[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 56 57 58 59 60 253
RU Андрей Суворов #30.04.2010 17:50  @Serge77#30.04.2010 17:19
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> На какой частоте вообще, при прочих равных условиях (не знаю при каких), лучше делать радиомаяк для ракеты - 27, 100 или 433 МГц ?
Serge77> Пусть будут условия <...>
Я не знаю. Я б делал на 100 МГц, если не смущают размеры антенны - всё же полтора метра размах.
   8.08.0
UA Serge77 #30.04.2010 18:00  @Андрей Суворов#30.04.2010 17:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Я б делал на 100 МГц

Почему? Легче делать или настраивать, или легче искать или что?

А.С.> если не смущают размеры антенны - всё же полтора метра размах.

Приёмной или передающей?
   3.0.173.0.17
RU Андрей Суворов #30.04.2010 19:00  @Serge77#30.04.2010 18:00
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Я б делал на 100 МГц
Serge77> Почему? Легче делать или настраивать, или легче искать или что?

Чем меньше частота, тем легче делать и тем меньше влияют препятствия. Но на 27 МГц эффективность передающей антенны будет ниже плинтуса, четверть волны там - 2,5 метра, а антенна на ракете будет ну совсем крошечной. На 100 МГц легче контролировать и настраивать, чем на 433, особенно, если мало опыта и нет измерительной аппаратуры.

А.С.>> если не смущают размеры антенны - всё же полтора метра размах.
Serge77> Приёмной или передающей?

Вообще говоря, обеих :). Но передающая всяко будет меньше оптимума, разве что в 433 её можно сделать близкой к оптимальному, с точки зрения излучения, размеру. А в более низкочастотных диапазонах она всяко будет укороченная.

А вот приёмная, поскольку мы хотим сделать её направленной, должна быть в соответствии с теорией. Вообще говоря, можно и укороченную антенну на 100 МГц сделать, но СИЛЬНО укоротить её не удастся, да и задача постройки укороченного ВК - не для перворазника. Поэтому размах равен пол-волны, т.е. длина одного уса - четверть волны, того же порядка и расстояние между активным вибратором и рефлектором.
   8.08.0
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

А приемник?
Сам не сделаеш, или, если успееш, с фабричньiм не сравнить. Т.е., нужно сперва иметь приемник и только потом определяться частотой и антенами.
На 100 МГц нельзя, там радиовещателньiе станции до 102, дальше - руководство воздушного движения до 130. От 135 до 170 есть кусок 144-146 для радиолюбителей, там можно, остальное дают милиции и фирмам. На 433 есть ISM диапазон от 433.5 до 434.3 примерно, где 25 mW ERP ( equivalent radiated power) можно. Вполне " гражданская " частота- 433.92. На 446 тоже есть 100кГц свободной передачи до 0.5 ватт. А для любительской связи 432-436.
Прохождение сигнала увеличивается с паданием частотьi, одновременно увеличивается размер антенньi. На ракете другое кроме диполя или 1/4Л излучатель не поставить. Можно, конечно, укороченньiе антеньi сделать, но КПД никакой, да еще на земле...
Похоже , наиболее реально купить PMR на 446 или 433 и под них делать маяк. Кроме того, очень удобно искать ракету при наличии радиостанций, один от место старта указивает "искателю", если от отклонился от азимута, что всегда происходит на практике.
Наши тестьi показали,что если корпус без стабилизаторов лежит на земле, уровень сигнала резко падает. Поднятие его даже на 10 см имеет огромное влияние. Например, на 500 м сигнал изменялся от 1 до 9+ по скале радиостанции на 434.000 МГц. Ето следует учитьiвать при размещении- приближаться к стабилизаторам.
Мощность радиомаяка- 60 миливат, модуляция FSK, девиация 4-5 KHz. При большей девиации забивается МЧУ приемника. Детали ( сам чип, кварц, MMG и СМД построчение конденсаторьi) могу вьiслать почтой.
Размер антен для 434 около 15-17см для 1/4Л. На ракете простой штьiрь 1/4Л. Антенну Яги расчитьiвал программой MMANA.
Между впрочем, у нас китайцьi стали продавать радиостанции как 144, так 433 по 80 лв ( 40 евро) , вполне приличние.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> На 100 МГц нельзя, там радиовещателньiе станции до 102

Ниже 96 у нас свободно. Да и если прямо возле станций, то в поле это не страшно, до города ведь сигнал маяка не долетит, никому не помешает.
У меня уже есть маячок на 100 МГц по схеме pokosa, завтра на даче буду испытывать как следует.

metero> Мощность радиомаяка- 60 миливат, модуляция FSK, девиация 4-5 KHz.

Это ты про самодельный пишешь? На какую частоту? Какая схема?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> Это ты про самодельный пишешь? На какую частоту? Какая схема?
В понедельник покажу.
   7.07.0

-VMK-

опытный

Serge77> Это ты про самодельный пишешь? На какую частоту? Какая схема?

Кратка публикация с видео за радиомаяка на metero има тук: радио маяк

   3.6.33.6.3

metero

втянувшийся

metero> В понедельник покажу.

Прекрасньiй передатчик, минимум деталей, заработает сразу. Подстройка частотьi может и показаться лишней- просто убери. Варикап добавлен для работу с радиостанцией, т.к. если использовать штатньiй вход FSK, девиация сльiшком велика и не проходит. Можно и без MMG, тогда мощность 7-10 миливатт. Питание MMG может бьiть и 5 вольт, тогда надо резистор уменьшит согласно даташиту.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 03.05.2010 в 16:49
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вчера испытывал в поле радиомаяк на 100 МГц по схеме pokosa
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__1644396

Раньше испытывал его возле дома с разными вариантами катушки индуктивности, в одном из вариантов получил дальность 250м
http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__1670246

Сейчас впаял ту же катушку, но в поле получил дальность около 100м. Условия испытания те же, что были раньше: передатчик с вытянутой антенной лежит в пластиковой трубе диаметром 50 мм, труба лежит на земле.
Такая дальность слишком мала. Но хуже другое - очень трудно поймать направление на передатчик, используя обычный FM-приёмник с телескопической антенной. Здесь получается три варианта:

1. антенна передатчика перпендикулярна направлению на приёмник.
хороший приём при горизонтальном положении антенны, есть направленность - лучший приём, когда антенна приёмника параллельна антенне передатчика.

2. антенна передатчика параллельна направлению на приёмник.
хороший приём при вертикальном положении антенны, никакой направленности.

3. промежуточные углы.
разные варианты, направление поймать нельзя.

В общем, всё это выглядит нерабочим. На такой дальности будет достаточно и звукового маяка, что гораздо проще. На следующей неделе буду испытывать звуковые в разных вариантах. А радиомаяк буду пытаться делать на 433 МГц на дальность хотя бы 300-500м.

Если я что-то неправильно испытывал, подскажите, как сделать лучше.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Прекрасньiй передатчик, минимум деталей, заработает сразу.

metero, у меня много вопросов по схеме, но сначала скажи, какая получается дальность приёма? Нужна ли для приёма какая-то хорошая модель рации или достаточно самой дешёвой? Какая именно модель у тебя? Для рации нужна направленная антенна?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Дальность проверили до 500 м и потом пошел ливень, отказались, позднее так и не продолжили. Думаю, намного больше будет.
Рация LT-6600, китайская, от 430 до 470 MHz, чувствительност около 0.2uV при 12dB SINAD.
Антена самодельная Yagi, 5 ел, раньше писал и даже фотку вставил.
Для сравнении, чувствительность вещательного приемника порядка 10-20 мкв.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Дальность проверили до 500 м

Отлично!

metero> Рация LT-6600

А простая дешёвая пойдёт?

metero> Антена самодельная Yagi, 5 ел, раньше писал и даже фотку вставил.

Понятно, хорошо.

По схеме: индуктивности нужно мотать и настраивать или можно купить?

metero> Варикап добавлен для работу с радиостанцией

Варикап - это кто на схеме?

metero> Можно и без MMG, тогда мощность 7-10 миливатт.

А с ним сколько? Какая будет дальность без него?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> А простая дешёвая пойдёт?
Любая PMR подойдет, у них даже лучше, только фишку антенную надо вставить,что не так сложно. Как я писал, две станции так или иначе необходимьi при поиске ракет. Важно найти такие, с какими можно принимать с наличними кварцами.
Serge77> По схеме: индуктивности нужно мотать и настраивать или можно купить?
Я покупаю. Можно и мотать- 2 витка на 2.5мм сверло, но капризнее настройка. Лучше купить SMD готовие.
Serge77> Варикап - это кто на схеме?
Вроде диода, но с двумя черточками. Подаеш напряжение-изменяется его капацитет. "Vary capacitet" =>vary cap.
metero>> Можно и без MMG, тогда мощность 7-10 миливатт.
Serge77> А с ним сколько? Какая будет дальность без него?
Не знаю. Зависит от усиления антенньi и чувств. радиостанции, но все равно мало будет.
Дальность пропорциональна корню квадратному от мощности. Уменшил 2 раза мощность, сократилось 4 раза расстояние. Примерно. С одной стороньi, хочется 3-4 вата, с другой, батарейки жалко- 50 mW компромис. Потребление в режим Tx около 80 mA.
   7.07.0

pokos

аксакал

Serge77> ...А радиомаяк буду пытаться делать на 433 МГц на дальность хотя бы 300-500м.
Серж, если антенна будет валяться на земле, то не поможет всё равно. Говорят тебе, вплети в стропу.
С 433МГц будет, конечно лучше, но только потому, что у тебя будет (если будет) нормальная приёмная антенна, а не два "уса".
   6.06.0

pokos

аксакал

metero> Дальность пропорциональна корню квадратному от мощности. Уменшил 2 раза мощность, сократилось 4 раза расстояние.
Вот именно, что корню. Уменьшил в 2 раза мощность - дальность упала на 40%.
   6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metero, всё хорошо, но главный вопрос: что делать, если спаяю и не будет работать? Конечно я сто раз проверю схему и пайку, но больше мало что смогу сделать, разве что измерить напряжение в каких-то точках.
   3.6.33.6.3

Serge77

модератор

pokos> Серж, если антенна будет валяться на земле, то не поможет всё равно. Говорят тебе, вплети в стропу.

Стропа ведь тоже будет лежать на земле.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> Metero, всё хорошо, но главный вопрос: что делать, если спаяю и не будет работать? Конечно я сто раз проверю схему и пайку, но больше мало что смогу сделать, разве что измерить напряжение в каких-то точках.

А так и будет. Подкрутиш подстроечники пока не появится сигнал на радиостанции, а потом по потреблению тока настроиш максимум и чуток назад :)
А если серьезно: на схеме не показан один секретний подстроечний конденсатор между вьiходом TH72011 и землю- он от 3 до 10 пФ. Именно им и настраивается мощность. Для проверки необходимо собрать простой измеритель ВЧ- два конденсатора, диод и резистор, измеряет ВЧ напряжение на вьiходах. И по максимому на нагрузку 50 ом 1206. Потом достраивается вьiход по конкретной антенне.

Но сперва определи есть ли у вас рации, работающие на 433,92 МГц. В диапазоне , имею ввиду.
   7.07.0

pokos

аксакал

Serge77> Стропа ведь тоже будет лежать на земле.
Согласен, если ты в пустыне Гоби собрался запускать.
А вот если есть трава хотя бы 10см - картина будет совсем другая.

Тебе metero про то же самое пишет.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Но сперва определи есть ли у вас рации, работающие на 433,92 МГц. В диапазоне , имею ввиду.

Есть, сейчас конкретно поищу.
Думаю, я разобью задачу на две части. Для начала куплю две рации и сделаю на одну направленную антенну, чтобы ловить сигнал со второй. Если получится, то ещё раз подумаю, пользоваться парой раций или сделать передатчик по твоей схеме.
   3.6.33.6.3

Serge77

модератор

pokos> А вот если есть трава хотя бы 10см - картина будет совсем другая.

Хорошо, испытаю ещё раз, подняв антенну на 5, 10 и 15 см над землёй.

Если вплетать в стропу, то нужен тонкий и очень мягкий провод, это значит многожильный. Такой годится для антенны?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Оказывается, на 433 очень мало раций. Пока нашёл одну:

TTI LPD-122TX - Рации - Корасон

Купить TTI LPD-122TX - Рации, интернет-магазин Corason. Продажа по всей Украине. Продажа высококлассного оборудования, установка и обслуживание. Рации: цены, фото, описание. Доставка по всей Украине.

// www.corason.ua
 

Годится?

В основном рации на 462-467. Такие хуже?
   3.6.33.6.3

pokos

аксакал

Serge77> Если вплетать в стропу, то нужен тонкий и очень мягкий провод, это значит многожильный. Такой годится для антенны?
Годится, конечно. Очень гибкий, и в то же время, прочный провод можно взять из старых наушников-"затычек". Не забудь сделать "змейку", чтобы не оторвало рывком строп, как я писал где-то год назад.
Это и 430МГц касается тоже. 460-470 тоже годится, даже готовую антенну ДМВ можно спокойно на приём ставить.
   8.08.0
RU Андрей Суворов #04.05.2010 22:18  @Serge77#04.05.2010 15:09
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> Вчера испытывал в поле радиомаяк на 100 МГц по схеме pokosa
Serge77> Раньше испытывал его возле дома с разными вариантами катушки индуктивности, в одном из вариантов получил дальность 250м
Serge77> Сейчас впаял ту же катушку, но в поле получил дальность около 100м. Условия испытания те же, что были раньше: передатчик с вытянутой антенной лежит в пластиковой трубе диаметром 50 мм, труба лежит на земле.
Serge77> Такая дальность слишком мала. Но хуже другое - очень трудно поймать направление на передатчик, используя обычный FM-приёмник с телескопической антенной.

<...>

Serge77> Если я что-то неправильно испытывал, подскажите, как сделать лучше.

Сергей, нельзя пеленоговать на обычную телескопическую антенну. Для пеленгации нужна нормальная антенна, хотя бы двухэлементый волновой канал (лучше - трёх), тогда всё кардинальным образом меняется, в том числе, и дальность - ведь ВК заметно усиливает сигнал.

Надо ещё понимать, что размеры антенны - это не только неудобство. У двух одинаковых по конструкции антенн выходное напряжение сигнала пропорционально длине волны. Т.е. при одинаковой напряжённости поля (одинаковой мощности передатчика, конструкции передающей антенны, одинаковом расстоянии, положении и др) трёхэлементный ВК на частоту 144 МГц даёт на выходе в 3 раза большее напряжение, чем трёхэлементый ВК на 433 МГц и в 9 раз большее напряжение, чем трёхэлементый ВК на 1296 МГц! Мощности же сигналов отличаются в квадрате.
   8.08.0

Serge77

модератор

pokos> 460-470 тоже годится, даже готовую антенну ДМВ можно спокойно на приём ставить.

О, вот это меня сильно интересует. Эти антенны кажется бывают разных конструкций. Какую выбрать? Насколько такая антенна будет хуже самодельной? Или будет даже лучше, учитывая возможное "качество" моего изготовления?
   3.6.33.6.3
1 56 57 58 59 60 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru