[image]

Флотский сленг

так говорят только на флоте
Теги:флот
 
1 11 12 13 14 15 28
RU klarst new #25.12.2009 18:31  @vladvlad#11.12.2009 22:15
+
-
edit
 

klarst new

втянувшийся

vladvlad> ПТЮХА - (пл.), устар. ностальгич., гастрономическая конструкция ...
Разновидность птюхи от балтийских надводников: берётся большой кусок белого хлеба, намазывается маслом, а поверх этого намазывается (да, да, именно намазывается) торт бисквитно-кремовый (в советское время других и не было).
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

БЭГ - от английского bag -портфель. Большой, добротный кожаный портфель считался когда-то необходимой принадлежностью каждого флотского офицера и мичмана. Он предназначался для поездок во многочисленные командировки, в нем хранился необходимый прожиточный минимум , в смысле - запаса сигарет, походной бритвы, зубных щеток, художественной литературы. Это все для случая выполнения команды по немедленному убытию в море на чужом корабле, что совсем не было редкостью. Емкость и вместимость, а, следовательно, и практическая ценность определялась в бутылках. Например (восторженно): «Достал классный "бэк" - 12 бутылок влазит!». При всех ранее освещенных практических вопросах военно-морской службы, которые он помогал решать, поход с ним по магазинам - немаловажная часть его предназначения. Всякие пакеты с покупками при форме считались настолько дурным тоном, что вообще не допускались. Даже картошку нормальный офицер покупал и нес к месту употребления в шикарном кожаном портфеле, причем – обязательно темных тонов окраски, под цвет форменной одежды.
   2.0.0.202.0.0.20

Mex

опытный

vladvlad> БЭГ - от английского bag -портфель. Большой, добротный кожаный портфель

Да, все верно... Потом он выродился в "дипломат", а тот, в свою очередь, в какие-то смешные сумочки-ридикюльчики, которые, как лично я думаю, носить мужчине нормальной ориентации неприлично.
   4.0.266.04.0.266.0

Mex

опытный

Capt(N)> "Вельбот" + бортовой номер вполне официальный позывной пограничников в открытых сетях,так же как "Бугель" у кораблей ВМФ

Просьба к модератору - продублировать это в раздел "Флотский сленг"
   4.0.266.04.0.266.0

+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
vladvlad>> Пторт бисквитно-кремовый (в советское время других и не было).

Вранье: хватало и всяких других, лично я предпочитал "Ленинградский". пардон за офф-топ, но за державу обидно...
   6.06.0
RU пираты8 #28.01.2010 11:10  @gals#27.01.2010 22:31
+
-
edit
 

пираты8

опытный

"Тянуть брюки на "торпеды",вроде знакомо и как правило -это натянуть клеши на фанерные треугольники и на ночь под простыню. Но вот почему именно "торпеды".
неужто действительно кто-то пытал натянуть на торпеду. Это ж при 533 -будет уже просто колокол? :) иль раньше был диаметр поменее?
   
RU пираты8 #28.01.2010 11:14  @пираты8#28.01.2010 11:10
+
-
edit
 
RU пираты8 #28.01.2010 11:15  @пираты8#28.01.2010 11:10
+
-
edit
 

Z33

втянувшийся

Если сленг, значит сленг. Вот такие слова, в 70г. были в ходу на ТОФе

Полста, полста пять – исчисление.
Тюха- четверть белого хлеба, три куска сахара и 50г. масла ( масло на завтрак)
Коечка - верхняя часть места отдыха моряка, в кубрике.
Рундук, нижняя часть места отдыха моряка в кубрике и одновременно место хранения верхней одежды обоих.
Тянуть палубу - четыре раза в день по расписанию, делать влажную уборку( до полутора лет службы)
Бачковать - неделю обеспечивать питанием свое БЧ или кубрик, накрывать бак, мыть чашки, лагуны, чумички, четыре раза в день (если проштрафился, то еще неделю) до полутора лет службы
Паровоз – металлическая болванка 200х200х50мм. весом килограмм десять, с длинной металлической ручкой, с низу две щетки для натирания парафином ( ЦП в учебке)
Хромачи, выдаются с формой № 3 (подошва толстая окаймлённая прошитыми рантами, подбитая латунными гвоздями)
Прогары - учебка, первый аттестат, кожаные шнурки, резиновая подошва, подбиты латунными гвоздями.
Прогары, флот - на резинке, резиновая подошва, подбиты латунными гвоздями.
Чумичка, половник, для раздачи пищи.
Бак - складной стол, примерно на десять человек.
Банка - общая складная скамейка, примерно на пять человек.
Чашка - для первого и второго блюда( для третьего существовала кружка или стакан)
Лагун – для первого, литров на десять, для второго, литра три.
   

ok36

старожил
★★
Z33> Если сленг, значит сленг...

Это понятие было в ходу только на МБ"Сатурн" и только в шестиместной каюте матросов- "СИПОВКА" - лампочка около входной двери, у зеркала :)
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
В мемуарах (Никитин например) проскальзывает выражение "до весны катера поставили на стенку"
Откуда взялось выражение "поставить на стенку"?
Почему не "поставили на пирс/причал"?
   3.5.73.5.7
RU 607ОДНГС #28.01.2010 23:39  @adv1971#28.01.2010 23:25
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
adv1971> В мемуарах (Никитин например) проскальзывает выражение "до весны катера поставили на стенку"
adv1971> Откуда взялось выражение "поставить на стенку"?
adv1971> Почему не "поставили на пирс/причал"?

Стенка - набережная. Например "Железная стенка" по левому берегу Большой Невы выше Невских ворот. Стенка может и не быть причалом. На пирс катера чаще всего не ставят - он слишком узкий и слабый для этого.
   3.5.73.5.7
RU adv1971 #29.01.2010 00:06  @607ОДНГС#28.01.2010 23:39
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> В мемуарах (Никитин например) проскальзывает выражение "до весны катера поставили на стенку"
adv1971>> Откуда взялось выражение "поставить на стенку"?
adv1971>> Почему не "поставили на пирс/причал"?
607ОДНГС> Стенка - набережная. Например "Железная стенка" по левому берегу Большой Невы выше Невских ворот. Стенка может и не быть причалом. На пирс катера чаще всего не ставят - он слишком узкий и слабый для этого.

Ну Саша, это уже "объяснение из 21-гог века".
А термин "поставить на стенку" из 20-го :)
Так например, если я правильно понимаю, я могу сказать про "причальную стенку дивизиона гидрографов". Или не могу? Но про пирс, применительно к вам, говорить неправильно. Так?
Пирс вроде должен быть перпендикулярен берегу? Или я не прав?
   3.5.73.5.7

Z33

втянувшийся

СИПОВКА, это как-то больше на феню тянет. А у нас в кубрике, лампочка у зеркала, называлась просто, дежурное освещение. А вот еще фраза, 18.00, МОРЕ НА ЗАМОК.
   

ok36

старожил
★★
Z33> СИПОВКА, это как-то больше на феню тянет.

Тогда это было единственное слово по "фени" у нас на пароходе :-F :F
   3.5.73.5.7

Andru

аксакал
★☆

Говнодавы- убожищные ботинки на резинках.
Блондинка- гюис с белой подкладкой.
На шкентеле- в конце строя.
Укладка- вся твоя форма одежда,сложенная слоями в рундуке.
Комод- командир отделения.
Картуха(Дзержинск.)- ажурные охраняемые дежурным взводом ворота,официальное место выхода в город в самоход.Обычно боец ДВ писал мелом ск.убыло/ск.прибыло.
Еб....ся в клюз буксирным гаком(ругат.)
   8.08.0

vladvlad

втянувшийся

vladvlad>>> Пторт бисквитно-кремовый (в советское время других и не было).
gals> Вранье: хватало и всяких других, лично я предпочитал "Ленинградский". пардон за офф-топ, но за державу обидно...

Извиняюсь, но это не моя фраза. Пожалуйста, цитируйте правильно.
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
adv1971> Так например, если я правильно понимаю, я могу сказать про "причальную стенку дивизиона гидрографов". Или не могу? Но про пирс, применительно к вам, говорить неправильно. Так?
adv1971> Пирс вроде должен быть перпендикулярен берегу? Или я не прав?

пирс в море уходит. естесственно перпендикулярен берегу. обычно на сваях, поэтому катера на него ставить опасно)

и еще меня всегда веселило слово "осушка")

неразделанный лом БГК-466. на берегу, на осушке)
   2.0.0.82.0.0.8

Anika

координатор
★★☆
Andru> Комод- командир отделения.
Это скорее армейский сленг, чем флотский ;)
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Andru>> Комод- командир отделения.
Anika> Это скорее армейский сленг, чем флотский ;)
нефига, абсолютно флотский, а вот ам.ком.взвода в училище именовали ЗКВ,но ни как не "замок" :) ...
   3.5.53.5.5

Andru

аксакал
★☆

Зашхериться- спрятаться
Шхера- кандейка,где после отбоя моно пулю расписать,там висели шинели,или бушлаты.
Гарсон-боец,который накрывает стол в кают-компании
Гарсонка- шхера с окошком в кают-компанию, где накладывают в тарелки, и разливают в стаканы крейкий чай.
Каргули- соседи по пирсу.
   8.08.0

Andru

аксакал
★☆

А кто знает что такое мартышка?(БЧ-5)
   8.08.0

Mex

опытный

Andru> А кто знает что такое мартышка?(БЧ-5)

Это самодельный (как правило, из арматурного прутка сваренный) ключ-рычаг для затяжки клапанов. Если интересно - могу начертить простенький эскизик.
Разновидность этого инструмента - "кингстонник" - для открытия-закрытия клапанов в трюме (не только кингстонов!).
   4.0.266.04.0.266.0

Andru

аксакал
★☆

Не обязательно из арматуры- треугольная площадка из 10-ки,3 ухватки и труба.И усилитель. Особенно по пару закусывало.
   8.08.0

Mex

опытный

Andru> Не обязательно из арматуры- треугольная площадка из 10-ки,3 ухватки и труба.И усилитель. Особенно по пару закусывало.

Это уже технологическое произведение искусства, и такое заказывали на заводах в среднем ремонте. А я рассказал о народном корабельном творчестве.
   4.0.266.04.0.266.0
1 11 12 13 14 15 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru