[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 40 41 42 43 44 389
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Банки хорошо закупоривай, портится от влаги быстро. Не храни в пластиковых банках, только стекло или металл (если придётся переливать).
   3.0.163.0.16
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Вадим, почту посмотри

А, да, думаю касторку можно не сушить, а плеснуть в нее немного изоцианата и погреть.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> А, да, думаю касторку можно не сушить, а плеснуть в нее немного изоцианата и погреть.

Мне такая идея не нравится. Касторка станет гуще и потом соотношение касторки ко второму компоненту нужно будет брать другое, причём каждый раз неизвестно какое.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Мне такая идея не нравится. Касторка станет гуще и потом соотношение касторки ко второму компоненту нужно будет брать другое, причём каждый раз неизвестно какое.

Ну я же образно выражаюсь... Ясное дело, взвесить надо... А что касторка станет гуще, это может быть и на руку, до определенного момента реология будет лучше.

Я как-то приводил документ швейцарцев, где в топливо добавлялось около 2% избыточного изоцианата, после это дело выдерживалось сутки под вакуумом при 60 С кажется. И только потом добавлялся основной изоцианат.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> Ну я же образно выражаюсь... Ясное дело, взвесить надо.

А толку взвешивать изоцианат, если ты не знаешь, сколько воды в касторке, т.е. не знаешь, сколько изоцианата останется после того, как вся вода прореагирует, а значит не знаешь, сколько потом добавлять изоцианата для отверждения.

Для того, чтобы делать по твоей методе, нужно сначала проанализировать касторку на содержание воды, посчитать, сколько уйдёт изоцианата на эту воду и сколько нужно будет для отверждения.
   3.5.73.5.7

RLAN

старожил

Alex214> Вадим, почту посмотри
Alex214> А, да, думаю касторку можно не сушить, а плеснуть в нее немного изоцианата и погреть.

Ответил.
Купил поллитра. Выпить Что ли :)
Это я о касторке.
Мне проще посушить.
Пока попробую не сушить.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Serge77> Для того, чтобы делать по твоей методе, нужно сначала проанализировать касторку на содержание воды, посчитать, сколько уйдёт изоцианата на эту воду и сколько нужно будет для отверждения.

Это был вопрос на тройку по химии ракетных топлив.
Вернее - это правильный ответ :)
   3.0.195.383.0.195.38
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77>> нужно сначала проанализировать касторку на содержание воды, посчитать, сколько уйдёт изоцианата на эту воду и сколько нужно будет для отверждения.

Я бы взял некоторый "разумный избыток изоцианата" и добавил бы ко всей касторке сразу. Понять, что это именно избыток можно по увеличению вязкости. Т.е.основная задача, это избавиться от воды, прежде всего, как от источника СО2, избыток изоцианатных групп в общем-то никому не мешает, в конце концов не баллистическая ракета делается.
   8.08.0
RU Кметь #20.01.2010 11:04  @Serge77#19.01.2010 14:46
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Кметь>> для примера вот фото топлива
Serge77> Сухое совсем. Как ты его смешивал?
сначало ложкой в тарелке, затем пестиком в ступке. сухое потому что ПХА очень мелкий- как пыль
   3.53.5
UA Serge77 #20.01.2010 11:49  @Кметь#20.01.2010 11:04
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> сначало ложкой в тарелке, затем пестиком в ступке. сухое потому что ПХА очень мелкий- как пыль

Понятно. Двигатели с этим топливом получились? На стенде не испытывал?
   3.0.163.0.16
RU Кметь #20.01.2010 15:06  @Serge77#20.01.2010 11:49
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Кметь>> сначало ложкой в тарелке, затем пестиком в ступке. сухое потому что ПХА очень мелкий- как пыль
Serge77> Понятно. Двигатели с этим топливом получились? На стенде не испытывал
получались, ссылку на работу двигателя именно на этом топливе и выкладывал на запасном форуме. стенд старый "сломался", новый так и не собрал, мерял только скорость горения- 11мм/сек
состав:
ПХА-67
АСД4-18
окись железа- 0.2
связка- 14.8(дифинилметандиизоционат 28,16; касторка 59,14; трансмисионное масло 12,7)
   3.53.5

RLAN

старожил

Serge77> Железные банки знакомые, а зачем ещё пластиковые - не знаю.
Serge77> Предлагаю сделать пробные замесы без окислителя, только связка по 5 г.
Serge77> NN23 - три пробы, на 10 частей его - 4, 5 и 6 частей касторки.
Serge77> NN22- три пробы, на 10 частей его - 10, 12 и 14 частей касторки.

Можно использовать объемные части?
NN22 , более густой, чем NN23
Как предохраняться от попадания влаги? В помещениях сечас очень сухо.
Не дышать в открытую банку.
Крышка железной банки достаточно хорошо ли закрывает от влаги?
   6.06.0

Serge77

модератор

RLAN> Можно использовать объемные части?

Для проб можно, но потом всё равно придётся переводить в массовые, ты же топливо по массе будешь замешивать.

RLAN> NN22 , более густой, чем NN23

Да, в 22 нет масла-пластификатора, а в 23 - целых 50%. И резина получится из 23 намного мягче.

RLAN> Как предохраняться от попадания влаги? В помещениях сечас очень сухо.
RLAN> Не дышать в открытую банку.

Да. В принципе ничего сверхестественного, просто надо помнить об этом.

RLAN> Крышка железной банки достаточно хорошо ли закрывает от влаги?

Да, если не погнутая.

Перемешивай очень тщательно, не забывай, что возле стенок может остаться непромес и снаружи образец может получиться липкий.
   3.0.173.0.17
UA Serge77 #20.01.2010 16:18  @Кметь#20.01.2010 15:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> мерял только скорость горения- 11мм/сек

Жалко, что нет стенда. Для такого топлива как раз самое интересное - это УИ.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

RLAN>> Как предохраняться от попадания влаги? В помещениях сечас очень сухо.

Если у тебя много (или будет много) предложил бы сразу распределить по небольшим банкам. У нас изоцианат стоял в канистре, из коей отливали в рабочую бутыль. Не так, чтобы постоянно но по 0.5 литра брали. За год последние пару литров полимеризовались.
   8.08.0

RLAN

старожил

Alex214> Если у тебя много (или будет много) предложил бы сразу распределить по небольшим банкам. У нас изоцианат стоял в канистре, из коей отливали в рабочую бутыль. Не так, чтобы постоянно но по 0.5 литра брали. За год последние пару литров полимеризовались.
Да я подумал об этом, но надо хорошие удобные банки.
2 кг вроде немного, но под железные крышки все равно неудобно лазить.
   6.06.0
RLAN> Крышка железной банки достаточно хорошо ли закрывает от влаги?
У меня NN (не помню номер) уже наверное больше двух лет хранится в родной банке, периодически открываемой. Никаких проблем. Главное края крышки не помять.
По моим наблюдениям, при смешении с касторкой пузыри в основном образуются в первые минут 10-15. Если их убрать, потом уже почти нет пузырей.
   3.5.73.5.7

RLAN

старожил

Замесил вчера 6 образцов, как предлагал Сергей.
Только резину, без ПХА и Ал. Части объемные.
NN23 достаточно жидкий и мутноватый, NN22 намного гуще и прозрачный желтоватый.
Композиции с NN23 получались жиже, чем с NN22. Мешал подолгу каждый образец, минут 7-10. Пузырьков было много во всех. Не уверен, что это от влаги. Затем пузырьки начали подыматься потихоньку и лопаться. В составах с NN23 это происходило намного быстрее.
Температура 19С.
Решил ускорить, поставил на фанерку на батарею. Установившаяся температура там 36С.
Через пару часов в составах с NN23 пузырьков почти не осталось, с NN22 - много, состав 10частей NN22/10 частей касторки сильно загустел.
Прошло еще 16 часов при той же температуре.
Состав (23) 10/4 упругая резина, не липнет, пузырьков нет
10/5 мягкая упругая резина, немного липнет, пузырьков нет
10/6 липнет и тянется,пузырьков нет
(22) 10/10 упругая резина, немного жестче, чем 1й образец, немного липнет, много пузырьков на поверхности (снизу не знаю, не видно пока стаканчик не разорвал)
10/12 липнет и тянется, много пузырьков
10/14 очень вязкая но не застывшая субстанция, пузырьков почти нет
Оставлю пока еще.
   6.06.0

Serge77

модератор

Составы с 23 в любом случае оставь на несколько дней, пронаблюдай, не начнёт ли на поверхности выступать масло.

Ещё мысль - будет полезно смешать 22 и 23 поровну и сделать тесты с этой смесью. Может получиться лучше, чем с отдельным компонентом. Но это позже, когда будут окончательные результаты по первому замесу.
   3.0.173.0.17

RLAN

старожил

Serge77> Составы с 23 в любом случае оставь на несколько дней, пронаблюдай, не начнёт ли на поверхности выступать масло.
Serge77> Ещё мысль - будет полезно смешать 22 и 23 поровну и сделать тесты с этой смесью. Может получиться лучше, чем с отдельным компонентом. Но это позже, когда будут окончательные результаты по первому замесу.

Через сутки ситуация практически не поменялась.
Небольшое выпотевание масла (на гладкой поверхности точечки масла менее 0,5мм, суммарно менее 1 мм3) в образцах NN23 10/4 и 10/5, 10/6 остается очень мягким и липким, выпотевания не видно, в образцах с NN22 выпотевания нет, изменения состояния то же нет.
   6.06.0

Serge77

модератор

Предлагаю для точного определения оптимума сделать ещё по 2 образца:

(23) 10/3.3 и 10/3.7
(22) 10/8 и 10/9

Если есть желание, сделай смешанный образец 23-22-касторка 10-10-14. Он будет пожиже, чем с 22, но не будет выпотевать, как с 23. Можно ещё пару вариантов с 13 и 15 частями касторки.
   3.0.173.0.17

RLAN

старожил

Serge77> Предлагаю для точного определения оптимума сделать ещё по 2 образца:
Serge77> (23) 10/3.3 и 10/3.7
Serge77> (22) 10/8 и 10/9
Serge77> Если есть желание, сделай смешанный образец 23-22-касторка 10-10-14. Он будет пожиже, чем с 22, но не будет выпотевать, как с 23. Можно ещё пару вариантов с 13 и 15 частями касторки.

Вынул полученные резинки из стаканчиков. Те, что можно. А это 3 штуки.
(22) 10/4, 10,5 (23) 10/10. В последнем - касторки явно много, липкость есть, И (23) 10/3.3 и 10/3.7 то же наверное лучше будет.
Но прочность резины все рано выше, чем силиконовой с СКТН-А.
Но работать с 22 я не хочу в том виде как есть. Очень высокая вязкость.
Мне и 23 в этом смысле не нравится, но пробовать надо.
Смешивая 22 и 23, думаю, вязкость повысится, а этого бы не хотелось.
Может можно развести 22 каким нибудь ДБФ? И довести его до состояния 23?
Я попробую образец (23) 10/3 по весу, красивая круглая цифра, если подойдет, будет удобней считать :)
   6.06.0

RLAN

старожил

Возникла абсолютна безграмотная мысль а если смешать NN22 и СКТН-А как наполнитель - что будет?
   6.06.0

Serge77

модератор

RLAN> Но работать с 22 я не хочу в том виде как есть. Очень высокая вязкость.
RLAN> Мне и 23 в этом смысле не нравится, но пробовать надо.

23 не нравится? Да он же совсем жидкий, жиже уже не бывает.

RLAN> Может можно развести 22 каким нибудь ДБФ? И довести его до состояния 23?

Можно попробовать ДБФ и растительное масло (в смысле не смесь, а поотдельности), для каждого два варианта: 22-пластификатор-касторка 10-5-10 и 10-10-10.
   3.0.173.0.17

Serge77

модератор

RLAN> Возникла абсолютна безграмотная мысль а если смешать NN22 и СКТН-А как наполнитель - что будет?

Не знаю, попробуй. А что, СКТН сильно жидкий? Или с какой целью?
   3.0.173.0.17
1 40 41 42 43 44 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru