Термоядерный провал Индии

в Индии - скандал вокруг испытаний водородной бомбы Похран-II
Теги:армия
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

Kernel3> ЗЫ что на реальной индийской АЭС реакторы и построены (в вашем опредлении) не индийцами до вас уже дошло?
Построен иностранцами Тарапур, если вы о нем. Кстати, больше реакторов подобного типа там не строили. Соответственно и не копировали
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 20.09.2009 в 17:42
RU Vimsez #20.09.2009 17:39  @Bredonosec#20.09.2009 16:05
+
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

Bredonosec> а это откуда? Вообще доказать принципиальную невозможность посчитать что-либо - достаточно интересное занятие )))
Ну так везде ж кроме Израиля реальные взрывы устраивали, природу портили ( правда не всегда свою) . Надеюсь не будете говорить, что французские атомщики, проведшие десятки всзрывов, слабее израильских?
 6.06.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Атомщики, в Израиле, работают над зарядами. Над реакторами, ни энергетическими гражданскими, ни энергетическими мобильными, они не работают. Израиль не разбазаривает средства на эти исследования по многим причинам. Ни атомного подводного флота он строить не собирается, ни АЭС.
Так что, индийские атомщики, в сфере реакторостроения и управления имеют явно больше опыта.
В сфере зарядов, вряд ли общий уровень знаний у них отличается. Индийцы просто лучше осведомлены о свойствах их зарядов, чем израильтяне о своих. Такие сугубо практические знания не имеют никакого веса при сопоставлении знаний в данной сфере.
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Бяка> Атомщики, в Израиле, работают над зарядами.

Как выхолощенный вариант, можно принять... в первом приближении. Хотя, моя приземленная сущность предполагает, что израильские физики юзают весь свой атомный арсенал для наработки изотопов, изучения влияния ионизирующих излучений и нейтронного активационного анализа (в порядке увеличения доли).

// Если б мне дали халявный реактор или канал на действующем, я б на НАА денег бы заработал ;)
 3.5.33.5.3
+
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

Бяка> Атомщики, в Израиле, работают над зарядами.
Не в порядке спора а просто из интереса, может вы знаете. Имеются ли какие то реальные (желательно технические) доказательства что:
1 Разрабатывают
2 Достигли успеха в этом.
Поясню. Читал такую инфу, не помню где, что вопрос о военной составляющей можно выяснить по количеству градирен (это о мощи реактора). Для производства термояда вроде тоже есть спецпризнаки.
По конструированию "изделий" - точмаш.
Мое ИМХО что Димона - дорогая фальшивка
 6.06.0

U235

старожил
★★★★★

Бяка> Физиков-ядерщиков среди них не было.
Бяка> Невыездные.

При бардаке имевшем место в 90ые могли и выехать, к примеру через ставшие независимые республики СССР
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.5.33.5.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vimsez> Мое ИМХО что Димона - дорогая фальшивка
Фальшивки столько не живут. Да и в Африке материалов была куча. Не только в бумагах.
 3.5.23.5.2

Бяка

имитатор знатока
★☆
U235> При бардаке имевшем место в 90ые могли и выехать, к примеру через ставшие независимые республики СССР
К этому времени невыездность сильно уменьшилась. Но не для носителей ядерных оружейных секретов. Никому в мире не нужно, чтобы они свободно предлагали свои услуги на рынке труда.
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

Бяка> Фальшивки столько не живут. Да и в Африке материалов была куча. Не только в бумагах.
В чем дороговизна? Стоит и стоит. Про Африку не понял. О каких материалах речь?
 6.06.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Бяка> К этому времени невыездность сильно уменьшилась. Но не для носителей ядерных оружейных секретов.

В те времена был период, когда спецслужбы банально не в состоянии границы контролировать были: границы бывших союзных республик еще никак не контролировались, а внешние границы республик уже контролировались суверенными пограничниками, которые перед российскими контрразведчиками никак не отчтывались. Через эту дыру много кто уехал, в том числе и сеьезные секретоносители.

Понятно, что люди уровня генеральных конструкторов ядерных зарядов и их замов вряд ли смогли бы из-под ока контрразведки улизнуть даже если бы очень хотели, да и собственно даже подойти к ним с подобным предложением незаметно для контрразведки вряд-ли удалось бы, но под ними есть множество неплохо владеющих предметом ученых и конструкторов, за которыми столь же качественно не уследишь
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.5.33.5.3

Vimsez

втянувшийся

U235> Понятно, что люди уровня генеральных конструкторов ядерных зарядов и их замов вряд ли смогли бы из-под ока контрразведки улизнуть даже если бы очень хотели, да и собственно даже подойти к ним с подобным предложением незаметно для контрразведки вряд-ли удалось бы, но под ними есть множество неплохо владеющих предметом ученых и конструкторов, за которыми столь же качественно не уследишь
Такие разговоры циркулируют уже давно.Но факты несколько иные: еще никому не удалось реально получить ядерные да и какие либо еще серьезные технологии путем чистого шпионажа или привлечения беглых ученых. Пакистан вроде получил...но не верится ни грамма, просто "подарили". Тот же Иран 20 лет бьется как рыба об лед да ничего толком не добыл, кроме того что ему доктор Хан передал добровольно. Да и это кстати не слишком помогло
 6.06.0
LT Bredonosec #21.09.2009 15:22  @Vimsez#21.09.2009 02:42
+
-
edit
 
Vimsez> Такие разговоры циркулируют уже давно.
почему только разговоры?
Пример: жил человек в литве. Работал в ящике. С 90 года власть ссср тут весьма призрачна, а с конца лета 91 - вообще отсутствовала. Как кто-то сможет указать человеку, что тот невыездной?

>Но факты несколько иные: еще никому не удалось реально получить ядерные да и какие либо еще серьезные технологии путем чистого шпионажа или привлечения беглых ученых.
а почему строго чистого? экономятся ярды баксов и годы исследований, это немало.

> Пакистан вроде получил...но не верится ни грамма, просто "подарили".
хм.. что получил - не верится. Что подарили - верится..
вопросы религии? ))

>Тот же Иран 20 лет бьется как рыба об лед да ничего толком не добыл, кроме того что ему доктор Хан передал добровольно. Да и это кстати не слишком помогло
Ну, в соседней теме написано, что он уже прошел черту )
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
RU Lebedev V #21.09.2009 17:42  @Bredonosec#21.09.2009 15:22
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Vimsez>> Такие разговоры циркулируют уже давно.
Bredonosec> почему только разговоры?
Bredonosec> Пример: жил человек в литве. Работал в ящике. С 90 года власть ссср тут весьма призрачна, а с конца лета 91 - вообще отсутствовала. Как кто-то сможет указать человеку, что тот невыездной?

потому что РАЗРАБОТКА ЯЗ/ТЯЗ производилась в 2 центрах на территории сегодняшней РФ.
заводов по производству ББ было больше в том числе и в некоторых союзных республиках , правда про литву я не слышал , вот казакстан да например ...

но человек работающий даже в заводском КБ который делал ББ вряд-ли сможет расчитать заного ЯЗ.
 7.07.0
LT Bredonosec #21.09.2009 18:00  @Lebedev V#21.09.2009 17:42
+
-
edit
 
L.V.> потому что РАЗРАБОТКА ЯЗ/ТЯЗ производилась в 2 центрах на территории сегодняшней РФ.
свобода передвижения по ссср есть? есть. Пока границы условны, переместиться можно? можно. А далее - делается паЧпорт молодой демократии и вперед с песней )
При желании всё можно. Не железный занавес..
При ооочень большом желании можно вообще напр мне в рф и назад без визы скататься (только не буду, ибо нафиг риск пустой?) при том, что официально никто не пускает и т.д.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
RU Vimsez #21.09.2009 19:38  @Bredonosec#21.09.2009 18:00
+
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

Bredonosec> При желании всё можно. Не железный занавес..
Bredonosec> При ооочень большом желании можно вообще напр мне в рф и назад без визы скататься (только не буду, ибо нафиг риск пустой?) при том, что официально никто не пускает и т.д.
Если не было контроля со стороны СССР, находившегося на грани распада, это не значит что его не было со стороны Запада. Не думаю, что их спецслужбы не понимали опасности утечек знаний,и уж наверное предприняли меры, чтобы этого не было.
 6.06.0
LT Bredonosec #21.09.2009 21:01  @Vimsez#21.09.2009 19:38
+
-
edit
 
Vimsez> это не значит что его не было со стороны Запада. Не думаю, что их спецслужбы не понимали опасности утечек знаний,и уж наверное предприняли меры, чтобы этого не было.

ага, жираф большой, ему видней =))
и база готовая была на всё население ссср - кто где работал, куда кого пускать, кого нет )))
вы жжжжете =)))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Я думаю, что те, кто знают, как охраняли и охраняют секретоносителей ЯО СССР/России, этот форум не читают, а если читают, то над твоими размышлениями о возможности выезда - ржут под столом.

Но написать - ничего не напишут.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 21.09.2009 в 21:14
RU Vimsez #21.09.2009 21:29  @Bredonosec#21.09.2009 21:01
+
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

Bredonosec> ага, жираф большой, ему видней =))
Bredonosec> и база готовая была на всё население ссср - кто где работал, куда кого пускать, кого нет )))
Bredonosec> вы жжжжете =)))
Кому нужна база на все население СССР? Никому рядовой инженер не нужен, даже ядерщик. Тех же кто представляет собой действительный интерес - очень мало.
А вообще то, кто вам сказал, что даже в 90-х все было можно? Это сильно преувеличено. Да, госструктуры были подорваны, но не исчезли же. И если работа спецслужб не видна, это не значит что ее нет
 6.06.0
LT Bredonosec #21.09.2009 23:11  @Vimsez#21.09.2009 21:29
+
-
edit
 
Vimsez> Никому рядовой инженер не нужен, даже ядерщик. Тех же кто представляет собой действительный интерес - очень мало.
кроме главных есть и второстепенные. а их больше.

Vimsez> А вообще то, кто вам сказал, что даже в 90-х все было можно? Это сильно преувеличено. Да, госструктуры были подорваны, но не исчезли же. И если работа спецслужб не видна, это не значит что ее нет
простите, но не надо меня лечить про огромных человекоподобных роботов )
Про то, как всё "работало", я убедился сам, принимая участие в разграблении военного городка (и даже будучи словленными разок, офицеры легко скушали сказку про "ленты пулеметные искали" и послали нас, даж за кпп не проводив), а около аэропорта в компании 16-летних подростков едва не угнав (завестись успели только) Стрелу-10 =)) Потому как стояла она одиноко на пустом и темном жд перроне, а чурка, который должен был охранять, ушел черте-куда греться =))
И слили эти "структуры" именно при мне (вспомнить чтоль, когда мир узнал про существование группы альфа?)) не тогда ль, когда у телевышки, (от которой я во время штурма находился в примерно 700 метрах) погиб один из офицеров, а горби не только не прикрыл им зад, а еще и начал звонить что попало и отмазываться?
И про неподчинение приказам имею примеров, и про разграбление высокотехнологичного оборудования одного из местных ящиков (555) есть примеров, и т.д.
Давайте не будем сказки рассказывать, а?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU Vimsez #22.09.2009 00:11  @Bredonosec#21.09.2009 23:11
+
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

Bredonosec> Давайте не будем сказки рассказывать, а?

А на пушечном ядре не летали? :D:D
 6.06.0
FR Бяка #22.09.2009 01:58  @Bredonosec#21.09.2009 23:11
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bredonosec> кроме главных есть и второстепенные. а их больше.
Для создания ЯО нужны именно главные.
Сколько оружия попёрли со складов воененого имущества, не пересчитать.
Но ни одна боеголовка не пропала.
И ни один реально полезный для ядерной программы человек никуда не уехал. Бесконтрольно.
 3.5.23.5.2
LT Bredonosec #22.09.2009 12:12  @Vimsez#22.09.2009 00:11
+
-
edit
 
Vimsez> А на пушечном ядре не летали? :D:D
ну, желаете верить в светлое будущее и огромных человекоподобных роботов - верьте =))
выкладывать в открытую сеть, к примеру, своё фото с стрела-2 на плече не буду =))

Бяка> Но ни одна боеголовка не пропала.
не спорю (банально не знаю, но думаю, что ты скорее прав)
Бяка> И ни один реально полезный для ядерной программы человек никуда не уехал. Бесконтрольно.
Что-то вообще-то пробегало в прессе про иран и китай, но так, неконкретно..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
RU vasilisk #22.09.2009 15:03  @Bredonosec#22.09.2009 12:12
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Bredonosec> выкладывать в открытую сеть, к примеру, своё фото с стрела-2 на плече не буду =))

Если бы с ядерной боеголовкой, сошло бы за аргумент. А так - ну у меня есть армейская фотка на фоне спускаемого аппарата. Я же не говорю, что каждый желающий в нашей в/ч мог в космос слетать :D
 3.0.143.0.14
LT Bredonosec #22.09.2009 17:58  @vasilisk#22.09.2009 15:03
+
-
edit
 
vasilisk> Если бы с ядерной боеголовкой, сошло бы за аргумент. А так - ну у меня есть армейская фотка на фоне спускаемого аппарата. Я же не говорю, что каждый желающий в нашей в/ч мог в космос слетать :D
дык )) тябя туда послали ))
А я не в армии. А банально пришел с улицы и забрал, что плохо лежит.
Вот о чем талдычу. Потому рассказы о том, что кто надо за всем следил, меня не впечатляют. Я тупо своими глазами и руками убедился, что нифига.
Про такие мелочи, как то, что в начале 90=х знакомые даж магний пилить перестали, поскольку у всех имелся запас макарон пороха на любые изделия, на которые фантазии хватит, а пацаньё 16-летнее устраивало разборки не, к примеру, за велосипед, а (один из примеров из жизни) за очищеный от 23мм патронов подвальчик, или что в начале 90-х на гарюнке можно было не только взрывпакет, но и "мыло" 400-граммовое купить..
Короче, набирали кто только мог и чего только мог. И не следил никто.
И именно в тот период (90-91г) часть родни умотала в израиль, (в том числе, работавшие в ящике), и мне тогда же предлагалось туда же.. даж место указывалось - в какую-то школу авиатехников..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Vimsez #23.09.2009 00:37  @Bredonosec#22.09.2009 12:12
+
-
edit
 

Vimsez

втянувшийся

Bredonosec> ну, желаете верить в светлое будущее и огромных человекоподобных роботов - верьте =))
Вы реально считаете, что порыться в помойке брошенного военного городка и проникнуть на склад с ЯО - одно и то же? :)
И потом, вы кажется из Прибалтики? И при распаде СССР там находились? Учитывая отношение прибалтов к советской армии предположу что ваши действия в военном городке поощрялись прибалтийскими властями, или хотя бы было молчаливое одобрение. Ежели бы вы действовали на территории РФ, думаю финал для вас был бы саавсем иной
 6.06.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru