[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 52 53 54 55 56 253

Xan

координатор

AlexeyOD> Вместо 7805 более миниатюрного ничего нет?

Есть в корпусе DPAK, это не очень маленькая СМДшка.
Есть в SOIC-8.
Есть в корпусе TO-92, цилиндрический пластиковый корпус со срезом и торцевыми выводами.

Полевики тоже бывают маленькие.
Например:
6-амперные в SOIC-8 (IRF7402).
Комплементарная пара 2-амперных в корпусе 2.75*3 мм (IRF5851).
   7.07.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Andrey71> Ну вот вроде и всё, в приложении схема таймера.

Спасибо, очень доходчиво. :) Очень оригинальная схема, особенно интересна возможность использования разных источников питания на управлении и исполнении. Только не очень понятен узел оптопары. Не имел с этим дело. Это единая деталь или комбинация двух - фотодиода и фотодинистора? Насколько надежен этот узел?
   8.08.0
+
-
edit
 

Andrey71

новичок
RocKI> узел оптопары. Это единая деталь или комбинация двух - фотодиода и фотодинистора? Насколько надежен этот узел?

Единная деталь - пластиковый или металлический корпуc, Очень часто пользуюсь, не превышай ток - и время наработки до 7000 часов,обычные советские транзисторы в металлических корпусах надёжны на порядок меньше. И ещё по схеме - можно запитывать от конденсатора, обычно время свечения светодиода, от конденсатора 4700*25V, около 1 сек(зависит от типа оптопары - ток через светодиод от 3мА до 15мА), что с запасом хватает для срабатывания воспламенителя.
   

AlexeyOD

втянувшийся
AlexeyOD>> Вместо 7805 более миниатюрного ничего нет?
Xan> Есть в корпусе DPAK, это не очень маленькая СМДшка.

Xan> Есть в корпусе TO-92, цилиндрический пластиковый корпус со срезом и торцевыми выводами.

Оба варианта тоже называются 7805 или по другому?
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 08.02.2010 в 16:16
UA AlexeyOD #08.02.2010 15:45  @Laska_2879#07.02.2010 19:32
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
1
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 08.02.2010 в 16:16

dek

втянувшийся

AlexeyOD> 7805

Есть у smd стабилизатора одно преимущество.
Прикреплённые файлы:
 
   

AlexeyOD

втянувшийся
AlexeyOD>> 7805
dek> Есть у smd стабилизатора одно преимущество.

Та будет и обычный при -40 работать, ну может на 0,1-0,2в стабильность поплывет, но это нашей схеме не навредит. Я, например при ниже нуля не пускаю, холодно ж блин...
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Ладно, продолжаем извращаться :), вот, можно на детекторе напряжения К1446ДП попробовать (вместо упр. стабилитрона) "Радио 2010 №2" или "Радио 2003 №5" как "умощнить" упр.стабилитрон Кр142ЕН19 (TL431).
Прикреплённые файлы:
 
   

ame50

новичок
Здравствуйте!
В этой теме уже довольно долго обсуждается схема высотомера на МРХ4115,
хотелось бы узнать какова реальная точности измерения этих схем,пробовал ли кто нибудь их реально калибровать, в каком диапазоне ?
   8.08.0

RocKI

опытный

Собрал таймер на микросхеме NE555.

По-моему, очень удачная схемка. Компактная и надежная.
   8.08.0

dek

втянувшийся

Есть продают какие-то маркеры для рисования печатных плат.
   

-VMK-

опытный

RocKI> Собрал таймер на микросхеме NE555.
RocKI> По-моему, очень удачная схемка. Компактная и надежная.

Поздравления! Това е класическа схема-таймер с много широко приложение.

RocKI> Несмотря на применение микросхемы NE555, он оказался не сложным в сборке и очень "отдураказащищенным".

:D У нас този термин е много разпространен в вида: "дуракоустойчиво"; "дуракоустойчивост"
   3.5.73.5.7

RocKI

опытный

-VMK-> Поздравления! Това е класическа схема-таймер с много широко приложение.
Спасибо! :) Я много, штук 5, схем перелопатил, но только эта сразу заработала и без вопросов.

-VMK-> :D У нас този термин е много разпространен в вида: "дуракоустойчиво"; "дуракоустойчивост"

У нас чаще применяется термин "защита от дурака", но это одно и то же. Уж как я над ним не измывался, все работает! :D
   8.08.0

RocKI

опытный

dek> Есть продают какие-то маркеры для рисования печатных плат.

Говорят есть. Но я ни разу не застал, хотя специально спрашивал.
   8.08.0

Serge77

модератор

dek> Есть продают какие-то маркеры для рисования печатных плат.

Кроме специальных очень хороши маркеры для CD-дисков, обычно на нём написано CD-Liner, продаются в канцтоварах. Ширина линии 0.5 мм, желательно наносить два слоя.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
RocKI> Собрал таймер на микросхеме NE555.

Я сегодня тоже мучил 555 на макетке, понравилось как работает, ни когда с ней не имел дела, но действительно, работает сразу после сборки. Только я SMD мучил :) .

Вот вопрос, ты не проверял ее от батареи 3.7в? мобильный аккумулятор? Я не успел, но завтра проверю.
   3.5.63.5.6
AR a_centaurus #09.02.2010 21:19  @AlexeyOD#09.02.2010 20:43
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

AlexeyOD> Вот вопрос, ты не проверял ее от батареи 3.7в? мобильный аккумулятор? Я не успел, но завтра проверю.

Прежде всего таймер нужен для коммутации тока для взрывного эффекта на мостике воспламенителя. Причём в пороховой обмазке. Да ещё на борту. Поэтому нужно мерить ток от батареи при открытии реле. Лучше не экономить на весе батареи. Лучше раздеть 9В батарею или использовать литиевые элементы. С ними можно до 6 В снизить.
   3.63.6
UA AlexeyOD #09.02.2010 21:40  @a_centaurus#09.02.2010 21:19
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
a_centaurus> Лучше раздеть 9В батарею или использовать литиевые элементы. С ними можно до 6 В снизить.

А какой ток способна выдать 9в батарея аналог кроны?
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
AlexeyOD> А какой ток способна выдать 9в батарея аналог кроны?
Единицы ампер в первые несколько секунд, пока на нагрелась.
Например, 4 А.
   
AR a_centaurus #09.02.2010 23:46  @Ckona#09.02.2010 22:01
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

AlexeyOD>> А какой ток способна выдать 9в батарея аналог кроны?
Ckona> Единицы ампер в первые несколько секунд, пока на нагрелась.

Для теста бортового таймера перед установкой, я использую пробник - 12В автомобильную галогенную лампочку. Она берёт в полунакале около 1-1.5 А. Если батарея 9 В свежая, то лампа успевает разгореться достаточно ярко за время импульса. А на подсевшей - еле светит. Но не увлекаться, чтобы не разрядить батарею.
   3.63.6
+
-
edit
 

RocKI

опытный

AlexeyOD> Вот вопрос, ты не проверял ее от батареи 3.7в? мобильный аккумулятор?
От мобильного аккумулятора не пробовал. Зато пробовал от пальчиковых аккумуляторов в сумме 3V, литиевой батарейки 6V, Крона алкалиновая 9V. Только от Кроны накал ламп на 2,5V и 3.8V был полным.
   8.08.0
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
RocKI> По-моему, очень удачная схемка. Компактная и надежная.

Меня одна деталь смущает. Воспламенитель напрямую к выходу таймера подключен, а Datasheet говорит что мах ток 200мА, а воспламенители разные бывают, сколько твои потребляют?
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

RocKI

опытный

AlexeyOD> а Datasheet говорит что мах ток 200мА, а воспламенители разные бывают, сколько твои потребляют?

Да, надо расчитывать на свои воспламенители. Я пользую лампы накаливания на 2.5В. Минимальное сопротивление таких ламп в покое ~8 Ом. Ток не более 300 мА. Кратковременную нагрузку с таким током схема выдержит. Если твои воспламенители потребляют больший ток, надо цеплять мощный транзистор или тиристор. Рекомендации по этому поводу есть у автора исходной схемы - IRL 520 HEXFET Power MOSFET, см. по ссылке на оригинал в начале статьи.
   8.08.0
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Вот, до чего я пока домучился, добился запуска таймера при включении питания. Это обеспечивает цепочка R1-C1, при выключении питания С1 практически мгновенно разряжается и таймер готов к повторному запуску.

Красная часть схемы не проверенная, только предполагаемая, элементы безопасности и защиты пока на ней не указаны, меня пока что интересует сам факт работоспособности схемы.

Если есть желание у кого-то, повторите, может найдется лажа какая-то. У меня из 100 запусков с 1-2сек перерывом ни одного сбоя не было обнаружено. Сегодня испытаю 2-ю часть схемы.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

RocKI

опытный

AlexeyOD> может найдется лажа какая-то

Какова функция светодиода?
   8.08.0
1 52 53 54 55 56 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru