Проект "МРК "ИСПОЛИН"

Механический Ракетный Комплекс "ИСПОЛИН"
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Serge77> У тебя есть точные данные? Или только слова продавца, продающего намного более дорогую "прочную" смолу?

Она не дороже обычной. Даже дешевле. Кило из двух компонент стоит 150 р.
Комплект с 5 (!!!) кг "ЭД20 + пласт + отв" мне стоил дороже, чем 6 с чем-то кг здесь.

Насчет уменьшения прочности.
Точных данных собственных не имею - не измерял. Да и нет у меня такого количества экспериментов за плечами, чтобы иметь собственную статистику.
Просто везде и всюду встречал мнения о снижении прочности при увеличении доли пластификаторов, причем от людей, профессионально с ней работающих (ремонт лодок, яхт, катеров, тюнинг автомобилей).
Вот и сегодня мне о том же сказал эксперт.

Спорить не буду ибо не знаю правильного ответа.

Все. Теперь срочно к станку. Не терпится проверить ее в деле ))
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
RU Rocketer #29.08.2009 02:21  @Rocketer#25.08.2009 22:52
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Собственно, пала последняя преграда.
Была придумана и освоена технология изготовления качественной перфопленки с очень приличной скоростью - 0,25 м2/час.

Основная проблема заключалась в том, что раньше для изготовления пленки полиэтилен складывался в несколько раз для ускорения работы и затем прожигался раскаленной иглой - при дальнейшем разделении нескольких сложенных слоев полиэтилен рвался, поскольку дырки из нескольких слоев по своим длинам окружностей плотно спаивались.

Сейчас пленка почти идеальна - отверстия имеют ровные, четкие края. Дырки располагаются в строгом порядке с соблюдением заданного шага. Ни одного разрыва пленка не имеет.

Одной такой ленты вполне хватает для изготовления трубы, что я завтра, наконец-то, и опробую. Тем более, что все подготовлено: качественный клапан, новая хорошая смола, мешок (+3 запасных) собранный по новой технологии и т.д. - все новое. Шансы на получение качественного результата очень высоки.
Прикреплённые файлы:
 
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocketer> Была придумана и освоена технология изготовления качественной перфопленки с очень приличной скоростью - 0,25 м2/час.

Что же ты не пишешь, какая технология? Швейная машинка?
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Serge77> Что же ты не пишешь, какая технология? Швейная машинка?
Не :)
Швейная машинка не позволит прожигать отверстия и пленка получится бракованая.
Напишу обязательно, просто приспособление осталось в гараже - не сфотографировал.
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
RU Rocketer #07.09.2009 03:43  @Rocketer#29.08.2009 09:44
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Опробован новый компаунд. Создана стеклопластиковая труба. Качество оцениваю в 90%.
По сайту доработан дизайн. Дело за версткой.
Собран небольшой станок для обработки (шлифовка, ошкуривание) композитных труб длиной не более 1.5 метров. Вариант получился рабочий, но не слишком удачный. Опишу в следующей статье. Станок будет переделываться, т.к. видна четкая необходимость в нем.

Написана статья по изготовлению стеклопластиковых труб. Первая версия.
Статья уже доступна на сайте Первая страница. -> технологии -> Технология изготовления стеклопластиковых труб. В статье не расписаны детально все составляющие, т.к. для них будут отдельные статьи.
Запущен форум.

Конечный адрес статьи не даю специально - прошу прогуляться по этому маршруту на сайте. Жду замечания по эргономике, внешнему виду и т.д.

Сразу должен предупредить: сайт пока разъезжается в IE. Не успел еще отработать совместимость. Нормально смотрится пока под FireFox и Opera
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 07.09.2009 в 03:56
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Rocketer> Конечный адрес статьи не даю специально - прошу прогуляться по этому маршруту на сайте. Жду замечания
Вот блин горелый. Только зря потратил время. Очередная красивая пустышка. Я офигеваю от желания некоторых самоутвердиться хотя бы в красивой картинке. Еще ничего толком не сделано, а уже с рекламой наперевес. :(

Ckona

опытный
★☆
RocKI> зря потратил время... уже с рекламой наперевес.

Ты зря так резко.
Да, проект одиозный - а вдруг это остальные серенькие и бледные ?

Я все нашел и прочитал.
Если знаешь другое похожее описание технологии композитных труб - дай ссылку для сравнения.

Rocketer мне воображается эдаким горовосходителем, который в самом начале подъема, полностью его не просматривает, понимает его сложность и остро нуждается в наблюдателях.
Которые сидят с биноклями в комфортном лагере и могут, в случае чего, направлять и поддерживать.
 
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

RocKI> Я офигеваю от желания некоторых самоутвердиться хотя бы в красивой картинке.

Мне как бы незачем самоутверждаться. Тем более в собственном хобби.
У тебя какие-то комплексы проявились? =))
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocketer> По сайту доработан дизайн. Дело за версткой.

У тебя стандартная ошибка, страшно раздражающая любого посетителя: куча ссылок, ведущих в никуда. Убери их, не мучай людей.
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

2 Ckona
Спасибо на добром слове.
Проект я "просматриваю" вплоть до создания двигателей. Дальше пока туман.
Что касается наблюдателей, то я принял правила этого сайта: каждый шажок документировать и выкладывать на всеобщее обозрение. Собственно, так и поступаю.

Serge77> У тебя стандартная ошибка, страшно раздражающая любого посетителя: куча ссылок, ведущих в никуда. Убери их, не мучай людей.

Господа, будьте милосердны! Ему 1 день от роду. Я же так и написал - дело за версткой.
И ссылки никуда убирать нельзя. Специально для вас написал рабочий путь по сайту, чтобы мимо не ходили. А если кого-то все же занесло на неработающие ссылки, то сие не моя вина.
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 07.09.2009 в 10:51
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Rocketer> У тебя какие-то комплексы проявились? =))

Да, у меня комплекс на рекламу и битые ссылки. Еще я не люблю, когда меня вынуждают что-то делать, чего мне не надо. Нет бы дал прямой доступ к статье, а то заставил перещелкать весь пустой сайт. Кому интересно и так дали бы оценку оформлению. Да и статья оказалась не законченной.
PS
В моем браузере (IE) в статье левая менюшка налезает на текст. Проверь.
Это сообщение редактировалось 07.09.2009 в 14:24

RocKI

опытный

Ckona> Ты зря так резко.
Битые ссылки и пустой сайт это дурные манеры. Думаю Rocketer-у это нужно знать. Иногда полезней сделать замечание, чем выдавать похвалы заранее.

Ckona> Если знаешь другое похожее описание технологии композитных труб - дай ссылку для сравнения.
Честно, не знаю. Везде процесс доводится до конечной трубы. Здесь пока-что только намотка.
Ничего не скажу, намотал классно. Хорошо бы теперь хотя бы с оправки стащить... :D
RU Outstanding #07.09.2009 12:39  @Ckona#07.09.2009 10:03
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
Ckona> Если знаешь другое похожее описание технологии композитных труб - дай ссылку для сравнения.

Есть.
У меня тока скромненнько и простенько ;)Изготовление стеклопластикового корпуса для ракеты
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

RocKI> Битые ссылки и пустой сайт это дурные манеры. Думаю Rocketer-у это нужно знать. Иногда полезней сделать замечание, чем выдавать похвалы заранее.
Rocketer в далекую студенческую пору работал проф. дизайнером. И подобные "замечания" выглядят, по меньшей мере, смешно, если не сказать грубее - вам было сказано, что идет верстка.
Дурной тон - давно работающий сайт с битыми ссылками.

RocKI> Честно, не знаю. Везде процесс доводится до конечной трубы. Здесь пока что только намотка.
Ты говоришь "везде процесс доводится" - можно все же ссылку хоть на один процесс с вакуумной формовкой трубы? Пусть даже на половину сделанную?

Одну. Ссылку. Есть?
Нет. Ни одной ссылки ты не найдешь.

Здесь было следующее:
Намотка + вакуумная формовка.
Первое испытание клапана.
Первое испытание нового вакуумного мешка.
Первый раз вакуум держался 5 часов.
5 часов давление удерживалось в пределах 30-50 мБар(!).
Раньше вакуум не удавалось получить вообще практически - хромала технология.
Здесь качество трубы впервые приблизилось к 100%.

RocKI> Ничего не скажу, намотал классно. Хорошо бы теперь хотя бы с оправки стащить... :D
Снятие с оправки проблем не представляет - технология уже проверена. Трубы спокойно разделяются с помощью лебедки. Только разделять буду после шлифовки внешней поверхности трубы в станке, поскольку на оправке это делать удобнее.

Почему все это не написал в статье?
Структура построения сайта другая - все это будет в отдельных статьях.
Но вам же проще охаять, чем задать элементарный вопрос.
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocketer> Здесь качество трубы впервые приблизилось к 100%.

Кстати о качестве. Раз уж ты хочешь отработать надёжную технологию и уже потратил много времени и денег на серьёзное оборудование, то нужно довести дело до конца и сделать установку для проверки качества трубы. Иначе как судить о качестве? Только по внешнему виду?

Делают так: из трубы режут кольца и рвут их, вычисляют предел прочности.

Rocketer> Но вам же проще охаять, чем задать элементарный вопрос.

Хорошо, вопросы: какой процент ссылок на сайте сейчас заполнены? Когда заполнение достигнет хотя бы 80%? Почему бы вместо битых ссылок, раз уж их нельзя убрать, написать "там пусто" (или это добавить к тексту ссылки)?
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Serge77> Делают так: из трубы режут кольца и рвут их, вычисляют предел прочности.

Грамотный совет. Благодарю. Обязательно сделаю, но чуть позже - итак очень много времени потратил. Как измерять усилие и чем это усилие создавать? Рычаги и безмены? Прессы? Домкраты? Можно ли рассчитать силу воздействия домкрата от длины перемещения упора?

Сейчас оцениваю только визуально:
-хорошее качество ламината
-отсутствие каверн

и тактильно:
компаунд более пластичен, нежели ЭД20. Выдерживает упругую деформацию, что обеспечит более высокое качество трубы, имхо.

Провел ошкуривание и шлифовку трубы - после снятия верхнего слоя видна внутренняя структура композита - неоднородная, расходится мелкими и крупными волнами. Насколько это плохо или хорошо - не знаю.
Фотографии сегодня выложу вечером в след. статье.

Serge77> Хорошо, вопросы: какой процент ссылок на сайте сейчас заполнены? Когда заполнение достигнет хотя бы 80%? Почему бы вместо битых ссылок, раз уж их нельзя убрать, написать "там пусто" (или это добавить к тексту ссылки)?

Сайт заполнен на 1%. Это учитывая, что еще позавчера не было даже готового дизайна.
Битые ссылки исчезнут сегодня-завтра. У меня просто не хватило ночью сил и времени доделать и выложить оставшиеся страницы, а также отработать менюшки.
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Rocketer> Одну. Ссылку. Есть?

О вакуумной формовке я узнал не от тебя.


Rocketer> Но вам же проще охаять, чем задать элементарный вопрос.

Так это, охаивать-то нечего. Пока ни сайта, ни трубы.
Ты извини, я собственно злюсь на себя. Зная твою манеру выдавать сплошные авансы, полез куда-то за каким-то.
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

RocKI> О вакуумной формовке я узнал не от тебя.
RocKI> Изготовление стеклопластика

Это труба, да? =)))
Формовка трубы и плоского изделия - два совершенно разных метода.
Будет забавно наблюдать за тем, кто попытается руководствоваться этим куцым абзацем по вакууму.
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

про профессиональню верстку (сорри не удержался :) )

В приводимой ссылке ошибка верстки.
меню налезает на текст статьи.
см. приложенный снимок
Прикреплённые файлы:
 
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocketer> Провел ошкуривание и шлифовку трубы - после снятия верхнего слоя видна внутренняя структура композита - неоднородная, расходится мелкими и крупными волнами. Насколько это плохо или хорошо - не знаю.

Конечно плохо. Вполне возможно, что это и есть причина, по которой не делают трубы под вакуумом. Вакуум, сжимая намотанную ткань, обязательно сделает складки, о чём тебе уже писали. Для того, чтобы не было складок, мотают натянутой нитью или лентой.
RU Rocketer #07.09.2009 17:04  @Ignis Caelum#07.09.2009 16:47
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Piroman> про профессиональню верстку (сорри не удержался :) )
Piroman> В приводимой ссылке ошибка верстки.
Piroman> меню налезает на текст статьи.
Piroman> см. приложенный снимок

Я для кого писал про IE?
Русским по белому сказано: под IE сайт не подогнан. В IE он разъезжается!

И второе. Я написал, что работал проф. дизайнером, а не проф. верстальщиком. Это совершенно разные виды деятельности, которые, к сожалению, многие несведущие, считают одним и тем же. А многие, до кучи, еще и программирование пытаются приписать дизайнеру.
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Serge77> Конечно плохо. Вполне возможно, что это и есть причина, по которой не делают трубы под вакуумом. Вакуум, сжимая намотанную ткань, обязательно сделает складки, о чём тебе уже писали. Для того, чтобы не было складок, мотают натянутой нитью или лентой.

Так я и мотаю лентой, причем с приличным натягом! ))

Кроме того, не суть важно, что и как укладывать. Еще раз вставляю фотографию детали, полученной вакуумированием в таком же гараже. Причем ее сделали из простой рогожки, которую не только клали не в натяг, но просто положили, как получается поверх формы в несколько слоев.

Вакуум не обязан вызвать деформацию. Обрати внимание, насколько качественнная поверхность у этой детали, а ведь ее не обрабатывали.

Моя рябь, скорее всего, есть следствие нанесения смолы кистью. Но, когда говорил про волны внутри структуры детали я имел ввиду даже не рябь - там другое.
С рябью как раз все понятно.

На пальцах объяснять не буду. Сейчас еду домой - оттуда выложу фотографию.
Речь совсем о другом.
Прикреплённые файлы:
 
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Serge77>> Что же ты не пишешь, какая технология (отверстий в полиэтилене)?

Rocketer> Напишу обязательно,... осталось в гараже - не сфотографировал.

Колись !
 
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

Ckona> Колись !

Постараюсь сегодня подготовить.
На самом деле там все до безобразия тривиально ))
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Rocketer #07.09.2009 20:18  @Rocketer#07.09.2009 20:02
+
-
edit
 

Rocketer

втянувшийся

На фотографии труба после обработки на станке: удалена мелкая внешняя рябь и поверхностный слой смолы.

Очищенное место идеально ровное на ощупь. Но виден характер диффузии смолы в структуре композита. Виден "узор".

Естественно, рождаются вопросы.
Должен ли быть этот "узор" или же это брак?
Почему именно так распределяется смола?
Если брак, то чем вызван и как убрать?
Уменьшение количества смолы повлияет?
Насколько сильно он может влиять на прочность изделия и т.д.

Ответов нет. Постараюсь ответить на них по ходу дела.
Если кто подскажет раньше - буду благодарен.

P.S. Вот тут лежит большая фотография с крупным планом: http://rocketer.ru/44.jpg
Прикреплённые файлы:
44.jpg (скачать) [84 кБ]
 
 
www.rocketer.ru  2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 07.09.2009 в 20:45
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru