Вопрос про ружьё

или что-то вроде того
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8

au

   
★★☆
Граждане знатоки стрелкового и чуть крупнее оружия. Подскажите мне решение такой задачи. Это ружьё, назовём его так, пока нет лучшего названия:
- пуляет одиночными на дальность до 2км, в идеальных условиях попадает с 1км в тарелку (10см)
- пуля (без ВВ), пробивает до 10мм ширпотребной стали, даёт осколки при попадании
- калибр не более 20мм включительно
- на неё прикручивается пламягаситель-глушитель-уменьшитель отдачи
- длина не более 2м, прочие габариты минимальны, масса без ограничений (в разумных пределах)
- магазин несколько десятков патронов (не принципиально)
Вопрос только по стреляющей части, всё прочее за рамками.
 

aspid_h

литератор
★★
au> Граждане знатоки стрелкового и чуть крупнее оружия.
Может быть это и есть то, что ищеш:

Barrett M82 - Wikipedia, the free encyclopedia

Barrett M82
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
For the assault rifle, see Valmet M82.
M82


// Дальше —
en.wikipedia.org
 

п.с. не знаток
 3.5.33.5.3

Sheradenin

аксакал

au> Вопрос только по стреляющей части, всё прочее за рамками.

Если брать по максимуму, то вот есть Mechem NTW-20 (Южно-Африканская республика) ;)
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  3.0.143.0.14

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Это ружьё, назовём его так, пока нет лучшего названия:

Это не "ружье", это однозначно зовется пушкой. Она у тебя предполагается автоматическая или полуавтоматическая, однозарядная? Потому как это многое определяет в конструкции. Нужен ли ускоритель отката, охлаждение, какие будут вибрации, механизмы и пр. Если нужно что-то очень простое, делай револьверную пушку с барабаном на 10 снарядов. Простота, надежность, книга рекордов Гиннеса за самый мощный магнум в мире. :)

Если же пушка однозарядная, ставь простой закладной затвор с простенькой зубцовой системой экстракции. Получится очень коротко, удобно.

au> - пуляет одиночными на дальность до 2км, в идеальных условиях попадает с 1км в тарелку (10см)

Очень хорошая точность. Это 0,1 тысячная = 0.34 МОА. Даже слишком хорошо. :F Тебе нужен высококачественный ствол штучного изготовления, его надо вывешивать, что чертовски погано скажется на усложнении конструкции в целом - высокоточный ствол очень плохо сочетается с автоматикой. И потребуются соответствующие боеприпасы. А таких в таком калибре не делают. :P

au> - пуля (без ВВ), пробивает до 10мм ширпотребной стали, даёт осколки при попадании

На каком расстоянии? В принципе, до километра такой пробиваемости выжать можно запросто. Тут все зависит от боеприпасов. Если найдешь бронебойные снаряды, то будет заметно больше и лучше...

Осколки в таком малом калибре - игрушечные.

au> - калибр не более 20мм включительно

Рекомендую все же взять хотя бы 23 мм. Например, снаряд к советской ВЯ-23. Очень мощный, прекрасная баллистика (правда, далеко не суб-МОА). Как выстрелишь, так тебя аж в Новой Зеландии услышат. :)

Правда, пушечку придется по-любому очень-очень крепко привязывать подтяжками к забору.

au> - на неё прикручивается пламягаситель-глушитель-уменьшитель отдачи

Забудь про глушитель, ибо ересь под такой калибр. Можно сделать гидро-, пневмо- и пружино-демпферы, можно присобачить надульный тормоз-компенсатор. Коробчатый, несколько боковых щелей, заламывающих поток назад градусов эдак на 120-140 от первоначального направления. Легкие сплавы, чтобы не перегружать конец ствола излишней массой.

au> - длина не более 2м, прочие габариты минимальны, масса без ограничений (в разумных пределах)

Сразу рисуется что-то вроде сдвигающейся назад ствольной коробки. Пружины вдоль ствола, там же и газоотвод.

au> - магазин несколько десятков патронов (не принципиально)

Это как раз ерунда. Сложнее всего тебе будет добиться автоматической стрельбы при таком калибре и при желании иметь такую точность!

au> Вопрос только по стреляющей части, всё прочее за рамками.

Мы хотим крепко спать. Так что не переживай: вопросов не будет. :)
 
Это сообщение редактировалось 15.09.2009 в 12:40
US AGRESSOR #15.09.2009 12:37  @Sheradenin#15.09.2009 12:33
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Sheradenin> Если брать по максимуму, то вот есть Mechem NTW-20 (Южно-Африканская республика) ;)

Я так понимаю, ау решил оружЬе сам себе сконструировать. Видимо, чтобы было чем оборонять личную подводную лодку. А вы ему тут пошло готовые решения подсовываете.
 
UA Sheradenin #15.09.2009 12:41  @AGRESSOR#15.09.2009 12:37
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

AGRESSOR> Я так понимаю, ау решил оружЬе сам себе сконструировать. Видимо, чтобы было чем оборонять личную подводную лодку. А вы ему тут пошло готовые решения подсовываете.

Не уверен что затребованные требования по точности будут соблюдены для устройства прямо из коробки ;) Так что новому хозяину предстоит еще много много секса с подбором и снаряжением патронов и вдумчивым колдунством со стволами ;)
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  3.0.143.0.14
RU Полл #15.09.2009 12:43  @AGRESSOR#15.09.2009 12:37
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
При таких запросах на точность, ИМХО, имеет смысл подумать об УАСах. :)
Иначе фигу с маслом, а не попадание с 2 км в Д=10см. Во всяком случае - первым-вторым выстрелом.
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Это не "ружье", это однозначно зовется пушкой. Она у тебя предполагается автоматическая или полуавтоматическая, однозарядная? Потому как это многое определяет в конструкции. Нужен ли ускоритель отката, охлаждение, какие будут вибрации, механизмы и пр. Если нужно что-то очень простое, делай револьверную пушку с барабаном на 10 снарядов.

Я ж написал: пуляет одиночными и перфекционистски прицельно, то есть как снайперское ружьё. Перезарядка ствола как-нибудь без рук, магазин ну пусть на 20-30, не более — сделайте выводы по этим данным, я с этой терминологией не очень знаком, я же мирный человек :) А, простота и надёжность — это конечно, да, но вопрос лишь о готовом или полуготовом (типа ружьё в станок, всё лишнее отрезать).

au>> - пуля (без ВВ), пробивает до 10мм ширпотребной стали, даёт осколки при попадании
AGRESSOR> На каком расстоянии? В принципе, до километра такой пробиваемости выжать можно запросто. Тут все зависит от боеприпасов. Если найдешь бронебойные снаряды, то будет заметно больше и лучше...

На километр. Больше условных 10мм не нужно — это по мягким железкам пулять, но попадать точно.

AGRESSOR> Осколки в таком малом калибре - игрушечные.

Годится.

AGRESSOR> Рекомендую все же взять хотя бы 23 мм. Например, снаряд к советской ВЯ-23. Очень мощный, прекрасная баллистика (правда, далеко не суб-МОА).
AGRESSOR> Правда, пушечку придется по-любому очень-очень крепко привязывать подтяжками к забору.

Ладно, пусть без глушителя. 23 подходит. Но отдача большая не подходит, или её гасить как-то надо. А 20мм нет подходящих? Авиапушки же есть такие — они неточные?

AGRESSOR> Забудь про глушитель, ибо ересь под такой калибр. Можно сделать гидро-, пневмо- и пружино-демпферы, можно присобачить надульный тормоз-компенсатор. Коробчатый, несколько боковых щелей, заламывающих поток назад градусов эдак на 120-140 от первоначального направления. Легкие сплавы, чтобы не перегружать конец ствола излишней массой.

Ну хоть что-то без проблем.. :) Хорошо, с пламягасителем понятно.

AGRESSOR> Сразу рисуется что-то вроде сдвигающейся назад ствольной коробки. Пружины вдоль ствола, там же и газоотвод.

Мне бы попроще: влезет или не влезет? Если влезет, то примерно габариты.

AGRESSOR> Это как раз ерунда. Сложнее всего тебе будет добиться автоматической стрельбы при таком калибре и при желании иметь такую точность!

Не надо автоматической. Одиночными. Перезаряд можно электрически, чтобы там дёргало за что-то как рукой, или в общем "без газа".

AGRESSOR> Мы хотим крепко спать. Так что не переживай: вопросов не будет. :)

Я спрашиваю в образовательных целях :)
А про это что скажете в контексте? Современное стрелковое оружие мира - Mechem NTW-20
 

au

   
★★☆
Полл> не попадание с 2 км в Д=10см. Во всяком случае - первым-вторым выстрелом.

С 1 км, я ж написал. 2км — это предел дальности, больше даром не надо.
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Я ж написал: пуляет одиночными и перфекционистски прицельно, то есть как снайперское ружьё. Перезарядка ствола как-нибудь без рук, магазин ну пусть на 20-30, не более — сделайте выводы по этим данным, я с этой терминологией не очень знаком, я же мирный человек :) А, простота и надёжность — это конечно, да, но вопрос лишь о готовом или полуготовом (типа ружьё в станок, всё лишнее отрезать).

Ствол. Все упирается в ствол, в узел крепления ствола на лафет, а также в прицел. Дальше ты на свое ружье сзади хоть примитивный затвор Пибоди вешай - стрелять будет. Но если нужна подобная точность - ищи ствол высокого качества. И сразу скажу, что таких никто не делает. Даже юарская НТВ-20 однозначно не дает точности такого порядка.

au> На километр. Больше условных 10мм не нужно — это по мягким железкам пулять, но попадать точно.

Тогда и бронебойные не нужны. Обычный стальной сердечник в полиолефиновой пластиковой оболочке спасут отца австралийской демократии. В калибре 20-23 мм будет 10 мм стали на километре рвать как тузик грелку.

au> А 20мм нет подходящих?

Да почему ж нету. Бронебойность такого рода можно и в .50 калибре получить. От боеприпаса зависит.

au> Авиапушки же есть такие — они неточные?

Они неточные. Они работают очередями, работают на перекрытие приличного объема пространства сплошным шквалом снарядов.

au> Мне бы попроще: влезет или не влезет? Если влезет, то примерно габариты.

Очень многое зависит от комбинации качество ствола/боеприпас/его качество/внутренняя баллистика. В прицнипе, может и влезть в два метра. Затвор можно сделать компактным, накатывающим на патронник и часть ствола... это если вообще заморачиваться с поступательно двигающимся затвором. Но ствол уж больно шикарный должен быть для такой кучности; в этом-то и проблема. Связать с ним газоотводную автоматику и сохранить кучность, боюсь, будет ой непросто. Хотя бы до 1 метра на 1 км планку опусти - станет намного проще дышаться.

au> Не надо автоматической. Одиночными. Перезаряд можно электрически, чтобы там дёргало за что-то как рукой, или в общем "без газа".

Ну, тогда проще, конечно. Делай двухклапанный пневмопривод открывающий и закрывающий затвор туда-сюда. Экстрактор подпружинь, как в хорошем охотничьем ружье.

au> А про это что скажете в контексте? Современное стрелковое оружие мира - Mechem NTW-20

Ну, ежели нравится - берите. Я с такой не работал, могу лишь доверять мурзилкам на нее. Но я так понял, что охота самому сделать? Или как?
 
Это сообщение редактировалось 15.09.2009 в 13:30

NCD

опытный

au> ....я же мирный человек :) ...

какой-то подозрительный смайлик стоит после слова "мирный",не верю я тебе




Specifications
Provisional
Cartridge: 15.2 mm Special APFSDS (Armour Piercing Fin-Stabilized Discarding Sabot)
Operation: long recoil, semi-automatic
Locking: rotating bolt
Feed: 5-round box magazine
Weight: ca 18 kg
Length: 1.8 m
Barrel: 1.2 m
Rifling: smoothbore
Sight: x10 telescope
Muzzle velocity: 1,450 m/s (±10 m/s)
Max chamber pressure: 4,800 bar
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

au

   
★★☆
AGRESSOR> Но если нужна подобная точность - ищи ствол высокого качества. И сразу скажу, что таких никто не делает.

Я правильно понял? Единственная проблема — точность при малом калибре+патроне? Если так, то какое решение? Если поднять калибр до 23мм (приемлемо) — это решает?

AGRESSOR> Они неточные.

Ясно, вычёркиваю. :)

AGRESSOR> Но я так понял, что охота самому сделать? Или как?

Да нет конечно. Я просто пытаюсь узнать что есть готовое, какое оно, и какие с ним решаемые проблемы. Если они нерешаемые, то неинтересно.

AGRESSOR> Хотя бы до 1 метра на 1 км планку опусти - станет намного проще дышаться.

Дык не попадёт. Зачем нужна пулялка, которая заведомо не попадёт куда надо?
Я рассматриваю альтернативные решения одной проблемы. Решение у меня есть, шикарное решение, но хочу рассмотреть альтернативы. Вот такое "ружьё" — это альтернатива, других придумать не смог. Если с ружьём затык, то просто будет без альтернатив.
 
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Я правильно понял? Единственная проблема — точность при малом калибре+патроне?

Проблема в том, что найти высокоточный ствол калибра 20 мм практически невозможно. Чтобы давал заявленные 0,34 МОА. В этом калибре нет высокоточных винтовок. НТВ-20 хоть и заявляется как снайперка, свой потенциал она полностью не реализует. Никто не заморачивается со стволами таких калибров, никто не доводит их до совершенства стволов 7,62 или .338.

au> Если так, то какое решение?

Винтовка другого калибра, если серьезно. Меньшего калибра.

au> Если поднять калибр до 23мм (приемлемо) — это решает?

Нет. Точность напрямую с калибром не связана. Повышать калибр до 23 мм я предлагал только для повышения поражающих способностей снаряда.

au> Да нет конечно. Я просто пытаюсь узнать что есть готовое, какое оно, и какие с ним решаемые проблемы. Если они нерешаемые, то неинтересно.

Из готовых - .408 "Чей-так интервеншн", калибр 10,3 мм. Точность и пробиваемость соблюдены как раз по твоему ТТЗ.

au> Я рассматриваю альтернативные решения одной проблемы.

Не хотел бы я быть на месте этой "проблемы". :)
 

NCD

опытный

Да, и не забывай,что патроны 20 и 23 мм валовые по умолчанию. И точного выстрела ты не получишь даже из супер-пупер,ручной выделки, ствола.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

asoneofus

старожил
★★
au> - пуляет одиночными на дальность до 2км, в идеальных условиях попадает с 1км в тарелку (10см)
0,3 МОА точности - это очень хорошая винтовка

au> - пуля (без ВВ), пробивает до 10мм ширпотребной стали, даёт осколки при попадании
Ну ... на какой дистанции? На том-же километре? Это антиматериалы (что входит в противоречие с точностью)

au> Вопрос только по стреляющей части, всё прочее за рамками.

А в чём вопрос? В образцах?
Steyr IWS 2000 - штееровская гладкостволка, 40мм пробивает на 1 км (30 градусов от нормали), но интегрированная точность на километре 0,4 МОА - что хуже требуемой (круг примерно 12 см.) Кроме того - экзотика (патрон более 100 евро)
Из "ходовых" CheyTac Long Range Rifle System но тоже, оценивают точность на километре в районе 0,5 МОА (15 см) Intervention M200, М310 - однозарядка ...
Есть масса болтов и полуавтоматов антиматериалов под .50BMG и даже под 14,5 ... Но у них неудовлетворительная точность. Хотя, имеются непроверенные данные об суб-МОА на километре у NTW (ЮАР) со спецпатронами (NTW-14,5 аналог NTW-20 пот патрон 14,5х114).
У всего этого компановка "буллап" - так что оружие не очень длинное :) ...

Уточните чего хотите - много всего, что примерно соответствует... В точности - тяжко соответствовать.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
Это сообщение редактировалось 15.09.2009 в 14:11

asoneofus

старожил
★★
NCD> какой-то подозрительный смайлик стоит после слова "мирный",не верю я тебе

Ты пошто моЙо ружжо выставил :) ... Не суй в снайперки мой дробовичок :F
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU Meskiukas #15.09.2009 13:56
+
-
edit
 
Вот если доработать по стволу ПТРС и всё станет на место.
 3.5.33.5.3

au

   
★★☆
AGRESSOR> Винтовка другого калибра, если серьезно. Меньшего калибра.

То есть готовое ружьё/винтовка точно соответствуют требованиям?? Я 20мм написал как верхний предел, мне вообще безразлично сколько там мм, если оно влазит :) Примеры можно?

AGRESSOR> Из готовых - .408 "Чей-так интервеншн", калибр 10,3 мм. Точность и пробиваемость соблюдены как раз по твоему ТТЗ.

Список моделей, пожалуйста :) По порядку ваших предпочтений в рамках требований (на уровне лучше/хуже).

AGRESSOR> Не хотел бы я быть на месте этой "проблемы". :)

Это же антиматериал, там никого не будет.
 
UA Sheradenin #15.09.2009 14:05  @AGRESSOR#15.09.2009 13:50
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

au>> Если поднять калибр до 23мм (приемлемо) — это решает?
AGRESSOR> Нет. Точность напрямую с калибром не связана. Повышать калибр до 23 мм я предлагал только для повышения поражающих способностей снаряда.

Поднимайте тогда калибр до гладких 120мм или 125мм ;) С учетом поражающего действия летящего ломика требования по точности будут соблюдены и даже перевыполнены ;)
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  3.0.143.0.14
US AGRESSOR #15.09.2009 14:06  @Meskiukas#15.09.2009 13:56
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Вот если доработать по стволу ПТРС и всё станет на место.

Доработать? ПТРСовские нарезы??? %( Там совсем другие марки стали (никаких высоколегированных нержавеек тогда не было), совсем другие технологии обработки. Ни тебе качественного дорнирования, ни хонинга, ни термических выдержек...

Ствол ПТРС нельзя доработать. Его можно только выкинуть, если ты хочешь получить более менее точную снайперку для 0,7-1,0 МОА. Про 0,34 я даже не заикаюсь.
 
RU asoneofus #15.09.2009 14:08  @Sheradenin#15.09.2009 14:05
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Sheradenin> Поднимайте тогда калибр до гладких 120мм или 125мм ;) С учетом поражающего действия летящего ломика требования по точности будут соблюдены и даже перевыполнены ;)

У них точность примерно МОА на километре - это примерно 30 см - не очень подходит ... да и длина ...


Ах да, совсем забыл :) ...
Про магазин на 10 патронов для калибров .338 и выше можно сильно и не вспоминать. а .50BMG и выше вообще - три патрона норма.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  

au

   
★★☆
asoneofus> Ну ... на какой дистанции? На том-же километре? Это антиматериалы (что входит в противоречие с точностью)

Для простоты формулировки параметры: попасть в 10см с 1км и пробить 10мм железяки, условия идеальные.

asoneofus> А в чём вопрос? В образцах?

Да, готовая пулялка под требования в заголовке.

asoneofus> Уточните чего хотите - много всего, что примерно соответствует... В точности - тяжко соответствовать.

Все требования написал в заголовке. Точность снижать нельзя — сразу теряется смысл. Всё остальное, кроме длины пожалуй, можно крутить как угодно.
 
RU Meskiukas #15.09.2009 14:12  @AGRESSOR#15.09.2009 14:06
+
-
edit
 
AGRESSOR> Ствол ПТРС нельзя доработать.
Хорошо Иван! (Прямо как в рекламе МММ) Ты меня понял, надо ствол заменить. Я это имел в виду. И вообще ПТРС взять за основу. И новыми материалами и технологиями сообразить рушницу. Хотя Зайцев использовал отборные ПТРС как снайперки.
 3.5.33.5.3
RU Полл #15.09.2009 14:13  @Sheradenin#15.09.2009 14:05
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
По габаритам не влазят.

asoneofus - а можно подробнее про "твой дробовичок"?

Матвеич, все уже украдено до нас!

Современное стрелковое оружие мира - ОСВ-96

Крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96 (Россия) Винтовка ОСВ-96 - самозарядная. Механизм - газоотводный, запирание осуществляется поворотом затвора 4 боевыми упорами непосредственно за ствол, что позволяет разгрузить ствольную коробку исделать ее складывающейся вокруг переднего торца, сразу за местом крепления ствола. // world.guns.ru
 
http://world.guns.ru/sniper/osv96_1.jpg [not image]
 

asoneofus

старожил
★★
au> Все требования написал в заголовке. Точность снижать нельзя — сразу теряется смысл. Всё остальное, кроме длины пожалуй, можно крутить как угодно.

Ну ... тогда выбор невелик, в порядке убывания цены:
IWS-2000 - не соответствует по объёму магазина, отбор по точности образцов есть.
Intervention M200 - не соответствует по объёму магазина, отбор по точности образцов только из "вала"
NTW-14,5 - с патроном TWP-14,5 не соответствет по объёму магазина и длине, отбор по точности образцов есть.

Инвеншен отстрелять - к "агрессору" - у них они в частном есть, с остальными ко мне :) ...

PS По "паспортной" точности ни один из них не даст 10 см (0,34 МОА) на 1 км, а вот с отбором - дадут.

PPS Тут рекомендуют DSR-50 или даже DSR-1 в .338 могут подойти, но я их не юзал - не скажу.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
Это сообщение редактировалось 15.09.2009 в 14:22
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru