[image]

Бойцы вспоминают минувшие дни….

Перенос из темы «Тяжкий труд армейских поваров, свинарей и прочего обслуживающего персонала»
Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 18
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
adv1971> 1991 год.
Ну что, Данила, не получается сорвать аленький цветочек? :D
   8.08.0
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
slab105> В том то и дело что мужики так думают! По моему опыту девyшки, особенно сейчас у нас в Европах, смотрят на ето гораздо ровнее. Может у вас в Израиле они другие, правилные :(
Во-1 в Израиле больше уважают защитников отечества. Особенно - из боевых частей.
Во-2 Такие девушки есть везде. Есть дамы, падкие на форму. Помниш "у меня в жизни была одна любовь - моряки"? ;) Даже в СССР снимали фильмы как гусары в город входили. :D
Ну и, конечно, мужские заблуждения. Нет больших дураков, чем 18-летние пацаны.
   8.08.0

+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Порылся в старых фотках - Ливан 1994 год. Я слева.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Случайно наткнулся на Фреше - страничка, посвященная базе Длят в Южном Ливане, годы 1994-1996. Много фотографий знакомых мест. Я был там в сентябре-ноябре 1994 года.
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=140822
Много фотографий быта и условий обитания солдат. Прямо ностальгия...


Также там увидел вот это видео - запись знаменитой атаки Хезболлы на базу Длят с водружением флага.. Жалко плохое качество. Помню мы смотрели этот фильм в столовой по Ливанскому телевидению вернувшись на базу через несколько часов после отражения этой самой атаки. Где-то у меня даже завалялась фотография на фоне сожженного домика наблюдателей. Найду - обязательно выставлю.
Подумать только - с тех пор прошло 15 лет!

Нашел фотографию:


Еще одна - на базе ЦАДАЛа Адас:


Еще фото - последний день в Ливане, крепость Бофор:
   3.5.23.5.2
Это сообщение редактировалось 11.09.2009 в 09:39
RU M.Gotovchitz #11.09.2009 01:06
+
+3
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Почитал про караулы - спомнилось собственное сочинение. Вот, еле нашел:

ВВМУРЭ им. А.С.Попова, 1973 год, писано на посту № 2:

Стою на посту втором,
Охраняю склад вещевого имущества.
А какой интерес мне в том?
Какие имею преимущества?
Что с того, что есть автомат?
Все равно патронов к нему не дают!
А вдруг полезет какой-нибудь гад?
Чем я тогда его убью?
Ну, ударю прикладом его по лбу…
А вдруг слабее, чем лоб приклад?
Посадят тогда на губу
За то, что сломал автомат…
Ну, пырну я его штыком –
Натечет с него крови лужа…
Убирать ведь заставят потом – нахрена мне это нужно!
Прикреплённые файлы:
палуба.gif (скачать) [86x79, 12,5 кБ]
 
 
   8.08.0
UA shon13 #11.09.2009 14:25  @M.Gotovchitz#11.09.2009 01:06
+
-
edit
 

shon13

опытный


M.Gotovchitz> Почитал про караулы - спомнилось собственное сочинение. Вот, еле нашел:
M.Gotovchitz> Все равно патронов к нему не дают!
В караул и без патровнов - оригинально. Мне как то пришлось губарей на общественно-полезные работы сопровождать по Симферополю. С одним магазином. Но полным. Картина маслом - пешкодралом хмырь с автоматом и губарики по улицам.
   8.08.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
shon13> В караул и без патровнов - оригинально.
думаю это для рифмы :) ,хотя у меня был опыт несения караульной службы без патронов,это когда вместо АКМ выдали СКС на время подготовки и проведения парада.
   3.53.5
RU asoneofus #11.09.2009 17:42  @Capt(N)#11.09.2009 14:29
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Capt(N)> думаю это для рифмы :) ,хотя у меня был опыт несения караульной службы без патронов,это когда вместо АКМ выдали СКС на время подготовки и проведения парада.

У меня был опыт без патронов :) ... С одним "телефоном" :) и ракетницей... Зато вокруг было несколько батарей - лепота, главное ориентиры и названия рубежей не перепутать .. и цвета ракет :F ...
   
RU M.Gotovchitz #11.09.2009 19:25  @shon13#11.09.2009 14:25
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
shon13> В караул и без патровнов - оригинально.

Караул внутренний, скромненький. Три поста: Знамя, склад вещевого имущества и арсенал.
Стояли без патронов. Все внутри зданий - под замком.
   8.08.0

OAS

опытный

alexx188
Прямая атака, бойцы в брониках, оптика у стрелковки, гранатомёты - это действительно была Хизболла?
   3.5.23.5.2

alexx188

аксакал

OAS> alexx188
OAS> Прямая атака, бойцы в брониках, оптика у стрелковки, гранатомёты - это действительно была Хизболла?
Конечно. А как вы их себе представляли?
   3.5.33.5.3
US AGRESSOR #14.09.2009 06:14  @alexx188#14.09.2009 05:58
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Они базу Длят взяли? Или их быстро выбили после флаговтыка? Потери АОИ и Хезбаллы?
   
IL alexx188 #14.09.2009 07:33  @AGRESSOR#14.09.2009 06:14
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

AGRESSOR> Они базу Длят взяли? Или их быстро выбили после флаговтыка? Потери АОИ и Хезбаллы?

Нет, целью этой атаки было именно водружение флага (и снятие этого момента на пленку). Атака велась тремя группами: 1.дальнее прикрытие - 80-120мм минометы стреляли из Набатии, 2.ближнее прикрытие - те что показаны в начале фильма - стрелковое оружие и гранатометы, 3.атакующая группа из 5-6 человек - должна воткнуть флаг. Мы (2 танка) выехали из базы через 1-2 минуты после первых разрывов, не зная еще точно откуда стреляют, и через несколько минут наткнулись на вторую группу. Они бежали, побросав все тяжелое снаряжение, в вади. Наводчик только успел увидеть головы двух последних. А в это время третья группа как-раз втыкала флаг. После этого они быстро отступили.
Итог - у них 1-2 раненых, у нас 1 убитый осколком мины, и один легкораненый маленьким осколком в задницу.
Это была самая удачная атака Хизбаллы на нашу базу в Ю. Ливане за время нашего пребывания там. Пехота с базы за это дело получила огромный втык, нескольких офицеров перевели в тыловые части. Мы (экипажи танков) получили грамоты.
   3.5.33.5.3
US AGRESSOR #14.09.2009 07:53  @alexx188#14.09.2009 07:33
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
По склону они поднимались неспешно, без особого напряга - было видно, что они чуют, что им ничего не угрожало. Ваши, я так понимаю, отступили? Потому что никакого напряженного боя за базу не видно (или видео из нарезки).

Вооружение у Хезбаллонов - М-16, или я путаю?
   
IL alexx188 #14.09.2009 08:15  @AGRESSOR#14.09.2009 07:53
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

AGRESSOR> По склону они поднимались неспешно, без особого напряга - было видно, что они чуют, что им ничего не угрожало. Ваши, я так понимаю, отступили? Потому что никакого напряженного боя за базу не видно (или видео из нарезки).
AGRESSOR> Вооружение у Хезбаллонов - М-16, или я путаю?

Видео конечно неполное. Пехота решила, что это очередной обстрел и отсиживалась в бункере. Никакого боя за базу не было - просто воткнули флаг в наружный вал. Поднимались медленно - просто вал окружен колючей проволокой в 20-30см высотой и противопехотными минами. Была только узенькая тропинка наверх.

Основные претензии к пехоте были: 1.сидели в бункере и не заняли позиции по периметру базы, (вернее заняли, но с опозданием минут на 10). 2. дежурное отделение не выехало с базы вместе с нами на своем БТР, поэтому не было возможности преследовать противника вглубь вади.

Вооружение у них - М-16, вы не ошиблись.
   3.5.33.5.3
US AGRESSOR #14.09.2009 08:36  @alexx188#14.09.2009 08:15
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А у вас что, моды и тропинки перекрывать управляемыми (отключаемыми т.е. по мере надобности) минными полями - нет привычки?

Не, я серьезно. Обороны практически не видно. Будь у ребят из Хезбаллы времени побольше, проделали бы накладным зарядом дырку в бункере, а потом залили бы туда бензинчику с маслицем... и спалили бы вас безо всяких CQB внутри бункера.
   
IL alexx188 #14.09.2009 08:42  @AGRESSOR#14.09.2009 08:36
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

AGRESSOR> Не, я серьезно. Обороны практически не видно.

Поэтому и был такой шум потом.

П.С. Фото из бункера :) :
http://pic.ipicture.ru/uploads/090914/0D2R6bRabT.jpg [not image]
Командный пункт :) :
http://pic.ipicture.ru/uploads/090914/TTKRLLzyyV.jpg [not image]
Вид с вала внутрь :
http://pic.ipicture.ru/uploads/090914/JVVUVl6U9l.jpg [not image]

Внизу справа - столовая/кухня, под черными кубиками - бункер (там живет пехота), слева под баком с водой - душевая, справа от нее - контейнер командира базы/командный пункт. Справа от бункера стоят два контейнера для танкистов, на фото их не видно.
Вот и вся база. Население - примерно 70 человек, включая поваров, следопытов и т.п.
   3.5.33.5.3
Это сообщение редактировалось 14.09.2009 в 10:45

OAS

опытный

OAS>> alexx188
OAS>> Прямая атака, бойцы в брониках, оптика у стрелковки, гранатомёты - это действительно была Хизболла?
alexx188> Конечно. А как вы их себе представляли?

Лет 8 назад в мурзилке встречал мнение, что это была группа пусть сирийских коммандос. Атакуемых подловили на типичной реакции на обстрел. Хотя трудно понять, почему они не отреагировали на начало обстрела из стрелковки. М.б. на том участке это была обычная практика?
Я думал, что начало формирования Хизболлы, как типичных армейских подразделений началось после окончания I ЛВ.
Удивляет массовое использование М16. Откуда взялась экипировка и оружие у Хезболлы?
Есть хорошие статьи о возникновении, результатах и последствиях I ЛВ?
   3.5.23.5.2

alexx188

аксакал

OAS> Лет 8 назад в мурзилке встречал мнение,
Не читайте мурзилок.. :)

OAS> Я думал, что начало формирования Хизболлы, как типичных армейских подразделений началось после окончания I ЛВ.
В общем правильно, в начале 80-х.
OAS> Откуда взялась экипировка и оружие у Хезболлы?
Они используют то оружие, которое есть в Ливане + поставки из Сирии и Ирана.
OAS> Есть хорошие статьи о возникновении, результатах и последствиях I ЛВ?
http://www.waronline.org/ На мой взгляд, самое полное и беспристрастное описание этой войны.
   3.5.33.5.3

Yuzhny

втянувшийся

shon13> Мне как то пришлось губарей на общественно-полезные работы сопровождать по Симферополю. С одним магазином. Но полным. Картина маслом - пешкодралом хмырь с автоматом и губарики по улицам.

У нас своей губы не было, сидели на гарнизонной. Оттуда возвращались с видом геройским. Один герой с соседней роты в паре с "подельником" отобрали у какраюльного во время работ автомат, правда скоро отдали, кроме магазина, а патроны выменяли у конвоира на сигареты. И тот бегал, доставал полтары пачки.
А вот если проштрафившийся попадал на "мариманскую кичу" (по большому блату нашего взводного), то возвращался оттуда с понурым видом, и бравыми впечатлениями почему-то не делился.
   

Yuzhny

втянувшийся

M.Gotovchitz>> Почитал про караулы - спомнилось собственное сочинение. Вот, еле нашел:
M.Gotovchitz>> Все равно патронов к нему не дают!
shon13> В караул и без патровнов - оригинально.

ТАк хоть автомат дали. А у нас (авторемонтвый завод) автоматы были в консервах, выдавали только на присягу и на стрельбы по итоговой проверке.
В караул ходило специальное отделение. которое само себя вооружало дубинками.
   

Yuzhny

втянувшийся

adv1971>> 1991 год.
israel> Ну что, Данила, не получается сорвать аленький цветочек? :D

Поправочка: КАМЕННЫЙ цветочек
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Попались тут фото - похоже за 20 с лишним лет (со времен моей службы) изменилась {в смысле - в лучшую сторону} только посуда, а вот ее содержимое явно нет... :p




Ты смотри - даже вилку с ножом дают... :)
P.S. А вот бачки чугуниевые те же остались (солидная, можно сказать вечная штука - чувствую из них еще наши правнуки в РА едать будут... :D ).

   8.08.0
RU Ведмедь #19.01.2010 10:23  @Alex 129#19.01.2010 10:11
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
A.1.> Попались тут фото - похоже за 20 с лишним лет (со времен моей службы) изменилась {в смысле - в лучшую сторону} только посуда, а вот ее содержимое явно нет... :p

На первой фотке точно такие же фаянсовые стакашки, что и у нас были. Или те же самые и есть :)
Яйцо им теперь каждый день дают, а не "два яйца - конец недели", как нам?
   
RU Alex 129 #19.01.2010 10:30  @Ведмедь#19.01.2010 10:23
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> На первой фотке точно такие же фаянсовые стакашки, что и у нас были. Или те же самые и есть :)

Это да (с обгрызенными краями :) ) - зато столовый прибор из нержавейки, а не гнуто-люминиевый. И неужели из столовки ножи не тырят - не верю ;) , может для сьемки положили (хотя ВВП или Медведа вроде рядом не видно :D ).


Ведмедь> Яйцо им теперь каждый день дают, а не "два яйца - конец недели", как нам?

Надо молодежь спрашивать, чего теперь с пайкой :)
   8.08.0
1 4 5 6 7 8 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru