[image]

40 лет после полёта на Луну - интервью с Г. Гречко

 
+
+1
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
космос межпланетная космонавтика интервью


Mixnews.lv - 40 лет после полета на Луну - что дальше?


Космонавт Георгий Гречко на "Эхе Москвы" рассуждает о том, были ли американцы на Луне.

// www.mixnews.lv
 
   8.08.0
RU Ведмедь #22.07.2009 13:17  @Tico#22.07.2009 12:32
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Tico> Mixnews.lv - 40 лет после полета на Луну - что дальше?

Мне всегда Гречко нравился. Как он однажды хорошо сказал - "я могу делать все, только не сразу" :)
   
+
+1
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Balancer> Уважаю!

И я. Очень. А ещё мне Коллинз нравится - я короткое интервью с ним перевёл и запостил здесь.
   8.08.0

zyxman

опытный

Tico>

Это аудио, не текст?
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
zyxman> Это аудио, не текст?

Текст, не аудио :) Правда, не обработанный и не вычитанный, опечатки всякие и т.п.
   
+
-
edit
 

flateric

опытный

Том Фульф (это который написал 'The Right Stuff') - передовица в New York Times

Op-Ed Contributor - One Giant Leap to Nowhere - NYTimes.com

Why the American space program died the moment the foot of Apollo 11’s Commander Neil Armstrong touched the surface of the Moon in 1969.

// www.nytimes.com
 
   2.0.172.372.0.172.37

Tico

модератор
★★★
Balancer> Текст, не аудио :) Правда, не обработанный и не вычитанный, опечатки всякие и т.п.

Фи, придиразмы :D Шо ты от меня хош в два ночи?
   8.08.0
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Balancer> Текст, не аудио :) Правда, не обработанный и не вычитанный, опечатки всякие и т.п.

У меня в FF2 открывается пустая страница.
Поэтому я нагуглил и скачал mp3, там тоже не все нормально - написано что 5 метров файл а реально 11.

Но конечно море удовольствия - Георгий Михайлович молодец, даже Тетчер вспомнил ;)
   1.5.0.61.5.0.6
RU Серокой #22.07.2009 17:47  @Tico#22.07.2009 14:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Tico> Фи, придиразмы :D
"недостаток нетворческого злата" - замечательная опечатка! )
   

NCD

опытный

"....А если ничего этого не делать и только рыться в чем-то вкусненьком, то шея станет у человека, как у свиньи, и уже посмотреть на звезды он не сможет ( с ) Г. М. Гречко "

блин,просто ОТЛИТЬ В БРОНЗЕ.
   8.08.0
+
-
edit
 

zyxman

опытный

flateric> Том Фульф (это который написал 'The Right Stuff') - передовица в New York Times

Спасибо огромное! Я не рассчитывал что он еще такое напишет :)
Кстати кто не читал очень советую! На русском очень приличный перевод, названный "необходимая вещь".
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

avmich

координатор

К сожалению, иногда Гречко странные вещи говорит :( .

Г.ГРЕЧКО: Конечно. Было, естественно, двойное чувство. Когда весь мир смотрел, как американцы ходят по Луне, у нас все телезрители смотрели, по-моему, «Лебединое озеро», в Китае смотрели какой-то патриотический фильм, но мы, космонавты, сидели на Шаболовке – там была специально организована передача.

Энциклопедия МПК пишет иначе об этом.

Все-таки не для туристов космос, не для туристов государственные программы. И заметьте, что американцы туристов не возят и к себе на американскую половину даже своих американских туристов не пускали. Поэтому я всегда был противников космического туризма как он есть.

Американцы не возят туристов по совсем другим соображениям.

Г.ГРЕЧКО: Через несколько лет появится пять фирм, которые будут возить пачками туристов в космос, и именно каждый, кто заплатит 100 000 долларов, сможет лететь.
В.РОМЕНСКИЙ: Понятно. Но это такая хорошая перспектива.
Г.ГРЕЧКО: Но больше всего таких в России, я так понимаю.

Это он действительно так про Россию считает?
   3.0.113.0.11

Taras66

опытный

Tico> 40 лет после полета на Луну - что дальше?, Mixnews.lv

Те кому лень это читать, могут послушать это интервью в записи:
http://echo.msk.ru/snd/2009-07-20-razvorot-1608.mp3 (~11 Мб)
   3.53.5
RU Серокой #22.07.2009 19:20  @avmich#22.07.2009 18:52
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
avmich> Это он действительно так про Россию считает?

Я когда читал, посчитал что это про туристов было, про тех, кто способен оплатить прогулку.
   

Taras66

опытный

Цитата из "Известий" - Максим Соколов "Первые люди на Луне"

Сорок лет назад, вылезая из спускаемого отсека корабля "Аполлон-11", чтобы ступить на лунную поверхность, командир корабля Нил Армстронг произнес приличествующие случаю слова: "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества".

......

В том, что это то самое, о чем торжественно сказал Армстронг, на тот момент никто и не сомневался. И весь несоциалистический мир (то есть те, у кого в этом мире были телеящики), неотрывно смотревший прямую телетрансляцию высадки, не смущаясь чудовищным качеством телекартинки, и социалистический мир, этого удовольствия лишенный, - не было лучшего способа расписаться в поражении и признать, что да, сделать гигантский скачок досталось не нам, но Америке, - все тогда так думали.

Но сменилось два поколения, и сменилось практически все. Юбилейный уличный опрос CNN о том, что можно назвать самым большим достижением человечества - в аккурат под 40-летие, подсказка налицо, - продемонстрировал большую забывчивость людского рода. Вспомнили самолет, приручение огня, видеоигры, письменность, интернет, про первых людей на Луне не вспомнил никто. Триумфальное - и оправданно триумфальное - "И Тула не будет пределом земли" сменилось сперва охлажденным "А фуй ли в Туле?", затем и вовсе полным забвением. На память гражданам пришли или сегодняшние игрушки, или новшества, получившие большое народнохозяйственное значение (самолет, интернет), либо прорывы антропологического масштаба, выведшие человека из животного мира и возведшие до людской средины (колесо, огонь, письменность). Высадка на Луне, не будучи ни первым, ни вторым, ни третьим, упоминания не удостоилась.

Полный текст тут: Первые люди на Луне - Известия
 

:(
   3.53.5

zyxman

опытный

avmich> Это он действительно так про Россию считает?

А я понял что он имел в виду, что в России много команд, способных создать технику для коммерческой пилотируемой космонавтики (да, да, это и конкретно мы все тут знаем про кого) ;)
   1.5.0.61.5.0.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
avmich> Это он действительно так про Россию считает?

Гречко - мужик специфический, канеш :)
А как он считает - ну ты знаешь кого спрашивать, начинается на "В..." :)
   2.0.0.82.0.0.8

+
-
edit
 

Taras66

опытный

Г. Гречко в шоу Романа Трахтенберга на радиостанции "Маяк" 7-авг-2009.
Аудиозапись: http://www.radiomayak.ru/a/139006.wma
:F
   3.53.5
+
+1
-
edit
 

Karev1

опытный

avmich> Г.ГРЕЧКО: Конечно. Было, естественно, двойное чувство. Когда весь мир смотрел, как американцы ходят по Луне, у нас все телезрители смотрели, по-моему, «Лебединое озеро», в Китае смотрели какой-то патриотический фильм, но мы, космонавты, сидели на Шаболовке – там была специально организована передача.
Задолбали уже все "воспоминатели" этой дежурной фразой!!! Какое, блин, "Лебединое озеро" в 5 утра? "Лебединое озеро" - это через 22 года - ГКЧП! Прожить 78 лет и проработать полжизни в космонавтике для того, чтоб в миллионный раз повторить выдумку недобросовестного пиарщика?
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да уж :) Действительно, сказки живучи. Особенно придуманные умелыми пропагандистами :)

На НК недавно к юбилею кто-то специально выкладывал вырезки из советских газет 69-го - в т.ч. и с телепрограммой, так что можно увидеть, во сколько вообще начиналось вещание в то время (иногда - чуть ли не с 17.00 только, ЕМНИС).
   2.0.0.82.0.0.8

Harsky

опытный

zyxman> Кстати кто не читал очень советую! На русском очень приличный перевод, названный "необходимая вещь".

книга на русском называлась "нужная вещь"
читать всем, однозначно
   3.5.23.5.2
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru