[image]

ЭД, муфты, дейдвуды,аккумуляторы, гребные винты и т.д.

 
1 19 20 21 22 23 40
RU Крэбс07 #07.08.2009 18:34  @Klistron#07.08.2009 14:37
+
-
edit
 

Крэбс07

опытный

SergeiNikol36>> ...
Klistron> Скорее всего, что один из мосфетов дохлый. Регулятор на 50 А, значит мосфетов там не меньше двух в параллель стоит. Нужно их проверять. :)

Ребята,что-то уж больно убого,такие мы делаем,програмируемые,на любой ток и напряжение.Вес в пределах 40 грамм.Здесь показан вариант с отделяемым модулем на третий движок
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
UA Klistron #07.08.2009 19:29  @Крэбс07#07.08.2009 18:34
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Крэбс07> Здесь показан вариант с отделяемым модулем на третий движок
На сколько я помню- это ваш вариант с раздраем для Альбатроса?
   3.0.133.0.13
UA sancho #07.08.2009 23:23  @Крэбс07#07.08.2009 18:34
+
-
edit
 

sancho

втянувшийся

Крэбс07> Ребята,что-то уж больно убого,такие мы делаем,програмируемые,на любой ток и напряжение.Вес в пределах 40 грамм.Здесь показан вариант с отделяемым модулем на третий движок
Подтверждаю!Регулятор - супер!!! Успешно преодолел более 6000 км, прошел испытания в Украине (на моём БПК 1134а). Постройка модели пр.1134А 1:100
Открыл эту тему не напрасно, откликнулся Александр Николаевич (Крэбс) и помог решить эту проблему.
Александр Николаевич, ещё раз премного благодарен!!! Очень даволен и всем рекомендую, потому как специально для пароходов разрабатывали.
Прикреплённые файлы:
 
   
UA zyxman #08.08.2009 04:49  @SergeiNikol36#07.08.2009 09:59
+
-
edit
 

zyxman

опытный

SergeiNikol36> Помогите разобраться.

Вы можете выложить схему в формате .gif например (не .doc - у меня нечем .doc сейчас прочитать)?
Нужна не вся схема, а только часть от микросхемы до силового ключа (там должно быть транзистор, резисторы..), ну и какая дорожка выгорает желательно указать на схеме.
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

Klistron

опытный

zyxman> Вы можете выложить схему в формате .gif например (не .doc - у меня нечем .doc сейчас прочитать)?
Там не схема, там просто фото и тех. данные из прайс листов двигателя и регулятора.
Схемы нет. Поэтому только на пальцах и придётся объяснять. ;)
   3.0.133.0.13
RU Крэбс07 #08.08.2009 16:46  @Александр Кищенко#07.08.2009 23:23
+
-
edit
 

Крэбс07

опытный

Крэбс07>> Ребята,что-то уж больно убого,такие мы делаем,програмируемые,на любой ток и напряжение.Вес в пределах 40 грамм.Здесь показан вариант с отделяемым модулем на третий движок
sancho> Подтверждаю!Регулятор - супер!!! Успешно преодолел более 6000 км, прошел испытания в Украине (на моём БПК 1134а). Постройка модели пр.1134А 1:100
sancho> Открыл эту тему не напрасно, откликнулся Александр Николаевич (Крэбс) и помог решить эту проблему.
sancho> Александр Николаевич, ещё раз премного благодарен!!! Очень даволен и всем рекомендую, потому как специально для пароходов разрабатывали.

Спасибо!Рад что все хорошо.Удачи!!!!Это делает парень,сам тоже моделист.Мне на Дорнбуш сделал еще вариант с раздраем и подрулькой,тоже регулируемой.
   7.07.0
+
-
edit
 

zyxman

опытный

zyxman>> Вы можете выложить схему в формате .gif например (не .doc - у меня нечем .doc сейчас прочитать)?
Klistron> Там не схема, там просто фото и тех. данные из прайс листов двигателя и регулятора.

Ну, по фото я конечно тоже могу сказать многое, но скорее будет "непереводимая игра слов" чем то что надо :D

Klistron> Схемы нет. Поэтому только на пальцах и придётся объяснять. ;)

Нужна не вся схема, а только часть от микросхемы до силового ключа (там должно быть транзистор, резисторы..), ну и какая дорожка выгорает желательно указать на схеме.
-Ну не может выгорать дорожка от слаботочной микросхемы - скорее выгорит сама микросхема.
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

Klistron

опытный

zyxman> Нужна не вся схема, а только часть от микросхемы до силового ключа (там должно быть транзистор, резисторы..), ну и какая дорожка выгорает желательно указать на схеме.
Ну, судя по тому, что у него "в электронике начальные знания", то думаю это будет весьма проблематично. Хотя если SergeiNikol36 сможет сделать зарисовку силовой части схемы и в том месте, где выгорает дорожка, то да, тогда будет гораздо проще. :)
zyxman> -Ну не может выгорать дорожка от слаботочной микросхемы - скорее выгорит сама микросхема.
Эээээ.... Мы говорим о регуляторе на 50А, значит там стоит не слаботочная микросхема, а именно мосфет, причём не один и достаточно мощный. Кстати, в спецификации написано, что регулятор для самолётов, так что. думаю, скорее всего он не реверсивный.
То SergeiNikol36- было бы не плохо, если бы вы проверили регулятор на другом моторе, не обязательно таком же самом, можно и по-слабее. У нас как то случай был- из-за мотора регулятор при максимальном газе просто отключался.
   3.0.133.0.13
+
-
edit
 

otter

втянувшийся

Господа, помогите подключить регуль. Какое сопротивление нужно на него поставить, и как его подключить?
Прикреплённые файлы:
 
   
RU TSW -s #06.09.2009 22:53  @Петрович#25.04.2009 06:18
+
-
edit
 

TSW -s

новичок

Петрович> Вот интересное решение было на форуме РС дизайна с использованием электроники от сервы добавлением силовых ключей:
Петрович> http://pic.ipicture.ru/uploads/090425/Fj5zS47b37.jpg [not image]
Петрович> http://pic.ipicture.ru/uploads/090425/aES9kKZ9rc.jpg [not image]
Петрович> http://pic.ipicture.ru/uploads/090425/rOw2UcfmxA.jpg [not image]
TSW> Ув. Петрович прошу вашего совета: сделал регулятор хода по МИЛЮ (модели с дист. управлением)
,,работает, но при любом включении другой рул. машинки срабатывает регулятор и сгорает одна из микросхем. Если мохете обьясните в чём причина.Аппаратура OPTIK 6 SPORT/Заинтересовала схема с серво.Подскажите какая микросхема и транзисторы можно применить.В качестве сервы подойдёт ли серва от супронара.Очень надеюсь на вашу помощь
   7.07.0
RU MikleB #10.09.2009 05:13  @SergeiNikol36#07.08.2009 09:59
+
-
edit
 

MikleB

втянувшийся

SergeiNikol36> Помогите разобраться. При включении регулятора хода на малый ход он начинает сильно греться, а при увеличении оборотов выгорает дорожка. Питание 12V. Технические данные на регулятор и двигатель в прикреплённом файле.Посоветуйте как можно всё исправить именно в этом регуляторе (в электронике у меня можно сказать начальные знания) другой нет возможности купить.

Дело, скорее в том, что Вы просто перегрузили двигатель. В паспорте указан ток максимальной эффективности 40А. Но это не значит, что ваша нагрузка на валу двигателя именно такая. Если нагрузка больше, то этот двигатель может потреблять ток и 100 и более ампер. Попробуйте подключить двигатель к регулятору без нагрузки, т.е. на холостом ходу, и измерьте ток потребляемый от батареи.
   3.5.23.5.2
RU Петрович #20.09.2009 18:28  @TSW -s#06.09.2009 22:53
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

Петрович>> Вот интересное решение было на форуме РС дизайна с использованием электроники от сервы добавлением силовых ключей:
Петрович>> http://pic.ipicture.ru/uploads/090425/Fj5zS47b37.jpg [not image]
Петрович>> http://pic.ipicture.ru/uploads/090425/aES9kKZ9rc.jpg [not image]
Петрович>> http://pic.ipicture.ru/uploads/090425/rOw2UcfmxA.jpg [not image]
TSW>> Ув. Петрович прошу вашего совета: сделал регулятор хода по МИЛЮ (модели с дист. управлением)
T.s.> ,,работает, но при любом включении другой рул. машинки срабатывает регулятор и сгорает одна из микросхем. Если мохете обьясните в чём причина.Аппаратура OPTIK 6 SPORT/Заинтересовала схема с серво.Подскажите какая микросхема и транзисторы можно применить.В качестве сервы подойдёт ли серва от супронара.Очень надеюсь на вашу помощь

Пардон давно не заглядывал....
Схема не моя, с форума RC-design, там и поищите автора!
Регулятор хода по МИЛЮ (модели с дист. управлением) не собирал, т.к. делали для самолета, тогда электролеты были в зачаточном состоянии (конец 80 - начало 90-х). Делайте по схемам Жорника, они проще и рабочии...
А вы уверены, что причина в регуляторе, а не приемнике? Принцип дешифратора развезти командные импульсы по потребителям и никакого взаимного влияния не должно быть!? Вариантов может быть много, начиная с передатчика, неустойчивая работа шифратора, т.е. когда смещаеш ручку управления механически или по электроники происходит изменение командного импульса соседнего канала... Тут без осцилоскопа не разберешся! Далее может быть помехи борта по питанию, например слаботочные акку, при запуске движка резко падает напряжение и происходит сбой дешифратора... Попробуйте раздельное питание, приемник с сервами отдельно, ходовой мотор отдельно... Мах разнос по корпусу, т.е. приемник подалее на сикоко это конструктивно возможно от ходового мотора(ов), фильтра по цепи питание мотора, искрогасящие кондеры, сведения всех общих шин в одну точку исключение петель и т.п... Это вобщето класика борьбы с помехами! Далее попробуйте поставить буферные ключи по командным импульсам после дешифратора, что бы развязать взаимное влияние или хотябы импульсики подавать через конденсаторы, в идеале через оптопары...
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 20.09.2009 в 19:08
RU TSW -s #20.09.2009 20:43  @Петрович#20.09.2009 18:28
+
-
edit
 

TSW -s

новичок

Петрович>>> Вот интересное решение было на форуме РС дизайна с использованием электроники от сервы добавлением силовых ключей:
Петрович> Петрович>> http://pic.ipicture.ru/uploads/090425/Fj5zS47b37.jpg [not image]
Петрович> Петрович>> http://pic.ipicture.ru/uploads/090425/aES9kKZ9rc.jpg [not image]
Петрович> Петрович>> http://pic.ipicture.ru/uploads/090425/rOw2UcfmxA.jpg [not image]
Петрович> TSW>> Ув. Петрович прошу вашего совета: сделал регулятор хода по МИЛЮ (модели с дист. управлением)
T.s.>> ,,работает, но при любом включении другой рул. машинки срабатывает регулятор и сгорает одна из микросхем. Если мохете обьясните в чём причина.Аппаратура OPTIK 6 SPORT/Заинтересовала схема с серво.Подскажите какая микросхема и транзисторы можно применить.В качестве сервы подойдёт ли серва от супронара.Очень надеюсь на вашу помощь
Петрович> Пардон давно не заглядывал....
Петрович> Схема не моя, с форума RC-design, там и поищите автора!
Петрович> Регулятор хода по МИЛЮ (модели с дист. управлением) не собирал, т.к. делали для самолета, тогда электролеты были в зачаточном состоянии (конец 80 - начало 90-х). Делайте по схемам Жорника, они проще и рабочии...
Петрович> А вы уверены, что причина в регуляторе, а не приемнике? Принцип дешифратора развезти командные импульсы по потребителям и никакого взаимного влияния не должно быть!? Вариантов может быть много, начиная с передатчика, неустойчивая работа шифратора, т.е. когда смещаеш ручку управления механически или по электроники происходит изменение командного импульса соседнего канала... Тут без осцилоскопа не разберешся! Далее может быть помехи борта по питанию, например слаботочные акку, при запуске движка резко падает напряжение и происходит сбой дешифратора... Попробуйте раздельное питание, приемник с сервами отдельно, ходовой мотор отдельно... Мах разнос по корпусу, т.е. приемник подалее на сикоко это конструктивно возможно от ходового мотора(ов), фильтра по цепи питание мотора, искрогасящие кондеры, сведения всех общих шин в одну точку исключение петель и т.п... Это вобщето класика борьбы с помехами! Далее попробуйте поставить буферные ключи по командным импульсам после дешифратора, что бы развязать взаимное влияние или хотябы импульсики подавать через конденсаторы, в идеале через оптопары...
TSW> подключил вместо рег.хода рул.машинку всё работает.Подключаю рег.хода эффект тот-же.Может рег.хода
не подходит для передатчика на 40МГЦ
   7.07.0
RU Петрович #20.09.2009 21:07  @TSW -s#20.09.2009 20:43
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

TSW>> подключил вместо рег.хода рул.машинку всё работает.Подключаю рег.хода эффект тот-же.Может рег.хода
T.s.> не подходит для передатчика на 40МГЦ

Методом исключения определили аппаратура исправна, дело в регуляторе... От частоты это не зависит, хотя ФМ более устойчивая к помехам аппаратура чем АМ...
Попробуйте регулятор без нагрузки, т.е. отключите мотор, проверте будет влияние на сервы? Кстати какие сервы используете, а то со старыми были подобные проблемы, коллега в них заменил движки на более мощьные от плееров, по одной серве работали отлично, но стоило включить две как начиналось дерганье, т.е. взаимное влияние... Долго он с ними возился, а потом просто купил новую аппаратуру и проблемы отпали...
Т.е. определитесь от движка идет помеха или от регулятора? Потом будем соображать дальше...
   8.08.0
RU TSW -s #20.09.2009 22:41  @Петрович#20.09.2009 21:07
+
-
edit
 

TSW -s

новичок

TSW>>> подключил вместо рег.хода рул.машинку всё работает.Подключаю рег.хода эффект тот-же.Может рег.хода
T.s.>> не подходит для передатчика на 40МГЦ
Петрович> Методом исключения определили аппаратура исправна, дело в регуляторе... От частоты это не зависит, хотя ФМ более устойчивая к помехам аппаратура чем АМ...
Петрович> Попробуйте регулятор без нагрузки, т.е. отключите мотор, проверте будет влияние на сервы? Кстати какие сервы используете, а то со старыми были подобные проблемы, коллега в них заменил движки на более мощьные от плееров, по одной серве работали отлично, но стоило включить две как начиналось дерганье, т.е. взаимное влияние... Долго он с ними возился, а потом просто купил новую аппаратуру и проблемы отпали...
Петрович> Т.е. определитесь от движка идет помеха или от регулятора? Потом будем соображать дальше...

TSW.> Сервы от этой аппаратуры .Так у меня наоборот сервы влияют на регулятор.Что интересно-на супронаре такого явления небыло,но сгорел приёмник и я приобрёл другую аппаратуру и теперь ломаю голову.В электронике я не очень,по этому прошу совета.Попробовал как Вы посоветовали-сервы работают нормально а реле в регуляторе переключается.Петрович а может бросить это безнадёжное дело.Может посоветуешь где взять рабочую схему регулятора на10-20А на напряжение до 27в
   7.07.0
RU Петрович #21.09.2009 06:36  @TSW -s#20.09.2009 22:41
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

TSW.>> Сервы от этой аппаратуры .Так у меня наоборот сервы влияют на регулятор.Что интересно-на супронаре такого явления небыло,но сгорел приёмник и я приобрёл другую аппаратуру и теперь ломаю голову.В электронике я не очень,по этому прошу совета.Попробовал как Вы посоветовали-сервы работают нормально а реле в регуляторе переключается.Петрович а может бросить это безнадёжное дело.Может посоветуешь где взять рабочую схему регулятора на10-20А на напряжение до 27в
Попробуй схему Жорника из МК, вторую, там один мощный транзистор если память не изменяет КТ829, а он на 8А...? Можно несколько параллельно или поэксперементировать с более мощьными полевыми транзисторами, есть даже 200А, марку так на вскидку по памяти не скажу... А вот с релюшкой (реверс) на 20А я даже незнаю, хотя наверняка есть тоже какие нибудь импортные малогабаритные...? Наша промышленность практически ничего сейчас не производит, магазины добирают детали со складов нередко еще советского выпуска... И соберите генератор командного импульса, это несложно, всего на 5 транзисторах типа КТ312-315, отладку будите проводить без аппаратуры!
   8.08.0
RU TSW -s #21.09.2009 21:42  @Петрович#21.09.2009 06:36
+
-
edit
 

TSW -s

новичок

TSW.>>> Сервы от этой аппаратуры .Так у меня наоборот сервы влияют на регулятор.Что интересно-на супронаре такого явления небыло,но сгорел приёмник и я приобрёл другую аппаратуру и теперь ломаю голову.В электронике я не очень,по этому прошу совета.Попробовал как Вы посоветовали-сервы работают нормально а реле в регуляторе переключается.Петрович а может бросить это безнадёжное дело.Может посоветуешь где взять рабочую схему регулятора на10-20А на напряжение до 27в
Петрович> Попробуй схему Жорника из МК, вторую, там один мощный транзистор если память не изменяет КТ829, а он на 8А...? Можно несколько параллельно или поэксперементировать с более мощьными полевыми транзисторами, есть даже 200А, марку так на вскидку по памяти не скажу... А вот с релюшкой (реверс) на 20А я даже незнаю, хотя наверняка есть тоже какие нибудь импортные малогабаритные...? Наша промышленность практически ничего сейчас не производит, магазины добирают детали со складов нередко еще советского выпуска... И соберите генератор командного импульса, это несложно, всего на 5 транзисторах типа КТ312-315, отладку будите проводить без аппаратуры!

TSW> Спасибо за совет.Буду пробовать.
   7.07.0
RU Петрович #22.09.2009 06:22  @TSW -s#21.09.2009 21:42
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

TSW>> Спасибо за совет.Буду пробовать.
КТ829 можно заменить на КТ827, он на 20А! Если будет сильно грется, ставте на радитатор или как сейчас делают некоторые - к транзистору припаивают медную трубку через которую самотеком прогоняют забортную воду!
   8.08.0
RU termostat #25.09.2009 23:00  @Петрович#18.03.2009 17:51
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Петрович> ПИК-контроллер мне прошивали на стороне и та "калиточка" захлопнулась ...

Можно прошитый микроконтроллер заказать по почте с нужной прошивкой у Семенова михаила - mkpochtoi.narod.ru - можно и изготоление электронного устройства заказать не дорого. Сейчас по акции прошивка 35 рублей, пересылка 60 рублей по россии.
   7.07.0
RU Петрович #26.09.2009 07:17  @termostat#25.09.2009 23:00
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

termostat> Можно прошитый микроконтроллер заказать по почте с нужной прошивкой у Семенова михаила - mkpochtoi.narod.ru - можно и изготоление электронного устройства заказать не дорого. Сейчас по акции прошивка 35 рублей, пересылка 60 рублей по россии.

В журналах Радио попадается подобное объявление, можно попробовать там...
   8.08.0
KZ alex67 #26.09.2009 07:48  @Петрович#26.09.2009 07:17
+
-
edit
 

alex67

втянувшийся
Петрович> В журналах Радио попадается подобное объявление, можно попробовать там...
Уважаемый Петрович!
Не могли бы Вы подсказать номер Журнала "Радио" где есть подробное описание "для чайников" или проще всё-таки угробить серву.
С уважением Александр.
   
RU Петрович #26.09.2009 11:50  @alex67#26.09.2009 07:48
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

alex67> Уважаемый Петрович!
alex67> Не могли бы Вы подсказать номер Журнала "Радио" где есть подробное описание "для чайников" или проще всё-таки угробить серву.
alex67> С уважением Александр.

Я незнаю о чем вы подумали, в предыдущем посте было предложение по прошивке ПИК-контроллеров... Аналогичное объявление часто встречается в журнале Радио... У меня этих журналов нет, иногда беру в заводской библиотеке, что бы уж совсем не отстать от жизни...
На счет убитой сервы ДЛЯ ТЕХ КТО В ТАНКЕ повторюсь, ЭТО НЕ МОЯ ИДЕЯ/СХЕМА, ОНА БЫЛА НА ФОРУМЕ RC-design, ТАМ И ИЩИТЕ АВТОРА!!!
   8.08.0
KZ alex67 #26.09.2009 12:03  @Петрович#26.09.2009 11:50
+
-
edit
 

alex67

втянувшийся
Огромное спасибо за ответ.
   
+
-
edit
 

Klistron

опытный

MikleB> А есть возможность осциллографом посмотреть на моторе? Не исключена ошибка в программе регулятора.
Посмотрел на осциллографе сигнал- всё нормально, ШИМ правильный, ошибки нет. Так что на этой неделе займусь увеличением частоты ШИМа.
   3.5.43.5.4
+
-
edit
 

Klistron

опытный

:eek: Ни фига себе. А куда все предыдущие посты делись?
   3.5.43.5.4
1 19 20 21 22 23 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru