Репортаж из Ирака, 2007

Стоит почитать
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Meskiukas #25.08.2009 13:50  @slab105#25.08.2009 11:30
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
slab105> Исползуют удобрения, в основном).
Андрей! Аммиачная селитра пропитанная соляркой, достаточно мощное ВВ.
 3.5.23.5.2
EE slab105 #25.08.2009 16:55  @Meskiukas#25.08.2009 13:50
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Исползуют удобрения, в основном).
Meskiukas> Андрей! Аммиачная селитра пропитанная соляркой, достаточно мощное ВВ.

Безусловно. Етим они и занимаются. Так называемая "синяя жижа". Другое дело, что она при сопоставимой мошности менее компактная и ее надо поболее, чем, скажем ТНТ.
Прапорщик  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Будем считать. Вот для примера контингент Эстонии в Ираке. Потери - 6 бойцов. Сколько там у них численность?

В Афганистане. В Ираке нас болше нет. 289 человек. Две усиленных роты+ тыловое подразделелние.
Полл> Что предлагаешь для уменьшения потерь их?

Если не сидет по базам, то потерей совсем избежат невозможно. Тут уже дело cчастливого (или наоборот) случая. Потери можно значително снизит грамотным планированием и проведением операций и хорошей выучкой, но полностю свести их к нулю на войне, даже такой, не удастся... Даже если всех на Азархиты пересадишь...
Прапорщик  3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 25.08.2009 в 18:41
RU Meskiukas #25.08.2009 21:04  @slab105#25.08.2009 16:55
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
slab105> ее надо поболее, чем, скажем ТНТ.
Да, мешок килограмм в 50, плюс мины сверху и снизу. "Де педедаваемые очучения".
 3.5.23.5.2
EE slab105 #25.08.2009 21:42  @Meskiukas#25.08.2009 21:04
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> Да, мешок килограмм в 50, плюс мины сверху и снизу. "Де педедаваемые очучения".

Если мне не изменяет память, то для возникновения детонации вес примарного инициирующего заряда (ВВ), должен составлять примерно треть от массы удобрений...
Кстати, как в твое время у них в Афгане с боевыми ВВ, а не со всякой фигней типа селитры и аммонита, дело обстояло?
Прапорщик  3.0.133.0.13
EE slab105 #25.08.2009 21:49  @asoneofus#25.08.2009 13:12
+
-
edit
 

slab105

аксакал

asoneofus> Ставки налогов в Эстонии: подоходный 26%, Социальный налог - 33%, Страхование безработицы 1,5%, страховка жизни военнослужащего от 12 до 33%
asoneofus> Зарплата военнослужащего проходящего обучение от 400 евро, кадрового от 700 евро, в Афганистане от 1500 евро. Социальные затраты государства на несовершеннолетнего гражданина до 5 лет - 100 евро, до 17 лет 150 евро, пенсия (прямая выплата, без страховой части) - 5 000 евро, ежемесячно - 400 евро - цены оочень приблизительно, слаб поправит - пересчитаем.

Хм-м, не знаю откуда у тебя такие цифры, но мне сдается, что размер зарплаты приведенный тобою, это "грязные" деньги, в смысле брутто. Надо от данной суммы еще подоходный отнять, а он у нас, кстати 21% буде, а не 26 ;) Думаю, что не открою военную тайну, но моя лейтенантская получка комвзвода с 10-летним стажем службы в ВС- примерно 900 евро. Насчет Афгана, то там действительно примерно столько и платят, у меня было-бы примерно в 3 раза больше, чем в "мирных" условиях...
Прапорщик  3.0.133.0.13
slab105> Если мне не изменяет память, то для возникновения детонации

Гм. Я конечно некопенгаген, но может такое лучше в форуме не писать? Или это общеизвестная штука?
 

slab105

аксакал

slab105>> Если мне не изменяет память, то для возникновения детонации
russo> Гм. Я конечно некопенгаген, но может такое лучше в форуме не писать? Или это общеизвестная штука?

В определенных кругах вполне общеизвестная :) Если сказать еще больше, то погуглив можно и не такое еще найти :D Другое дело, что много всякой ерунды пишут. Я, понятно, такое не читаю ;)
Прапорщик  3.0.133.0.13
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

.
slab105> Если мне не изменяет память, то для возникновения детонации вес примарного инициирующего заряда (ВВ), должен составлять примерно треть от массы удобрений...


В узкоспециательном журнале "Взрывное дело", ЕМНИП, упоминалось что достаточно шашки 400гр.ТНТ, при диаметре заряда свыше 150 мм (они закладные заряды в шурфах рассматривали).
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.23.5.2
RU asoneofus #26.08.2009 10:49  @slab105#25.08.2009 21:49
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
slab105> Хм-м, не знаю откуда у тебя такие цифры, но мне сдается, что размер зарплаты приведенный тобою, это "грязные" деньги, в смысле брутто. Надо от данной суммы еще подоходный отнять, а он у нас, кстати 21% буде, а не 26 ;) Думаю, что не открою военную тайну, но моя лейтенантская получка комвзвода с 10-летним стажем службы в ВС- примерно 900 евро. Насчет Афгана, то там действительно примерно столько и платят, у меня было-бы примерно в 3 раза больше, чем в "мирных" условиях...

Конечно "грязные" - до налогообложения ... Прогуглил - да, размер налога уменьшился, но не суть важно - зато страховой сбор в связи с потерями увеличился.
Тайны не открыл конечно, но теперь я знаю кто ты :) ...

Суть схемы не изменилась: потеря одного человека - это 560 000 евро. Если "бухгалтера" на верху - то вот цена ...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU Meskiukas #26.08.2009 13:54  @slab105#25.08.2009 21:42
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
slab105> Кстати, как в твое время у них в Афгане с боевыми ВВ,

И пластит был чешский(!), и другой. А так в основном мины итальянские и китайские. наших хватало. Селитру для экономии ВВ применяли.
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Jerard> В узкоспециательном журнале "Взрывное дело", ЕМНИП, упоминалось что достаточно шашки 400гр.ТНТ, при диаметре заряда свыше 150 мм (они закладные заряды в шурфах рассматривали).

Скажем так, достаточно смотря для какого количества аммиака. Если его будет слишком много, то полной детонации всего количества удобрений не будет- болшую част просто разметает взрывом...
Опят таки, ест разница в глубине залегания заряда- если реч о шурфах, то там могут быт и иные критерии.
Прапорщик  3.0.33.0.3
EE slab105 #27.08.2009 12:24  @asoneofus#26.08.2009 10:49
+
-
edit
 

slab105

аксакал

asoneofus> Тайны не открыл конечно, но теперь я знаю кто ты :) ...

И...? Прям так все и узнал? :p
Прапорщик  3.0.33.0.3
RU asoneofus #27.08.2009 12:47  @slab105#27.08.2009 12:24
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
slab105> И...? Прям так все и узнал? :p

Порыть - даже ФИО, списочный состав контенгента не особо скрыт. Всё остальное для поиска тты дал ;) ... Только ... а оно надо? :F
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
EE slab105 #27.08.2009 13:02  @asoneofus#27.08.2009 12:47
+
-
edit
 

slab105

аксакал

asoneofus> Порыть - даже ФИО, списочный состав контенгента не особо скрыт. Всё остальное для поиска тты дал ;) ... Только ... а оно надо? :F

Контингента? Хм-м, ну ладно- рой, рой, если тебе хочется... :D Заодно и меня ознаком с тем что нарыл- итересно будет... ;)
Прапорщик  3.0.33.0.3
RU asoneofus #27.08.2009 14:45  @slab105#27.08.2009 13:02
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
slab105> Контингента? Хм-м, ну ладно- рой, рой, если тебе хочется... :D Заодно и меня ознаком с тем что нарыл- итересно будет... ;)

ЛЕ-ни-во! :) Ты что-ж, меня за ботана-то принял :F я-ж свой! я-ж раздолбай! :F
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
EE slab105 #27.08.2009 15:14  @asoneofus#27.08.2009 14:45
+
-
edit
 

slab105

аксакал

asoneofus> ЛЕ-ни-во! :) Ты что-ж, меня за ботана-то принял :F я-ж свой! я-ж раздолбай! :F

Да я понял. Просто ты тут о "контингенте" упомянул, так я и хочу сказат, что если ты о Афгане, то я там не был, так что не стоит меня по тамошним спискам выcчитыват. Я вообше сомневаюс, что ето возможно сделат по открытым источникам...
Прапорщик  3.0.33.0.3
RU asoneofus #27.08.2009 15:19  @slab105#27.08.2009 15:14
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
slab105> Да я понял. Просто ты тут о "контингенте" упомянул, так я и хочу сказат, что если ты о Афгане, то я там не был, так что не стоит меня по тамошним спискам выcчитыват. Я вообше сомневаюс, что ето возможно сделат по открытым источникам...

Ну .. что считать открытым :) ...
Лётные списки? Платёжные ведомости? :) Налоговые декларации? :F

Всё возможно, точнее очень многое по косвенным источникам. Построение аналитических систем на этом дело тяжкое, неблагодарное и не дешёвое. Вопрос в цене такой информации и соответствие её ценности.

В данном случае - абсолютно неадекватно :) ...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
EE slab105 #27.08.2009 15:44  @asoneofus#27.08.2009 15:19
+
-
edit
 

slab105

аксакал

asoneofus> Ну .. что считать открытым :) ...
asoneofus> Лётные списки? Платёжные ведомости? :) Налоговые декларации? :F

А что, налоговые декларации- обшедоступны? :eek: Не знал... :(
Прапорщик  3.0.33.0.3
RU asoneofus #27.08.2009 16:46  @slab105#27.08.2009 15:44
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
slab105> А что, налоговые декларации- обшедоступны? :eek: Не знал... :(

:F зачастую очень ... И много другой информации, которая по идее очень приватна.

PS Жуликам, особенно в нестабильных и развивающих ся обществах, всегда легче.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
EE slab105 #27.08.2009 17:38  @asoneofus#27.08.2009 16:46
+
-
edit
 

slab105

аксакал

asoneofus> PS Жуликам, особенно в нестабильных и развивающих ся обществах, всегда легче.

Ето ты (в смысле про жуликов) надеюс не про себя?
Прапорщик  3.0.33.0.3
RU asoneofus #27.08.2009 18:22  @slab105#27.08.2009 17:38
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
slab105> Ето ты (в смысле про жуликов) надеюс не про себя?

Хммм не рассматривал себя в этом ключе - может попробовать на старости лет? :F
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

slab105> Скажем так, достаточно смотря для какого количества аммиака. Если его будет слишком много, то полной детонации всего количества удобрений не будет- болшую част просто разметает взрывом...

Дело не столько в объеме сколько в форме заряда. От этого, НЯП, и зависит распространение ударной волны, и потребная энергия инициации..
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.23.5.2
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Jerard> Дело не столько в объеме сколько в форме заряда. От этого, НЯП, и зависит распространение ударной волны, и потребная энергия инициации..

Естественно и от этого тоже зависит. Понятно, что если изготовить из селитры удлиненный заряд и установить инициирующий где-то посредине, то "колбасу" просто разорвет посредине и все. Но даже при наиболее компактном, шарообразном заряде, если вес иниц.заряда недостаточен, то ПОЛНОЙ детонации может и не быть, хотя некоторый эффект безусловно будет...
Прапорщик  3.0.133.0.13
+
-
edit
 
russo> Гм. Я конечно некопенгаген, но может такое лучше в форуме не писать? Или это общеизвестная штука?
а ты в детстве не увлекался "бомбелями"? )) вроде ж все в подростковый период успели понаделать много разных изделий на основе селитры в смеси с прочими компонентами )) чтоб получать ракетные двигатели, боеголовки, да и просто "гранаты" и "мины" ))

asoneofus> Суть схемы не изменилась: потеря одного человека - это 560 000 евро. Если "бухгалтера" на верху - то вот цена ...
ну.. я б не стал так связывать расходы..
1) расходы от рождения до начала обучения в военке - это чисто соц.обязательства государства, вне зависимости от того. что будет потом с челом (мож он решит уехать и послать родину на три веселых)
2) обучение в военке, + расходы на снарягу, доставку - это да. зряплата там - я б не стал считать, что это входит в сумму потерь, бо военные ж подписывают контракты временные, на 6 мес, а не на 10 лет, чтоб опытность 10-летнюю в стоимость солдата вписывать...
3) выплаты по утрате кормильца (150 000) в принципе похожи по размерам, но только если была семья, если нет - кому платить?
4) насчет 10% на поправку статуса службы и семей - не понял. Это повторно к выплатам по потере кормильца? Недополученная прибыль в потери не вносится, это любой бух подтвердит, бо для начала надо доказать, что вы б её получили. С т.з. налоговой бухгалтерии точно так же вам не дадут записать в убытки недополученную прибыль.
Про продуктивное потомство не понял..

slab105> А что, налоговые декларации- обшедоступны? :eek: Не знал... :(
для госслужащих (в том числе и военных кадровых) - ага. Насчет "обще" не стану клясться, но подавать их (в связи с антикоррупционными законами) обязательно, оно всё лежит в базах, доступ к которым не только у налоговиков, ГБ, внутренних дел, собеса, но и у разных прочих служб... и вроде какой-то способ получить их имелся (помимо внутреннего доступа, который у нас глючил временами)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru