[image]

Судомоделизм с точки зрения искусствоведения.

 
1 2 3 4 5 6 7 14
RU GOLF_stream #23.04.2009 16:37
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Борис, извини. Прочесть не смог. НЕТУ ПРОБЕЛОВ ПОСЛЕ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ. Читать ну очень сложно. Большой текст не читается вообще.
Неужели ты сам не видишь?
Это же не иврит.
   3.0.53.0.5
IL boris2005 #23.04.2009 17:08  @GOLF_stream#23.04.2009 16:37
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
GOLF_stream> Борис, извини. Прочесть не смог. НЕТУ ПРОБЕЛОВ ПОСЛЕ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ. Читать ну очень сложно. Большой текст не читается вообще.
GOLF_stream> Неужели ты сам не видишь?
GOLF_stream> Это же не иврит.

Раздвинул. Так лучше?
ЗЫ. Андрюха, а как ты модель водишь?
   7.07.0
UA Yevgeniy #23.04.2009 17:32  @GOLF_stream#23.04.2009 16:37
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
GOLF_stream> Борис, извини. Прочесть не смог.

"...имеющий глаза, да увидит..." - просто не смог удержаться, прошу прощения за оффтоп ;-)


boris2005> На этой машине многое можно сделать. Если пушки, то с гербами,независимо от масштаба, если подлодку ,то со всеми шпигатами, люками и расшивкой.

Вот это да, а я думал, что мастера эту машину высмеют по полной программе. Мде, задумаешься тут - особенно по поводу пластиковых наборов - со временем ведь техника усовершенствуется и подешевеет (как с лазерными принтерами, которые были за сотни тысяч когда-то) - заведешь чертежи в программу и получишь на выходе окрашенную готовую модель (я конечное же утрирую, но все же). Доработал за пару часов и вперед.

Фантазия: через лет эдак 15-20 я бы "французов" на этом 3d "понапечатывал бы себе" штук эдак 30 (как сейчас фото) - чтобы на всю стенку в квартиру и любовался. Надоело - разбил (типсовый порошок), чтоб место освободить и уже другие. А так изучай матчасть и мечтай о постройке 1-2 кораблей по чертежам "когда руки начнут расти из нужного места", а пока наборы собирай ;-(


boris2005> Что под занавес: Работайте , коллеги ,творите и не мучьте себя мыслями в каком стиле вы строите очередную модель

А у меня была такая мысль - взять и построить чего-то именно во французском стиле - ну, чтобы дома любоваться чем то похожим на экспонаты французского музея ;-) Т.к. это мое хобби и я всего-лишь любитель, хотел "пораскрашивать" под это дело "Бородино" - фототравленку оставить без окраски, стволы точеные покрасить "хромом", шлюпки - под дерево, ну у проч. Потом мысль по Dupuy de Lome - это хочу scratchbuild - и тоже во французском...Поэтому и темой заинтересовался. В принципе ничего сложного (в смысле стиля): беру фотку и смотрю как каждая деталь выполнена. Слов действительно больше будет.
   
RU GOLF_stream #23.04.2009 17:38  @boris2005#23.04.2009 17:08
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
boris2005> Раздвинул. Так лучше?
лучше :) спасибо

boris2005> ЗЫ. Андрюха, а как ты модель водишь?
а она сама идёт - по ветру :) яхта же. Я только буйки объезжаю...
   3.0.53.0.5
RU Тросик39 #23.04.2009 19:43  @GOLF_stream#23.04.2009 17:38
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Боря,ты абсолютно прав и я полностью , двумя руками, за тебя. Я понимаю наше общее увлечение как творчество, и не понимаю,что за убожество включить станок и получить,что заложил. Это же анонизм. Какое удовольствие делать деталь,а она не получилась, выбросил и сначала начинаешь, и какое удовольствие,когда получается то,что хотел. Так что я за творчество руками.
   6.06.0
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

otter> Пару лет назад мне довелось защищаться на тему: "Судомоделизм-спорт, хобби, искуство." Защита прошла успешно, но для себя самого вопрос остался открытым, даже еще больше вопросов возникло-это все очень субъективно. Одним нравятся картины Врубеля, другим Дюрера-но и то и другое -Живопись.
Олег! А не привезешь ли на Конкурс в Питер свою "защиту" ?
   
RU GOLF_stream #26.06.2009 17:13  @Тросик39#23.04.2009 19:43
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Тросик39> Какое удовольствие делать деталь,а она не получилась, выбросил и сначала начинаешь,

вот это как раз и есть онанизм, раз заговорили на эту тему.
   6.06.0
+
-
edit
 

river

втянувшийся

Yevgeniy> .. заведешь чертежи в программу и получишь на выходе окрашенную готовую модель (я конечное же утрирую, но все же). Доработал за пару часов и вперед.
Yevgeniy> Фантазия: через лет эдак 15-20 я бы "французов" на этом 3d "понапечатывал бы себе" штук эдак 30 (как сейчас фото) - чтобы на всю стенку в квартиру и любовался....
... В принципе ничего сложного (в смысле стиля): беру фотку и смотрю как каждая деталь выполнена. Слов действительно больше будет.

У Вас, видимо, в зиндане пленный Хатабыч сидит?! И читает Ваши мысли, гы.
   7.07.0
+
-
edit
 
river> У Вас, видимо, в зиндане пленный Хатабыч сидит?!

Здравствуйте! Может не по теме-Это за Хоттабыча 20-летней давности, по имени 67К32ВФ3(SMO-32). Если попроще -фрезерный универсал выс. точн-СNC. Ввод "точек" или ч\з подключ.ПК с соотв ПРГ или вручную с клавы дисплея станка(дискрет 1мкм=0,001 метра).коллега Славик на той работе, ставил на стол заготовку из оргстекла и содной переустановкой,за 25 минут у него в руках лежал готовый фюзеляж ТУ-22, без плоскостей.Поверхность -чуть мутное стекло.Впечатлило тогда.А мою фанеру торц. фреза -3мм оббегала за минуту одну деталь.

Хоттабычи нужны- нелепо тратить время на "стадию технологической подготовки" для сборки.Эх, такой бы для дома, для семьи :)

В процессе изготовления рука человека детали не касалась.Да, вспомнил, продавали заказчикам такие за 50 тыс. у.е. SMO-32 был осн. продукцией нашего заводика и разбирался только фирмами с "драгоценными" названиями- алмаз,рубин и т. д. А в 91-93-м все закончилось.

На фото справа- аналог SMO. Еще производится (надеюсь)_www.micron.odessa.ua/ru/products/mill/cnc
Прикреплённые файлы:
mill-omm64-photo.jpeg (скачать) [300x365, 24 кБ]
 
 
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 27.06.2009 в 04:44
UA Yevgeniy #26.06.2009 19:06  @GOLF_stream#26.06.2009 17:13
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
GOLF_stream> вот это как раз...

Дословно именно так и подумал по этому поводу, даже хотел пару сравнений привести, но не решился... Хорошо, что на форуме есть кому резануть правду-матку ;-)

river> ...пленный Хатабыч..
Хоттабыч отдыхает... Даже Жюль-Верн полет на Луну предвидел и не нужно иметь семь пядей, так сказать... Берем ситуацию в прошлом и проецируем на будущее...Дожить бы только.

В любом случае, рад что повеселило ;-)
   
DE const314 #26.06.2009 21:05  @Yevgeniy#26.06.2009 19:06
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

river>> ...пленный Хатабыч..
Yevgeniy> Хоттабыч отдыхает... Даже Жюль-Верн полет на Луну предвидел и не нужно иметь семь пядей, так сказать... Берем ситуацию в прошлом и проецируем на будущее...Дожить бы только.

Да нет же. Я думаю, river имел ввиду что для станка\принтера нужно еще чертеж составить в удобоваримом для него варианте! А это - работа и еще раз работа, так что вот "по-быстрому" завалить дом моделями не получиться - все равно придется корпеть.
   6.06.0
UA Yevgeniy #27.06.2009 00:19  @const314#26.06.2009 21:05
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
const314> Да нет же..,придется корпеть.

Дык, я только за то, чтобы корпеть, только над "творчеством", а не "рутиной", типа 500 леерных стоек "наштамповать". Вот тут бы я "принтер" и запустил.

А уважаемого river я понял так, что 3d принтер за, скажем 500-600 у.е. (или там 1,10,20... трудодней зависимо от квалификации) это утопия. Вот здесь я несогласный ;-) - с лазерными принтерами точно также было, стоили они состояние, а теперь, стоят себе на столе у студентов.
   
Это сообщение редактировалось 27.06.2009 в 00:33
+
-
edit
 

Т-281

втянувшийся

А что думает уважаемое собрание на счет вот такого моделирования? Оно имеет место быть все ширее и ширее.
Прикреплённые файлы:
osmotritelniy.jpg (скачать) [800x600, 106 кБ]
 
image008-3.jpg (скачать) [800x600, 103 кБ]
 
 
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
kotbayun> На фото справа- аналог SMO. Еще производится (надеюсь)_www.micron.odessa.ua/ru/products/mill/cnc

Знакомый аппарат.... три с половиной года кнопки на нём давил... :-)
   
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Т-281> А что думает...

Как говорится, самый глупый вопрос - это незаданный. Боюсь ошибиться, какое моделирование в данном случае имеется в виду? (предположения - компьютерная графика без создания физ.объекта или бумага/картон?)
   

Mex

опытный

Т-281> А что думает уважаемое собрание на счет вот такого моделирования? Оно имеет место быть все ширее и ширее.

Одобряю!
   2.0.181.12.0.181.1
+
-
edit
 

Т-281

втянувшийся

Боюсь ошибиться, какое моделирование в данном случае имеется в виду? (предположения - компьютерная графика без создания физ.объекта или бумага/картон?)

Приведен пример т.н.3D модели. влева отечественная, справа - импорт. По вашему - компьютерная графика.
Не стоит спешить с ответами. Среди этого есть и "рисунки на тему", но есть и детальные проработки по чертежам и фото (если нет чертежей). Да, ручками не ощупать, зато можно воспроизвести детали практически в натуре (по виду, естественно, да еще при изрядном опыте и умении), и внутрь залезть для осмотра. А в макетном, ручном, варианте это возможно? Да еще в массштабе?
Евгений, не спешите .
   
+
-
edit
 
kotbayun>> На фото справа- аналог SMO. Еще производится (надеюсь)_www.micron.odessa.ua/ru/products/mill/cnc
varyag> Знакомый аппарат.... три с половиной года кнопки на нём давил... :-)

Алексей, а МЫ их и другие обрабатывающие комплексы создавали и выпускали.Привозили ЗОЛОТО с выставок, например Выставка в Чикаго в 1988-м или 89-м, в Швейцарии, каж. Лозанна,точно не помню.
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 27.06.2009 в 17:24
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Спасибо, что разъяснили. Интересные модели и направление.

Правда на воде их не погоняешь, разве что на компьютерной ;-)
   
+
-
edit
 

river

втянувшийся

Yevgeniy> А уважаемого river я понял так, что 3d принтер за, скажем 500-600 у.е. (или там 1,10,20... трудодней зависимо от квалификации) это утопия. Вот здесь я несогласный ;-)...

Я имел ввиду только то, что без приложения рук (не кривых) и головы ( не тупой) ни какой 3Д станок не поможет.
   7.07.0
UA Dr. Livesey #11.11.2009 00:34  @Temnikov#17.04.2009 10:47
+
-
edit
 

Dr. Livesey

новичок

Temnikov> Моделизм развивается и вместе с ним должны развиваться и сами моделисты.
Temnikov> Хочется сформировать на данном ресурсе дружескую атмосферу, атмосферу взаимопомощи и взаимопонимания.
Temnikov> Судомоделизм это не партия и не ортодоксальная религия.

Браво, Владимир!!! Очень точно и по-человечески написано!
Когда-то еще при Союзе была удивительная передача Соловьева (жаль уже покойного) - "Это вы можете!" Замечательный был человек!
Многим форумам, админам и модераторам не мешало бы взять подобный стиль и методы на вооружение.

С уважением!

PS. К сожалению, в моем городе нет подобных экспонатов. Проходя частенько мимо многочисленных ювелирных магазинов с их приевшейся гламурной банальностью, просто не замечаешь всего того, что там выставлено. Но то, что я увидел здесь, пусть и на фото, потрясает. Это искусство!
Как-то несколько лет назад, проходя мимо областной станции ЮТ с ребенком, мне захотелось показать ему модели кораблей. Мы зашли и, пройдя несколько метров по коридору, нашли дверь судомодельной лаборатории. Почтительно открыв ее я спросил мужчину, что-то мастерившего, - могу ли я показать ихние работы своей дочери. При этом я сразу оговорился, что постараюсь не мешать и, если кто-то из присутствующих будет против, - мы немедленно закроем дверь и уйдем. Однако, нам было позволено войти. Модели сухогруза, танкера, буксира ... Глаза разбежались и мы робко стали их рассматривать, стараясь не мешать мастерам. Интерес дочери привлекла модель яхты. Она красовалась в углу. Большая, белоснежная ... Мы уже собирались также тихо уйти, но ребенку она, видимо, явно понравилась. Подошли ближе. И тут дочка спросила у одного из присутствующих: "Как называется яхта?" Их разговоры стихли, повисла напряженная тишина ... Подошло хмурое мурло и выдавило: "Свои вопросы будешь задавать у себя в школе!" Кто-то хмыкнул, кто-то отвернулся. Но ни один не ответил и не постарался хоть как-то сгладить создавшуюся ситуацию. А ведь практически всем им было уже за сорок ... Мы не стали с ними ни о чем говорить, повернулись и молча ушли.
Так состоялось наше первое знакомство с судомоделизмом ...
   3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 11.11.2009 в 01:15
EE Temnikov #11.11.2009 01:15  @Dr. Livesey#11.11.2009 00:34
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
D.L.> Так состоялось наше первое знакомство с судомоделизмом ...
Печальная история...
   8.08.0
UA Dr. Livesey #11.11.2009 01:25  @Temnikov#11.11.2009 01:15
+
-
edit
 

Dr. Livesey

новичок

D.L.>> Так состоялось наше первое знакомство с судомоделизмом ...
Temnikov> Печальная история...

Да, приятного мало ...
   3.0.153.0.15
RU GOLF_stream #11.11.2009 11:19  @Dr. Livesey#11.11.2009 00:34
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
D.L.> Как-то несколько лет назад, проходя мимо областной станции ЮТ...
им было уже за сорок ...

что же это за станция ЮНЫХ техников, где полно мужиков за сорок? А детей там не было вообще? Наверное, Вы не туда попали - это был кооператив по изготовлению моделей.

Насколько я знаю моделистов, большинство из которых являются руководителями кружков, все всегда с удовольствием принимают гостей и всё показывают-рассказывают. Тем более детям.
   3.5.53.5.5
UA Dr. Livesey #11.11.2009 12:21  @GOLF_stream#11.11.2009 11:19
+
-
edit
 

Dr. Livesey

новичок

GOLF_stream> что же это за станция ЮНЫХ техников, где полно мужиков за сорок? А детей там не было вообще? Наверное, Вы не туда попали - это был кооператив по изготовлению моделей.

Увы, Андрей, это была именно станция ЮТ, я не ошибся. Но соглашусь с Вами: скорее всего превращенная в кооператив - сколько прохожу мимо, в окна там не видно детей ...
Помню мой товарищ принес ее директору с десяток новых (в упаковке) серво-машинок (8-9 граммовых). Говорит передайте детям, пусть занимаются. Так эта "мадам" его за порог выставила, дескать что вам нужно - не мешайте работать!
Он потом долго плевался, рассказывая про этот случай.
   3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 11.11.2009 в 12:28
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru