Развитие морского оружия [2]

 
1 32 33 34 35 36 93
UA Интересующийся87 #14.02.2010 21:47  @alexNAVY#14.02.2010 21:28
+
-
edit
 
alexNAVY> Спасибо ув. публике за обсуждение.
alexNAVY> Побудило меня обратиться к Вам размещение алмазом на 20385 двух мтпу.

Алекс, 20385 - это Вы описАлись, или это шифр модернизированого 20380??
Как я понял, за АУ будет ВПУ Редута, от "Урана" вроде бы не отказывались, а куда Клаб всунули?
Прикреплённые файлы:
 
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он  
Это сообщение редактировалось 14.02.2010 в 21:59
RU alexNAVY #14.02.2010 22:09  @Интересующийся87#14.02.2010 21:47
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Интересующийся87> Алекс,...

:eek:
 3.63.6
UA Интересующийся87 #14.02.2010 22:10  @alexNAVY#14.02.2010 22:09
+
-
edit
 
alexNAVY> :eek:

Эммм... А чего так удивляемся?? Я наверное чего-то напутал...
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он  
Это сообщение редактировалось 14.02.2010 в 22:29

au

   
★★☆
tramp_> и 5(!) 12,7-мм RCWS на каждый фрегат

Это RCWS ещё и в трёх вариантах доступна: 7.62, 12.7 и 40мм гранатомёт.
 

uber

опытный

alexNAVY> Причем прикиньте по краям от увп клаба.
Да х.. с этим УВП, матроса сиреной отогнать можно, думаю при старте не до мелочи будет. Но бак же заливает и забрызгивает по конски если речь идет о необходимости стабилизации, то стрельба на зыби и волнении с фонтанами брызг обычное дело. Да и углы обстрела с бака 20380 не айс.
Хотя я подозреваю, что клаб стоит совсем не там где все его ждут :) Да уж надо было все таки нарисовать свой "мегапроект"...

alexNAVY> пора разгонять контору.

На этой фоте кстати видно, что вместили бы 4-ре ПУ ЗРК если бы отказались от АУ в пользу 57-мм, которая бы и сняла вопрос с МТПУ на баке.
«Глубже вглядываясь в значение былого, мы обсуждаем смысл будущего: глядя назад, мы движемся вперед» - А. Герцен.  4.0.249.894.0.249.89

tramp_

дёгтевозик
★☆

au> Это RCWS ещё и в трёх вариантах доступна: 7.62, 12.7 и 40мм гранатомёт.
Речь шла о целесообразности установки на корабле именно 12,7-мм варианта ДУ.
 3.0.173.0.17
RU Полл #15.02.2010 09:49  @alexNAVY#14.02.2010 21:46
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
alexNAVY> Как стрелял то? Со стопа или с стабилизацией?
КПВТ - БРДМ-2, стрельба с ходу и со стопа.
НСТ - стрельба с пехотного станка.
 
RU Dolphin69 #15.02.2010 10:07  @alexNAVY#14.02.2010 22:09
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

alexNAVY> :eek:

Не-не, сказамвши "а" говорите "б"! :-)
 7.07.0
RU Scar #15.02.2010 13:33  @Интересующийся87#14.02.2010 22:10
+
-
edit
 

Scar

хамло

Raytheon, вслед за Локхидом и Боингом, вступает в конкурс на разработку комплекта модификации торпед Mk.46/48 для пусков с большой высоты, с самолетов P-8 Poseidon.

SINGAPORE 2010: Raytheon unveils long-range torpedo for P-8

Raytheon has revealed plans to challenge Boeing and Lockheed Martin for a US Navy contract to modify a torpedo for high-altitude launch by a P-8... // www.flightglobal.com
 
 4.0.249.894.0.249.89

au

   
★★☆
"Блитцер" от Дженерал Атомикс. Рельсотрон на ~100км дальности, осколочный снаряд, подрыв по команде. Справочный мужик говорит что будет выгоднее ракет, т.е. наверно дешевле чем ЗУР на ту же дальность. Денег им пока не дали.

Killer Drone Builder General Atomics Builds Killer Electromagnetic Rail Cannon

One of the more intriguing new technologies spotted at this week’s Navy League Sea-Air-Space Expo was General Atomics’ electromagnetic rail cannon. The company has been working for a number of years with the Office of Naval Research on a 200 nautical mile gun system. In a parallel effort, they’ve been developing a smaller, pulse-power technology [...]

// defensetech.org
 
 
+
+1
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
au> "Блитцер" от Дженерал Атомикс....

Мы в курсах.
;)
Весьма перспективное инастолько же проблематичное напраление.
По моим прикидкам от этих лабораторных рельсотронов до стрельбового модуля на корабле с соотв. пушкой лет 20-25.
 3.6.23.6.2

au

   
★★☆
alexNAVY> По моим прикидкам от этих лабораторных рельсотронов до стрельбового модуля на корабле с соотв. пушкой лет 20-25.

На что именно нужно столько времени? В чём именно заключены проблемы?
 
+
+2
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
au> На что именно нужно столько времени? В чём именно заключены проблемы?

Ну давай с начала.
Для чего нужен комплекс ПВО/ПРО с рельсотроном, или как его называют у нас электродинамическим ускорителем масс (ЭДУМ)?
Чтобы заменить зенитную артиллерию и комплексы ближайшего рубежа - вулкан-фаланкс, голкипер, палаш, кортик, миллениум, мк110 и в конце концов - панцирь
Что может служить причиной замены - некое существенное превосходство, качественный или количественный скачок.
А вот теперь перечислим примерные качества панциря (морского)
1. Двухрубежная оборона - дострел автоматами того, что не сбили ракетами.
2. Одновременный обстрел целей в секторе 90
3. высокие горизонтальные скорости наведения
4. масса модуля- 5-6тонн
5. стоимость модуля - намного меньше пол-милиарда
6. количество гарантированно поражаемых готовым боекомплектом целей типа пкр 300м/с - больше 10
7. вероятность поражения цели типа гарпун за проход зоны поражения сравнима с надежностью изделия 11А511
8. средние скорости средств поражения по их зоне - в районе 1км/с(сейчас) и до 1,5 на дальности 15км - очень скоро.
9. Средняя стоимость поражения цели типа гарпун - на уровне 3млн.руб.
А вот теперь скажи - что дает для пво корабля система с эдум по сравнению с панцирем.
НИЧЕГО
Пока ствол эдум весит 2-3 тонны, а значит модуль будет все 15.
Пока система электропитания тянет на 20 плюс твд класса ТВ3-117
Все это - эксперименты
Или эти, как его...... экскременты :D
 3.6.23.6.2

au

   
★★☆
alexNAVY> Для чего нужен комплекс ПВО/ПРО с рельсотроном, или как его называют у нас электродинамическим ускорителем масс (ЭДУМ)?
alexNAVY> Чтобы заменить зенитную артиллерию и комплексы ближайшего рубежа - вулкан-фаланкс, голкипер, палаш, кортик, миллениум, мк110 и в конце концов - панцирь

При заявке на 100км дальности он уже принципиально конкурирует с большими радиокомандными ЗУР, а не только с ближними.

alexNAVY> Что может служить причиной замены - некое существенное превосходство, качественный или количественный скачок.
alexNAVY> А вот теперь скажи - что дает для пво корабля система с эдум по сравнению с панцирем.
alexNAVY> НИЧЕГО

Кроме единой артсистемы на все 100км дальности, добавляется ещё желанный ими "глубокий магазин", т.к. снарядов для такого Блитцера влезет куда больше чем ракет, и по цене они на порядок дешевле как минимум за счёт отсутствия ТТРД.

alexNAVY> Пока ствол эдум весит 2-3 тонны, а значит модуль будет все 15.
alexNAVY> Пока система электропитания тянет на 20 плюс твд класса ТВ3-117

А если сравнивать его не с Панцирем, а со средним ЗРК? Точнее с его пусковой и боезапасом. Если ракета около 1~2т и их там два десятка, плюс сама ПУ, то это уже перевесит 15т. К тому же рельсотрон автоматом заменил бы пушку — тоже минус масса и пространство. Массовое ВТО сбивать, тот же JSOW.

Но я всё же не понял на что именно нужно потратить 20~25 лет чтобы Блитцер сделал то что обещано: попадал на 100км в самолёт или корабль (а ля HARM)? Или я упустил мысль?
 

alexNAVY

опытный
★☆
au> При заявке на 100км .
Да ну брось. На 100? Не смеши. Да еше и радиокомандная система.
на скоростях метания (2-3км/с) все на хрен сгорит.
Через 15с уже лететь будет расплавленная болванка.
Есть разница - закинуть сразу в верхние слои - чтоб подальше улетела.
Или лупить настильно.
Реально - 10-15км.
Причем, я так думаю :p , поражать цель надо двумя типами боеприпасов - на дальностях от 15 до 3-2 - корректируемый гиперскоростной снаряд.
с ГПЭ конечно.
Чтоб скорректировать ошибки 2 и 3 группы. Ибо с первой все будет говорят гут.
Способ коррекции тоже тема для обсуждения.
На ближнем рубеже - бронебойный. Причем здесь скорости можно снижать в зависисмоти от скорости цели. Ибо скорости соударения больше 3-х нам не особо нужны.

au> Кроме ...
см. выше. А по хранению бк - согласен.
Еще раз для непонятливых. Единую систему по бц и для пво сделать нельзя.

au> А если сравнивать ...

1. Средний зрк буквально со сл. года на все последующие времена - это системы с 96-ми машинами. А это что-то около килограмм 300 ракета.
2. + ПУ + пульты и самое главное -лок. (Причем вовсе не Джон Лок :D:D:D:D )
Ну да тонночки наползут. Но это не 20лет назад.
Знаешь, когда я посчитал экономию помещений от замены старых кортикянов на панциряхи - да там можно билиардные с теннисными столами ставить.
3. Рельсотрон автоматом пушку не заменит. См. выше. Скорость снаряда - не самое важное. Главное этот самый снаряд на этой самой скорости доставить до ВВ БЧ гаденышей подлетающих ;)
4. Твой любимый ДЖСОВ - и для палаша с панцирем не цель а огурчик с водочкой.

au> Но я всё же не понял на что именно нужно потратить 20~25 лет чтобы Блитцер сделал то что обещано: попадал на 100км в самолёт или корабль (а ля HARM)? Или я упустил мысль?

См. Выше.
+ В кораль до радиогоризонта (а не на 100) из рельсотрона шмалять буде легко.
Более или менее нескоростной. Ну попадем мы в него.
Прохреначим насквозь - и чего. Дыра 57-76мм.
В самолет тяжелее, особенно бла - ибо они представь себе маневрируют.
25 лет надо потратить на:
1. Создание ствола с охлаждением и т.д. на 5-10 тыс выстрелов - это лет 5-10
2. Система подачи снарядов в эти вот рельсотроны для обеспечения потребной скоротсрельности- лет 5-10 (разработка и испытания)
3. Энергетическая подсистема. Адекватная. На тонн 5 для 100-200 выстрелов - лет 10-15.
4. Параллельно нужно делать модуль. Лучше из панциря. А тут поползет - привода, все дела... - лет 5.
6. Снаряды. Это полный....писец. Может очень-очень долго.
Так посчитаем. Все собрать до кучи. На коэффициент неувязок и долбо..бизма...
Ну ладно не 25. Но 20 - верняк.
И еще нужен кораль.
Лучше с термоядерной СУ. :D:D:D
Как раз к тому времени создадут.

Однако - рельсотрон в морских условиях штука намного более практичная чем лазер.
В лазеры на море я не верю
 3.6.23.6.2

Lans

втянувшийся

Скажите alexNAVY, 96-е зурки имеют армейский индекс, если не секрет под какой комплекс они создавались изначально?
 3.0.23.0.2
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alexNAVY> Да ну брось. На 100? Не смеши. Да еше и радиокомандная система.
alexNAVY> на скоростях метания (2-3км/с) все на хрен сгорит.

Ну сгореть-то может и не сгорит, если всё сделать аккуратно и вдумчиво (2-3 км/с это еще не так уж и много, 6-9 М, правда в плотной атмосфере), но... Проблем будет немало, да.
И затормозится ощутимо. Причём тут безрадостная дилемма - чем меньше тормозится, тем больше греется, так примерно :)
Так что какая там будет скорость у цели за 100 км - баааальшой вопрос.
И точность стрельбы на большие дистанции сомнения вызывает большие.

alexNAVY> Через 15с уже лететь будет расплавленная болванка.

Не. Вот такое всё же сделать сильно трудно. "Обгореть", частично оплавиться может. Целиком поплавиться - вряд ли, очень вряд ли, ну разве только совсем уж неудачные что форма, что материал.

alexNAVY> Есть разница - закинуть сразу в верхние слои - чтоб подальше улетела.
alexNAVY> Или лупить настильно.
alexNAVY> Реально - 10-15км.

Правдоподобно, согласен.
А может, и того меньше :)

alexNAVY> 6. Снаряды. Это полный....писец. Может очень-очень долго.

Сами снаряды, если просто болванки разрабатывать - может и ничего.
Но вот о чём мне страшно подумать - так об износе "ствола", когда стрельба ведётся одновременно с мало-мальским перенацеливанием. При желаемой сверхвысокой скорострельности, скоростях снаряда и угловых скоростях сопровождения цели - да там одни кориолисовы силы будут порядочные.

alexNAVY> Однако - рельсотрон в морских условиях штука намного более практичная чем лазер.

ИМХО, наоборот. Хотя и лазер отнюдь не вундерваффе.
 2.0.0.82.0.0.8
Это сообщение редактировалось 10.05.2010 в 01:18

au

   
★★☆
au>> При заявке на 100км .
alexNAVY> Да ну брось. На 100? Не смеши. Да еше и радиокомандная система.
alexNAVY> на скоростях метания (2-3км/с) все на хрен сгорит.
alexNAVY> Через 15с уже лететь будет расплавленная болванка.

100км (60 миль, не знаю каких) — это слова справочного мужика из выставочного ролика.
Температура как раз не проблема. Гореть может тонкое абляционное покрытие, а под ним быть тонкий слой теплоизолятора (thermal barrier coating): ULTRAMET - Refractory Metal Coatings & Freestanding Structures
Либо это может быть единый материал, который не горит: ULTRAMET - Thermal Protection Systems
Была у них ещё страница про покрытие Ultra2000: слоёный композит HfC-SiC, я себе сохранил данные, а то они почему-то пропали с сайта :)&nbsp[показать]

Суть тезиса в том, что теплозащита такого снаряда уже не проблема, по крайней мере у них. Он не железный. Материалы эти уже есть, и были ещё вчера.

alexNAVY> 3. Рельсотрон автоматом пушку не заменит. См. выше. Скорость снаряда - не самое важное. Главное этот самый снаряд на этой самой скорости доставить до ВВ БЧ гаденышей подлетающих ;)

Я имел ввиду замену 5" пушки носовой. Всё равно нормальных мест для пушки на корабле только два, и одно из них всегда занято вертолётом.

alexNAVY> 4. Твой любимый ДЖСОВ - и для палаша с панцирем не цель а огурчик с водочкой.

На все огурчики может не хватить здоровья, если их слишком много одновременно. Когда на одном пилоне их висит по паре, а пилонов под них 7 — и это всего лишь один Ф-18. А если даже один пролетит — снесёт бомблетами всё мягкое с надстройки. Потому JSOW и "любимый".

alexNAVY> См. Выше.
alexNAVY> + В кораль до радиогоризонта (а не на 100) из рельсотрона шмалять буде легко.
alexNAVY> Более или менее нескоростной. Ну попадем мы в него.
alexNAVY> Прохреначим насквозь - и чего. Дыра 57-76мм.

Если магазин глубокий, там этих дыр можно наделать как в детском конструкторе. Каждое попадание — не просто дырка, а потенциальный пожар, обрыв кабелей, вторичные осколки, раненные, повреждённое оборудование и т.п. И вообще, глядя на картинки испытаний ПКР с инертными БЧ, диаметр дырки на выходе раза в 3 больше диаметра дырки на входе, который сам больше чем диаметр ракеты. Так что эффект будет не точечный.
А палить из рельсотрона можно более точно, чем просто "попасть в корабль". По рубке, по мачте/антеннам РЛС, по ангару вертолёта, по пушке и т.д. По-моему заменяет 5" в море полностью, а больше от неё и не требуется ничего сегодня. Местные вот по берегу постреляли в 2003 в Ираке — как дети радовались, в первый и последний раз в жизни довелось поди.

alexNAVY> Так посчитаем. Все собрать до кучи. На коэффициент неувязок и долбо..бизма...

А, понял. Вы о российском аналоге рельсотрона. Я вообще спросил про Блитцера, амовского, чего ему по-вашему не хватает, чего нужно ждать 20-25 лет. Тогда другое дело.
 
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Fakir> Ну сгореть-то может и не сгорит,

Вот кбп тож так думали когда своей гиперзвуковой замахнулись на два с хвостиком...
И долго - долго с этим тр...лись.
пока экспериментально не с оптимизировали нач скорость.
И чтоб матчасть не сгорала и чтоб по цели работала внж там всякая...

Fakir> Не.

Ну ладно. Не "расплавленная" а "поплавленная".
Разницы с точки зрения существа дела никакой.
Бритва этого, как его, Оккама, во! :eek:

Fakir> Но вот о чём мне страшно подумать..

Я про это и говорил выше.

Fakir> ИМХО, наоборот. Хотя и лазер отнюдь не вундерваффе.

С точки зрения энергетики лазеру нужно меньше.
Но. Как боевая система в условиях атмосферы - это нонсенс.
Давай делать воздушно-космический флот.
И лазэрные мечи.
(У нас тут по тнт сразу шесть серий ЗВ прогнали.)
 3.6.23.6.2
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alexNAVY> С точки зрения энергетики лазеру нужно меньше.
alexNAVY> Но. Как боевая система в условиях атмосферы - это нонсенс.

Да почему. Атмосфера имеет окна пропускания.
Конечно, всякая облачность и прочие туманы жизнь осложнят, ну так погода-климат на многие системы оружия влияют, это ж не значит, что они все совершенно неприменимы.
Для умеренных дальностей, для отдельных задач - почему бы и нет? Несколько разных прототипов разных стран есть (от экспериментальных военных США и Израиля до промышленных отечественных :) ), с разными мощностями, разными дальностями... Для корабля, опять-таки, ограничений по массогабаритам и энергетике куда меньше, чем для танкового шасси или самолёта (взять хоть ABL пресловутый). То есть технически вполне реально.
Осталось сравнить с другими системами, выполняющими те же задачи :)
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alexNAVY> Вот кбп тож так думали когда своей гиперзвуковой замахнулись на два с хвостиком...
alexNAVY> И долго - долго с этим тр...лись.
alexNAVY> пока экспериментально не с оптимизировали нач скорость.

А тут всегда сложная комплексная проблема и скорости, и формы (от них зависят теплопотоки на снаряд), и дальности (от неё вместе со скоростью будет зависеть время прогрева, и суммарное тепло, которое "высыпется" на конструкцию), и свойств материалов и т.д. и т.п.
Я не знаю, что там конкретно было у КБП, но есть подозрение, что там дальности были побольше 100 км, так?
В общем, на круг тупой болванке для рейлгана жить может оказаться проще - а может и не оказаться. Навскидку и на пальцах это определить невозможно.
Задача в принципе решаема в любом случае, но целесообразность - сильно неочевидна. Хотя и не исключена.
 2.0.0.82.0.0.8

alexNAVY

опытный
★☆
au> ...это слова справочного мужика....
Пи..дят генеральные атомики. Разводят ихних лошар женералей на бабло.
Женерали видимо не очень разводятся :D
Гейтса на него нет. Не Билла конечно.

au> Температура как раз не проблема.

Да нет, дорогой, проблема - если не выходить из разумной себестоимости изделия.

au> Я имел ввиду...
Замену носовой пушки делает не ГА. А пацаны из далгрена. По ним инфы до хрена.

au> На все огурчики ....

Хватит. :D У нас его огого.
По уабу ваще больше 60-100 бптс можно не стрелять.
А ф-18 никогда теперь ближе ста с гулькой км к нам не подлетит.
Ибо все амы, читающие наш форум знают - там всем "КАПУТ". :D
Который многомент. :D

au> ... И вообще, глядя на ....

Пкр они со сокростью 200м/с подлетают. Потому и успевают тама понаделать.
А 2 км/с - это он метров через дцать ваще почуит, что через что-то пролетел.
Знаешь как выглядел БКЩ после стрелбы по нему шалашовских бптс?
Когда немного мазанули мимо фанеры?
Бойцы пролетели через четыре листа стали и даже не почуяли ничего.
И это - 1км/с

au> А палить из рельсотрона можно более точно,

Да брось. Да рассеивание у него гут. По крайней мер обещають.
Обычной артиллерией не достижимое.
Но точнсть или даже правильнее эффективость арткомплекса - понятие не эквивалентное точности или техрассеиванию пушки.

au> А, понял. .

По блитцеру инфы с гулькин хрен.
Я предлагаю альтернативный подход.
Делать рельсотрон с начскоростью не более 1 кмс.
Для стрельбы штатными (ко времени создания оного) уасами.
Изза более щадящей внутренней баллистики теми же уасами сможем на твои 100 легко.
К тому времени и головы у них будут нетолько подстветные
Вот ими то мы по инсургентским рубкам и пошарашим
И выгоды будет до хрена. Ибо такой рельсотрон много места не займет.
В аккурат - с 192м размером.
 3.6.23.6.2
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Fakir> Я не знаю, что ...

Меньше. Ибо делается вторая зур для панциря
 3.6.23.6.2
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Fakir> (взять хоть ABL пресловутый).

У них боевое зеркало больше двух выстрелов не держит. "говорят" :D

Fakir> Осталось сравнить с другими системами, выполняющими те же задачи :)

Вот мы тут с братвой сравнили и прослезились :eek:
 3.6.23.6.2
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au>> ...это слова справочного мужика....
alexNAVY> Пи..дят генеральные атомики. Разводят ихних лошар женералей на бабло.

Не. Такие вопросы на пальцах и по аналогиям однозначно просто не решаются.
Только тщательный счёт + эксперимент.
Иначе достоверность "оценок" - всё равно что монетку бросать.

Fakir>> (взять хоть ABL пресловутый).
alexNAVY> У них боевое зеркало больше двух выстрелов не держит. "говорят" :D

Да пусть даже и так. Это 1) прототип и 2) агрегат "переразмеренный". На корабль можно бы поставить потяжелее-послабее-помедленнее... И с ресурсом было бы приемлимо. Технически.
А в сравнении - опять-таки... Кто-то тут должен много-много думать и считать для сравнения :) На пальцах путно не выйдет.
 2.0.0.82.0.0.8
1 32 33 34 35 36 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru