[image]

Принцип свободы открытого моря

Теги:флот
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
флот
Интересно как соотносится этот принцип с этой новостью:


Пограничники России задержали в Восточно-Сибирском море норвежскую яхту, сообщил представитель Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ.

«Яхта «RX-2» под норвежским флагом с тремя членами экипажа - подданными Королевства Норвегия была обнаружена накануне в Восточно-Сибирском море пограничным сторожевым кораблем «Нева».

По его словам, капитан яхты не имеет разрешения на переход Минтранса России и администрации Северного морского пути. Отсутствует также согласование с Ростуризмом об утверждении сроков, маршрута плавания и захода в порты на территории Российской Федерации.

«Кроме того, норвежская яхта не проходила обязательного пограничного и таможенного оформления в порту Мурманск», - сказал представитель погрануправления.

По его словам, в связи с невозможностью выяснения на месте всех обстоятельств правонарушения яхта «RX-2» конвоируется в порт Провидения (Чукотский округ).

Экипаж яхты обеспечен всем необходимым, в медицинской помощи не нуждается. Капитан судна - Осво Транд Аарве.

Кто решил и на основании какого закона что этот принцип не распространяется на арктические моря России?
Почему надо платить за проход по Севморпути если не требуется никакая их помощь?
   2.0.172.432.0.172.43
+
-
edit
 

Илия

аксакал

matelot> «Яхта «RX-2» под норвежским флагом с тремя членами экипажа - подданными Королевства Норвегия была обнаружена накануне в Восточно-Сибирском море пограничным сторожевым кораблем «Нева».
Правильно делают. Это давнишний спор об Арктических владениях и от прав на эти пространства нет никакого резона отказываться.
Вот тут можно найти пояснения о существующих противоречиях, в т.ч. "права свободного судоходства" (согл. Конвенции 1982 года):


МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

украинская библиотека

// www.elib.org.ua
 

   8.08.0
+
-
edit
 

Bachet

опытный


Т.е., территория, акватория В.Сибирского моря это не нейтральная территория, а Российские владения? В нейтральных водах же можно без ограничения ходить.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Bachet>.....В нейтральных водах же можно без ограничения ходить.
"Нейтральные воды" это в кино, а в ММП такого термина нет, а есть открытое море
   3.53.5

au

   
★★☆
Илия> Это давнишний спор об Арктических владениях и от прав на эти пространства нет никакого резона отказываться.

Да какой там спор. Декретный "сектор" никем не признан вроде, нет его на карте, так что никакие это не "владения". Есть 200 миль экономической зоны, дык эта яхта рыбу не ловила и нефть не добывала, к "ростуризму" никаким боком. Да и о каких владениях можно говорить, когда по сути на море всё решается соотношением сил и последствий. Амовская лодка под носом так же неприкосновенна, как и в Норфолке, а частная яхта так же уязвима как у берегов Сомали. Читал недавно книжку на эту тему — в двух словах это описывается словом "произвол". Если нет средств для обороны, то с яхтой могут сделать всё что угодно.

Вот цитата в тему из книжки на тему подобных ситуаций: (английский)&nbsp[показать]

Поскольку единственное применимое в данном случае основание — наличие юрисдикции, то "спорная" юрисдикция, никем не признанная и де факто не используемая, не является основанием. Мариату в Мурманск за разрешением ростуризма не отбуксировали ни разу, правда? Потому что не яхта. http://en.wikipedia.org/wiki/Marjata
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Просто Россия не считает данный район открытым морем, а считает своими территориальными водами - как и, к примеру, всю акваторию Охотского моря, ЕМНИС. Причём считает как бы не лет сто, и когда-то это притязание, кажись, кем-то и признавалось.
Насколько сумеет заставит других согласиться с этой точкой зрения - вопрос отдельный.
   2.0.0.82.0.0.8

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Fakir> Просто Россия не считает данный район открытым морем, а считает своими территориальными водами...
своими полярными владениями,но никак не территориальными водами
   3.53.5

matelot

аксакал
★★★
au> Мариату в Мурманск за разрешением ростуризма не отбуксировали ни разу, правда? Потому что не яхта.

И не только МАрьята - амовские ледоколы работали в разгар холодной войны в арктических морях СССР (в Карском например, не говоря о пл).
   2.0.172.432.0.172.43

U235

старожил
★★★★★
Восточно-Сибирское море является фактически внутренним морем России. Оно ограничено островами находящимися в российской юрисдикции
   3.5.23.5.2

matelot

аксакал
★★★
U235> Восточно-Сибирское море является фактически внутренним морем России. Оно ограничено островами находящимися в российской юрисдикции

Я не говорю о каких то конкретных морях, речь о свободе плавания по Северо-Восточному проходу, то бишь Севморпути. А он совсем не похож на С-З проход.
   2.0.172.432.0.172.43
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
В 1977 году Канада объявила проливы между своими северными островами территориальными водами. С чем не согласились США, которые уверены в том, что эти проливы являются водами международными, а значит, ходить по ним может, кто угодно и когда угодно. В середине 80-х годов между двумя соседними странами случился дипломатический скандал, когда через один из таких проливов попытался пройти катер береговой охраны США. В результате в 1988 году между Вашингтоном и Оттавой было заключено соглашение, согласно которому береговая охрана США может пользоваться этим северным маршрутом после уведомления канадских властей.



ХОЛСТОМЕР

Извините, нет записей, удовлетворяющих вашим условиям.
Аврора
Редакция «Авроры»Подписаться, купитьИсторияСобытияАрхив
Конкурс
Читать далее...
Галерея


// Дальше — holsto-mer.ru
 

   2.0.172.432.0.172.43

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Capt(N)> своими полярными владениями,но никак не территориальными водами

Хм, да, действительно...
Ввело в заблуждение то обстоятельство, что на советских картах и глобусах границы сектора до полюса обозначались практически так же, как и госграница.
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Восточно-Сибирское море является фактически внутренним морем России. Оно ограничено островами находящимися в российской юрисдикции

Это, мягко говоря, проблематично - "плотность" тех островов не та, чтобы можно было надеяться провести между ними базовую линию в соотв. с международным законодательством о терводах...

Вот разве что ту яхту действительно взяли в терводах у какого-то островка???
   2.0.0.82.0.0.8

в начало страницы | новое
 
*: Народные приметы сегодня: Дождь на Дарью – примета того, что летом засухи не будет (2020 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru