[image]

"Панцирь-С1" доделали!

Теги:ПВО
 
1 27 28 29 30 31 187

uber

опытный

Полл> Ну и с параметром у нее, благодаря самонаведению, будет лучше, чем у "Сосны" и "Панциря", как я по-дилетантски думаю.

Самое главное цена у нее будет очень "приличная"...
   3.0.195.383.0.195.38

Полл

координатор
★★★★★
uber> Самое главное цена у нее будет очень "приличная"...
Это все равно дешевле, чем ставить возле дальнобойного ЗРК сравнимый по возможностям ЗРК малого радиуса действия.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

EvgenyVB> а мне вот просто интересно, чем в принципе можно арт. снаряд калибра 152/155 сбить?
Например подкалиберными БПС, фото обработанного 155-мм снаряда в сети видел, не знаю правда какие условия обстрела были.
EvgenyVB> осколочная БЧ его не возьмет, имхо
Смотря какие осколки, Миллениум работает AHEAD-ом с 3 г, правда по минам, артснаряды у них не сильно фигурировали. Но вообще программа EAPS предполагает создание ЗСУ, способной работать по большинству подобных целей в ближней зоне.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

uber>> Самое главное цена у нее будет очень "приличная"...
Полл> Это все равно дешевле, чем ставить возле дальнобойного ЗРК сравнимый по возможностям ЗРК малого радиуса действия.
+ унификация с ЗУР корабельных ЗРК и с авиационными УРВВ по комплектующим, там же ГСН.
Да и вообще, автономная ракета нужна для распределенных, сетевых огневых комплексов, когда стреляет один, а наводит другой, типа описанных здесь http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2003.10.0310_06 с семейством бикалиберных ЗУР (да и УР) КБП этого вероятно сделать нельзя.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
tramp_> Да и вообще, автономная ракета нужна для распределенных, сетевых огневых комплексов, когда стреляет один, а наводит другой, типа описанных здесь http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2003.10.0310_06 с семейством бикалиберных ЗУР (да и УР) КБП этого вероятно сделать нельзя.

Ага, а вот для самообороны комплексы КБП подходят идеально.
Мы с тобой, похоже, понятие "автономности" по разному трактуем. ИМХО, "автономная" ракета - эта та, что вообще не нуждается во внешнем наведении, например - ПЗРК с ИК ГСН.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

tramp_>> Да и вообще, автономная ракета нужна для распределенных, сетевых огневых комплексов, когда стреляет один, а наводит другой, типа описанных здесь http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2003.10.0310_06 с семейством бикалиберных ЗУР (да и УР) КБП этого вероятно сделать нельзя.
Полл> Ага, а вот для самообороны комплексы КБП подходят идеально.
это да, так и задумывалось, но "немного" подросшие ракеты как-то претендуют на большее, с Тором соревнуются...
Полл> "автономная" ракета - эта та, что вообще не нуждается во внешнем наведении, например - ПЗРК с ИК ГСН.
Ну "сотка" если она была бы, то же могла обойтись без этого - стрельнули ею из УВП, у нее своя хорошая навигация - ИНС+GPS, идет в точку встречи, там включается ГСН и ракета работает сама, если есть даталинк, через него можно корректировать наведение, но наводить собственно ракету не нужно.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
tramp_> это да, так и задумывалось, но "немного" подросшие ракеты как-то претендуют на большее, с Тором соревнуются...
Точнее, "Тор" выносят. :) Чтобы не поднимать спор бессмысленный и беспощадный, допишем, что при этом у "Тора" с параметром существенно лучше, чем у "Панциря".
ЗУРки современного "Панциря" - наследие "Романа", для нынешней системы наведения они переразмерены: несут излишне мощную БЧ, имеют запредельную дальность стрельбы.
В общем, "Сосна" не на пустом месте появилась.

tramp_> Ну "сотка" если она была бы, то же могла обойтись без этого - стрельнули ею из УВП, у нее своя хорошая навигация - ИНС+GPS.
А ГЛОНАСС у сотки точно есть? Ну и, ИМХО, стрелять соткой без коррекции можно только по крайне ленивым и обожравшимся бакланам. И не потому, что ракета плохая. :)
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Полл> Точнее, "Тор" выносят. :)
Возможно неспортивно ;)
Полл> ЗУРки современного "Панциря" - наследие "Романа", для нынешней системы наведения они переразмерены: несут излишне мощную БЧ, имеют запредельную дальность
стрельбы.
почему и вызывают вопросы. Сосна как-то сбалансированнее кажется.
Полл> В общем, "Сосна" не на пустом месте появилась.
угу
Полл> А ГЛОНАСС у сотки точно есть? Ну и, ИМХО, стрелять соткой без коррекции можно только по крайне ленивым и обожравшимся бакланам. И не потому, что ракета плохая. :)
Ну должен наверное быть, иначе это не перспективно и ненанотехнологично. По ссылке этой, да и другим публикациям, это облик перспективной УР, что ЗУР, что ПТУР(условно) - своя голова+навигация+даталинк, комбанация в различных вариантах.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Точнее, "Тор" выносят. :)
tramp_> Возможно неспортивно ;)
Возможно. :)

tramp_> Ну должен наверное быть, иначе это не перспективно и ненанотехнологично. По ссылке этой, да и другим публикациям, это облик перспективной УР, что ЗУР, что ПТУР(условно) - своя голова+навигация+даталинк, комбанация в различных вариантах.
Навигация не обязательно ГЛОНАСС. С другой стороны, если есть даталинк с достаточным числом каналов и необходимая вычислительная мощность, значит навигацию на борту можно прикрутить самую разную. :)
   
RU EvgenyVB #26.01.2010 11:15  @Полл#26.01.2010 08:03
+
+1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Полл> А если понимать сбитие с правильной баллистической траектории или повреждение оптики - крылышек УАС, после чего этот снаряд полетит куда-то?
а что, у нас все снаряды вдруг стали управляемыми?
имхо идея сбивать арт снаряды - сон разума. ибо артиллерия их накидает просто тучу за очень небольшой промежуток времени - устанешь сбивать, даже если получится
не говоря уж о финансовой стороне вопроса
   3.03.0
RU Полл #26.01.2010 11:27  @EvgenyVB#26.01.2010 11:15
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
EvgenyVB> а что, у нас все снаряды вдруг стали управляемыми?
Те, что летают за 40 км и при этом имеют КВО, позволяющее их использование без СпецБЧ - "да". :) Например, весь БК DDX из таких.

EvgenyVB> имхо идея сбивать арт снаряды - сон разума.
Ну собственно говоря - "+1". Но тут вспомнили про защиту об обстрелов баз всякими партизанами...
Ну и про DDX тоже можно вспомнить.
   
+
-
edit
 

shtock

втянувшийся
EvgenyVB> тогда что такое Бук М2Э (для наших войск М3) и где можно глянуть характеристики его и его ракет?
EvgenyVB> ибо нарастить дальность почти в два раза для ракет Бук-а - это интересно

На макс-2009 такие цифры были на стенде с бук-м2э + такая инфа в инете находится:

"В отечественных Вооруженных силах «Бук-М2» придет на смену ЗРК «Бук-М1-2» уже в этом году (в 2008 году - ред. nr2). Об этом заявил начальник войсковой ПВО генерал-полковник Н.Фролов. Вооружение решено начать с дивизионов войсковой ПВО. Однако несколько ранее генерал-полковник Н.Фролов утверждал, что уже в 2009 году войска начнут получать совершенно новый вариант «Бука» – «Бук-МЗ» – единый комплекс войсковой ПВО армейского звена. При его создании используются новые технологии и разработки. Ожидается, что «Бук-МЗ» будет способен поражать воздушные цели, действующие со скоростью до 3000 м/с на дальностях 2,5–70 км и высотах 0,015–35 км. Зенитный дивизион «Бук-МЗ» будет иметь 36 целевых каналов. ( Источник: Самый популярный тип вооружения - средства ПВО )"
   7.07.0
+
-
edit
 

Aluette

опытный

Полл> Ну и про DDX тоже можно вспомнить.

у ДДХа пушки 2.И это именно пушки,а не пусковые. Т.е. несмотря на цену снарядов, продавить он более менее разумное пво будет точно в состоянии.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Aluette> у ДДХа пушки 2.И это именно пушки,а не пусковые. Т.е. несмотря на цену снарядов, продавить он более менее разумное пво будет точно в состоянии.
Да, способен. Но вместо пары снарядов на цель ему придется выпускать пару снарядов плюс потребное количество на "продавливание" ПВО.
   

uber

опытный

shtock> ... утверждал, что уже в 2009 году войска начнут получать совершенно новый вариант «Бука» – «Бук-МЗ» – единый комплекс войсковой ПВО армейского звена.

Они много чего утверждают и обещают... К сожалению. Но похоже курс взят на унификацию.
   3.0.195.383.0.195.38
+
-
edit
 

Aluette

опытный

Полл> Да, способен. Но вместо пары снарядов на цель ему придется выпускать пару снарядов плюс потребное количество на "продавливание" ПВО.

имхо зенитки дороже снарядов :D
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Aluette> имхо зенитки дороже снарядов :D
К снарядам требуется еще такая мелочь, как сам "Зумвальт".
   

uber

опытный

Aluette> имхо зенитки дороже снарядов :D
А объект прикрываемый?
   3.0.195.383.0.195.38
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Полл> Навигация не обязательно ГЛОНАСС. С другой стороны, если есть даталинк с достаточным числом каналов и необходимая вычислительная мощность, значит навигацию на борту можно прикрутить самую разную. :)
А что еще может обеспечить достаточную точность в таких условиях? Опять городить телеуправление, растить многоголового монстра? Так только от этого уходить начали. "Выстелил-забыл" с возможностью корректировки дает унификацию и стандартизацию для проектирования и производства, большую гибкость в применении, комбинации различных схем наведения.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Aluette

опытный

Полл> К снарядам требуется еще такая мелочь, как сам "Зумвальт".

Ну учитывая основную цель пушек Зумвальта,шанс его самого при этом огрести довольно невелик.

uber> А объект прикрываемый?
можно и то и то убить ;) дороже будут и те и те(непонятно что всё таки зрк,способные бороться со снарядами,прикрывать не будут).
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
tramp_> А что еще...
В основном, Тимофей, я с тобой согласен. Просто сделаю уточнение, что система навигации не обязательно должна быть ГЛОНАСС.

Aluette> Ну учитывая основную цель пушек Зумвальта,шанс его самого при этом огрести довольно невелик.
Вот только цена - очень велика. Соответственно рисковать таким кораблем ради пары тысяч пораженных целей это одно, а ради пары сотен - совсем другое.
   
+
-
edit
 

ka4ok5

втянувшийся

Вот тут уже можно посмотреть на Панцирь для наших ВС

   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ka4ok5> Вот тут уже можно посмотреть на Панцирь для наших ВС

Машины в двух разных окрасах - зеленом и песочном (экспорт?).

И что за шасси (БАЗ?) такое видно в правом углу буквально на последнем кадре (2:36) ??
   8.08.0
RU Полл #17.02.2010 10:54  @Alex 129#17.02.2010 10:45
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.1.> ...
ИМХО - у тебя СПГС. :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл> Да, способен. Но вместо пары снарядов на цель ему придется выпускать пару снарядов плюс потребное количество на "продавливание" ПВО.

ну, надо еще скорострельность учитывать. а то например стандартный залп батареи 4 снаряда на орудие на дальность больше 10 км - это 24 снаряда в воздухе одновременно :)
имхо прикрывать объект от артиллерии одной пво бессмысленно. максимум - пво должна выдавать по засечкам ц/у артиллерии которая также должна быть в прикрытии.
   3.63.6
1 27 28 29 30 31 187

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru