[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 39 40 41 42 43 82

MIKLE

старожил

tramp_> PS Заедают чужие земли?

хорошо но мало
   

varban

администратор
★★★☆
tramp_> Ну тогда разговор другой, но весьма вероятно, что эти виды тоже оканчиваются живописными видами горных пиков :D

Не скажи :)

Если сильно повезет, с высоких вершин Балкана (Шипка в том числе) видны с севера Дунай, а с юга - Белое море, Эгейское которое :)

Правда, мне так не везло. Либо Дунай, либо море, а чаще всего - ни то, ни другое :(

Впрочем, еще Алеко Константинов отметил, что невозможно быть одновременно депутатом и таможенником в Салониках :D
   2.0.172.392.0.172.39
RU asoneofus #10.09.2009 11:45
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Варбан, вопрос по порохам 5,56 (интересует, конечно, Сунар 5,56 - за неимением данных аналоги). Это быстрые пороха? А в сравнении с пистолетными - гладкими? :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
5.56 - гораздо более тупой порох по сравнению с любым пистолетным.

Быстрый/медленный - это англоязычный сленг. Русские пороховики говорят либо быстрогорящий, либо острый. Антоним, соответственно, тупой.
   2.0.172.432.0.172.43
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
varban> 5.56 - гораздо более тупой порох по сравнению с любым пистолетным.
varban> Быстрый/медленный - это англоязычный сленг. Русские пороховики говорят либо быстрогорящий, либо острый. Антоним, соответственно, тупой.

Звиняте, наших академиёв по вопросу не заканчивали :F значит 5,56 это словистый порох :F ... для 410 поёдёть :) ... Хмм ...

Значит нужны гладкие пороха для малых навесок ... понял, не дурак ... Типа, Сунар-24 и.т.п.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
asoneofus> Звиняте, наших академиёв по вопросу не заканчивали :F значит 5,56 это словистый порох :F ... для 410 поёдёть :) ... Хмм ...

Нет. Будет низкое давление, низкая скорость и зерна не успеют сгореть.
   2.0.172.432.0.172.43
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
asoneofus> Значит нужны гладкие пороха для малых навесок ... понял, не дурак ... Типа, Сунар-24 и.т.п.

Есть специальный порох - Сунар 410. Если не достать, пробуй порох для магнумов. Тот же Сунар Магнум, например.

Говорят, 410 бывает и более острый, для легких снарядов: Оружие на GUN.Ru. Все о современном оружии.
   2.0.172.432.0.172.43
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
varban> Нет. Будет низкое давление, низкая скорость и зерна не успеют сгореть.

Дык в смеси :) - помнишь, задачка с тяжёлыми пульками ...

Есть Сунар 410, и 42. и 35 ... этого гуано полно ...
Ирбис-24М говорят очень на П-125 похож. Можеть заказать ТУ, в них хоть чтото есть для расчётов?

PS До дома доберусь книжки тебе перепишу.

PPS Нарвались на обратную прогрессию в некоторых хитрых композитах :) Там при росте давления происходит сжатие элемента горящего - поверхность горения (сферическая) уменьшается - давление упало - площадь увеличивается. Чисто геометрический механизм :) ... Но то что хорошо сжимается - расширяется в составе хлама много тянет :( - "копоти" ужасное количество, а то что хуже - пористое, обратная характеристика на "один раз" :F - после разжимания по порам горение начинается - обратное сжатие не работает :( ... Верблюд двугорбый какойто ...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
asoneofus> PPS Нарвались на обратную прогрессию в некоторых хитрых композитах :)

Бойся артефактов :)
Знаешь сколько раз такое открывали, а потом обратно закрывали. То аккустический резонанс, то механический. Так-то :)
   2.0.172.432.0.172.43
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
varban> Бойся артефактов :)
varban> Знаешь сколько раз такое открывали, а потом обратно закрывали. То аккустический резонанс, то механический. Так-то :)
В общем, на стороне "особого конструктива" а не этих плясок с бубном :F

Да боюсь конечно. Но устойчивый артефакт - это хорошо, а тут и вовсе не артефакт ;) ... Вот с химической обратной характеристикой - всё сложно. Мужичёк ломится патентовать, но эффект настолько мизерный ... Да и составы специфичные - не понятно из чего шмулять - металл плавит только в путь.
   
RU asoneofus #16.09.2009 15:22
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Порох стали продавать ТП-3 из Котовска, чтото он мне напоминает ...
Варбан, на что похож? Новый порох ТП-3, тестирование - Guns.ru Talks
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Больше всего - на слабо графитованный пистолетный П-125.
   2.0.172.432.0.172.43
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Варбан, что скажешь за надежность капсюля Ремингтон 2 1/2? Интересует, в первую очередь, устойчивость к отсыреванию.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Варбан, а как насчёт просветить общественность касательно кумулятивных боеприпасов? %)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AGRESSOR> Варбан, что скажешь за надежность капсюля Ремингтон 2 1/2? Интересует, в первую очередь, устойчивость к отсыреванию.

Ни один капсюль не предназначен для самостоятельной эксплуатации.
Следует хранить и снаряжать в сухом месте, а потом - зависит от патрона :)

А так - мелкие капсюли примерно одного порядка по устойчивости к отсыреванию. Защита - фольга да лак.

То ли дело капсюль к 30 миллиметровому патрону :)
   3.0.195.213.0.195.21
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Fakir> Варбан, а как насчёт просветить общественность касательно кумулятивных боеприпасов? %)

Ценный линк по теме: http://ya.ru
   3.0.195.213.0.195.21

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Эвдаких линков у нас по мульёну :)
Проблема в том, что такой поиск выдаёт во многом неполные, а часто - просто мурзилочные данные... Хочется же более подробных, а главное - надёжных и достоверных сведений.

Хотелось бы более предметно из первых рук, авторитетное экспертное заключение - собственно, применительно к топику, где поимел место долгий, но не слишком результативный мордобой:
Действие кумулятивных боеприпасов по экипажу
   2.0.0.82.0.0.8
Это сообщение редактировалось 01.10.2009 в 16:48
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Вопросы, которые я задаю ценному линку, но может у кого-то есть уже готовые ответы?

1) Существуют ли какие-то стандарты на Пороховые Аккумуляторы Давления?

2) Каковы характеристики некрупных ПАДов? Массо-габарит, способ розжига, время розжига, разброс времени розжига, время работы, разброс времени работы, отдаваемый объем и температура газов, разброс этого параметра, надежность, условия эксплуатации и хранения?

3) Можно ли считать, что энергия заряда ПАДа при его использовании в катапульте с каким-то коэффициентом равна кинетической энергии снаряда катапульты?

4) Существуют ли какие-то стандарты на микро-РДТТ?

5) Каковы характеристики существующих микро-РДТТ? Массо-габарит, способ розжига, время розжига, разброс времени розжига, время работы, разброс времени работы, тяга, разброс значения тяги и стабильность ее за время работы, надежность, условия эксплуатации и хранения?

З.Ы. Если у вас есть много по данным вопросам - отправляйте мне на мыло через форум, с меня благодарность набулькаю. :)
З.З.Ы. По ПАДам с сайта КБ "Южное":
При баллиститном порохе температура газов - порядка 1600С.
Максимальное рабочее давление - 200-250 кгс/cм2


КБ “Южное”


Государственное конструкторское бюро Южное

// www.yuzhnoye.com
 
   
Это сообщение редактировалось 01.10.2009 в 08:50

varban

администратор
★★★☆
Fakir> Хотелось бы более предметно из первых рук, авторитетное экспертное заключение -

Хочу заметить, что я в области кумулятивных боеприпасов - вовсе не эксперт. Знаю несколько конструкций, представляю примерно их характеристики и систему испытаний, и только. Для пороховика - не так и плохо ;)

Fakir> собственно, применительно к топику, где поимел место долгий, но не слишком результативный мордобой:
Fakir> Действие кумулятивных боеприпасов по экипажу

Много букв :(
   3.0.195.213.0.195.21

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
varban> Хочу заметить, что я в области кумулятивных боеприпасов - вовсе не эксперт. Знаю несколько конструкций, представляю примерно их характеристики и систему испытаний, и только.

Ну вот может знаний касательно системы испытаний (а значит - результатов), и тем более представлений о фугасном воздействии, как раз и хватит, чтоб расставить точки над "Ё" ? :)

varban> Много букв :(

А шо делать - "бой был долгим и кровавым" :)

В конце концов - вдруг страницы с третьей станет интересно? :)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Полл> 1) Существуют ли какие-то стандарты на Пороховые Аккумуляторы Давления?

Точно в той же степени, в какой существуют и для ракетных двигателей.
Есть общие технические условия на ПАДы, на воспламенители к ним, на заряды, на применяемые марки топлив. Но это - общие требования.
Конкретные - в чертежи на изделие.

Полл> 2) Каковы характеристики некрупных ПАДов?

А что такое "некрупный"?
С патрон 12 калибра?

Полл> Массо-габарит,

Любой необходимый. Самый маленький ПАД, известный мне, содержал около грамма топлива, размер - меньше 9 mm пистолетный патрон. Самый крупный, по которому я работал, содержал примерно 3 килограмм топлива в 14 шашек. Видел и бОльшие.
Проектировал (но не строил) ПАД с массой заряда в 20 килограмм.

Полл> способ розжига,

Воспламенения :)
Как правило, электровоспламенитель, зажигающий воспламенительный состав, который в свою очередь зажигает основное топливо.
Иногда дублируют электрическое воспламенение механическим.

Полл> время розжига, разброс времени розжига,

Примерно как у РДТТ соответствующих габаритов.

Полл> время работы,

У меня - от сотые доли секунды до две секунды. У известных конструкций - сотня секунд.

Полл> разброс времени работы,

Как у РДТТ соответствующего времени :)

Полл> отдаваемый объем и температура газов,

Объем? Примерно литр на грамм топлива. Температура - очень разная. Сильно зависит от расхода газа и времени работы. Может быть и 200 градусов, а может зайти за 1000.

Полл> разброс этого параметра,

Практически никакой - ведь заряд серийный. Скажем, температура в камере сгорания будет 1500 ± 50 градусов, не более. С отводимыми продуктами - очень по-разному. Зависит от того, постоянный ли расход отбора... одно дело крутить газовую турбину и совсем другое - использовать газы в силовом приводе рулей. Или для выбрасывания изделия из контейнера...


Полл> надежность, условия эксплуатации и хранения?

Как у РДТТ :)

Полл> 3) Можно ли считать, что энергия заряда ПАДа при его использовании в катапульте с каким-то коэффициентом равна кинетической энергии снаряда катапульты?

Первая Инженерная аксиома: В узком диапазоне все функции линейны.
Следствие: Если функция нелинейна, значит диапазон слышком широк :)

Полл> 4) Существуют ли какие-то стандарты на микро-РДТТ?

Есть стандарты FAI, на двигатели для ракетных моделей.

Полл> 5) Каковы характеристики существующих микро-РДТТ? Массо-габарит, способ розжига, время розжига, разброс времени розжига, время работы, разброс времени работы, тяга, разброс значения тяги и стабильность ее за время работы, надежность, условия эксплуатации и хранения?


Эээ, Яндекс в помощь!
И он отведет тебя в далекие, неведомые края: Ракетомодельный :p

Полл> З.Ы. Если у вас есть много по данным вопросам - отправляйте мне на мыло через форум, с меня благодарность набулькаю. :)

Больше открытых нет :)

Полл> З.З.Ы. По ПАДам с сайта КБ "Южное":
Полл> При баллиститном порохе температура газов - порядка 1600С.

Нет, смотри строкой ниже. Но учти, это после охлаждения продуктов.

Полл> Максимальное рабочее давление - 200-250 кгс/cм2

Любое разумное. Можно и больше, если нужно большее давление. Смотря какой тип ПАД.
   3.0.195.213.0.195.21

varban

администратор
★★★☆
Fakir> В конце концов - вдруг страницы с третьей станет интересно? :)

Так и быть - прочитаю до пятой странице, а потом сделаю выбор - смотреть крашенный "В бой идут одни старики" (недавно скачал и на прошлой неделе записал на двихслойном DVD) или читать дальше...
   3.0.195.213.0.195.21

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Нуу, при такой постановке вопроса я бы как честный человек сразу посоветовал крашеных блондинок :F

Или тогда уж с конца нАчать, с последних страницов...
   2.0.0.82.0.0.8

varban

администратор
★★★☆
Fakir> Или тогда уж с конца нАчать, с последних страницов...

Читал с начала и с конца, так и не понял, кто главный герой %(

Может сформулируешь?
   3.0.195.213.0.195.21

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Э-э... ну наверное в двух словах вопрос вертится вокруг того, будет ли внутри танка заметное воздействие ударной волны от взрыва кумзаряда, как-то так.

Ну или может лучше сначала сплошняком по тексту, хотя бы сабжевую статью в первом посте? Хотя бы на уровне согласен/не согласен/автор врёт?
   2.0.0.82.0.0.8
1 39 40 41 42 43 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru