[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 5 6 7 8 9 78

Dikoy

новичок
Ckona> Меня интересует вопрос - почему горизонт предпочитают "держать" на пирометрах, в чем проигрыш у светодиодов.
Пирометры не чуют блики, им пофиг что снизу - снег, песок, лес и т.п. Они работают в дымке и небольшом тумане. В том числе и НАД туманом.
Да достаточно посмотреть на долину речки в дымке, чтобы понять, что в видимом спектре тут делать нечего.
   
RU Dikoy #19.05.2010 03:36  @Non-conformist#13.05.2010 10:27
+
-
edit
 

Dikoy

новичок
Non-conformist> Вот ссылка на фирменный ДШ пироэлектрических сенсоров, которыми торгует киевская VDMAIS:
Non-conformist> http://www.murata.com/catalog/s21e.pdf
Там нет термопилов. У всех на блоксхемах изображены конденсаторы в лоли ЧЭ, обратите внимание.
Список термопилов я приводил ранее. Можно их погуглить.
   

metero

втянувшийся

Dikoy> Цифровой: ...
>Аналоговый: ......
Ага..оказьiвается, их у нас в Софии и делают, даже мой новьiй коллега там работал и может стащить несколько. :)
Dikoy> Пирометр хорош тем...,
Меня заблудило диковинное название "пирометр". А как в самом деле ета штучка назьiвается и сами разработчики не знают. Для датчика апогея 23 баксов запредельная цена, диодами несравнимо дешевле , а работают хорошо, уже над 70 полетов в реале. А для поддержания курса ето интересно.
Спасибо.
   7.07.0

-VMK-

опытный

Ckona>> ... в чем проигрыш у светодиодов.
Dikoy> Пирометры не чуют блики, им пофиг что снизу - снег, песок, лес и т.п.

А светодиоди как? чуют блики?
Къде има твои данни за поведението на светодиод в качество на фотоклетка?
Какви са резултатите от твоите измервания? Сравнение на данни за светодиод-пирометър?

Ето мои данни за светодиод:


Преход : сняг -> син предмет -> сняг
Син : 1,87 -> 1,83 -> 1,86
UV_I : 1,70 -> 1,63 -> 1,70
UV_II : 1,64 -> 1,58 -> 1,64
UV_III : 1,75 -> 1,69 -> 1,75
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.33.6.3

Ckona

опытный
★☆
-VMK-> Преход : сняг -> син предмет -> сняг
-VMK-> Син : 1,87 -> 1,83 -> 1,86

VMK, эти цифры - напряжение, которое измерял тестер ?
Или фототок (который пропорционален освещенности).

Пояснение: я отказался от схем, использующих фото-ЭДС, и меряю фототок.
   

Serge77

модератор

Ckona> VMK, эти цифры - напряжение, которое измерял тестер ?

Да.

Ckona> Пояснение: я отказался от схем, использующих фото-ЭДС, и меряю фототок.

А VMK наоборот, отказался от измерения фототока, как он делал изначально ;^))
   3.0.173.0.17

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Пояснение: я отказался от схем, использующих фото-ЭДС, и меряю фототок.
Serge77> А VMK наоборот, отказался от измерения фототока, как он делал изначально ;^))
Полагаю - напряжение интересовало VMK вследствие своего относительно большого значения.
А меня интересует линейная зависимость от освещенности.
   

Serge77

модератор

Ckona> А меня интересует линейная зависимость от освещенности.

Это для датчика апогея или для другого, например датчика горизонта?
   3.0.173.0.17

Ckona

опытный
★☆
ГСН.
Кобра затаилась, но не исчезла.
   

Serge77

модератор

Ckona> Кобра затаилась, но не исчезла.

Ты о датчике Солнца? Там наверно лучше не синие, а красные светодиоды. Если светодиоды вообще чем-то здесь выигрывают, разве что в доступности.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

-VMK-> Ето мои данни за светодиод:

-VMK-, какая схема подключения в тесте? Я думал в светодиоде напряжение наводится автоматом, а у тебя там батарейка просматривается. :eek:
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Если светодиоды вообще чем-то здесь выигрывают...
РСН - запросто. Есть куда лезть.
   

RocKI

опытный

Народ, напомните плст, зачем 2 диода? Для амплитуды или другие соображения?
   8.08.0

-VMK-

опытный

Ckona> VMK, эти цифры - напряжение, которое измерял тестер ?

Да.
Тестер - схема на повторител, реализирана с ОУ-LMC6061 + мултицет.

По идея, теста беше проведен за изследване влиянието на бликове от сняг и специално за син светодиод - отражение на светлина от син предмет. Също така беше изследвана възможността на светодиода еднозначно да определя "небе/земя" при неблагоприятни атмосферни условия - плътна облачност; сняг. Светодиода определя сравнително точно прехода небе/земя (хоризонт) и има градиент относно зенит-хоризонт-земя. Подробности за тези изследвания са публикувани тук: Фотодатчик за апогей (HAWK-EYE Apogee Detector) , тук: Фотодатчик за апогей (HAWK-EYE Apogee Detector) и тук: Фотодатчик за апогей (HAWK-EYE Apogee Detector)
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 19.05.2010 в 16:25

-VMK-

опытный

RocKI> Народ, напомните плст, зачем 2 диода? Для амплитуды или другие соображения?

За сравнение.

Един светодиод (А) с направление към земя, друг (Б) с направление към небе.
А<Б - положение "нормално"
А>Б - положение "наобратно" (преобърнато)

Абсолютната стойност(значение) за "А" и "Б" е без значение.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 19.05.2010 в 16:36

RocKI

опытный

-VMK-> За сравнение.
-VMK-> Абсолютната стойност(значение) за "А" и "Б" е без значение.

Т.е. абсолютное значение нам не нужно, важно есть оно или нет. Это определяет мостик из двух диодов. Он работает как выключатель. Я правильно понял?
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
RocKI> Это определяет мостик из двух диодов. Он работает как выключатель. Я правильно понял?
Не совсем так.
Достоверное различие между "небом и землей" по их сравнительной яркости, (независимо от абсолютной освещенности- !!!), получается при вычитании сигналов от двух фотосенсоров - один из которых "смотрит" в нос, другой - в "хвост". Вычитание достигается простым встречно-параллельным включением фотодиодов, а определение - который из них более освещенный - тут уже "кто во что горазд". Выключатель ставится потом, после определения "плюс или минус".
   

RocKI

опытный

Ckona> вычитании сигналов от двух фотосенсоров - один из которых "смотрит" в нос, другой - в "хвост".
Т.е. более освещенный должен перекрывать по уровню менее освещенный? Значит надо довольно четко подбирать пару?
И еще, эти вот blue, или синие диоды - это обычные из фонариков?
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Т.е. более освещенный должен перекрывать по уровню менее освещенный? Значит надо довольно четко подбирать пару?

Да, желательно чтобы они были из одной партии. Достаточно просто измерить ЭДС на свету простым вольтметром.

RocKI> И еще, эти вот blue, или синие диоды - это обычные из фонариков?

В фонариках белые.
Про светодиоды почитай здесь:
http://serge77.rocketworkshop.net/fotosens/fotosens.htm
http://serge77.rocketworkshop.net/fotosens2/fotosens2.htm
   3.0.173.0.17

Ckona

опытный
★☆
RocKI> Т.е. более освещенный должен перекрывать по уровню менее освещенный? Значит надо довольно четко подбирать пару?
Надо, чтобы сигнал от менее освещенного не оказался сильнее, чем сигнал от более освещенного. (пишу "сигнал", чтобы не путаться между фототоком и фотоЭДС).

Существенный нюанс - спектральная чувствительность фотоприемников должна быть в области, где небо всегда ярче, а земля всегда темнее. Serge77 исследовал, я проверял - красная область нехорошо (земля теплая), синяя и ультрафиолетовая - хорошо.
Но чем фиолетовее, тем меньше фоточувствительность.
   

RocKI

опытный

Serge77> Про светодиоды почитай здесь:

Беру за основу. :) А что белые совсем не катят? Кто-нить пробовал?

Ckona>Надо, чтобы сигнал от менее освещенного не оказался сильнее, чем сигнал от более освещенного.
Понятно, т.е. нужно прекрытие диапазонов. И чем оно больше, тем надежнее. В идеале - два одинаковых.
   8.08.0

Dikoy

новичок
-VMK-> А светодиоди как? чуют блики?
-VMK-> Къде има твои данни за поведението на светодиод в качество на фотоклетка?
-VMK-> Какви са резултатите от твоите измервания? Сравнение на данни за светодиод-пирометър?

Прямых сравнений я уже не найду. Было это больше 3 лет назад. Запись велась с борта РУ самолёта над водоёмами, городом и снегом. Там и сравнивать не надо было, и так всё было видно невооружённым глазом. Почитайте отзывы о Futaba PA-2 (или 1).

-VMK-> Ето мои данни за светодиод:
Ну и что? Вы получаете разницу 70 мВ максимум. Это 3 точки на 8-и битном АЦП. А ещё шумы не учитываются...
А вот так работает пирометр зимой в туман:
На яндексе: ALIM0057 — на Яндекс.Видео
Оригинальный видеофайл (170 Мб): 404

Это одно из первых видео. Дёрганья серв из-за двух факторов. Во-1 разрешение ШИМа в последствии удалось увеличить в 4 раза за счёт смены режима таймера и увеличении частоты кварца, во-2 были введены цифровые фильтры в прошивку. Сейчас в таких условиях работа АП намного плавней и чётче. В солнечный день работает идеально.
На графике запись полёта в таких условиях. Совмещён сигнал до фильтрации и после.
Что касается цены, то да, дорого. Но за удовольствие надо платить :) 7 баксов на многоразовую поделку ИМХО вполне нормально.
Если же задача ТОЛЬКО определить переворот, то я мысль уже выдвинул - обычный пиродатчик от охранки выдаст импульс при смене температуры в поле зрения с неба на землю. Этот импульс можно зафиксировать триггером и т.п. В итоге один датчик вместо 2. Датчики эти бывают очень маленькие, SMD, меньше светодиода.
Прикреплённые файлы:
gamma.GIF (скачать) [15,7 кБ]
 
 
   

Dikoy

новичок
RocKI> Беру за основу. :) А что белые совсем не катят? Кто-нить пробовал?
Белые, онир на ином принципе. Фактически, большинство белых и светодиодом назвать можно с натяжкой...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Serge77

модератор

RocKI> А что белые совсем не катят?

Я пробовал, очень низкая чувствительность, потому что там люминифор намазан поверх того, что светится (и воспринимает свет).
   3.0.173.0.17
1 5 6 7 8 9 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru