[image]

Конструкция ракет XI

 
1 28 29 30 31 32 204
UA Voldemar #23.01.2010 17:42  @AlexeyOD#23.01.2010 14:43
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

AlexeyOD> Интересно, что ты будешь думать, когда эта ракета из за нештатной работы двигателя полетит тебе в голову?

А если нештатная ситуация с двигателем в мет. корпусе или с топливом на ПХА. Скорсть детонации напомнить? Однако делают.
   3.0.13.0.1
UA AlexeyOD #23.01.2010 17:45  @Voldemar#23.01.2010 17:42
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Voldemar> А если нештатная ситуация с двигателем в мет. корпусе или с топливом на ПХА. Скорсть детонации напомнить? Однако делают.

Та блин делают, только на стендах предварительно отрабатывают, что-бы свести возможность нештатной работы в полете. А ты на ракете испытывать собираешься.
   3.5.73.5.7
UA AlexeyOD #23.01.2010 17:52  @AlexeyOD#23.01.2010 14:43
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Voldemar>> Я думаю что проверить двигатель в работе интереснее в ракете.


Вот!, Вот из-за таких как вы!, молодой человек, из Н-1 заборы теперь делают!!! :D
   3.5.73.5.7
UA Voldemar #23.01.2010 18:13  @AlexeyOD#23.01.2010 17:45
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

А ты на ракете испытывать собираешься.

Прежде чем двигатель идет в ракету два сгорают в земле,правда без стенда.
   3.0.13.0.1
UA AlexeyOD #23.01.2010 18:32  @Voldemar#23.01.2010 18:13
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Voldemar> А ты на ракете испытывать собираешься.
Voldemar> Прежде чем двигатель идет в ракету два сгорают в земле,правда без стенда.

Ну хоть примерно скорость схода ракеты с направляющей надо знать. Скорости должно хватить для стабилизации иначе она не полетит вверх, а полетит куда угодно...
   3.5.73.5.7

ksm

опытный

Voldemar>> А ты на ракете испытывать собираешься.
Voldemar>> Прежде чем двигатель идет в ракету два сгорают в земле,правда без стенда.
AlexeyOD> Ну хоть примерно скорость схода ракеты с направляющей надо знать. Скорости должно хватить для стабилизации иначе она не полетит вверх, а полетит куда угодно...

да. тяга должна быть хотя бы в 10 раз больше массы ракеты
   8.08.0
UA Voldemar #24.01.2010 15:02  @AlexeyOD#23.01.2010 18:32
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

для стабилизации иначе она не полетит вверх, а полетит куда угодно...

Внимательно посмотри видео запуска,там хорошо видно как после схода с направляющей ракета слегка виляет ,но прекрасно стабилизируется и уходит вверх. И это при длине направляющей всего 1.5метра при длине ракеты в 1метр. Для следующего пуска направляющая будет 2.5м.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Сегодня подумал. Наверное элементы больших ракет буду "обкатывать" на своем основном движке. Разогнал канал до 158мм, 2 движка спалил - держит. Костян, готовься паять. И 40мм ГО будем со след. недели делать, когда приспособу выточим ;) .
   3.5.73.5.7
UA Старатель_92 #25.01.2010 23:57  @Anzoriy#25.01.2010 18:28
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Anzoriy> Сегодня подумал. Наверное элементы больших ракет буду "обкатывать" на своем основном движке. Разогнал канал до 158мм, 2 движка спалил - держит. Костян, готовься паять. И 40мм ГО будем со след. недели делать, когда приспособу выточим ;) .

Димон, а мне тоже надо как-то сделать на 50 мм. Ракета почти готова ;) С Костяном завтра поговорю... :)
   

+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Старатель_92> Ракета почти готова ;) С Костяном завтра поговорю... :)

50мм он без проблем сделает ;)
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Serge77

модератор

7 февраля запланирован запуск мини-версии ракеты проекта "на сахаре в космос". Упаковка электроники в головном обтекателе:



   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> 7 февраля запланирован запуск мини-версии ракеты проекта "на сахаре в космос".

Где можно описание ракеты почитать?
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Сегодня забрал приспособу для "разогнанных" 20мм движков. Думаю, имеет смысл закончить 32мм ракету. Осталось выточить 4-5 деталей и парашют слепить. По Эзальту, вот так получилось:
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Я как-то фотку резака для термоклея выставлял, вот результат. Это обработанный им шов.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.73.5.7
UA AlexeyOD #28.01.2010 19:55  @AlexeyOD#28.01.2010 19:51
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
AlexeyOD> Я как-то фотку резака для термоклея выставлял, вот результат. Это обработанный им шов.

А это уже после первого слоя покраски. Слева вверху видно как тонкая кромка термоклея у самого края отошла от стабилизатора. Из далека не видно, но при близком рассмотрении смотрится как лажа. Кто сталкивался, как сделать чтоб термоклей при покраске не отслаивался в тонких слоях?
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Отслаивается наверно из-за набухания термоклея в растворителе краски. Попробуй другую краску.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> Отслаивается наверно из-за набухания термоклея в растворителе краски. Попробуй другую краску.

Ну то что это воздействие растворителя, это без сомнений, интересно почему не везде отслаивается а так, местами...

Может дело в сцеплении? Попробовать если грубой шкуркой 320-400 обработать те места?
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 28.01.2010 в 20:27
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
К стати, а чёрный термоклей пробовал кто-то?
   3.5.73.5.7

ksm

опытный

дайте пожалуйста ссылку на прогу по расчету высоты полета (желательно на русском если есть)
   8.08.0
AR a_centaurus #28.01.2010 21:00  @AlexeyOD#28.01.2010 19:55
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

AlexeyOD> как сделать чтоб термоклей при покраске не отслаивался в тонких слоях?

Ты, наверное использовал нитроэмаль без подложки. Нужно сначала наносить слой базы. Это матовое покрытие. Оно не имеет такой смачиваемости, как эмаль блестящая. Нужно взять кисточку и прокрасить осторожно только прилив из термоклея. Дать просохнуть и только после этого красить распылителем блестящей эмалью. Вообще, качество шва также зависит от техники нанесения клея пистолетом. Я бы тебе порекомендовал следующий метод: установить стабилизаторы в пропилы или дорожки, сделанные резаком из ножовки на ф, обезжирив место склейки. Приклеить их цианакрилом в точках, контролируя перпендикулярность. После отверждения ц.а. клея, минимальным количеством термоклея, держа инжектор пистолета точно под прямым углом к пов. фюзеляжа, пройти шов. Только один раз. Этому нужно потренироваться. Пистолет должен быть хорошего качества и не перегревать клей. Перегретый клей вытекает бесконтрольно, оставляя неровный с подтёками шов. Высота шва не более 2 мм. На большей толщине клей теряет прочность и легко отстаёт.
   3.63.6
UA Старатель_92 #28.01.2010 23:56  @AlexeyOD#28.01.2010 20:17
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

AlexeyOD> К стати, а чёрный термоклей пробовал кто-то?

Я им пользуюсь, сказали, что лучше клеит пластик ( кстати, на упаковке кажется расшифровываются цвета), но особой разницы не заметил, разве-что смотрится как-то не красиво :D И плавится вроде легче ? :eek:
   

RocKI

опытный

моделизм ракетомоделизм
ksm> дайте пожалуйста ссылку на прогу по расчету высоты полета (желательно на русском если есть)

Для расчета высоты необходимо прежде всего иметь характеристики двигателя. Если у тебя есть результаты стендовых испытаний могу предложить свою прогу ALTIMMEX
ракетные .
Если есть только интегральные параметры мотора, то можно посчитать по известной проге EzAlt, ссылку найдешь тут Ракета РК-1
   8.08.0
UA AlexeyOD #29.01.2010 13:34  @a_centaurus#28.01.2010 21:00
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
a_centaurus> Ты, наверное использовал нитроэмаль без подложки. Нужно сначала наносить слой базы. Это матовое покрытие.

Первый слой я как раз и делаю матовой краской, только тоже с распылителем.

a_centaurus> Нужно взять кисточку и прокрасить осторожно только прилив из термоклея.

Вот кисточкой обязательно попробую, у меня есть еще ракетка одна с неприклеенными стабилизаторами, и попробую белой матовой revel краской для моделей, она как раз для пластиковых поверхностей.

a_centaurus> установить стабилизаторы в пропилы или дорожки, сделанные резаком из ножовки на ф, обезжирив место склейки. Приклеить их цианакрилом в точках, контролируя перпендикулярность.

Это все так и делаю, кроме цанакрила. Идея с цианакрилом понравилась, завтра попробую, единственное что меня беспокоит, если стабилизатор повреждается при посадке, его наверное трудно будет заменить. Если клеить чисто на термоклей, заменить легко, немного прогрел феном, удалил остатки стабилизатора, очистил всё от термоклея и вклеивай новый.

a_centaurus> минимальным количеством термоклея, держа инжектор пистолета точно под прямым углом к пов. фюзеляжа, пройти шов. Только один раз.

Но тут я использую терморезак, что-бы получился ровный вогнутый мениск.
   3.5.73.5.7

ksm

опытный

..> Для расчета высоты необходимо прежде всего иметь характеристики двигателя. Если у тебя есть результаты стендовых испытаний могу предложить свою прогу ALTIMMEX

есть и реальные и интегральные.спасибо за ссылку , ато забыл где видел и не мог найти
   8.08.0
1 28 29 30 31 32 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru