[image]

Идиот-клуб нумер [7]

 
1 71 72 73 74 75 257
RU an_private #09.11.2009 19:25  @ququno#09.11.2009 18:56
+
-
edit
 

an_private

втянувшийся

ququno> А никто не знает, под байками про "стремительный рост радиуса земли" есть какая то реальность? Или это полный бред? А откуда он взялся? На большаке частенько всплывает.
Полный бред, конечно.
Да, забыл написать - откуда он взялся. Есть такой долбанутый альтернативщик - А. Иванов. Можно почитать здесь:

SciTecLibrary - Cтатьи и Публикации

Факт быстрого роста размеров и массы Земли и её удаления от Солнца из господствующих сегодня в науке представлений и теорий никак не следует и заставил обратить на себя внимание лишь благодаря поиску смысла и назначения комплексов пирамид Гизы и Теотиуакана. Высокая скорость расширения Земли (свыше 100 метров в год по окружности), история биосферы, обозначенные пирамидами и другими сооружениями комплексов, на первый взгляд показались совершенно невозможными и противоречащими всем известным выводам науки и физическим законам. В дальнейшем, в процессе поиска подтверждения или опровержения, были обнаружены весьма серьёзные свидетельства в пользу достоверности заложенной в комплексы информации, подтверждения факта расширения не только Земли, но и всех наблюдаемых сферических небесных тел.

// www.sciteclibrary.ru
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 09.11.2009 в 19:34
+
-
edit
 

ER*

втянувшийся

an_private> Да, забыл написать - откуда он взялся. Есть такой долбанутый альтернативщик - А. Иванов. Можно почитать здесь:
an_private> SciTecLibrary - Cтатьи и Публикации

Дык, это ival (афтар отжига про пи) и есть: Иванов Алeксaндр.
   
RU перегрев2 #09.11.2009 22:02  @Yuriy#09.11.2009 00:57
+
+1
-
edit
 

перегрев2

втянувшийся

Yuriy> Насчет спецслужб не скажу, а вот космическая отрасль точно не могла раскрыть факт негодности системы Сатурн-Аполлон.
Надо понимать так, что и факт годности Сатурна отечественная космическая отрасль определить не в состоянии?
Yuriy> Ведь подумайте, зачем ракетчики проводят испытания своих ракет?
Yuriy> Не для того ли чтобы быть уверенными, что техника не подведет?
Именно для того.
Yuriy> Если ракетчики без эксперимента не могут быть уверенными в работоспособности собственных ракет, то как они, не имея документации на Сатурн-Аполлон хотя бы в объеме миллиона страниц, могут быть уверенными в его работоспособности или не работоспособности?
по Вашей логике, даже имея "имея документации на Сатурн-Аполлон хотя бы в объеме миллиона страниц" невозможно сделать вывод о работоспособности/неработоспособности не проводя натурных испытаний конкретных образцов? Так?
Yuriy> А если могут быть уверенными в работоспособности/неработоспособности далекого Сатурн-Аполлона, то работоспособность собственноручно сконструированных ракет и так могут определить, так зачем же испытания, чтобы денег побольше потратить?
И денег тоже. надувание бюджетов вещь характерная для космической отрасли любой страны (и не только космической). Но ракетная техника штука сложная, "с листа" редко работает. Вот и проводят испытания, самые разные, сравнительные, уточняющие, доводочные (кстати ГОСТовские термины). хотя были примеры когда такая техника работала буквально "с листа" - ЖРД 15Д1, например.
Yuriy> А вот американцы, испытывали весь Сатурн и его движки по отдельности. Зачем? Чтобы быть уверенными в работоспособности техники.
Более того, каждый экземпляр двигателя проходил огневые испытания, несмотря на то что изготавливался по отработанной КД. Впрочем как и у нас. "А вдруг пассатижи в насосе "О" забыли?"
Yuriy> Но если по-Вашему советские инженеры могут издалека уверенно определить, работоспособен Сатурн-Аполлон или нет без пробного запуска, то зачем америкацы проводят пробный запуск. Они что настолько тупее советских инженеров что в отличие от них не могут быть уверенными в работоспособности системы без пробного запуска.
довольно неуклюжий логический выверт: "если наши могут издалека определить работоспособность системы, зачем американцам проводить ее (системы) испытания?" Действительно, зачем? Может за тем же зачем и наши проводят испытания не рассчитывая на просвещенное мнение заокеанских коллег насчет работоспособности/неработоспособности наших систем.
Yuriy> Мое мнение - ракетчики не могут уверенно определить работоспособность системы теоретически, без испытаний системы.
неверное мнение. Могут и еще как могут, потому что оценивают имеющуюся информацию применительно к собственному опыту и собственной теории и практики в первую очередь, а не из соображений "бытовой логики" и "здравого смысла" как Покровский, Велюров и иже с ними. SSME в свое время казался более чем фантастическим, но возможность создания такого двигателя в СССР была оценена совершенно трезво и точно. Даже не имея ни миллионов страниц КД, тем более не проводя испытаний в СССР решили-такой двигатель создать вполне возможно и не ошиблись. Оценка технического уровня программы Аполлон, с точки зрения сегодняшнего дня вообще плевое дело. И эта оценка совершенно недвусмысленна: технический уровень позволял, принятые решения вполне в те времена могли быть реализуемы и успешно реализованы, американский опыт уже давно тщательно изучен и многократно (по частям) воспроизведен. Если коротко могли слетать и слетали. Поэтому амбициозные заявления безграмотных дилетантов и вызывают такое раздражение у специалистов. У отечественных в том числе.
Yuriy> Потому и запускают пробно ракеты - потому что чисто из теоретических расчетов нельзя быть уверенными в работоспособности техники.
Кстати запускают пробно все меньше и меньше. Качественный скачок в области моделирования уже сейчас позволяет существенно сократить объем экспериментальной отработки. Для сравнения: 11Д122 - 150 экземпляров к началу ЛИ, SSME - 17 экземпляров Взято отсюда http://engine.aviaport.ru/issues/17/page38.html
   
PL Дядюшка ВB. #10.11.2009 00:21  @ququno#09.11.2009 18:56
+
-
edit
 
ququno> Ну наконец то Ивал отписался про число Пи, у кого там аккаунт уточните про число е пожалуйста!

Вытачивать круг, дааа. Интересно, что бы наш уважаемый опровергатель сказал на это:



Инетересно, какой круг там вытачивали и из чего :)
   3.5.53.5.5
RU Yuri Krasilnikov #10.11.2009 00:27  @Дядюшка ВB.#10.11.2009 00:21
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Д.В.> Вытачивать круг, дааа. Интересно, что бы наш уважаемый опровергатель сказал на это:
Д.В.> Pi to 1,000,000 places
Д.В.> Инетересно, какой круг там вытачивали и из чего :)

А мне интереснее, какой формы фиговину этот самый ивал будет выпиливать, когда он захочет число e экспериментально определить :D

PS Упс, невнимательно прочитал: эта мысль уже высказана...
   
RU Yuri Krasilnikov #10.11.2009 00:52  @bjaka_max#05.11.2009 09:36
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

bjaka_max> Потом вернулся мид, и что бы не дай бог без идиотов ветка за 3 дня не стала нормальной заблокировал её. По всей видимости ветка будет разблокирована 7-го. Когда заслуженные идиоты выйдут из бана. Мид определённо на содержании НАСА, без его поддержки идиотов, глупость опрофилов была бы не так понятна.

Для верности мид-мод-муд выждал еще пару дней. Ветка разблокирована только сейчас. Когда у северков, бококлоунов и всей прочей швали баны кончились, о чем мид-мод-муд сказал в своем воззвании явно: Были или нет американцы на Луне? (Страница 299) - Форум - Глобальная Авантюра :)
   

korneyy

координатор
★★☆
1Yuriy> Мое мнение - ракетчики не могут уверенно определить работоспособность системы теоретически, без испытаний системы.
Yuriy> Потому и запускают пробно ракеты - потому что чисто из теоретических расчетов нельзя быть уверенными в работоспособности техники.

Юра, а ты в курсе, что у любого спущенного на воду судна проводят ходовые испытания. По твоей "логике" значицца, что это для того, чтобы определить поплывет корабль или нет? :) Ибо сказано в писании "из теоретических расчетов нельзя быть уверенными в работоспособности техники".

Ты путаешь работоспособность конкретного изделия и работоспособность системы как таковой. Об этом тебе и талдычат. Надеюсь ты не тупой из соседней ветки.
   8.08.0
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠☠
bjaka_max> А вообще, если я правильно помню, то квадратный корень обычно учат считать методом трапеций. Тоже конечно итеративно.

Методом трапеций - это как? Я знаю как методом итераций:
-берем первое приближение к sqrt(2) - 1.
-2/1=2
-берем среднее арифметическое от этих 2 результатов (1+2)/2=1,5
-продолжаем процесс 2/1,5=1,333
(1,5+1,333)/2=1,4167
2/1,4167=1,4118
(1,4118+1,4167)/2=1,41425...
1,41425*1,41425=2,000103... уже неплохое приближение.

Но, раз можно посчитать - то что такое иррациональность? :D
   7.07.0
+
-
edit
 

bjaka_max

втянувшийся

3-62> Методом трапеций - это как? Я знаю как методом итераций:
Смысл такой-же только отрезки не на пополам делятся, а сложнее. Быстрее сходится.
3-62> Но, раз можно посчитать - то что такое иррациональность? :D
Иррациональные числа, это вещественные числа которые в виде дроби целых чисел записать нельзя, и не более того.
А вообще мы что-то уж очень в офтоп забрели.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠☠
bjaka_max> Иррациональные числа, это вещественные числа которые в виде дроби целых чисел записать нельзя...

Нет, это с точки зрения нормального человека. А вот как у опровергателей-конспиролухов иррациональность определяется?
   8.08.0
RU Опаньки69 #10.11.2009 15:47  @korneyy#10.11.2009 08:02
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

korneyy> Юра, а ты в курсе, что у любого спущенного на воду судна проводят ходовые испытания. По твоей "логике" значицца, что это для того, чтобы определить поплывет корабль или нет? :) Ибо сказано в писании "из теоретических расчетов нельзя быть уверенными в работоспособности техники".
korneyy> Ты путаешь работоспособность конкретного изделия и работоспособность системы как таковой. Об этом тебе и талдычат. Надеюсь ты не тупой из соседней ветки.

Да даже если предположить на миг, что без испытаний действительно нельзя установить работоспособность, то такие испытания таки были сделаны. Тринадцать запусков Сатурна-5, которые наблюдали воочию сотни тысяч людей, в том числе и наши специалисты.

Сатурн-5 — Википедия

Сатурн-5 (англ. Saturn V) — американская ракета-носитель. Ракета «Сатурн-5» остаётся самой грузоподьемной, наиболее мощной, самой тяжелой и самой большой из созданных на данный момент человечеством ракет, выводивших полезную нагрузку на орбиту — детище выдающегося конструктора ракетной техники Вернера фон Брауна, она могла вывести на низкую околоземную орбиту 141 т и на траекторию к Луне 47 т полезного груза (65,5 т вместе с 3-й ступенью носителя). «Сатурн-5» использовалась для реализации программы американских лунных миссий (в том числе с её помощью была осуществлена первая высадка человека на Луну 20 июля 1969 года), а также (в двухступенчатом варианте) для выведения на околоземную орбиту орбитальной станции «Скайлэб». // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   3.5.53.5.5
RU Опаньки69 #10.11.2009 16:04  @3-62#10.11.2009 09:09
+
+1
-
edit
 

Опаньки69

опытный

3-62> Но, раз можно посчитать - то что такое иррациональность? :D

Рацио означает отношение или в математическом смысле деление, ибо деление - это отношение одного числа к другому. Рациональное число - это число, которое получается в результате деления (отношения) целого числа на натуральное. Соответственно иррациональное число - это число, которое нельзя получить в результате деления двух целых чисел. Всё просто. ;)

Исправлено. См. ниже.
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 10.11.2009 в 23:19
RU l7pometeu #10.11.2009 22:03  @Опаньки69#10.11.2009 16:04
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

Опаньки69> Рациональная дробь - это дробь, которая получается в результате деления (отношения) двух целых чисел.

Дробь не может получаться в результате деления. Дробь - это форма записи этого сАмого деления. Вы наверное хотели сказать про разницу деления с остатком и без остатка?
   
+
-
edit
 

ququno

новичок
l7pometeu> Дробь не может получаться в результате деления. Дробь - это форма записи этого сАмого деления. Вы наверное хотели сказать про разницу деления с остатком и без остатка?

Нет, прометей, как раз нет! А что Вы не знаете, что такое рациональный число?
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

ququno> Нет, прометей, как раз нет! А что Вы не знаете, что такое рациональный число?

Ну нет, так нет.
Я что имел ввиду, то и написал. Но вот как из этого следует моё незнание определения рациональных чисел я так и не понял.
   
+
-
edit
 

ququno

новичок
l7pometeu> Я что имел ввиду, то и написал. Но вот как из этого следует моё незнание определения рациональных чисел я так и не понял.

Просто Опаньки, хоть и кривовато выразившись, сформулировал определение рацтонального числа. И это вроде понятно.
   3.5.53.5.5

ququno

новичок
Бергсон опять замечательно цитирует.
http://bolshoyforum.org/forum/...
http://lenta.ru/news/2009/11/10/apollo11/
В Сеть выложили фотографию якобы места посадки "Аполлона-11", сделанную лунным зондом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Снимок в хорошем разрешении и его описание доступны на сайте NASA. Это первая фотография, которую LRO сделал после достижения орбиты высотой 50 километров. "Взгляд" на Луну с такого небольшого расстояния позволяет разглядеть множество деталей. В частности, на снимке совершенно не видны приборы, оставленные на земном спутнике астронавтами. Ранее LRO уже фотографировал якобы места посадки лунных модулей "Аполлон-11" и "Аполлон-15". Эти фотографии являются веским аргументом в спорах о фальсификации американских лунных миссий. Недавно дискуссии со сторонниками теории о том, что все шесть высадок были сфальсифицированы, вновь интенсифицировались. Причиной стал скандал с образцом лунного грунта, хранящимся в голландском музее Рейксмюсеум. Выяснилось, что неземной камень является подделкой.
 
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

ququno> Просто Опаньки, хоть и кривовато выразившись, сформулировал определение рацтонального числа. И это вроде понятно.

Ну да, коряво, вот я и подумал, что мож речь идёт о других числах.

а вообще меня рассмешило выражение "Рациональная дробь". это уже перл. Так как рациональное число - это и есть дробь. Что такое "рациональная дробь"? Эт чё , второй уровень вложенности? :D
   
RU Опаньки69 #10.11.2009 23:11  @l7pometeu#10.11.2009 22:03
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Опаньки69>> Рациональная дробь - это дробь, которая получается в результате деления (отношения) двух целых чисел.
l7pometeu> Дробь не может получаться в результате деления. Дробь - это форма записи этого сАмого деления. Вы наверное хотели сказать про разницу деления с остатком и без остатка?

Опять я поспешил с формулировками. Уточняю - "Рациональное число (лат. ratio — отношение, деление, дробь) — число, представляемое обыкновенной дробью m/n, где m — целое число, а n — натуральное число. При этом число m называется числителем, а число n — знаменателем дроби m/n. Такую дробь следует интуитивно понимать, как результат деления m на n, даже если нацело разделить не удаётся."

Рациональное число — Википедия

Рациональное число
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 9 января 2012;
проверки требуют 4 правки.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 9 января 2012;
проверки требуют 4 правки.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


Так понятнее?
   3.5.53.5.5
RU Опаньки69 #10.11.2009 23:15  @l7pometeu#10.11.2009 22:41
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

l7pometeu> а вообще меня рассмешило выражение "Рациональная дробь". это уже перл. Так как рациональное число - это и есть дробь. Что такое "рациональная дробь"? Эт чё , второй уровень вложенности? :D

Дробь (математика) — Википедия

Дробь (математика)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Рациональная дробь)
Перейти к: навигация,
поиск
У этого термина существуют и другие значения, см. Дробь.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


Ошибся немного с формулировками, но в выражении "рациональная дробь" нет ничего смешного. Звучит, конечно, диковато - вроде масло масляное или вода мокрая, но тем не менее...
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 10.11.2009 в 23:24
RU l7pometeu #10.11.2009 23:20  @Опаньки69#10.11.2009 23:15
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

Опаньки69> Дробь (математика) — Википедия
Опаньки69> Ошибся немного с формулировками, но в выражении "рациональная дробь" нет ничего смешного.

Однако... Признаюсь мне не приходилось иметь дела с "рациональными дробями", но по определению "википедии" действительно получается некий аналог "второго уровеня вложенности" :)
   
RU Yuri Krasilnikov #10.11.2009 23:30  @l7pometeu#10.11.2009 23:20
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

l7pometeu> Однако... Признаюсь мне не приходилось иметь дела с "рациональными дробями", но по определению "википедии" действительно получается некий аналог "второго уровеня вложенности" :)

В википедии речь не об отношении двух чисел, а об отношении двух многочленов.
   

Yuriy

ограниченный
★★★
korneyy> И все-таки определитесь. Лохи (Покровский ведь в одиночку смог) или предатели?

Покровский использовал апостериорные данные - видео взлетающей ракеты.
   6.06.0
RU Опаньки69 #10.11.2009 23:36  @l7pometeu#10.11.2009 23:20
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

l7pometeu> Однако... Признаюсь мне не приходилось иметь дела с "рациональными дробями", но по определению "википедии" действительно получается некий аналог "второго уровеня вложенности" :)

Нет, здесь не вложенность, а усиление. В языке такие конструкции встречаются, особенно в виде специальных терминов.
   3.5.53.5.5
RU l7pometeu #10.11.2009 23:44  @Yuri Krasilnikov#10.11.2009 23:30
+
-
edit
 

l7pometeu

опытный

Y.K.> В википедии речь не об отношении двух чисел, а об отношении двух многочленов.

Думаю "многочлен" вполне катит , как "некий аналог" "второго уровня вложенности" числа :D
   
1 71 72 73 74 75 257

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru