если ты будешь делать за меня ДЗ на 4 и 5, так я буду активным :D Просто мой факультет "немного" связан с ЕР. И что значит "как всегда" ?

Serge, я не нарушаю правила своим вольным общением с Anzoriy ? :)
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Старатель_92> С чего-бы это мне отмараживаться ? ;)

Ну не знаю, ты например не написал, когда будешь в наших краях.

Старатель_92> Если ты будешь делать за меня ДЗ на 4 и 5, так я буду активным :D

Если я буду делать ДЗ, то 4 и 5 даже по 12-ти бальной системе не получится ;).

Старатель_92> И что значит "как всегда" ?

Значит "как всегда". Пересечься при твоем желании могли бы уже давно.
   
UA Старатель_92 #04.08.2009 13:20  @Anzoriy#04.08.2009 12:49
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Anzoriy> Ну не знаю, ты например не написал, когда будешь в наших краях.

Как это, не написал ? А это ? ;)

Anzoriy> Значит "как всегда". Пересечься при твоем желании могли бы уже давно.

Я особо на месте не сижу, не отдыхаю :p
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Старатель_92> Я особо на месте не сижу, не отдыхаю :p

Ну хорошо, на Салтовке есть хорошие поля. Когда сможем встретится? Будет весело!
   
UA Старатель_92 #04.08.2009 14:11  @Anzoriy#04.08.2009 13:24
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Anzoriy> Ну хорошо, на Салтовке есть хорошие поля. Когда сможем встретится? Будет весело!

Ты имеешь ввиду запуски ракет ? Просто у меня сейчас только одна маленькая стоит, на большую надо обтекатель и стример сделать. Я что-то двигателям в последнее время много времени уделяю ;)

Они ? :
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.63.0.6
UA Pro100Pavlovith #04.08.2009 17:47  @Anzoriy#04.08.2009 12:03
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Старатель_92> Ты имеешь ввиду запуски ракет ? Просто у меня сейчас только одна маленькая стоит, на большую надо обтекатель и стример сделать. Я что-то двигателям в последнее время много времени уделяю ;)

Бери маленькую. Вообще ракеты мы тоже пускаем, нам в стартовой команде третий шарящий человек очень пригодится - гораздо лучше наблюдать и снимать, ну и искать само собой.

Старатель_92> Они ?

Не, это фонарь. Классные поля - сразу за окружной.

Да, Павлович, в Донецкой области ракетолюбителей наверное маловато будет.
   
UA Non-conformist #05.08.2009 10:57
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Я не пойму, чем ты так расстроен? Тем, что ты не заинтересовал, или тебя не заинтересовали?
В порядке убывания:
1. Тем, что "микроскопом забиваются гвозди". "Микроскоп" - инет, "гвозди" - множество мелких, примитивных, бесконечно повторяющих друг друга проектов, обусловленных эгоцентризмом участников.
2. Тем, что я никого не заинтересовал.
3. Тем, что меня никто не заинтересовал.

> zyxman Нам очень нужны примеры попроще, чтобы мы увидели что там тоже "не боги горшки обжигают".
Имхо есть такой проект. Простой, дешевый = АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНЫЙ, но тем не менее требующий КОЛЛЕКТИВНОГО труда и сулящий КАЧЕСТВЕННО новый результат. ЗРЕЛИЩНЫЙ результат - робототехника всегда здорово смотрится на видео. Я говорю о теме "Кобра". Она ПРЕКРАСНО структурируется, как будто СПЕЦИАЛЬНО предназначенная для УДАЛЕННОГО взаимодействия нескольких участников (перечисляю задачи в порядке злободневности):

1. ПИД-процессор
2. Датчик положения КС
3. Солнечный датчик
4. Корпус, ГО, мотор
5. Кинематика (уже готова)

Еще пяток пунктов можно легко выделить. Чем не полигон для обкатки коллективного взаимодействия?

Serge77> И все работают, времени мало. И на работе хватает строгих планов и прочего обязалова, так что дома уже не хочется встревать ни в какие планы. Какие тут совместные проекты? Тут хоть бы что-то простое успеть сделать.
Имхо в том-то и дело, что нужен ПРОСТОЙ СОВМЕСТНЫЙ проект. Во-первых чтобы обкатать взаимодействие, а во-вторых чтобы в результате этого взаимодействия выйти на качественно новую ступень развития, не закиснуть и не рассосаться.

Насчет работы - не берусь судить обо всех, но... Может не стОит сильно сгущать краски по поводу нехватки времени? На пространные, ни к чему не обязывающие беседы его всегда хватает. БЕСЦЕЛЬНОЕ удаленное общение (форум в его нынешнем виде) отнимает массу времени, разъедая рабочий день буквально в труху. У меня, например, времени выше крыши, причем именно на работе. Чего мне действительно не хватает, так это поддержки ЕДИНОмышленников. Стремно в одиночку работать, СКУЧНО. Кстати, о "материальном": вычитку схем и печатных плат, а также прошивку и отладку МК я отношу к сугубо МАТЕРИАЛЬНОЙ помощи, причем КРАЙНЕ существенной.
   
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Serge77> zyxman, ты извини, но ты же не занимаешься ракетами. А я предпочитаю обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел, как говорит Жванецкий.

Видишь-ли, я часто слышу такие фразы от моих более успешных знакомых.
Ну типа "у тебя ни жены ни детей, ты жизни не видел". А на самом деле у меня ни жены ни детей потому что я так "навидался жизни" что и врагу не желаю, и мне совсем не хотелось кого-то еще загружать моими проблемами.
И я неспешно выкладываю свои интересы как раз потому что еще много чего нужно еще решать, и времени у меня свободного немного - реально у меня только-только стала появляться хоть какая-то возможность отвлечься и "поесть устриц" и вот я тут.
Результат у меня конечно меньше, потому что мне чтобы сделать то же что сделал ты нужно затратить намного больше усилий.

Если откровенно, меня так грузит мое нынешнее окружение, что заниматься чем-либо опасным для здоровья/жизни желания нет, но это не значит что я в жизни вообще не рискую - просто я рискую в другой плоскости - я вкладываюсь своим временем и ресурсами (и времени и ресурсов у меня очень немного) в интересные проекты, которые могут дать чуство победы, могут дать и больше, а могут и ничего не дать - психология штука неприятная, ты наверное уже знаешь что психологическая боль может быть намного тяжелее физической боли.

Конкретно я уже говорил, что я профессиональный электронщик и у меня есть собственное полупрофессиональное оборудование (паяльная станция, термофен, микродрель), также я профессиональный программист, и есть немножко времени и есть желание, то есть я могу делать/ремонтировать/налаживать высококачественную электронику.
Единственная проблема что пока совсем нет свободных денег, но я за то же время сделаю по своей специализации намного больше чем непрофессионал, и соответственно то что я сделаю - сделаю намного быстрее и оно будет надежнее чем у непрофи, либо если надежность и время не проблема - сделаю лучше повторяемое.
   1.5.0.61.5.0.6
UA zyxman #05.08.2009 14:59  @Non-conformist#05.08.2009 10:57
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Non-conformist> Имхо есть такой проект.

Интересно, я по-диагонали читал, только не пойму насколько все ушло дальше обсуждения.

Non-conformist> 1. ПИД-процессор

Это в смысле который управляет?
Кстати, сейчас можно прикинуть потребную производительность?

Non-conformist> Еще пяток пунктов можно легко выделить.

Любопытно.

Non-conformist> Чем не полигон для обкатки коллективного взаимодействия?

Если оно будет.

Non-conformist> Имхо в том-то и дело, что нужен ПРОСТОЙ СОВМЕСТНЫЙ проект.

Точнее простой но качественно новый.

Non-conformist> БЕСЦЕЛЬНОЕ удаленное общение (форум в его нынешнем виде) отнимает массу времени, разъедая рабочий день буквально в труху

Да, форум убивает время просто жуть :D
Кстати, спасибо Сергей за работу по модерированию форума - на ракетном твоими трудами флуда поменьше чем на других.

Non-conformist> Чего мне действительно не хватает, так это поддержки ЕДИНОмышленников. Стремно в одиночку работать, СКУЧНО.

Скука это кстати проблема проблем - у меня очень основная работа страдает когда скука слишком достает..

Non-conformist> Кстати, о "материальном": вычитку схем и печатных плат, а также прошивку и отладку МК я отношу к сугубо МАТЕРИАЛЬНОЙ помощи, причем КРАЙНЕ существенной.

Это я вобщем поддерживаю - за исключением некоторых частных случаев, электроника дело кропотливое и не терпящее суеты.
То есть мы конечно тут знаем успешные примеры быстрых решений рожденных мозговой атакой на форуме, но мы также знаем, насколько хороша повторяемость этих решений ;)
   1.5.0.61.5.0.6
RU Massaraksh #05.08.2009 17:42  @zyxman#05.08.2009 14:59
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
zyxman>..................................................

ПРАВИЛА Ракетомодельного форума Авиабазы:

5. На форуме допускается "лёгкий офф-топик" в виде непродолжительного трёпа "за жисть".
   3.5.23.5.2
UA Non-conformist #05.08.2009 17:45  @zyxman#05.08.2009 14:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Имхо есть такой проект.
zyxman> Интересно, я по-диагонали читал, только не пойму насколько все ушло дальше обсуждения.
Фигасе... Картинки, наверное, выключены были? Кинематика на 95% готовая лежит - уже и ролик постил, так хоть бы ОДНО чучело хоть слово написало... С датчиком положения не так однозначно - работает, но линейность оставляет желать лучшего, и неясно, насколько достигнутые параметры удовлетворят поставленной задаче. Плюс я не уверен в оптимальности выбора оптического принципа.

Non-conformist>> 1. ПИД-процессор
zyxman> Это в смысле который управляет?
Ну да. Посмотри мою страницу, статью "Перевернутый маятник" - там вообще все примитивно до неприличия, и всё равно "почти" работает. А тут хочу поставить получше автомат, уже непадающий. Опять же не знаю - нужен ли он для достижения цели проекта? Надо пробовать, но... См. выше.

zyxman> Кстати, сейчас можно прикинуть потребную производительность?
Согласно микрочиповскому AN964 - совсем небольшая производительность нужна. Обновления управляющих сигналов три-четыре раза в секунду должно вполне хватить.

Non-conformist>> Еще пяток пунктов можно легко выделить.
zyxman> Любопытно.
Да много чего - если брать полноразмерный прожект, с минометным стартом, то тут и ТПК, и вышибной заряд, и контроллер запуска маршевого двигателя в воздухе, и расчеты какие-никакие - есть чем заняться. ПИД-контроллер можно дополнительно разбить на собственно МК и силовую часть (драйвер и Н-мосты). Проводка, разъемы - все это требует рациональной компоновки, этим тоже нужно заниматься.

Non-conformist>> Чем не полигон для обкатки коллективного взаимодействия?
zyxman> Если оно будет.
Навряд ли. Я на это не рассчитываю - просто если уже разговор зашел... Обрати внимание, как опять все четко-резко отморозились. Не, дела не будет.
   
UA Serge77 #05.08.2009 17:57  @Non-conformist#05.08.2009 17:45
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Обрати внимание, как опять все четко-резко отморозились.

Из этого (и всего предыдущего твоего) так и чувствуется, что ты своё дело считаешь суперинтересным, а остальные фигнёй страдают, вместо того, чтобы подключиться к твоему проекту. Может ты и сам не замечаешь своей интонации, но некрасиво получается. И кстати, интереса к твоей работе не прибавляет. Обрати внимание.
   2.0.0.122.0.0.12
UA zyxman #05.08.2009 20:23  @Non-conformist#05.08.2009 17:45
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Non-conformist>>> Имхо есть такой проект.
zyxman>> Интересно, я по-диагонали читал, только не пойму насколько все ушло дальше обсуждения.
Non-conformist> Фигасе... Картинки, наверное, выключены были?

60 страниц текста честно читать меня не хватило (на форуме есть и другие интересные темы, вроде практики ГРД), плюс у меня сейчас дешевый медленный интернет, плюс пару раз попадал в моменты когда на форуме мне не отдавало полноценные картинки - все способствует к откладыванию на потом.

Если есть желание кого-то привлечь, стОит что-то вроде вики делать - например в первом посте топика делать список наиболее интересных постингов с кратенькими комментариями.

ps дальнейший ответ уже конкретно тут не в дугу и я помещу в соответствующей теме Кобра III
прошу меня извинить за неудобства.
   1.5.0.61.5.0.6
UA Non-conformist #05.08.2009 22:00  @Serge77#05.08.2009 17:57
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Обрати внимание.
Виноват. Полностью признаю упрек и раскаиваюсь. Причем не тогда, когда получаю отлуп, а как правило СРАЗУ после отправки подобных высказываний, бо самому становится неприятно. Если успеваю - удаляю. Виноват.
   
RU biostar_37 #05.08.2009 22:42  @zyxman#05.08.2009 14:39
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

zyxman> Конкретно я уже говорил, что я профессиональный электронщик и у меня есть собственное полупрофессиональное оборудование (паяльная станция, термофен, микродрель), также я профессиональный программист, и есть немножко времени и есть желание, то есть я могу делать/ремонтировать/налаживать высококачественную электронику.
Не пойму я вашего пессимизма, с Non-conformictom, так мол и так, только треп... Вот например ты (см. цитату выше) - тебе цены нет, а ты скучаешь, а парень с Москвы делает ГРД и голову ломает где взять тот или иной электронный девайс, готов купить уже измерительную станцию, и не знает подойдет она или нет. Почему не написать например в личку и не обсудить так мол и так, оборудование NASA не спаяю, но, например вот это сделать смогу, с тебя - цена за детали + 10 рублей на развитие дела, либо услуга за услугу. Может стоит попробовать, и вот глядишь ты уже участник общего дела и победа придет, а с ней и удовлетворение от проделанной работы.
   3.0.43.0.4
UA zyxman #06.08.2009 01:48  @biostar_37#05.08.2009 22:42
+
-
edit
 

zyxman

опытный

biostar_37> Не пойму я вашего пессимизма, с Non-conformictom, так мол и так, только треп... Вот например ты (см. цитату выше) - тебе цены нет, а ты скучаешь, а парень с Москвы делает ГРД и голову ломает где взять тот или иной электронный девайс, готов купить уже измерительную станцию, и не знает подойдет она или нет.

Честно, я не все форумы читаю - просто нет столько времени. Так, исключительно для справки, я года два уже раз в неделю откладываю порядка полусотни ссылок которые мне было-бы интересно почитать когда-нибудь :D (чуствую что буду их читать на старости лет, когда больше ничего не смогу делать :old:
Некоторые темы, вроде гуглохода конечно прочитываю полностью, и даже отмечаюсь, тк я людей знаю.

biostar_37> Почему не написать например в личку и не обсудить так мол и так, оборудование NASA не спаяю, но, например вот это сделать смогу, с тебя - цена за детали + 10 рублей на развитие дела, либо услуга за услугу. Может стоит попробовать

Я только за! ;) Куда письма слать?

PS вообще я не просто так от нефик делать этот треп завел - с нашей славянской ментальностью может и ничего нельзя сделать, но форум все-таки можно структурировать получше.
   1.5.0.61.5.0.6
RU Massaraksh #06.08.2009 03:00  @zyxman#06.08.2009 01:48
+
-
edit
 
NO biostar_37 #06.08.2009 19:55  @zyxman#06.08.2009 01:48
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

zyxman> Я только за! ;) Куда письма слать?
Пишу с КПК, ссылку вставить не могу. Посмотри топик Privare Spase ... проект посвященный созданию носителя на ГРД. Ник участника FRC - ему и напиши если желание есть. Буду рад если у вас получится совместно поработать.
   
UA zyxman #06.08.2009 20:13  @Massaraksh#06.08.2009 03:00
+
-
edit
 

zyxman

опытный

zyxman>>...но форум все-таки можно структурировать получше.
Massaraksh> http://lib.ru/JEROM/r_anxious.txt

Спасибо, посмеялся - давно мне это не говорили так элегантно :D
   1.5.0.61.5.0.6
1 24 25 26 27 28 181

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru