[image]

Конструкция ракет XI

 
1 12 13 14 15 16 204
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RLAN> Что то стартовала она с середины направляющей.
RocKI> или пускай вертикально, или переделывай пусковую.

Это всё спешка виновата. Направляющую мне привезли уже на старт. Она проржавела и входила не до конца - поэтому такое высокое положение при старте. Теперь, естественно, всё урегулирую.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Massaraksh> Это всё спешка виновата. Направляющую мне привезли уже на старт. Она проржавела и входила не до конца - поэтому такое высокое положение при старте.

Дело не в положении ракеты, а в жесткости направляющей. Она явно недостаточная для такой тяжелой ракеты. Поэтому и сработала как пружина, забросив хвост ракеты и превела ее в горизонтальный полет. У меня такое было со штыревой пусковой установкой. Поэтому перешел на рельсовую, все проблемы изчезли.

Стартовая установка ракеты.

Нам остается только добавить направляющую, защитный экран и, при необходимости, систему определения угла наклона направляющей.    Чтобы установить стержневую направляющую, достаточно накрутить ее на имеющийся винт для крепления фотоаппаратуры. Надо только учесть, что резьба там дюймовая. Защитный экран делается из любого металлического листа подходящих размеров, чтобы он закрывал сам штатив от выхлопных газов. Естественно предпочтительнее использовать алюминиевый лист, дабы не переутяжелить конструкцию. // Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RocKI>...Поэтому и сработала как пружина, забросив хвост ракеты...
А, да, точно, сейчас увидел.
   3.5.23.5.2
RU Massaraksh #16.08.2009 21:22  @Massaraksh#13.08.2009 18:23
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77>>...
Non-conformist>>...
Massaraksh> Согласен с вами, попробую.
Нашёл! Спасибо за ценные советы по поиску.
   3.5.23.5.2

IvanV

опытный

Многие сталкивались с таким неприятным явлением, как горизонтальные полеты, отрывы стабилизаторов и т.п. проблемы, приводящие к незапланированной траектории полета и тем самым создающие угрозу для пятой точки себя и других лиц.

Тут пришла в голову интересная идея относительно предотвращения таких событий.


Сама система представляет из себя магнитный датчик (схема таже что и у Сергея), но настроенный на срабатывание при меньшем угле поворота.
На ракете используется двигатель аля те, что делает Анзорий (бессопловой, заглушка из топлива) А игнитор схемы находится не в системе спасения, а замурован в заглушку-трассер двигателя. Для безопасности система включается только после старта выдергиванием чеки. Таким образом, при недопустимом отклонении от вертикали двигатель будет "выключен" (разрушена заглушка) и по-идее, выброшен из ракеты.

Ваши соображения?
   7.07.0

RocKI

опытный

IvanV> Ваши соображения?

Система самоуничтожения? :) Это дорого и будет означать полный песец ракете. На самом деле достаточно, если просто сработает ССР. Ракета быстро тормозится. Максимальный ущерб аппарату - пара порванных строп.
   7.07.0
UA Костян1979 #18.08.2009 11:40  @IvanV#18.08.2009 11:23
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

IvanV> Многие сталкивались с таким неприятным явлением, как горизонтальные полеты,
А зачем усложнять. Игнитор в трассере еще не известно как повлияет на работу двигателя. Проще настроить датчик на критический угол пускай выбрасывает парашют. Подозреваю что скорость срабатывания датчика не такая уж велика чтобы сработать за 1-2 секунды. А за это время ракета будет далеко при скорости несколько десятков метров с секунду.
P.S Блин не успел. :D
   3.0.123.0.12

IvanV

опытный

IvanV>> Ваши соображения?
RocKI> Система самоуничтожения? :) Это дорого и будет означать полный песец ракете.

Почему сразу самоуничтожения? Двигатель вылетит и всё. Не думаю, что ракета пострадает.

RocKI> На самом деле достаточно, если просто сработает ССР. Ракета быстро тормозится. Максимальный ущерб аппарату - пара порванных строп.

А если не затормозится (оторвется)? Куда она потом повернутая десять раз полетит?
   7.07.0

RocKI

опытный

IvanV> Почему сразу самоуничтожения? Двигатель вылетит и всё. Не думаю, что ракета пострадает.
Вылетит или не вылетит зависит от крепления двигателя и конструкции ракеты в целом.
Скорее всего, после разрушения заглушки, ракета сгорит. Но, даже если движок вылетит,
что дальше будет с ракетой? Она полетит со скоростью которую набрала и врежется, куда и собиралась. Плюс еще движок куда-то полетит... Т.е. вместо безопасности мы получаем эдакий снаряд с разделяющимися боеголовками. :D

IvanV> А если не затормозится (оторвется)? Куда она потом повернутая десять раз полетит?
Правильно спроектированная ССР оторвется только при очень большом усилии. Это будет означать, что ракета затормозится при отрыве. Практика же показывает, что обычно парашют не отрывается целиком, а рвется одна-две стропы. И хотя тормозящие св-ва такого порванного парашюта падают, этого все рано достаточно, чтобы быстро затормозить ракету и достаточно плавно опустить.
   7.07.0
+
-
edit
 

Chuwee

новичок
Ко всему прочему (к летящим в разные стороны ракете и двигателю) хочу добавить, что настроить датчик как у Сергея для этой цели не удастся. Я его делал и столкнулся с очевидной на второй взгляд вещью, как разный порог срабатывания в зависимости от направления наклона в разные стороны из-за того, что наша нормаль к поверхности уже не нормальна к линиям магнитного поля (мы же не на экваторе!). Итого: в одну сторону будет срабатывать практически возле вертикали, а в другую - не сработает и при угле полета 60 к горизонту. Ага?
   7.07.0
UA Костян1979 #18.08.2009 13:10
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Самый простой вариант выхода из положения:
1. надежный движок
2. просчитана конструкция ракеты (центр тяжести и центр давления)
3. Хорошая направляющая
4. пуски за чертой города в поле. при не соблюдения первых трех пунктов шансы наделать беды сокращаются к минимуму.
   3.0.123.0.12

Ckona

опытный
★☆
Chuwee> ...наша нормаль к поверхности не нормальна к линиям магнитного поля. Итого: в одну сторону будет срабатывать практически возле вертикали, а в другую - не сработает и при угле полета 60 к горизонту.
Можно вместо магнитного использовать оптический датчик ориентации ракеты. Он не исключает полет под небольшим углом к горизонту, но вполне надежно выделяет направление "вниз к земле" (если под ракетой нет туч/тумана/снега).
Вообще, сначала надо четко определить критерий "нештатный полет с опасными последствиями", а потом на него "реагировать".
Как по мне - опасен разворот ракеты в сторону земли, в остальных случаях (типа полет вверх по спирали) нет смысла запускать ССР.
   

RocKI

опытный

Ckona> Вообще, сначала надо четко определить критерий "нештатный полет с опасными последствиями", а потом на него "реагировать".
Тут как раз все ясно. Ты сам его и определил - это общий случай того, что имел ввиду Иван. Т.е. разгон ракеты на углах от горизонтали и ниже, до вертикального полета вниз.
самое ценное в предложении Ивана, это то, что над этим стоит подумать и, может быть, разделить две задачи ССР (систему спасения ракеты) и САТ (систему аварийного торможения). Только решение должно быть несколько иным, чем разрушение двигателя. Тут мы похоже приходим к изобретению велосипеда. Например, известная двухпарашутная ССР с разными критериями выброса тормозного и основного парашюта. Тормозной открывается по датчику горизонта, а основной по таймеру.
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> игнитор

Народ, прекращайте этот жаргон.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Chuwee> столкнулся с очевидной на второй взгляд вещью, как разный порог срабатывания в зависимости от направления наклона в разные стороны

Это ясно, но разница градусов в 50, т.е. вполне можно настроить на 90 и 40 градусов или 80 и 30, этого достаточно. Кроме того, ракета обычно вращается, т.е. срабатывание будет по меньшему углу.

Даже если сработает только при 90 градусах, т.е. горизонтально, это всё равно намного лучше, чем таймер, который сработает за горизонтом.

Chuwee> (мы же не на экваторе!)

Ты имел в виду "не на полюсе"? На экваторе линии горизонтальны и датчик не работает.
   2.0.0.122.0.0.12
RU Massaraksh #18.08.2009 14:10
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Можно ли использовать парашют из х/б? Какие есть нюансы по сравнению с синтетикой?
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Chuwee

новичок
Chuwee>> (мы же не на экваторе!)
Serge77> Ты имел в виду "не на полюсе"? На экваторе линии горизонтальны и датчик не работает.

Да, я имел ввиду именно "не на полюсе". О югах думаю :)
   7.07.0
UA Chuwee #18.08.2009 14:33  @Massaraksh#18.08.2009 14:10
+
-
edit
 

Chuwee

новичок
Massaraksh> Можно ли использовать парашют из х/б? Какие есть нюансы по сравнению с синтетикой?

Ниже прочность, выше вес и объем. При прочих равных.
Капитан очевидность.
   7.07.0

RU Outstanding #22.08.2009 21:46
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
Anzoriy> Вопрос не в тему - нитрат калия у вас продается?
Да, возможно есть
   
Это сообщение редактировалось 23.08.2009 в 00:21
RU Outstanding #23.08.2009 00:22  @Outstanding#22.08.2009 21:46
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
Добавил на сайт обзор конструкции новой модели ракеты "Грач"
   
UA Anzoriy #23.08.2009 13:10  @Outstanding#23.08.2009 00:22
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Outstanding> Добавил на сайт обзор конструкции новой модели ракеты

Пожалуй перечислю то, что в данной модели мне показалось недостатками:
1. Большой диаметр/малая длина. Отсюда вытекает еще ряд проблем: лишний вес, лишнее сопротивление, ухудшенная стабильность и как следствие - форма самих сабиликов делает их неустойчивыми к нагрузкам.
2. Стабилизаторы выполнены из довольно толстого и тяжелого материала (я беру готовые у Крупа из жесткого 1,5мм пластика). И хотя флаттера при данных скоростях не предвидится, удары и т.п. никуда не деваются (сам знаешь). К тому же они подгружают и без того тяжелую "корму", что также снижает стабильность. Швы вместо эпоксидки можно тем-же цианоакрилатом проклеить с добавлением специального порошка. Я в этом не спец, но получается прикольно.
3. Крепление движка слишком трудоемко и довольно увесисто, что грузит "корму", ну и т.д.

Все вышеперечисленное - мое ИМХО и может восприниматься как угодно или вообще не восприниматься. На последок отмечу, что ракета делалась тщательно с "вылизыванием" и если не гнаться за летными характеристиками, то все гуд.
   
RU Outstanding #23.08.2009 23:29  @Anzoriy#23.08.2009 13:10
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
вооо... критика это хорошо ;)
Anzoriy>ракета делалась тщательно с "вылизыванием" и если не гнаться за летными характеристиками, то все гуд.

Именно это была главная цель изделия
Чтобы было красиво, на полочке глаз радовало и взлетало на небольшую высоту для маленьких полей, да и разнообразия захотелось, толстенькой и короткой ракеты :)
Порошок кстати называется - микросфера

Serge77, каюсь, извините
   
UA Serge77 #23.08.2009 23:32  @Outstanding#23.08.2009 23:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Outstanding, убери слишком длинную цитату. Это нарушение правил.
   3.03.0
RU Massaraksh #24.08.2009 00:46
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RocKI> Поздравляю, красивый полет. Только мачт высоковольтных понаставили! ;)
Спасибо. Теперь надо искать место для запуска ракеты на 2-3 км, которую я планирую не спеша сделать, а найти такое место, чтобы километров на 5 вокруг было чисто, как выяснилось, не так просто в наших краях. :(
   3.5.23.5.2
UA Serge77 #24.08.2009 09:03  @Massaraksh#24.08.2009 00:46
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh, запускай почаще, приятно на ракету с пламенем посмотреть, а то у нас всё дым и дым ;^))
   3.03.0
1 12 13 14 15 16 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru