[image]

Решетчатые стабилизаторы

 
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Привет всем! Принимайте новенького.

Поделитесь кто имел опыт постройки моделей с решетчатыми стабилизаторами, меня заинтересовала эта тема, хочу в будущем построить хотя-бы экспериментальную модельку с такими стабилизаторами.

Конкретно - как считать их площадь и как посчитать Ц.Д. ракеты с ними?
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
AlexeyOD> Конкретно - как считать их площадь и как посчитать Ц.Д. ракеты с ними?
Ага, щас ! (шутка)
Попробуй поискать, стартуя от сообщения некоего Shadowman от 3 декабря, вт 2002 г., 23:47 по вот этой ссылке
   

Lin

опытный

Попробуйте связаться с Константином.
   7.07.0

AlexeyOD

втянувшийся
Lin> Попробуйте связаться с Константином.
Lin> 502 Bad Gateway

Да, посмотрел я его сайтик, но почта неживая... :(
   3.5.53.5.5

Lin

опытный

AlexeyOD> Да, посмотрел я его сайтик, но почта неживая... :(
Свяжитесь через "Одноклассники", я именно так связывался.
   7.07.0
+
-
edit
 

sasza

втянувшийся
★★★
Тут, кстати, тоже поднимался этот вопрос.
   3.0.153.0.15

AlexeyOD

втянувшийся
AlexeyOD>> Да, посмотрел я его сайтик, но почта неживая... :(
Lin> Свяжитесь через "Одноклассники", я именно так связывался.

А по каким признакам искать? фамилия хотя бы... а то Константинов немеренно....
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
sasza> Тут, кстати, тоже поднимался этот вопрос.

Поднимался, но вяло, пару фоток от ракет типа р-77, типа на "союзах" в САС они стоят, и стояли на Н-1... на этом обсуждение исчерпывается.... И шо-то я не понял по поводу "играют роль тормоза" что значит тормоза? зачем ракете тормоз? Все борятся за удельный импульс, а тут тормоз! На Н1-Л3 был огромный дефицит веса, неужели на нее поставили такие стабилизаторы для того чтобы они тормозили носитель?? По моему человек который говорил о тормозе не совсем понимает что говорит...

А вот практических советов пока не нашел нигде...
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 19.11.2009 в 12:26
+
-
edit
 

sasza

втянувшийся
★★★
AlexeyOD> Поднимался, но вяло, пару фоток от ракет типа р-77, типа на "союзах" в САС они стоят, и стояли на Н-1... на этом обсуждение исчерпывается....

Да так, просто случайно на глаза попалось. Там ещё пара ссылок пробегала - думал, найдёшь что-нибудь интересное.

AlexeyOD> И шо-то я не понял по поводу "играют роль тормоза" что значит тормоза? зачем ракете тормоз? Все борятся за удельный импульс, а тут тормоз!

Да это человек так, по-простому, стабилизирующую роль описывает :-)

AlexeyOD> А вот практических советов пока не нашел нигде...

Я бы на твоём месте тупо посчитал бы в Роксиме по методу cardboard cutout, нарисовав стабилизатор высотой с толщину решётки и размахом, равным сумме длин всех полос (или как их назвать - вылетело из головы), составляющих решётку и лежащих в данной плоскости, т.е. фактически сделал бы развёртку решётки.

А что строить будешь, если не секрет? Уж не Н1, случайно?
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
sasza> Я бы на твоём месте тупо посчитал бы в Роксиме по методу cardboard cutout, нарисовав стабилизатор высотой с толщину решётки и размахом, равным сумме длин всех полос (или как их назвать - вылетело из головы), составляющих решётку и лежащих в данной плоскости, т.е. фактически сделал бы развёртку решётки.
sasza> А что строить будешь, если не секрет? Уж не Н1, случайно?

:) О! Н-1 это мечта, я ведь только начинающий. Пока так, пукалки, чтоб набраться опыта :)

Сложить площади говориш.... А ведь в одной решетке и продольные поверхности и поперечные есть. Продольные а так понимаю нужно сложить как ты сказал, а вот поперечные куда? По идее их туда же... они ведь на 90грд повернуты, значит если представить эквивалент решетки в виде пластины, эти площади прибавятся к эквиваленту той пластины которая развернута на 90грд к первой и наоборот....

Я так в голове прикинул, Ц.Д. должен в таком случае крепко вниз сдвинуться....
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

sasza

втянувшийся
★★★
AlexeyOD> :) О! Н-1 это мечта, я ведь только начинающий. Пока так, пукалки, чтоб набраться опыта :)

Коллега, значит :-) Я пока только одну ракету с нуля сделал, но тоже не совсем простую с точки зрения рассчёта устойчивости (можно кликать для увеличения):



Поступил так же - взял проекции на соответствующие плоскости. Чтобы слишком не перетяжелять обтекатель (и так пришлось сделать его по массе равным корпусу с бустерами, без двигателя), запас взял всего лишь 3/4 диаметра корпуса. Как ни странно, уже 8 раз полетала без всяких проблем. Правда, всего лишь метров на 50 на двигателе класса A :-) Если не лень будет, может, отчётик с видео закину в "Запуски".
Да, масштаб взял всего лишь 1:200, с рассчётом на то, что и до Н1 с Сатурном-5 доберусь :-)

AlexeyOD> Сложить площади говориш.... А ведь в одной решетке и продольные поверхности и поперечные есть. Продольные а так понимаю нужно сложить как ты сказал, а вот поперечные куда? По идее их туда же... они ведь на 90грд повернуты, значит если представить эквивалент решетки в виде пластины, эти площади прибавятся к эквиваленту той пластины которая развернута на 90грд к первой и наоборот....

Именно. Каждую полоску - в свою плоскость.

AlexeyOD> Я так в голове прикинул, Ц.Д. должен в таком случае крепко вниз сдвинуться....

На всякий случай возьми запас побольше - 1,5-2 корпуса.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
sasza> до Н1 с Сатурном-5 доберусь :-)

А бустеры живые или бутафорные?

Я мечтаю Н-1 с тем колличеством двигла шо было в реале, кроме 6-ти центральных на 1-й ступени :eek:
Начинать думаю с верхней ступени, испытывать и приращивать постепенно нижние. По американскому рецепту :) Но это так, мысли на будущее.
   3.5.53.5.5
AR a_centaurus #19.11.2009 19:29  @AlexeyOD#19.11.2009 17:52
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

sasza>> Я бы на твоём месте тупо посчитал бы в Роксиме по методу cardboard cutout,

AlexeyOD> Я так в голове прикинул, Ц.Д. должен в таком случае крепко вниз сдвинуться....

Мне кажется, что случай "решетчатого стабилизатора" можно свести к частному случаю "стабилизатора сложной формы". Тогда такой ССФ может быть представлен как сумма стабилизаторов простой формы (СПФ) и расчёт ЦД такой суммы СПФ может быть выполнен по средней аэродинамической хорде пера стабилизатора. А конструктивно решётчатый стабилизатор есть частный случай радиального набора стабилизаторов цилиндрической формы. Разница в "коэффициенте укладки". Я бы на твоём месте пошёл эмпирическим путём: почитай в книге Кротова методику расчёта стабилизаторного пакета из n - перьев и определи примерную площадь и желаемую геометрию пакета. Затем графически прикинь этот пакет с ракетой которую ты хочешь испытать с таким пакетом. Также в методике у Кротова есть формула, учитывающая влияние корпуса ракеты на стб. пакет. С её учётом твой дизайн получит реальные пропорции. Я бы также в любой проге (SpaceCAD, Aerolab) проделал бы моделирование с использованием n - радиально расположенных перьев простой прямоугольной вытянутой формы. Не думаю, чтобы концентрические перегородки изменили слишком общую картину. Вспомни оперённые мины. Очевидно что конструкция такого с. пакета будет увязана с диаметром (калибром) фюзеляжа ракеты. Если вспомнить эмпирическое соотношение :длина пера/калибр прим. = 1.2 - 1.5, то для такого коробчатого с. длину можно выбрать смело 1:1 или чуть меньше. Тогда для калибра 50 мм габариты 1 ячейки внешней обечайки крестовой формы будут 40х40 мм2. Это потому, что тогда калибр получается вписанным в крест. Такой пакет будет проще сделать и закрепить на цилиндрической форме. Размер элементарной внутренней ячейки будет ок. 20х20 мм2. Изготовить такой пакет нетривиально, но ты должен быть к этому готов, раз замахнулся на эксперимент. Лучше, если ты нарисуешь и выложишь эскиз узла и всей сборки.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

sasza

втянувшийся
★★★
AlexeyOD> А бустеры живые или бутафорные?

Бутафорные. Слишком круто было бы на первую свою ракету 3 двигателя ставить :-) Когда перейду на более крупный масштаб (наверно, стандартный 1:144), тогда и до бустеров дело дойдёт.

AlexeyOD> Я мечтаю Н-1 с тем колличеством двигла шо было в реале, кроме 6-ти центральных на 1-й ступени :eek:

Да, замахнулся! А почему без 6-и? Там, где 24, там и 30 :-)

AlexeyOD> Начинать думаю с верхней ступени, испытывать и приращивать постепенно нижние. По американскому рецепту :) Но это так, мысли на будущее.

Кстати, американцы и Н-1 уже запускали, если не в курсе, со всеми 42-я двигателями: Moon Race 2001 N1
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
sasza> Да, замахнулся! А почему без 6-и? Там, где 24, там и 30 :-)

Да я думал в центре систему спасения ступеней... Ну это так.. в голове... просто мысли пока... НО ОЧЕНЬ НАВЯЗЧИВЫЕ :)

sasza> Кстати, американцы и Н-1 уже запускали, если не в курсе, со всеми 42-я двигателями

Офигеть! масштаб конечно!!! при таком масштабе конечно где 24, там и 30.

Я думал где-то 1:144
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
sasza> Кстати, американцы и Н-1 уже запускали, если не в курсе, со всеми 42-я двигателями

А где же стабилизаторы??? :eek:
   3.5.53.5.5
CA sasza #20.11.2009 09:20  @a_centaurus#19.11.2009 19:29
+
-
edit
 

sasza

втянувшийся
★★★
a_centaurus> Мне кажется, что случай "решетчатого стабилизатора" можно свести к частному случаю "стабилизатора сложной формы". Тогда такой ССФ может быть представлен как сумма стабилизаторов простой формы (СПФ) и расчёт ЦД такой суммы СПФ может быть выполнен по средней аэродинамической хорде пера стабилизатора.

Вроде, выходит то же самое, что и я предложил, только другими словами :-)

a_centaurus> Не думаю, чтобы концентрические перегородки изменили слишком общую картину. Вспомни оперённые мины.

Если взять такое расположение решётки - в виде концентрических и радиальных перегородок - то концентрические должны давать сравнимый с радиальными эффект. Так что не учитывать их не стоит.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

sasza

втянувшийся
★★★
AlexeyOD> Офигеть! масштаб конечно!!! при таком масштабе конечно где 24, там и 30.
AlexeyOD> Я думал где-то 1:144

1:16 - это ещё не предел. Американцы и Сатурн-5 в масштабе 1:10 запускали (см. видео), и даже Восток 1:7 (см. видео).

AlexeyOD> А где же стабилизаторы???

Хватило устойчивости и без них. Там есть картинка из Роксима, подтверждающая это, и где-то в интернете находил и сам файл - у всех 3-х ступеней всё нормально.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
sasza> 1:16 - это ещё не предел. Американцы и Сатурн-5 в масштабе 1:10 запускали

Неприкольно сатурн 5 сделали, только одна ступень. А вот у семерки боковушки отваливались то шо нада! красиво... молодцы.


sasza> Хватило устойчивости и без них. Там есть картинка из Роксима, подтверждающая это, и где-то в интернете находил и сам файл - у всех 3-х ступеней всё нормально.

Да, видео я посмотрел, впринципе зачем с ними парится если и так летает.... Но я бы сделал, сам вид модели был бы интереснее...
   3.5.53.5.5
AR a_centaurus #20.11.2009 18:25  @sasza#20.11.2009 09:20
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

sasza> Если взять такое расположение решётки - в виде концентрических и радиальных перегородок - то концентрические должны давать сравнимый с радиальными эффект. Так что не учитывать их не стоит.

Я имел в виду, что можно пренебречь их концентрическим расположением в потоке (то есть особенностями влияния перьев, расположенных под углом к радиальным), а не физическими размерами. В модель их нужно включать как n+m, где n - radial fins, m - concentric fins.
   3.5.53.5.5
UA AlexeyOD #20.11.2009 19:08  @a_centaurus#20.11.2009 18:25
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
a_centaurus> Я имел в виду, что можно пренебречь их концентрическим расположением в потоке (то есть особенностями влияния перьев, расположенных под углом к радиальным), а не физическими размерами. В модель их нужно включать как n+m, где n - radial fins, m - concentric fins.

Спасибо, попробую... пока все понятно.
   3.5.53.5.5
RU Laska_2879 #27.11.2009 23:07  @AlexeyOD#19.11.2009 19:25
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

AlexeyOD> Я мечтаю Н-1...

А хочешь поглядеть на решетчатый стабилизатор Н-1? Смотри:на этом старом снимке можно его увидеть в виде стены у летней беседки...



Это так же верно,как то ,что этот домик для отдыха,изготовлен из части лунной ракеты...



В них - комнаты,секторами,как дольки апельсина...
Потом их "облогородили",поставили койки,телевизоры,кондиционеры -было удобно...впрочем,это уже не в тему...
   7.07.0
UA AlexeyOD #28.11.2009 12:28  @Laska_2879#27.11.2009 23:07
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Laska_2879> А хочешь поглядеть на решетчатый стабилизатор Н-1? Смотри:на этом старом снимке можно его увидеть в виде стены у летней беседки...

:) Ацтрел и Аджыг!! :)

Ну я их на снимках много видел... но беседка! :) Слу, а что это за фотки? В смысле что это за объект? Еще и глаза квадратами зарисовали....
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
AlexeyOD> Еще и глаза квадратами зарисовали...
1) Люди на фото не давали согласие на публикацию своих изображений.
2) У тебя нет понятия о почтовых ящиках. Возможно, это есть хорошо.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Ckona> 1) Люди на фото не давали согласие на публикацию своих изображений.

Да мне без разницы кто это, мне интересно где это...

Ckona> 2) У тебя нет понятия о почтовых ящиках. Возможно, это есть хорошо.

О каких почтовых ящиках идет речь?

1) Металлическая коробка куда опускают письма.
2) Засекреченные объекты имеющие номер почтового ящика но мало кто знает где они.
3) электронные почтовые ящики.

Или еще что-то?
   3.5.53.5.5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru