[image]

Телескоп на Луне - а почему бы и нет?

Памяти великого физика и юмориста Роберта Вильямса Вуда
Теги:космос
 
1 2 3 4 5

Jerard

аксакал

au> Детекторы всячески шумят. Сами, от ионизирующих излучений, от распада изотопов в материалах, от чего угодно.
Все шумит и всегда. :)

Я же не предлагаю именно веб камеры раскидывать. Просто модули небольшого размера. При этом диаметр линз может быть до 100 мм. без особых проблем, Лыткарино такие анастигматы на потоке изготавливает.
Зеркала небольшого размера (до 250 мм.) тоже поточное производство.
Детектор может быть охлаждаемым. Вплоть до микроболометров, или микроболометрических матриц.
В общем НЕ надо зацикливаться на гигантомании. :)


P.S. Во-блин, они даже Апохроматы! 404 - Страница не найдена - ЛЗОС - Лыткаринский Завод Оптического Стекла

И диаметр до 356 мм. :eek:
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 09.02.2010 в 09:35

au

   
★★☆
Jerard> Все шумит и всегда. :)

На лирике приборы не строятся. Иначе бы мы уже рассекали пространство и время. :)
Из говна пули не отливают — неподходящий материал, что с ним ни делай.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Jerard>> А еще в нонешний век дешевых оптических модулей можно создать фасетчатый телескоп из тысяч маленьких телескопчиков.
au> upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8f/Salt_mirror.jpg

Тут фенька в чём - НЯЗ, на сегодняшний день сегментные телескопы имеют зеркала сферические, а НЕ параболические. Что влечёт за собой.
Да, это сравнительно дёшево, но качество инструмента всё же страдает - так, поле зрения сильно узкое и т.п.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Тут фенька в чём - НЯЗ, на сегодняшний день сегментные телескопы имеют зеркала сферические, а НЕ параболические. Что влечёт за собой.

Надо добавить - с корректорами сферичности в т.ч. адаптивными ;) Изображение страдает МНОГО МЕНЬШЕ, чем. Во всяком случае астрономы согласны на то падение качества - чай не деффок фоткают :D
Кстати, у самого большого телескопа с многосегментным активным зеркалом - KECK I-II зеркала ПАРАБОЛИЧЕСКИЕ ;) Howard B. Keck не пожадничал, респект
   3.0.173.0.17
Это сообщение редактировалось 09.02.2010 в 12:53
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Надо добавить - с корректорами сферичности в т.ч. адаптивными ;) Изображение страдает МНОГО МЕНЬШЕ, чем.

См. выше - редакторы с корректорами и кинохроника с прожекторами это оч. хорошо, но поле зрения такого телескопа оно не увеличит. Могут только убрать часть аберраций. Поэтому такие инструменты годятся лишь для относительного узкого спектра задач (в основном, НЯЗ, спектральных исследований, пардон за каламбур). И канают в первую очередь за сч. беспрецедентной дешевизны на фоне "честнопараболических" телескопов.

Wyvern-2> Кстати, у самого большого телескопа с многосегментным активным зеркалом - KECK I-II зеркала ПАРАБОЛИЧЕСКИЕ ;)

Если так - то, конечно, уже сурьёзный прОгресс.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сибрук> Изобретенный Вудом так называемый ртутный телескоп – вращающийся плоский сосуд с ртутью на дне колодца – был одним из самых бесполезных и сенсационных его произведений.

Кстати, лет пятнадцать уже существуют несколько телескопов с жидкими вращающимися зеркалами - причём американский NODO имеет диаметр 3 м, а канадский LZT - и вовсе аж 6.

Правда, не встречал сравнения их "потребительских" качеств с "жёсткими" инструментами тех же размеров.
   2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Кстати, у самого большого телескопа с многосегментным активным зеркалом - KECK I-II зеркала ПАРАБОЛИЧЕСКИЕ ;)
Fakir> Если так - то, конечно, уже сурьёзный прОгресс.

Подробно: Наземные обсерватории, телескопы

Вообще на Луне надо (где моя губозакаталка? :D ) ДВА телескопа рядом :D Потому как интерферометр на Луне - ляля! Никаких тебе вакуумных труб сотнеметровой длинны, никаких проблем с термоюстировкой, с линиями задержек...ПЕСТНЯ!
Что, кстати, делает обоснованным посылку на Луну маленьких телескопов, 1 метр не больше, НО объединенных в интерферометр ;)

Вот, кстати, лучший обзор -тока переводы корявые: http://www.istu.ru/files/material-static/1148/pdf/10b.pdf
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сибрук>> Изобретенный Вудом так называемый ртутный телескоп – вращающийся плоский сосуд с ртутью на дне колодца – был одним из самых бесполезных и сенсационных его произведений.
Fakir> Кстати, лет пятнадцать уже существуют несколько телескопов с жидкими вращающимися зеркалами - причём американский NODO имеет диаметр 3 м, а канадский LZT - и вовсе аж 6.
Fakir> Правда, не встречал сравнения их "потребительских" качеств с "жёсткими" инструментами тех же размеров.

Сразу видно, что вы писатели :Dhttp://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2143443
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да не, это авторы снюси - писатели :) К-е в 2008-м пишут только о будущих планах 4-метрового индийского жидкого рефлектора - тогда как еще в 1995-м был 6-метровый и не только :)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Да не, это авторы снюси - писатели :) К-е в 2008-м пишут только о будущих планах 4-метрового индийского жидкого рефлектора - тогда как еще в 1995-м был 6-метровый и не только :)

Вот вторая (вернее первая) часть обзора: http://www.istu.ru/files/material-static/1148/pdf/10.pdf

Там подробно про жидкий 6-м телескоп
   3.0.173.0.17
MD Wyvern-2 #09.02.2010 14:04  @Wyvern-2#09.02.2010 13:20
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
И опять о птичках:
....Дело в том, что наземные телескопы могут быстро переключаться с одной цели на другую, а большинство космических телескопов поворачиваются вокруг неба очень медленно, тратя для того, чтобы навестить с одной стороны неба на другую, приблизительно 30 минут. Таким образом, когда Земля блокирует поле зрения низкоорбитального телескопа на несколько сотен километров, достаточного времени просто не хватает для того, чтобы перевести их на другую цель в противоположной области неба, поэтому изображение или запись спектра обрывается, а наблюдения возобновляются лишь после того, как Земля уходит из поля зрения. Из-за этого низкоорбитальные спутники теряют почти половину своего потенциального наблюдательного времени.
 
   3.0.173.0.17

au

   
★★☆
Wyvern-2> Что, кстати, делает обоснованным посылку на Луну маленьких телескопов, 1 метр не больше, НО объединенных в интерферометр

А чем оно лучше космических того же размера? Ну кроме потребности пережить посадку, более узкого базиса, и прочих усушек? 1м — это половина Хаббла.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Что, кстати, делает обоснованным посылку на Луну маленьких телескопов, 1 метр не больше, НО объединенных в интерферометр
au> А чем оно лучше космических того же размера? Ну кроме потребности пережить посадку, более узкого базиса, и прочих усушек? 1м — это половина Хаббла.

Ты знаешь, что расстояние между базами интерферометра должно быть юстированно с точностью в пол-волны? Причем постоянно, в течении минут, а лучше - часов. Космический интерферометр, конечно, заманчиво - тока не в этой реальности пока.
   3.0.173.0.17

au

   
★★☆
Wyvern-2> расстояние между базами интерферометра должно быть юстированно с точностью в пол-волны? Причем постоянно, в течении минут, а лучше - часов. Космический интерферометр, конечно, заманчиво - тока не в этой реальности пока.

И чем в этом поможет Луна? Лунотрясениями, ударными волнами от падения метеоритов?

Laser Interferometer Space Antenna - Wikipedia, the free encyclopedia

Laser Interferometer Space Antenna
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
For other uses of this acronym, see LISA (disambiguation).
Laser Interferometer Space Antenna


// Дальше —
en.wikipedia.org
 

The entire arrangement, which is ten times larger than the orbit of the Moon, will be placed in solar orbit

Space Interferometry Mission - Wikipedia, the free encyclopedia

Space Interferometry Mission
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
SIM Lite
Artist's concept of the SIM Lite Astrometric Observatory


// Дальше —
en.wikipedia.org
 

One of the new technologies developed for the mission were high-tech "rulers", capable of making measurements in increments a fraction of the width of a hydrogen atom
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> расстояние между базами интерферометра должно быть юстированно с точностью в пол-волны? Причем постоянно, в течении минут, а лучше - часов. Космический интерферометр, конечно, заманчиво - тока не в этой реальности пока.
au> И чем в этом поможет Луна? Лунотрясениями, ударными волнами от падения метеоритов?

Сообщаю (рад буду увидеть опровержение :)) - лунная сейсмика слабее земной по энергии на девять ПОРЯДКОВ, а по амплитуде - на два-три порядка ;) На Земле микросейсмы - проблема для интеферометров, но успешно решаемая.
   3.0.173.0.17

au

   
★★☆
Wyvern-2> На Земле микросейсмы - проблема для интеферометров, но успешно решаемая.

Это уже спор ради спора. Лучше проблем не иметь, а не решать их.



В контексте темы:
Причиной катастрофы эфиопского авиалайнера у ливанского побережья стала фатальная ошибка пилота ... к такому предварительному выводу пришли после анализа данных бортовых самописцев члены следственной комиссии, состоящей из ливанских, французских и эфиопских экспертов ... 90 пассажиров и членов экипажа ... командир корабля подтвердил получение сигнала диспетчера международного аэропорта Бейрута "скорректировать полет", но вслед за этим самолет неожиданно уклонился в сторону и исчез с экранов радаров ... восьмилетний Boeing-737 проходил последний технический осмотр 25 декабря прошлого года и никаких дефектов на нем выявлено не было ... Что касается командира корабля, то он имел 20-летний стаж работы на международных линиях. — Новости NEWSru.com :: Причиной катастрофы эфиопского авиалайнера у побережья Ливана стала ошибка пилота
 
Вот так вот, граждане филантропы-позитивисты. Вы пошлёте туда дядьку с 20 годами опыта на годной технике, он скажет "всё сделаем нормально" и за этим последует феерическая катастрофа и потом заламывание рук с поминанием "чёрных лебедей". А всё просто — иллюзии жестоко развеялись при встрече с реальностью, причём предсказуемо. Сама техника тут инвариант — в любом случае технические риски присутствуют.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Wyvern-2> Что, кстати, делает обоснованным посылку на Луну маленьких телескопов, 1 метр не больше, НО объединенных в интерферометр ;)

Ну дык я когда про фасетчатый телескоп говорил то имел ввиду есссно с интерферометром. :D
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Что, кстати, делает обоснованным посылку на Луну маленьких телескопов, 1 метр не больше, НО объединенных в интерферометр ;)
Jerard> Ну дык я когда про фасетчатый телескоп говорил то имел ввиду есссно с интерферометром. :D

Многие путают :)

Интерферометры не могут создавать картинку
Телескопы создают картинку, но база интерферометрии у них ограниченна размерами зеркала.
Интерферометр с разнесенными зеркалами и сегментированное зеркало телескопа - две разные, но не исключающие друг друга, вещи :)
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Wyvern-2> Интерферометр с разнесенными зеркалами и сегментированное зеркало телескопа - две разные, но не исключающие друг друга, вещи :)

Ну дык. :)
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Очень интересная статья - в т.ч. о насущных проблемах мирознания:
Небо глазами роботов

Кстати, благодаря твердой опоре в сочетании с малой тяжестью лунный телескоп может быть очень "поворотливым" ;)
Так же интересно его симбиозирование с лунным же, расположенным рядом, с тем же полем обзора гамма-телескопом.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Wyvern-2> Интерферометры не могут создавать картинку
Один интреферометр не может давать картинку... но если взять, например, 1024х768 интерферометров :) то они вполне дадут себе картинку, правда монохромную.
   3.5.73.5.7
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Наследник БТА :) В том смысле, что это телескоп с "честным цельным" зеркалом
- т.е. оно НЕ фрагментировано, и НЕ гибкое активное, а имеет полную толщину, позволяющую оставаться "самим собой" в земной гравитации.
В проекте нового уникального научного инструмента - большого обзорного телескопа LSST (Large Synoptic Survey Telescope) - выполнен один из важнейших этапов работы.
В конце марта в лаборатории по изготовлению зеркал для обсерваторий при университете штата Аризона (США) было расплавлено почти 24 тонны стеклянной массы, которая была затем залита в специальные вращающиеся формы. Благодаря вращению со скоростью около семи оборотов в минуту создается поверхность с расчетной кривизной, при этом толщина стекла в центре достигает 0,3 м, а по краям - 1,0 м. Далее эта поверхность будет доводиться полировкой и другими методами до требуемого состояния. Вращение формы поможет сократить объем последующих операций - иначе пришлось бы удалять почти 14 тонн стекла.
Напомним, что телескоп LSST выполнен по 3-элементной схеме Пауля-Бейкера. Его входная апертура - около 8,4 м, эффективная апертура - 6,5 м. Первичное зеркало имеет центральное отверстие, что усложняет процесс его изготовления. Второе зеркало имеет диаметр 3,4 м, третье - 5,0 м. Такая конструкция способна обеспечить угловой обзор около 4 градусов (приблизительно 8 видимых диаметров Луны), в то время как лучшие современные телескопы дают лишь 0,1 градуса. Телескоп сможет работать в диапазоне длин волн от 320 нм до 1060 нм с 6 активными фильтрами.
Изготовление зеркал - сложный и ответственный этап. Расплавленная вращающаяся масса стекла будет остывать около трех месяцев, при тщательном контроле и компьютерном управлении процессом охлаждения. К настоящему моменту, по заявления менеджера проекта Дона Суини (Don Sweeney), всё идет удачно и проблем не ожидается, однако полностью уверенным можно быть лишь тогда, когда стеклянная масса охладится до комнатной температуры.
Телескоп LSST планируют разместить на высоте 2700 м в Андах на севере Чили. Первоначальный срок ввода в эксплуатацию отодвинут на три года (до 2015 г.), пересмотрен и бюджет проекта (сейчас он составляет $400 млн. вместо ранее рассчитанных $300 млн.). Возможно, это не последние цифры, поскольку сейчас собрана лишь небольшая часть требуемого бюджета. Разработчики рассчитывают на поддержку компании Google, которая проявила большой интерес к проекту, сообщает New Scientist.
 

Large Synoptic Survey Telescope (LSST).
Размер зеркала: D=8.4метра (6.5 метра эффективной поверхности)
Поле зрения: 9.6 кв. градуса
Размер камеры: 3.2 ГПикселя
За трое суток покрывать будет по 2 кадра с 15 сек выдержками в разных фильтрах 10 000 кв. градусов, получать будет с точностью 5 сигм источники до r=24.5m
Область обзора: склонение от +34.5 гр до -90 гр (30 000 кв. гр.), в 6 фильтрах, в диапазоне 320-1050 nm
Первый свет: 2014 год
Начало обзорных наблюдений: 2015 год
Еще: 90% наблюдательного времени будет посвящено широкоугольному глубокому быстрому обзору региона площадью 20 000 кв. гр., каждая площадка которого будет отснята 1000 раз (суммарное число экспозиций во всех 6-ти фильтрах) за 10 лет наблюдений. Сумма всех снимков даст проницание до r=27.5 mag. Ожидается, что будет каталогизировано 10 млрд. галактик.
Уже готовая охлажденная отливка:
http://www.lsst.org/Gallery/photos/LSST08-image-quart.jpg [not image]
Искомая фантастическая матрица в 3,2 ГИГАпикселя:


Вот такой бы на Луну :D
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Wyvern-2> Вот такой бы на Луну :D

неплохо бы. но только если вместе со всем пиплом что на картинке :)
   3.63.6

AXT

инженер вольнодумец
★☆
☠☠
Wyvern-2> Вот такой бы на Луну :D

Неплохо бы. Доставить. А вот отлить - шиш, я в этом абсолютно уверен. Обрати внимание: заготовка (не зеркало, а всего лишь отливка!) будет остывать 3 месяца, и при этом - в газовой среде, выравнивающей температуру.
При остывании в вакууме её скрючит так, что никакая шлифовка не поможет. :)
   3.63.6
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Вот такой бы на Луну :D
.....
AXT> При остывании в вакууме её скрючит так, что никакая шлифовка не поможет. :)

Я не предлагал лить из стекла, НО - как раз в вакууме, БЕЗ охлаждающего ГАЗА ;) как бы не пришлосб отливку ПРИНУДИТЕЛЬНО ОХЛАЖДАТЬ, что бы не остывала три года :)
   3.0.173.0.17
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru