[image]

Саудовская Аравия купит российские вертолеты (боевые Ми-35М и многоцелевыe Ми-17) - а почему не ми-28 ?

 
US Спокойный_Тип #06.11.2007 13:44
+
-
edit
 
авиация новости
Саудовская Аравия купит российские вертолеты

Саудовская Аравия намерена приобрести крупную партию российских вертолетов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на еженедельник Defense News.

По имеющейся информации, Саудовская Аравия намерена пополнить свои вооруженные силы 150 вертолетами, в том числе боевыми Ми-35М и многоцелевыми Ми-17. Общая стоимость партии составит около 2,2 миллиарда долларов. Кроме того, как отмечается в сообщении, королевство планирует приобрести запасные части, вооружение и подписать договор об обучении персонала.

По имеющейся информации, решение о закупках российских вертолетов было принято после визита в Саудовскую Аравию президента России Владимира Путина. Приобретение российских вертолетов позволит этой стране значительно усилить свою армейскую авиацию, в настоящее время насчитывающую 67 вертолетов, в том числе только 12 боевых AH-64A.
   

Dio69

аксакал

Потому что Ми-28 нафик не нужен очевидно...
Раз у них есть АН-64, то они знают что им надо.
   

boyan

втянувшийся

Потому как М-ка не уступает Апачу. Сервис налажен. А 28-ки еще никем не эксплуатировались. Им себя еще показать надо.
   

Cannon

опытный

boyan> Потому как М-ка не уступает Апачу. Сервис налажен. А 28-ки еще никем не эксплуатировались. Им себя еще показать надо.

И, вероятно, намного дороже...
   

boyan

втянувшийся

boyan>> Потому как М-ка не уступает Апачу. Сервис налажен. А 28-ки еще никем не эксплуатировались. Им себя еще показать надо.
Cannon> И, вероятно, намного дороже...
Ми-35М тоже не дешев, ведь на нем стоит несущая Ми-28, БРЭО все новое, опять же ГОЭС не дешевый. Вообще я думаю эти слухи распускают сами арабы, чтобы с Францией поторговаться.
Хотя кто знает :) у нас пока тишина.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Поторгуются-поторгуются... да и купят :)
   
LT Bredonosec #13.09.2009 18:04  @Shurik#08.11.2007 17:51
+
-
edit
 
Оружие пустыни
Саудовская Аравия готовится подписать с Россией рекордные военные контракты
Военные Саудовской Аравии скоро увидят родные ландшафты из кабин российских вертолетов 29 августа 2009, 17::01
Фото: aviakon.com
Текст: Андрей Резчиков

Саудовская Аравия вскоре подпишет несколько контрактов на закупку российской боевой техники. Речь идет о вертолетах разных модификаций, танках Т-90С, БТР и зенитных ракетных системах. Общая сумма сделки составит 2 млрд долларов. До конца года Эр-Рияд приобретет вертолеты Ми-171, Ми-35 и танки Т-90С. Военный бюджет страны в следующем году увеличится до 44 млрд долларов. До последнего времени Саудовская Аравия закупала технику в западных странах.

Саудовская Аравия готовится подписать разом несколько контрактов по покупке российского оружия на сумму до 2 млрд долларов. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

Отметим, что разговоры о заключении подобных контрактов ведутся последние два года, однако, если верить полученной информации, сделка теперь приобретает реальные очертания, стороны подпишут взаимовыгодные контракты.

Саудовская Аравия собирается закупить до 150 вертолетов (30 Ми-35 и до 120 вертолетов Ми-17 различных модификаций), более 150 танков Т-90С, порядка 250 боевых машин пехоты БМП-3, несколько десятков зенитных ракетных систем и комплексов.

«По ряду этих контрактов все технические и финансовые вопросы уже практически согласованы, по другим ведется работа», – утверждает источник, добавляя, что сначала будут подписаны контракты на поставку вертолетов и танков. По вертолетам Ми-171, Ми-35 и танкам Т-90С сделки могут быть заключены «уже в этом году».

Источник рассказал еще о начале переговоров о возможной закупке Саудовской Аравией новейших зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» и боевых вертолетов Ми-28. Но каковы перспективы этих контрактов, не уточняется.

По словам источника, военные специалисты Саудовской Аравии внимательно изучали возможности российского оружия, прежде чем решили его приобрести. Группы экспертов несколько раз приезжали в Россию. Более того, Рособоронэкспорт провел испытания танка Т-90С в Саудовской Аравии, машина очень хорошо зарекомендовала себя «при действиях в условиях пустыни».

Не секрет, что активному развитию военно-технического сотрудничества России и Саудовской Аравии способствовало подписание в 2007 году межправительственного соглашения по ВТС. Это произошло при президенте Владимире Путине. До этого соглашения оружейный рынок Саудовской Аравии был практически закрыт для России.

В октябре того же 2007 года французские СМИ сообщали, что Эр-Рияд подписал соглашение на закупку более 150 российских вертолетов Ми-35 (по классификации НАТО – Hind) и Ми-17 (Hip) на сумму более 2 млрд долларов.

На оружейном рынке Саудовской Аравии доминируют западноевропейские страны во главе с Соединенными Штатами. На их долю приходится до 55% всех поставок, а США – более 40%. Оборонный бюджет Саудовской Аравии составляет более 33 млрд долларов. Ожидается, что в 2010 году он увеличится до 44 млрд долларов.

Американское агентство The Associated Press попыталось получить комментарии от Рособоронэкспорта по поводу последней информации о готовящихся сделках, но его представители были недоступны.

Возможно, сделка по покупке российских вертолетов могла быть заключена намного раньше. Однако в середине лета сообщалось, что представители Саудовской Аравии долго изучают вопрос комплектации вертолетов современной авионикой компании «Транзас», которая предлагает интегрированный бортовой комплекс вертолета ИБКВ-17.

   3.0.83.0.8
RU Северный #13.09.2009 18:18
+
-1
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Да деза скорей всего.Там свои поставщики оружия.
   
LT Bredonosec #13.09.2009 18:50  @Северный#13.09.2009 18:18
+
-
edit
 
Северный> Там свои поставщики оружия.

этим и интересно...
   3.0.83.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru