Броненосный крейсер первого ранга "Рюрик" -постройка.

 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
моделизм судомоделизм флот
Вот начал строить модель крейсера "Рюрик" [img]http://s52.radikal.ru/i137/0908/0f/bd314b4b56dc.jpg[/IMG] Может кто и подскажет чего нибудь. :) Подробности позже.
Рюрик-навсегда!  6.06.0
RU Rerfhfxf #30.08.2009 09:01  @Rerfhfxf#30.08.2009 08:53
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
Rerfhfxf> Вот начал строить модель крейсера "Рюрик"
Rerfhfxf>

Rerfhfxf> Может кто и подскажет чего нибудь. :) Подробности здесь.
[round_box]

Картонная Армия • Просмотр темы - Броненосный крейсер 1 ранга "Рюрик"

Рюрик-навсегда!  6.06.0
+
-
edit
 

villi

аксакал

Rerfhfxf>> Может кто и подскажет чего нибудь. :) Подробности здесь.
Rerfhfxf> http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?t=3209

С интересом просмотрел Ваш репортаж, масштаб "солидный" для этого корабля, успехов вам и терпения. :)
Думается, что Ваша ключевая фраза вот эта -"... верхнюю часть корпуса пришлось обшить рейкой... Вобще уже понял, что нужно было по классической технологии. Фанерка, рейка." ,добавил бы к ней еще - ".. латунь, медь и пластик", "картон" здесь будет лишний (ИМХО). ;)
 6.06.0
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
Да уж хотел как попроще. На самом деле что было на тот момент под рукой из того и начал. Не хватает многих инструментов и материалов. Уже созрела мысль что надо настройки делать из латуни, но никогда не занимался пайкой, и не представляю как это делается.Сейчас дострою корпус и сразу будет видно, как продолжать дальше.
Рюрик-навсегда!  6.06.0
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
Спасибо, что именно Вы первый сделали отклик в этой теме. Внимательно слежу за сборкой вашего "Рюрика". Многое взял для себя.
Рюрик-навсегда!  6.06.0
EE Temnikov #30.08.2009 11:32  @Rerfhfxf#30.08.2009 10:47
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Поздравляю с началом!
Очень рад, что в нашей "мастерской" пополнение!
Не пропадайте.
:groupwave:
 7.07.0
+
-
edit
 

Atom44

опытный

Temnikov> Поздравляю с началом!
Temnikov> Очень рад, что в нашей "мастерской" пополнение!
Temnikov> Не пропадайте.
Temnikov> :groupwave:

Умеете Вы поддержать!!!!!!!! :D
 3.0.133.0.13
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
Это уже третья попытка, построить именно этот корабль. Вот дикая любовь у меня к этому пароходу.
Первые две провалились из за отсутствия опыта, материалов, времени. Но энтузиазм не угас. Правда пришлось вспомнить первый курс института,(начерталку) но в этот раз ошибок меньше. По крайней мере все сошлось.
Теорию взял у ЧВИА, правда пришлось много поработать, что бы начертить.
Правда тут тоже не без ошибок, носовой каземат вышел несколько длиннее, буду переделывать. Есть конечно вопросы:
1- задняя стенка казематов(носовых и кормовых) паралельна ДП или нет.
на фото этот момент не совсем ясен вроде бы паралеллен, но иногда кажется, что передняя часть имеет в вехней части завал к борту.
2-И еще нужны хорошие фото ходовой рубки под носовым мостиком со всех сторон.
3-Прошу указывать на ошибки - это главное.
Рюрик-навсегда!  6.06.0
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★
Rerfhfxf> 2-И еще нужны хорошие фото ходовой рубки под носовым мостиком со всех сторон.

А это насколько я знаю очень серьёзное белое пятно и фотографий таких
пока не найдено . Надеюсь книга Мельникова вышедшая несколько
лет назад у вас есть ? Там много прекрасных фото .
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  7.07.0
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
Evgen> Надеюсь книга Мельникова вышедшая несколько
Evgen> лет назад у вас есть ? Там много прекрасных фото .
Все что есть в свободном доступе(литература, интернет) имеется.
Рюрик-навсегда!  6.06.0
RU 9-лшт1263 #30.08.2009 15:36  @Rerfhfxf#30.08.2009 12:12
+
-
edit
 

9-лшт1263

втянувшийся

Rerfhfxf> 1- задняя стенка казематов(носовых и кормовых) паралельна ДП или нет.
Rerfhfxf> на фото этот момент не совсем ясен вроде бы паралеллен, но иногда кажется, что передняя часть имеет в вехней части завал к борту.
Rerfhfxf> 2-И еще нужны хорошие фото ходовой рубки под носовым мостиком со всех сторон.
Rerfhfxf> 3-Прошу указывать на ошибки - это главное.

Мне очень приятно, что крейсер "Рюрикъ" ещё кого-то интересует, причём интересует не голословно, а действительно. Отвечу на Ваши вопросы:
1- борт, именуемый задней стенкой казематов, параллелен ДП и перпендикулярен ВЛ.
2- 300 фотографий по "Рюрику"!!! Браво!!! По фотоматериалу Вам, пожалуй, никто ничего не может добавить. На палубных фотографиях всё видно, в том числе и интересующие Вас рубки.
3- основная Ваша ошибка это невнимательное изучение фотографий, что вполне объяснимо из-за отсутствия у Вас рабочих чертежей. Мой Вам совет: сделайте сначала рабочие чертежи хотя бы тех моментов, которые находятся в работе. Тогда Вы избежите досадных неточностей, как например с конфигурацией задней стороны полубака.

Вы написали, что длина модели в масштабе 1:100 1,36 м. "Рюрикъ" имел наибольшую длину 132,6 м. Я бы хотел надеяться, что у Вас элементарная опечатка.
 
RU Rerfhfxf #30.08.2009 16:03  @9-лшт1263#30.08.2009 15:36
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
9-лшт1263> Мне очень приятно, что крейсер "Рюрикъ" ещё кого-то интересует
Не просто интересует - это болезнь
9-лшт1263> 2- 300 фотографий по "Рюрику"!!! Браво!!!
В основном члены команды, интересовали прежде всего люди, кто служил на крейсере, воевал, их дальнейшие судьбы. Идея построить модель созрела позже.Но не буду скрывать, есть некоторые материалы не гуляющие в сети. Стоило это огромных денег, Взял кредит, плачу до сих пор. .
Тогда Вы избежите досадных неточностей, как например с конфигурацией задней стороны полубака.
Вы про срез палубы полубака ближе к корме? Я знаю, на фото просто шаблон.
9-лшт1263> Вы написали, что длина модели в масштабе 1:100 1,36 м. "Рюрикъ" имел наибольшую длину 132,6 м. Я бы хотел надеяться, что у Вас элементарная опечатка.
Да опечатка.

С черчением у меня не того. :):( Но пытаюсь.
Рюрик-навсегда!  6.06.0
+
-
edit
 

villi

аксакал

Rerfhfxf> 1- задняя стенка казематов(носовых и кормовых) паралельна ДП или нет...

Эта "стенка" должна быть паралельна ДП, нет смысла ее заваливать... (ИМХО) :)
 6.06.0
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
Добрый день, всем. Постройка продолжается. К сожалению долгое время форум почему то не работал, поэтому пока не могу сбросить фото(выхожу не со своего компа.)
Из за того, что выбрал не правильную технологию и материал, сейчас многое приходится исправлять. Пока веду штукатурно малярные работу по корпусу.
Есть некоторые вопросы по технологии. Хочу свою картонную палубу покрыть стеклотканью и эпоксидной смолой, а потом зашпаклевать. Шпаклевку использую автомобильную двукомпонентную.Затем приклеить наружную часть фальшборта.
Рюрик-навсегда!  6.06.0
Это сообщение редактировалось 15.09.2009 в 15:09
+
-
edit
 

villi

аксакал

Rerfhfxf> .... Хочу свою картонную палубу покрыть стеклотканью и эпоксидной смолой, а потом зашпаклевать....

Я , конечно, не вправе Вам советовать, но жалко Вашего "убитого" времени. Ваш третий корпус (с фанерным набором и реечной обшивкой- самые доступные и простые материалы) будет построен гораздо быстрее и красивее всех этих переделок ....Решайтесь! ;)
 7.07.0
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

Rerfhfxf>> .... Хочу свою картонную палубу покрыть стеклотканью и эпоксидной смолой, а потом зашпаклевать....
villi> ....Решайтесь! ;)

Присоединяюсь к этому мнению.Если вы действительно хотите получить приличный результат начните делать все основательно иначе оглядываясь назад после кучи переделанных корпусов вы поймете что велосипед давно изобретен.Когда-то нечто подобное пришлось испытать многим моделистам в том числе и мне.Прошу прощения если что не так сказал
 7.07.0
EE Temnikov #15.09.2009 22:02  @vitaly-m#15.09.2009 21:51
+
+2
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
vitaly-m> Присоединяюсь к этому мнению... что велосипед давно изобретен.
Это верно.

Но есть старая мудрость:
Первый дом отдай врагу.
Второй дом, подари другу.
В третьем живи сам.
Первая модель ни когда не будет такой как хочется, но её всё же надо сделать.
 7.07.0
RU Rerfhfxf #17.09.2009 11:53  @Temnikov#15.09.2009 22:02
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
Temnikov> Первая модель ни когда не будет такой как хочется, но её всё же надо сделать.
Вот правильная мысль. :) Всем остальным спасибо, но мне сейчас нельзя уже бросать. Если брошу, больше не начну. Сегодня постараюсь выложить фото, того, что уже сделано.
Днище я кстати все таки довел. Получилось гладенько и ровненько. Так как это мой первый корабль(картонки и пластик не в счет), то ошибок масса, сейчас уже сам понял, что идеала не получится, но надо достроить.
А вот насчет постройки полностью деревянного корпуса: уже начал.
Есть вопросы, но задам когда фото выложу.
Рюрик-навсегда!  7.07.0
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
villi> Я , конечно, не вправе Вам советовать, но жалко Вашего "убитого" времени. Ваш третий корпус (с фанерным набором и реечной обшивкой- самые доступные и простые материалы) будет построен гораздо быстрее и красивее всех этих переделок ....Решайтесь! ;)
Спасибо, но время все таки убито не зря, кое чему научился. :)
Рюрик-навсегда!  7.07.0
BY vitaly-m #17.09.2009 12:33  @Rerfhfxf#17.09.2009 11:54
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

Rerfhfxf> Спасибо, но время все таки убито не зря, кое чему научился. :)

конечно же не зря.но картон в таком масштабе не годится :)
 7.07.0
RU Rerfhfxf #17.09.2009 13:04  @vitaly-m#17.09.2009 12:33
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
vitaly-m> конечно же не зря.но картон в таком масштабе не годится :)
уже понял.
В основном трудности возникают из за несоответсвия чертежей ЧВИА с действительностью.
При всем уважении к работе Сан Саныча. Но у него на чертеже корабль похожий на Рюрик.
А из меня чертежник не очень. Поэтому я смотрю на фото, а как начертить ту или иную деталь не знаю. Самое смешное, что я по фото изучил корабль "от киля до клотика" и прекрасно представляю расположение каждой вещи. Есть конечно темные места, но уже не так много.
Мне предлогал пареннь чертежник " давай фото я тебе все начерчу", но дело в цене. После приобретения фотоальбомов по Рюрику и черчения теории я "обанкротился". :)
Теперь пытаюсь восстановить свои пробелы в начерталке. Учится надо было в свое время, а не Ваньку валять. :)
Рюрик-навсегда!  7.07.0
+
-
edit
 

villi

аксакал

Rerfhfxf> Спасибо, но время все таки убито не зря, кое чему научился. :)

"Убитое время" имелось ввиду переделки картона в нечто иное, без обид.... :)
 7.07.0
+
-
edit
 

villi

аксакал

Rerfhfxf> А из меня чертежник не очень. Поэтому я смотрю на фото, а как начертить ту или иную деталь не знаю...

Нчертить ту или иную деталь можно снимая размеры прямо с фотографии, в большинстве случаев так и делают - невозможно найти чертежи на все.При этом необходимо отмасштабировать обьект на фото по ближайшему к нему предмету с заранее известным размером, например по леерным стойкам...
 7.07.0
+
-
edit
 

Rerfhfxf

новичок
Вот как и обещал фото того, что я имею сейчас.
Полуфабрикат. Мне кажется, что хотя еще и не "шедевр", но не все так уж и плохо.Это только мое мнение, если большая часть аудитории скажет, что это никуда не годится, то я..... Все равно не брошу :)



Верхнюю часть борта еще не шпаклевал. Просто загрунтовал. Посмотреть как оно в цвете.( не удержался :) ) Придется еще повозится с броневым поясом, кое где он волнообразный. :(
Красная это тоже грунтовка. Очень мне она понравилась. Если где то царапина и осталась, то грунт ее затягивает.
Верхнюю часть борта прошпаклюю после установки фальшбортов, хочу их выклеить из эпоксидки и того же ватмана. Я думал сделать их из латуни, но это дело для меня новое, а и латуни под рукой просто нет. А с эпоксидкой я уже познакомился близко.
VILLI- спасибо за совет, Вы просто кладезь модельных знаний и навыков. :)
И еще, не извиняйтесь за критику, критику я воспринимаю правильно. Я не люблю только ругани и балагана.
Рюрик-навсегда!  6.06.0
RU shhturman #17.09.2009 21:11  @Rerfhfxf#17.09.2009 20:44
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
Rerfhfxf> Вот как и обещал фото того, что я имею сейчас.
Rerfhfxf> Полуфабрикат. Мне кажется, что хотя еще и не "шедевр", но не все так уж и плохо.Это только мое мнение, если большая часть аудитории скажет, что это никуда не годится, то я..... Все равно не брошу :)
Не бросайте, дорогу осилит идущий.
Rerfhfxf> Верхнюю часть борта прошпаклюю после установки фальшбортов, хочу их выклеить из эпоксидки и того же ватмана.
Картон не стоит - возьмите для фальшборта, к примеру, пластиковые "доски" для лепки из пластилина - 1,0 мм пластик, хорошо гнется, великолепно режется, очень хорошо клеится и сохраняет форму. Ватман я бы не стал для этого использовать - хотя когда-то тоже начинал с него.
С уважением... ;)
 3.5.33.5.3
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru