[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 2 3 4 5 6 7 78
AR a_centaurus #27.01.2010 21:30  @Ckona#27.01.2010 00:10
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> (Это укороченная цитата из Радио 2009-12)

К сожалению, это пример неряшливого применения принятых в данной области метрологии терминов и понятий. В данном случае речь, очевидно шла (идёт) о измерении поверхностной радиационной (энергетической) температуры. Её значение интегрально, то есть связано со светимостью (температура АЧТ при которой измеряется его светимость) во всём спектральном диапазоне. Такой дистанционный термометр у меня лежит на столе. Очень удобная штука. Вводишь предполагаемое табличное значение епсилон перед измерением и прибор считает поправку. А вот яркостная температура (температура АЧТ при которой измеряется его яркость) берётся для узкого участка спектра. Как я уже написал её измерение производится по сравнению с нагретым телом известной температуры. Обычно при этом используется красный фильтр 665 нм. Напомню, что есть ещё и цветовая температура...
   3.63.6
RU Брат-2 #07.02.2010 19:19  @a_centaurus#27.01.2010 21:30
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona>> (Это укороченная цитата из Радио 2009-12)
a_centaurus> К сожалению, это пример неряшливого применения принятых в данной области метрологии терминов и понятий. ... Напомню, что есть ещё и цветовая температура...
Наши философские фантазии достигли апогея, когда пиродатчик похож на фотодиод, а ведь ему ближайший родственник пьезоэлектрический эффект, при этом цветовая температура – это всего лишь спектральный состав излучения источника света являющийся основой объективности впечатления, а ведь это из раздела психологии восприятия цвета человеческим глазом.
   
AR a_centaurus #08.02.2010 23:01  @Брат-2#07.02.2010 19:19
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Брат-2> Наши философские фантазии достигли апогея...

Нет, к психофизческому восприятию цвета глазом "цветовая температура" источника излучения отношения не имеет. Это температура - Тц (ºК) излучения АЧТ, при которой цветность его излучения равна цветности излучения сравниваемого тела при его температуре - Т. Также как феномен - "пиродатчик" никакого отношения не имеет к пьезоэлектрическому эффекту. Повторяю, что это неряшливое использование технических терминов, имеющих строгое назначение.
   3.63.6
RU Брат-2 #09.02.2010 19:47  @a_centaurus#08.02.2010 23:01
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

a_centaurus> ..... Повторяю, что это неряшливое использование технических терминов, имеющих строгое назначение.
Брат, если есть минута, запроси данные вопросы в Сети, думаю, что там найдутся пусть и неряшливые ответы. Ну, если нет, то можем провести дискуссию, лично я отрою свои учебники, буду предоставлять аккуратные ответы в виде вырезок из книг.
   
AR a_centaurus #09.02.2010 21:10  @Брат-2#09.02.2010 19:47
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Брат-2> Брат, если есть минута, запроси данные вопросы в Сети, думаю, что там найдутся пусть и неряшливые ответы. Ну, если нет, то можем провести дискуссию, лично я отрою свои учебники, буду предоставлять аккуратные ответы в виде вырезок из книг.

Дискуссию о чём? О цветовой температуре? Вроде дискутировать в этом вопросе нечего. Я этим (прикладной оптикой и радиометрией, в частности) занимаюсь профессионально уже в течение 40 лет. Поэтому основные термины и определения у меня недалеко лежат. Пока без "Сети" обхожусь. Давай лучше делом заниматься. Как на работе, так и в нашем любимом хобби.
   3.63.6
RU Брат-2 #09.02.2010 21:58  @a_centaurus#09.02.2010 21:10
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

a_centaurus> Дискуссию о чём? ....
Пиро- и пьезоэлектрический эффекты не ближайшие родственники, а сиамские близнецы, которые всегда существуют друг с другом, а подчас и мешают друг другу. Вот нашел короткую, но все объясняющую вырезку. Согласен, дискуссия о банальных вещах – потеря времени, займемся делом! Впрочем, если речь о ракетах, то для 99,9999% нормальных людей мы занимаемся банальной глупостью. :D
Прикреплённые файлы:
 
   
EE Татарин #09.02.2010 22:45  @Брат-2#07.02.2010 19:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Брат-2> Наши философские фантазии достигли апогея, когда пиродатчик похож на фотодиод,
Брат, пироэлектрический эффект тут совершенно не причём. Пирометром называется прибор, сравнивающий спектр эталонного приближения АЧТ и изучаемого объекта. Дистанционные термометры иногда называют пирометрическими датчиками потому, что они сравнивают спектр излучения тела с эталонными прошитыми в них значениями. Да, обычно датчики там - высокочуствительные фотодиоды.

Общего у этих вещей только греческий корень "пиро-", то бишь, "огонь".
   4.0.249.784.0.249.78
AR a_centaurus #09.02.2010 23:09  @Брат-2#09.02.2010 21:58
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> Дискуссию о чём? ....
Брат-2> Пиро- и пьезоэлектрический эффекты не ближайшие родственники, а сиамские близнецы, которые всегда существуют друг с другом, а подчас и мешают друг другу. Вот нашел короткую, но все объясняющую вырезку.

Во-первых, я бы тебя попросил использовать принятую на Ф. форму обращения (nick-name). Во-вторых, для меня заметки, написанные неряшливым техническим языком, не имеют такого значения, какое им придаешь ты. У меня достаточно собственных знаний (как и публикаций), чтобы не глотать слепо все, что напишут незадачливые писатели от науки и техники. Близнецы и братья - "пироэлектрики" и "пьезоэлектрики". Тут - спора быть не может. Измеритель температуры на базе пироэлектрического эффекта (поляризация связанных поверхностных зарядов кристалла при воздействии Т) должен называться пироэлектрическим датчиком, а не "пирометром". У термина "пирометр" есть однозначное применение. Об этом изначально и шла речь (о неряшливом применении термина "пирометр" в указанной статье). А термин "пиродатчик" вылез уже потом. В technical eng. этот термин произносится без всяких сокращений: pyroelectrical detector (or sensor). Знаю об этом не из "заметок про вашего мальчика", а из ежедневной практики в лабораториях, используя пироэлектрические детекторы для измерений энергии лазерных импульсов и молекулярных пучков. Это к тому, что такой детектор меряет кинетическую температуру всего (квант излучения, света или "горячая" частица) , что падает на его чувствительную площадку.
   3.63.6
AR a_centaurus #09.02.2010 23:17  @Татарин#09.02.2010 22:45
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Брат-2>> Наши философские фантазии достигли апогея, когда пиродатчик похож на фотодиод,
Татарин> Брат, пироэлектрический эффект тут совершенно не причём.

Все-таки втравились в дискуссию... Про устройство - "пирометр" я написал на предыдущей странице, когда назвал этот термин "неряшливым" в применению к описываемому устройству. Специально не поленился достать "Основы светотехники" и ИЭ пирометра-радиометра, имеющегося в лаборатории... Вообще перлы научных статей на русском - притча во языцех для всех переводчиков с русского технического. Так что, "давайте не будем..." В смысле, не будем подавать дурной пример молодёжи. А то скоро вообще язык забудут.
   3.63.6
RU Брат-2 #10.02.2010 11:28  @Татарин#09.02.2010 22:45
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Татарин> Брат, пироэлектрический эффект тут совершенно не причём.
Согласен, да пирометрический метод измерения температуры мне известен, вышло недоразумение, да, но мы вели разговор о пироэлектрических датчиках, которые к пирометрическому методу не имеют отношения, хорошо разобрались. Тогда объясните, доходчиво, что такое термин «цветовая температура», тут тоже, вероятно, недоразумение. И еще, просьба, по меньше английских слов, многие учили немецкий.

Татарин> Дистанционные термометры иногда называют пирометрическими датчиками потому, что они сравнивают спектр излучения тела с эталонными прошитыми в них значениями. Да, обычно датчики там - высокочуствительные фотодиоды.

Действительно есть дистанционные термометры, в которых используется пирометрический метод сравнения, но основная масса подобных приборов так называется потому, что в них используется обычный пироэлектрический датчик, при этом модуляция потока осуществляется механическим способом, а вводимый коэффициент поправки связан с коэффициентом излучения поверхности по отношению к абсолютно черному телу.
   
RU Брат-2 #10.02.2010 11:31  @Татарин#09.02.2010 22:45
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Удалил, получилось дважды одно и тоже.
   
AR a_centaurus #10.02.2010 16:44  @Брат-2#10.02.2010 11:28
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Брат-2> Тогда объясните, доходчиво, что такое термин «цветовая температура», тут тоже, вероятно, недоразумение. И еще, просьба, по меньше английских слов, многие учили немецкий.
"Цветовая температура" - Тц (ºК) излучения АЧТ, при которой цветность (спектральный состав) его излучения равна цветности излучения сравниваемого тела при его температуре - Т". (См.сообщение от 2.02.10). Фраза дословно процитирована из учебного пособия: М.Гуторов, "Основы светотехники и источники света", М., Энергоатомиздат, 1983 г, стр. 60-63 (параграф "Эквивалентные температуры"). Издано в Саранске (Мордовия) где находился знаменитый институт источников света. Так что, английских терминов здесь не имеет место быть, Ув. Брат-2. Даже знания немецкого не нужно. Читайте на родном языке. И автор, которого знал по совместной работе, очень грамотный в своей области специалист и прекрасный интерпретатор- прикладник. Для дистанционных термометров-радиометров используются пироэлектрические детекторы с рангом спектральной чувствительности от 1 до 1000 мкм. Для большего числа коммерческих ИК-термометров применяются термоэлементы (thermopile) в диапазоне от 5-14 мкм.
Для датчиков движения, загорания и т.д. - пироэлектрические детекторы в ранге 1.5 - 12 мкм. Вот такие, например.
Прикреплённые файлы:
 
   3.63.6
Это сообщение редактировалось 10.02.2010 в 17:16
RU Брат-2 #10.02.2010 18:28  @a_centaurus#10.02.2010 16:44
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

a_centaurus> "Цветовая температура" - Тц (ºК) излучения АЧТ, при которой цветность (спектральный состав) его излучения равна цветности излучения сравниваемого тела при его температуре - Т". (См.сообщение от 2.02.10). Фраза дословно процитирована из учебного пособия: М.Гуторов, "Основы светотехники и источники света", М., Энергоатомиздат, 1983 г, стр. 60-63 (параграф "Эквивалентные температуры"). ..

Спасибо М.Гурову за то, что меня поддержал. Перевожу его слова на понятный язык, но для начала обратим внимание на ключевые слова «спектральный состав» и «сравниваемого тела при его температуре», а далее от меня.
Смысл заключается в следующем: солнце или лампа накаливания источники широкого спектра излучений, на экране телевизора все цвета формируются из трех компонентов монохромного излучения, но глаз субъективно видит у всех названных источников только один цвет, или как бы излучение одной длины волны. Поэтому монохромная длина волны (температура) эквивалентного тела, соответствующая видимому глазом цвета от источника имеющего широкий спектр излучения, называется цветовой температурой. Понятно, что данный термин носит условный характер и к оптическим датчикам апогея его нельзя применить.
   
RU Брат-2 #10.02.2010 19:11  @a_centaurus#10.02.2010 16:44
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

a_centaurus> Для дистанционных термометров-радиометров используются пироэлектрические детекторы с рангом спектральной чувствительности от 1 до 1000 мкм. Для большего числа коммерческих ИК-термометров применяются термоэлементы (thermopile) в диапазоне от 5-14 мкм.
Для датчиков движения, загорания и т.д. - пироэлектрические детекторы в ранге 1.5 - 12 мкм. Вот такие, например.

Не могу понять говорю об одном, ты о другом, переключаюсь на другое, а ты мне о первом. :) Показанные тобой датчики работают на пироэлектрическом эффекте и именно им пьезоэлектрический эффект сиамский близнец. Поэтому элементы в таких датчиках всегда парны, один активный, второй компенсационный для уменьшения влияния механических волн.
Татарин> Пирометром называется прибор, сравнивающий спектр эталонного приближения АЧТ и изучаемого объекта.
Это, конечно верно, но очень упрощенно. На самом деле практически все оптические датчики (разных принципов работы) дают относительное значение температуры, то есть сигнал фон-контраст с учетом коэффициента черноты тела. Получение абсолютного значения температуры большая проблема. К примеру, в показанном мной термометре поток дробится вращаемым модулятором, а пироэлектрический датчик выдает значение разности между температурой заслонки модулятора и температурой измеряемого тела. Для вычисления абсолютной температуры тела (по Цельсию) служит датчик температуры воздуха, при этом считается, что у модулятора тоже температура воздуха. К стати все квадратики на мониторе это объекты контроля букс подвижного состава по температуре, но у нас применяются для приема ИК-излучения болометры (терморезисторы).
Прикреплённые файлы:
 
   
AR a_centaurus #10.02.2010 20:22  @Брат-2#10.02.2010 19:11
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Брат-2> Получение "абсолютного значения температуры" (???) большая проблема.
Брат-2> К примеру, в показанном мной термометре поток дробится "вращаемым модулятором", а пироэлектрический датчик выдает значение разности между температурой заслонки модулятора и температурой измеряемого тела.
Брат-2> Для вычисления "абсолютной температуры тела (по Цельсию)" (???)
служит датчик температуры воздуха, при этом считается, что у модулятора тоже температура воздуха(???).
Брат-2> но у нас применяются для приема ИК-излучения "болометры" "(терморезисторы)"(???).

Чего-то мы друг перед другом пыжимся доказать и каждый раз говорим о разном. Речь я завёл о недопустимости неряшливого использования специальных терминов при написании статей. И привёл в-общем книжные формулировки для каждого из спорных терминов. А ты опять возвращаешься к разговору (не спору даже) о функционировании различных измерительных систем и снова сам применяешь те же неряшливые термины. Я допускаю, что у вас на работе говоря об "абсолютной температуре тела", используют шкалу Цельсия. Однако весь остальной мир, (включая нашу далёкую Патагонию), меряет её по шкале Кельвина. Точно так же в устройстве, называемом, "модулятор", вращается не сам узел модулятора, а только диск обтюратора. Даже на железной дороге не стоит называть "болометр" "термосопротивлением". Наверное что-то "сопротивленческое" есть в функционировании болометра (мостик), но с т.с. они даже не родственники. Извини, Брат-2, как говориться:"Платон мне друг, но истина...".
   3.63.6
RU Брат-2 #10.02.2010 22:12  @a_centaurus#10.02.2010 20:22
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

a_centaurus> "болометр" "термосопротивлением". Наверное что-то "сопротивленческое" есть в функционировании болометра (мостик), но с т.с. они даже не родственники. Извини, Брат-2, как говориться:"Платон мне друг, но истина...".

За абсолютную температуру и модулятор уж прости, виновен. :( А за болометр обижаешь. :eek: Активный элемент нашего болометра представляет собой делитель из активного и пассивного (термокомпенсация) терморезистора. Болометр имперсный, то есть имеет встроенную оптическую систему в виде германиевой линзы, которая обеспечивает угол обзора не более 3 градусов по уровню 0,5., собственно на которую наклеены и резисторы.Дополнительно в нем имеется два ОУ. Стоимость нашего датчика составляет 250$ USA, половина за линзу. У нас нет модулятора и, тем не менее, мы вынуждены довольствоваться относительным значением температуры, правда, относительно рамы тележки. Сейчас начаты попытки перейти к показаниям в градусах по Цельсию, но больше проблем, чем результата. К стати, на Украине используют в основном нашу аппаратуру, но они делают попытки разработать и свою, ставку делают как раз на пироэлектрический датчик.
   
Это сообщение редактировалось 10.02.2010 в 22:19
AR a_centaurus #10.02.2010 23:00  @Брат-2#10.02.2010 22:12
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Брат-2> А за болометр обижаешь. Активный элемент нашего болометра представляет собой делитель из активного и пассивного (термокомпенсация) терморезистора.

Я тебе про Фому... Я ведь тебе только указал на неправильное (неряшливое) применение терминов, поскольку термин "термосопротивление" относится к отдельному классу приборов (элементов). А что в болометре две площадки, между которыми и меряется мостиком сопротивление, меняющееся при нагреве от падающего радиационного потока, это не обсуждается...
(Что такое "болометр", я узнал в 1976 г, начав работать на ИКС-21 (2-канальный инфракрасный спектрометр. Тянул до 50 мкм). А за болометрами ездил прямо на ЛОМО. Две бутылки киргизского бальзама "Арашан" открывали двери склада готовой продукции, где болометры были строго лимитированы).
   3.63.6
RU Брат-2 #11.02.2010 19:16  @a_centaurus#10.02.2010 23:00
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

a_centaurus> Я тебе про Фому... ... поскольку термин "термосопротивление" относится к отдельному классу приборов (элементов). А что в болометре две площадки, между которыми и меряется мостиком сопротивление, меняющееся при нагреве от падающего радиационного потока, это не обсуждается...
a_centaurus! Ты мне можешь без упреков просто пальцем показать, или мне опять необходимо угадать, что имеешь ты в виду! :) Как мне представляется, твоя позиция не совсем корректна. Мы все не равны, то есть лица с разным интеллектуальным потенциалом, у нас разный уровень образования и профессиональной подготовки, прости уж за не достойных. К примеру, мы на работе в основном пользуемся терминами, которые нельзя назвать не только техническими, но и литературными, и ничего, друг друга понимаем. Научи, а мы (извини, что за всех) благодарностью ответим за урок. Так как мне назвать эту штуку, которая меняет от температуры………?
   
AR a_centaurus #11.02.2010 20:08  @Брат-2#11.02.2010 19:16
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> Я тебе про Фому...

"Глубокоуважаемый, вагоноуважатый..."! Брат-2: Надеюсь, что тебя вопрос о болометре волнует не для шутки и не из желания поспорить о чём-нибудь. Пока почитай вот это, а если возникнут вопросы, продолжим. Уч. пос.: "Источники&приёмники излучения". Качество не очень, но читаемо. Лучше не даёт лимит 512 kB.
Прикреплённые файлы:
 
   3.63.6
Это сообщение редактировалось 12.02.2010 в 00:51
+
-
edit
 

Xan

координатор

Ну вы тут сцепились!
Скоро вас можно будет банить!!! :-D
   7.07.0
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Xan> Ну вы тут сцепились!

Да нет, мы не сцепились, а так, за истину и научно-технический прогресс... Чего нас банить. Может, оно конечно и не в тему совсем, но около того... Кстати, если подошла инфо, могу продолжить. Там (в книге) обо всех тепловых приёмниках хорошо прописано. В деталях. Мне не трудно выложить.
   3.63.6
AR a_centaurus #12.02.2010 00:48  @a_centaurus#12.02.2010 00:45
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Xan>> Ну вы тут сцепились!
Sorry! Брат-2. Для красного словца процитировал Чуковского ("Глубокоуважаемый ..."), а потом понял, что не в бровь... Надеюсь, не обидишься.
   3.63.6
UA Ckona #12.02.2010 14:59  @a_centaurus#12.02.2010 00:48
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Xan>>> Ну вы тут сцепились!
Есть образовательная составляющая Форума.
Очень полезная - взрослого уровня !
   

Xan

координатор

Ckona> Очень полезная - взрослого уровня !

Да я шутю! :-D
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
AR a_centaurus #12.02.2010 16:34  @Ckona#12.02.2010 14:59
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Xan>>>> Ну вы тут сцепились!
Ckona> Есть образовательная составляющая Форума.
Ckona> Очень полезная - взрослого уровня !
Xan>>>> Да я шутю! :-D

"Физики всё ещё шутют..." Ну что ж, это бренд нашей профессии, которая, что бы там не говорили, сродни игре. Я уже почти 40 лет в лабораториях (если, как в лагере, год за два, то уже больше жизни), а все ещё не надоело... А споры, особенно профессиональные, это важная часть нашей работы. Ведь разработка&исследования - это всегда борьба мнений. Приходилось работать в разных интернациональных и национальных проектах. И везде есть место столкновению мнений. И лбов. Техника спора отработана на всех языках. Важно, строго соблюдать презумпцию возможной правоты оппонента, какой бы дурацкой она не казалась. Важно, применять такую технику доказательства собственной правоты, чтобы она не шала вразрез с поставленной общей целью. Важно не навязывать обществу свое мнение, только потому что оно вам ближе и понятнее. Пусть совместно существуют несколько позиций, пока практика не рассудит. Важно, в интересах дела, отступить от собственного мнения и принять точку зрения оппонента, если она позволяет разрешить проблему. Важно,... да много чего важно в споре. Особенно в том, ("взрослом", как его назвал Ckona) споре который затрагивает хорошо постулируемые понятия. На самом деле спор о "терминах" очень дидактический. Даже просто для того, чтобы вспомнить уже забытые понятия и слазить в книжки, чтобы освежить память или узнать что-то новое. Поэтому не надо заливать водой споры о сути вещей. Что-нибудь да вылезет.
   3.63.6
1 2 3 4 5 6 7 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru