[image]

Минное и противоминное оружие, развитие и прочее...

Перенос из темы «DCNS Andrasta»
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 30

Meskin

опытный

Еще
Прикреплённые файлы:
6518_CR2.jpg (скачать) [1024x683, 112 кБ]
 
 
   6.06.0

Mex

опытный

Уважаемые коллеги!
УзнаЁт ли кто-нибудь буи, лежащие вдоль правого фальшборта морского тральщика на прилагаемом фото?
От какого они трала? Могу только сказать, что в комплект ШТАТНЫХ тралов МТ проекта 266М они не входят. Я пытался задавать этот вопрос на СУДОМОДЕЛЬНОМ, но ответа не получил. Может быть, на МОРСКОМ аудитория пошире...
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.195.63.0.195.6

Meskin

опытный

К этой фотке была приписка ПЭМТ-4 и ТТХ трала. Это правда его деталь?
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

nester65

втянувшийся

Meskin> К этой фотке была приписка ПЭМТ-4 и ТТХ трала. Это правда его деталь?
Эта деталь называеться-буй отводитель,он бывает правый(желтый цвет) и левый(красный цвет)
   
+
-
edit
 

Meskin

опытный

Эта деталь называеться-буй отводитель,он бывает правый(желтый цвет) и левый(красный цвет). Ага видел такие кажется на страницах о ТЩ пр 266. То есть этот аксесуар применяется не только на ПЭТМ-4
   6.06.0
+
-
edit
 

nester65

втянувшийся

Meskin> Ага видел такие кажется на страницах о ТЩ пр 266. То есть этот аксесуар применяется не только на ПЭТМ-4
Вот этот конкретно от ПЭМТа, а что там на морских не знаю :)
   
+
-
edit
 

Meskin

опытный

nester65> Вот этот конкретно от ПЭМТа, а что там на морских не знаю :)

Спасибо!
   6.06.0

Mex

опытный

nester65> Вот этот конкретно от ПЭМТа, а что там на морских не знаю :)

На морских тральщиках трал ПЭМТ не применяется, соответственно и отводителей таких нет.
   3.0.195.63.0.195.6

Mex

опытный

Вот здесь - Новости ВМФ РФ [4] [Gong#20.11.09 19:42]
в разделе новостей о минах 2 МВ на Балтике. То есть якорные мины превратились в донные путем обрезания каких-то кабелей на берегу?
Прошу комментария специалистов, возможно ли такое?
   4.0.223.164.0.223.16

Gong

втянувшийся

Д анаверное журналисты опять насочиняли, а мы тут будем мучаться разбираясь :D
   3.5.53.5.5

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Mex> Вот здесь - Новости ВМФ РФ [4] [Gong#20.11.09 19:42]
Mex> в разделе новостей о минах 2 МВ на Балтике. То есть якорные мины превратились в донные путем обрезания каких-то кабелей на берегу?
Mex> Прошу комментария специалистов, возможно ли такое?
скорее всего это просто "горбатый перевод" на русский :) попробую изложить в своей интерпретации:
Речь идет о якорных минах, которые по тем или иным причинам потеряли положительную плавучесть и легли на дно, сохранив при этом возможность взрываться ;) ...
   3.5.53.5.5

Mex

опытный

Capt(N)> Речь идет о якорных минах, которые по тем или иным причинам потеряли положительную плавучесть и легли на дно, сохранив при этом возможность взрываться ;) .

В них что, вечные аккумуляторы? С самой войны 60 лет держат заряд?
   4.0.223.164.0.223.16

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Mex> В них что, вечные аккумуляторы? С самой войны 60 лет держат заряд?

какие аккумуляторы?
   3.5.53.5.5

Mex

опытный

Mex>> В них что, вечные аккумуляторы? С самой войны 60 лет держат заряд?
Capt(N)> какие аккумуляторы?

Должен же быть в мине источник напряжения для подрыва детонатора. Хоть при ударе о "рог" мины обр.1908 года, хоть при срабатывании неконтактного взрывателя любого типа.
Или я неправ?
   4.0.223.164.0.223.16

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Mex> Должен же быть в мине источник напряжения для подрыва детонатора. Хоть при ударе о "рог" мины обр.1908 года, хоть при срабатывании неконтактного взрывателя любого типа.
Mex> Или я неправ?
могу конечно отксерить ПМС на мину обр.1908 года ,но думаю этой картинки будет вполне достаточно :) ....
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Mex> Должен же быть в мине источник напряжения для подрыва детонатора. Хоть при ударе о "рог" мины обр.1908 года, хоть при срабатывании неконтактного взрывателя любого типа.
Mex> Или я неправ?

Гальваноударные взрыватели используются в контактных якорных минах. Гальванический элемент у них размещен в свинцовых колпаках, расположенных на корпусе шины и состоит из угольного (положительного), цинкового (отрицательного) электродов и электролита. Электролит помещается в стеклянной ампуле, расположенной над электродами. Электроды замкнуты между собой через контакты предохранительного прибора (ПП) и запальное устройство (ЗУ). При ударе корабля о колпак он сминается, ампула разбивается, и электролит выливается на электроды. Элемент начинает действовать, как электрохимический источник тока, в результате этого срабатывает запальное устройство, вызывая подрыв заряда мины.

В остальных наличие источника питания обязательно.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Mex

опытный

Элемент начинает действовать, как электрохимический источник тока, в результате этого срабатывает запальное устройство, вызывая подрыв заряда мины.
M.Gotovchitz> В остальных наличие источника питания обязательно.

Значит, мины 2 мировой войны, кроме вышеописанных гальваноударных, сейчас уже неопасны? Вряд ли источники питания в них до сих пор держат заряд. Я именно это имел в виду, задавая первоначальный вопрос.
   4.0.223.164.0.223.16

GREI

опытный
★★
Mex> Значит, мины 2 мировой войны, кроме вышеописанных гальваноударных, сейчас уже неопасны? Вряд ли источники питания в них до сих пор держат заряд. Я именно это имел в виду, задавая первоначальный вопрос.

По расказам преподователей в училище (1978-1983 г) последний случай срабатывания донной мины произошел в 1968 году - на створах Петродворца подорвался гидрографический бот. Кроме того некоторые образцы немецких донных мин имели дополнительные гидростатические взрыватели - для предотвращения их подъема на поверхность противником.
Так что учитывая, что простеший магнитный взрыватель сам не потребляет тока (работа основанна на постоянных магнитах) вероятность сохранения миной работоспособности, хоть и мизерная всеже есть.
   8.08.0

Gong

втянувшийся

Непонятка возникла вот в этом месте новостей "....После второй мировой войны для обезвреживания мин были обрезаны кабели, после чего мины опустились на дно. ..."??
   3.5.53.5.5

GREI

опытный
★★
Gong> Непонятка возникла вот в этом месте новостей "....После второй мировой войны для обезвреживания мин были обрезаны кабели, после чего мины опустились на дно. ..."??

Скорее всего журналисткая ошибка + перевод от гоблина :) не могли же мины висеть на проводах. По сведениям из того источника фины практиковали постановку мин в шхерах с управлением их по проводам с берега - для прохода своих судов мины переводились в безопасное состояние, подробностей не помню. Может о таких минах шла речь.
   8.08.0

adv1971

аксакал
★★★
GREI>не могли же мины висеть на проводах. По сведениям из того источника фины практиковали постановку мин в шхерах с управлением их по проводам с берега - для прохода своих судов мины переводились в безопасное состояние,

Насколько я помню, в крепостном минном заграждении, вся разница только в том, что электричество на взрыватели, подается с берега, а не генерируется локально, как на обычной гальваноударной мине. На плавучесть мины эти провода никак не влияют.

Обычный журналисткий ляп, ну зачем эту глупость обсуждать?
   3.5.43.5.4
RU 607ОДНГС #21.11.2009 19:05  @GREI#21.11.2009 18:00
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Gong>> Непонятка возникла вот в этом месте новостей "....После второй мировой войны для обезвреживания мин были обрезаны кабели, после чего мины опустились на дно. ..."??
GREI> Скорее всего журналисткая ошибка + перевод от гоблина :) не могли же мины висеть на проводах.
Кабель - не кабель, трос - очень частая ошибка перевода. Предполагаю, что речь идет о якорных минах, которые после перерубания минрепа подсекающим тралом затонули. Видимо в некоторых конструкциях мин был клапан затопления.
   3.5.53.5.5
UA Capt(N) #24.11.2009 12:09  @607ОДНГС#21.11.2009 19:05
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
607ОДНГС> ....Предполагаю, что речь идет о якорных минах, которые после перерубания минрепа подсекающим тралом затонули. Видимо в некоторых конструкциях мин был клапан затопления.
как минимум 7 типов немецких якорных мин применявшихся во ВМВ были оснащены гальваноударным взрывателем(как в виде основного,так и дополнительного).
   3.5.53.5.5
RU Gong #24.11.2009 21:01  @607ОДНГС#21.11.2009 19:05
+
-
edit
 

Gong

втянувшийся

GREI>> Скорее всего журналисткая ошибка + перевод от гоблина :) не могли же мины висеть на проводах.
607ОДНГС> Кабель - не кабель, трос - очень частая ошибка перевода. Предполагаю, что речь идет о якорных минах, которые после перерубания минрепа подсекающим тралом затонули. Видимо в некоторых конструкциях мин был клапан затопления.
И статье REGNUM есть ссылка на источник-статью в газете HELSINGIN SANOMAT от 20.11.2009
Реально статья в REGNUM- это выжимка из этой статьи и опубликованной ранее в HELSINGIN SANOMAT от 25.11.2008
...в начале статьи от 25.11.2008 спорное место : ..After the war the mines were cleared by cutting their attachment wires so that the mines would not surface. The explosive devices then sank to the seabed.
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 24.11.2009 в 21:07
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Облик и место перспективного морского минного оружия
....
Во-первых, нужно стремиться не к паритету, а к сдерживанию. Паритет и сдерживание - концепции совершенно разные. Основы теории сдерживания Лиддела Гарта свидетельствуют о том, что слабейшая сторона способна сдержать агрессию, если обладает средством, придающим сознание безопасности даже в условиях значительного численного превосходства противника. Иными словами, на современный лад, им является неядерное средство нанесения неприемлемого ущерба. И какое же средство угадывается за этим определением? Может быть, есть и другие, но морское минное оружие угадывается точно.
Во-вторых, известен закон развития великой Природы, который должен стать для нас принципом: если одна из противоборствующих сторон неминуемо проигрывает, то выход из катастрофы состоит в отказе от прямого противоборства, от стратегии сокрушения, и переходе к стратегии измора, в переходе от борьбы между группировками сил к непрямым действиям с применением оружия и средств, которыми противник либо не располагает, либо не в состоянии их применять. И какое оружие, какие средства здесь опять угадываются? Очевидно это снова - морское минное оружие. Действительно, в интересах ли ударных группировок противника, действующих против берега, применять минное оружие в районах своего будущего господства? Хотя минное оружие - и оборонительное, и наступательное оружие, все же оборонительная функция минному заграждению более свойственна как постоянно действующему средству.
И чем раньше мы осознаем то обстоятельство, что морское минное оружие (если существует возможность его превентивного применения), в силу длительности его воздействия способно придать сознание безопасности даже в условиях значительного численного превосходства противника, тем легче выйдем из труднейшего положения. Ставшее традиционным, положение России как страны, в строительстве флота постоянно находящейся в роли отстающей и догоняющей, может быть решительно изменено путем упреждающего перехода к непрямым военным действиям.
Главные условия целесообразности и привлекательности непрямых действий в сдерживании агрессии состоят в их экономической и военно-технической доступности, а также в наличии оперативного эффекта. Не следует отказываться от развернутой кораблестроительной программы на перспективу. Но следует дополнить ее так, чтобы создать условия сдерживания агрессии уже завтра.
Эти условия выполняются, если в состав ударной системы ВМФ включить морскую минную систему морского и континентального базирования, транспортного и дистанционного минирования
Новое и приземленное, в соответствии с программой-минимум, состоит в том, что должна быть создана или получить скачок в развитии традиционная морская минная система морского (корабельного и авиационного) базирования и транспортного (корабельного и авиационного) минирования. Она должна ориентироваться на запасы морского минного оружия, созданные к настоящему времени и способные служить еще много лет. Она должна опираться на экономически и военно-технически доступную обязательную целевую ориентацию вновь строящихся кораблей и самолетов на выполнение минных постановок и на привлечение к минным постановкам судов гражданских ведомств.
Новое и перспективное, в соответствии с идеей-максимум, состоит в дополнении традиционной морской минной системы новым компонентом - перспективной ракетной системой дистанционного минирования (РСДМ). Подобно тому, как мировое строительство и применение летательных аппаратов все более склоняется к беспилотным средствам, так и ракетная система дистанционного минирования ориентируется на отказ от весьма затратного по средствам, трудоемкого и проблематичного по боевой устойчивости транспортного минирования кораблями и авиацией ВМФ.
Ракетная система дистанционного минирования континентального базирования, подобная известным армейским системам:
- обеспечит постоянную готовность, возможность быстрого развертывания, оперативного перенацеливания и сосредоточения усилий на выявляемых направлениях и маршрутах сил противника, а также превентивного закрытия маршрутов и районов, подозрительных на возможность их использования противником, создания угрозы поражения корабельных сил агрессора во всех оперативно важных районах, независимо от их географии, доступности или недоступности для применения корабельных и авиационных сил общего назначения;
- обладает более высокой боевой устойчивостью, меньшими требованиями по всем видам обеспечения, затратам на базирование, содержание и применение;
- по известным оценкам многократно дешевле создания равноценных по возможностям минно-заградительных сил.
В сочетании с ударной ракетно-торпедной системой, РСДМ синтезирует боевую систему ВМФ, в которой ракетно-торпедная ударная система играет роль системы поражения «здесь и сейчас», ориентированной на реализацию стратегии сокрушения, а ракетная минная система дистанционного минирования - роль системы превентивного и долговременного воздействия, ориентированной на стратегию измора.
Оперативная мобильность континентальной ракетной системы дистанционного минирования впервые выводит морское минное оружие из облика системы инертной, неповоротливой, создающей своим силам массу трудностей и опасность плавания, требующей больших затрат сил и времени. Взамен придавая ей весьма привлекательные черты системы оперативного управления военно-морской географией, системы, снимающей с сил флота бремя минных постановок, выполняющей задачу созданием лишь угрозы поражения.
Так морское минное оружие приобретает характеристики ракетной ударной системы.
Морские минные заграждения, создаваемые с применением ракетной системы дистанционного минирования, с учетом современных и перспективных технологий, должны быть оперативно дистанционно управляемыми, с их произвольным переводом, по сигналам управляющего КП, из состояния «безопасно» в состояние «опасно» и обратно, а по окончании военных действий в состояние «ликвидация». Свобода плавания своих кораблей и судов в военное время и никаких послевоенных тралений!
 



N-28-29 декабрь 2010


Joomla! - the dynamic portal engine and content management system

// www.ozakaz.ru
 
   3.0.163.0.16
1 2 3 4 5 6 7 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru