[image]

"Просветная" локация

видит стелс
Теги:ПВО
 
IL Bronetemkin #24.09.2009 17:39
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Тема,вроде бы,о просветной,а не о космической локации.Если я правильно понял статью,то у такой системы есть ограничение по высоте цели -до 7км,а,фактически,наверно,меньше.Тогда какой в ней смысл?
   6.06.0
+
-
edit
 
А кто-нибудь из статьи вообще понял, как она должна работать? Я нет. Объясните пожалуйста.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вариант 1 - как в далёких 30х в СССР и Англии: банальный "лучевой барьер" а-ля с лазерами в кино про убить Билла и прочие ограбления :F
(ну, на самом деле не так дубово было, а по биениям обнаруживали факт пересечения)

Вариант 2 - что неск. более разумно:

...многопозиционная радиолокационная система (МПРЛС) в виде цепочки бистатических РЛС может служить своеобразным барьером, предотвращающим пропуск целей.
 
   2.0.0.82.0.0.8
Это сообщение редактировалось 24.09.2009 в 23:47
+
-
edit
 
Вариант 1 - как в далёких 30х в СССР и Англии: банальный "лучевой барьер" а-ля с лазерами в кино про убить Билла и прочие ограбления :F
(ну, на самом деле не так дубово было, а по биениям обнаруживали факт пересечения)
 

Обнаружение движущейся цели по биениям - это не радиолоакция на просвет.
Знакомый рассказывал, как в Рязани дома он обнаруживал взлёт и приближение к аэродрому самолёта с помощью телевизора. Радиовышка и аэродром были недалеко от его дома. АРУ приёмного тракта ТВ не отрабатывала биения, вызванные отражением сигнала от блестящего движущегося объекта, и из-за этого на экране были помехи.
Почему при бистатическом угле в 180 град. резко растёт ЭПР цели?
   
Это сообщение редактировалось 25.09.2009 в 20:13

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sabakka> Обнаружение движущейся цели по биениям - это не радиолоакция на просвет.

Однако вроде бы именно такую терминологию употребляют, говоря о "барьерных" РЛС 30-х, НЯП.
   2.0.0.82.0.0.8

Nikita

аксакал

hsm> Как затравка для размышлений - если всё так шоколадно с такими РЛС - почему они до сих пор не только не реализованы "Империей Зла", но даже в её планах не стоят?

Вы просто не в курсе. Как раз в планах спутниковые РЛС у ВС США, в качестве замены AWACS'ов, наблюдаются. Но технических проблем там действительно много. И развёртывание пока назначено на период 2025-2035.
   8.08.0
MD Serg Ivanov #09.07.2020 22:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

«Колоссальный прорыв»: российские учёные разработали новый способ обнаружения самолётов-невидимок

В России разработан новый метод селекции движущихся объектов, изготовленных по технологии «стелс». Как сообщили в Радиотехническом институте имени академика А.Л. Минца, он позволяет фиксировать так называемую радиолокационную тень, которую оставляет на экране радара самолёт-невидимка. По словам экспертов, сегодняшние локаторы не всегда могут своевременно обнаружить подобную цель. В связи с этим изобретение российских специалистов имеет большое значение для укрепления противовоздушной обороны страны, указывают аналитики. //  russian.rt.com
 
Российские специалисты представили новый способ обнаружения движущихся объектов, изготовленных по стелс-технологии. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца». В основу метода положен анализ радиолокационной тени наблюдаемого объекта.

«В рамках разработки нового способа в АО РТИ провели оценку возможности использования анализа радиолокационной тени методом синтезирования апертуры движущихся объектов, возникающих на этапе картографирования местности», — говорится в материале института.

Отмечается, что инженерам Института имени Минца совместно со специалистами других учреждений и предприятий удалось создать новую модель расчёта радиолокационной тени, учитывающую скорость и параметры полёта летательного аппарата.
 

радиолокационной тенью принято считать тёмное пятно на экране радара, где изображена карта местности. Оператор РЛС понимает, что станция зафиксировала цель, рассеивающую и поглощающую радиоволны. Применительно к противовоздушной обороне это самолёт-невидимка.
 

«Сейчас всё-таки рано говорить о скором практическом воплощении нового способа селекции движущихся объектов. На сегодняшний день доказано, что он возможен теоретически. Впереди ещё много работы. Думаю, потребуется порядка семи лет. Но если всё сложится удачно, то данный способ предоставит России заметное преимущество на поле боя», — сказал Денисенцев.

Юрий Кнутов полагает, что учёные непременно доведут изобретение до практической реализации, так как в этом наверняка заинтересованы военные. По оценке аналитика, новый способ селекции движущихся объектов практически на 100% гарантирует фиксацию аппаратов, построенных по стелс-технологии, на дальних расстояниях.

«На мой взгляд, это колоссальный прорыв, который позволяет отображать на экране так называемые невидимки. Важно, что с помощью синтезированной апертуры учёные смогли снизить уровень ошибок пеленгации. В итоге разработан принцип радиолокации, который обнаружит любую тень, а компьютер рассчитает её точное местоположение, что даст возможность силам ПВО принять своевременное решение о противодействии»
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

ttt> Радикальное решение проблемы стелс - спутниковые РЛС
ttt> Обнаружить стелс на фоне земли - да запросто
Как минимум - его радиолокационную тень на Земле.. :)
   83.0.4103.11683.0.4103.116
Это сообщение редактировалось 09.07.2020 в 22:11
MD Serg Ivanov #09.07.2020 22:49  @Полл#24.09.2009 15:56
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Fakir>> Вообще-то для спутника (припомните, чему равна 1-я космическая) самолёт мало отличен от неподвижной цели.
Полл> Первая космическая, грубо - 8000 м/с. Скорости самолетов - 100-1000 м/с так же грубо. Даже малые 200 м/с - это 2,5% скорости. Отличен, отличен самолет будет.
Самолёт для спутника мало отличен от автомобиля для самолёта:
Выделение движущихся целей выполняется сравнением отраженных сигналов в двух следующих друг за другом периодах повторения. Сигналы, совпадающие по фазе, соответствуют неподвижным целям и поступают на индикатор неподвижных целей. Последовательность несовпадающих по фазе импульсов подается на индикатор движущихся целей. РФА типа AN/APS-94C позволяет селектировать цели, движущиеся со скоростью более 5 км/ч. Для реализации принципа СДЦ используются стабильный по частоте передатчик и когерентная обработка сигнала, что усложняет аппаратуру.
 
Прикреплённые файлы:
СДЦ БО.jpg (скачать) [830x853, 167 кБ]
 
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU spam_test #10.07.2020 07:51  @Serg Ivanov#09.07.2020 22:05
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

S.I.> Как минимум - его радиолокационную тень на Земле.. :)
а как на практике это применить? Вот приедет к обнаруженной цели перехватчик, насколько близко к цели его можно будет вывести. С какой дистанции сможет применить перехватчик свои ракеты?
   83.0.4103.11983.0.4103.119
MD Serg Ivanov #10.07.2020 19:11  @spam_test#10.07.2020 07:51
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>> Как минимум - его радиолокационную тень на Земле.. :)
s.t.> а как на практике это применить? Вот приедет к обнаруженной цели перехватчик, насколько близко к цели его можно будет вывести. С какой дистанции сможет применить перехватчик свои ракеты?
Ну кто же на сейчас может дать ответ?
«Сейчас всё-таки рано говорить о скором практическом воплощении нового способа селекции движущихся объектов. На сегодняшний день доказано, что он возможен теоретически. Впереди ещё много работы. Думаю, потребуется порядка семи лет. Но если всё сложится удачно, то данный способ предоставит России заметное преимущество на поле боя»
Но идея интересная.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Радикальное решение проблемы стелс - спутниковые РЛС
ttt>> Обнаружить стелс на фоне земли - да запросто
S.I.> Как минимум - его радиолокационную тень на Земле.. :)

Ну да. Как бездонная яма в земле. На этом принципе и работают.
   78.078.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru