[image]

Конструкция ракет XI

 
1 35 36 37 38 39 204
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> GOGI, я лично скептически отношусь к использованию электромагнитов в ССР.
Тебя полностью поддерживаю, но лучше не мешать людям, каждый к истине должен прийти сам, пусть и через руки. Защелку с электромагнитом ранее тоже пытался применить в своей первой парашютной системе, но система оказалась весьма капризной и лучше чем пережигаемая нить, удерживающей системы придумать сложно.
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Видно, что человек вообще не понимает

Человек понимает, но по всей видимости неправильно формулирует свои мысли.Последнее предложение относится сугубо к моим ракетам,большой вес,малая тяга и относительно большое время работы двигателя.Возможно это не даст пересечь -1же, и тогда шарик останется на месте после остановки двигателя. Повторюсь,что вообще-то эта проблема уже решена.
Может тебе все равно,но зачем создавать сайт,проводить испытания - если после зимы,по предварительной договоренности,из 3-х миллионного города,выезжают пускать ракеты 9 человек включая женщин и детей? И как на счет категорических высказываний не подтвержденных фактами,или за собой не заметно? К этому форуму имеет доступ весь мир и посчитай сколько человек регулярно оставляет свои сообщения. Ничего не напрягает? Я понимаю,что вредная должность,но любимое дело нужно развивать и стараться привлечь как можно больше людей. Вон мечами махать так сколько народу съехалось,а тут раз - два и все.
   3.0.13.0.1
Это сообщение редактировалось 22.05.2010 в 20:50
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Ckona> Voldemar, давай для начала дадим определение апогея И ты увидишь, что ускорение от абсолютной достоверности очень-очень далеко, туда ракеты не долетают.

Давай.Апогей-наивысшая точка чего либо. Ракета достигла наивысшей точки и начала снижение - чем не достоверность? По поводу ускорения, попробовал изложить понятнее. Ведь по сути нужно,чтобы шарик не улетал вверх после остановки двигателя,а когда ракета перевернется он все равно обгонит ракету.Я не хочу спорить сугубо ради спора,возможно какие то моменты упускаю,но ведь когда то люди были просто уверены,что земля плоская-а как ошибались.И я не утверждаю,что проблема полностью решаема,но тогда нафиг этот форум если обсуждать только аксиомы.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Voldemar>> А по поводу отрицательного ускорения-лишь бы было меньше 1.
Serge77> Видно, что человек вообще не понимает, о чём пишет. Думаю, спорить с ним не нужно.

А что? Хорошая идея, между прочим, давно применяется в автомобильных ремнях безопасности: В тисках защиты. Ремни безопасности | Устройство ремня безопасности
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
RU Брат-2 #22.05.2010 23:48  @Voldemar#22.05.2010 19:56
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Voldemar> ... Повторюсь,что вообще-то эта проблема уже решена.
Voldemar>.... Я понимаю,что вредная должность,но любимое дело нужно развивать и стараться привлечь как можно больше людей. Вон мечами махать так сколько народу съехалось,а тут раз - два и все.
Лучший аргумент в споре – практическая реализация, построй и докажи. На форуме приводился результат поведения ртутных шариков в подобной системе и в реальном полете ракеты, результат неутешительный. Ну а обижаться пустое дело. Поверь мне тоже иногда достается, да и по делам и, тем не менее, он для меня золотой начальник, в отличие от многочисленных иных, которые не столь умны и не столь безобидны. :)
   

FRC

опытный

А не проще заказать в Штатах за 50 баксов и уверенно "пожизненно" использовать на всех своих ракетах? Опять, же больше уделить внимание увеличению мощности двигателя, чтоб ракета повыше летала?
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ckona>> Voldemar, давай для начала дадим определение апогея И ты увидишь, что ускорение от абсолютной достоверности очень-очень далеко, туда ракеты не долетают.
Voldemar> Давай.Апогей-наивысшая точка чего либо. Ракета достигла наивысшей точки и начала снижение - чем не достоверность? По поводу ускорения, попробовал изложить понятнее. Ведь по сути нужно,чтобы шарик не улетал вверх после остановки двигателя,а когда ракета перевернется он все равно обгонит ракету.

Ckona, ты где? Если уж решил продолжать дискуссию до полного прояснения у товарища Voldemar, то не сдавайся.

А я сдался.
   3.6.33.6.3
Сделал магнит с П-образным сердечником. Теоретически работает, практически - обычно усилие на отрыв в два раза меньше максимального, то есть магнит 24 г, 1.5*2*1 см, максимальное усилие 7 кг (при теоретически посчитанном 10 кг, но это отдельная песня), обычное 4 кг. причина - неравномерность усилия на отрыв. Так что П-образные сердечники тоже фигня (хотя для небольшой ракеты такой магнит на 5 кг вполне сойдет). Но делаются очень быстро, этот из куска железа сделал меньше чем за час.
Мы теперь магнит с уголковым магнитопроводом будем делать :-)
   3.6.33.6.3

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Ckona, ты где?
Я на даче, шайтан-машиной бетонирую столб.

Voldemar> Апогей-наивысшая точка чего либо. Ракета достигла наивысшей точки и начала снижение - чем не достоверность?

Уже ближе к истине.
Абсолютно достоверным признаком апогея является наивысшая точка по траектории полета.
КООРДИНАТА. ВЕРТИКАЛЬНАЯ КООРДИНАТА.

Вольдемар, ты умеешь стальным шариком измерять вертикальную координату ? (нет)
- ладно, вот тебе приборчик, меряй.
Вольдемар, по какому признаку можно утверждать, что ВОТ ЭТОТ КОНКРЕТНЫЙ ОТСЧЕТ и есть апогей ?
(запросто, следующий отсчет будет иметь меньшее значение)

- ай-яй-яй.
Вотльдемар, а по какому признаку ты будешь отличать случайные пульсации отсчетов высоты от ИСТИННОГО апогея ? Ты ж стрельнешь парашютом при первой же пульсации !
(ни фига, я буду брать два отсчета, так надежнее)
- а почему два, а не три ? а откуда ты знаешь заранее продолжительность пульсаций ?

- Короче, чтобы по отсчетам высоты достоверно принимать решение о прохождении апогея, нужно подождать, пока ракета не снизится на величину, бОльшую, чем случайные пульсации. Проще говоря - сначала надо апогей пролететь, и только потом будет понятно, что мы устойчиво летим вниз (апогей пройден).


Так, а что еще является более-менее достоверным признаком апогея ?


А вот если ракета летит стабильно и не кувыркается - то она летит носом вперед.
То есть при подъеме - носом вверх, а при спуске - носом вниз.
Вторым по надежности признаком апогея является ОРИЕНТАЦИЯ РАКЕТЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАДАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ - горизонта или магнитного поля Земли.
Так вот, Вольдемар, оказалось, что ориентацию ракеты относительно горизонта (или вертикальной составляющей магн.поля) измерять ПРОЩЕ ВСЕГО. Поэтому вся наша тусовка так упорно копается в теме "оптический датчик апогея", как будто там медом намазано. Просто и надежно - даже если ракета получилась поганая и начала кувыркаться - она тут же выпускает парашют.


(а что, по ускорению никак нельзя ... )
- нету ж никакой ДОСТОВЕРНОСТИ ! Стартуешь - шарик 100% прижат вниз, движок отработал - ты точно знаешь, по какому закону изменится ускорение и до какой величины ?
(не знаю, фиг поймешь, рассчитать сложно - много случайных факторов)
- ты можешь ДОСТОВЕРНО утверждать, что ракета будет взлетать строго вертикально вверх ? а вдруг она пройдет апогей по дуге ? а вдруг на высоте ветер в другую сторону ? А если ракета выходит на сверхзвук и аэродинамич. сопротивление меняется скачком ?
- нету у твоего шарика никакой ДОСТОВЕРНОСТИ ! он может болтаться, замыкать и размыкать контакты В ПОЛЕТЕ неопределенное число раз.

Мы все это очень хорошо понимаем.

Вольдемар ! Будь вечно молодым, но не вечно зеленым !
   

Serge77

модератор

GOGI, какой ток потребления?
   3.6.33.6.3
Serge77> GOGI, какой ток потребления?
60 ампервитков
   3.6.33.6.3

Serge77

модератор

Ckona, ты явно не понимаешь, чего не понимает Voldemar ;^))

Вчитайся внимательно в эту его фразу:
"предложение относится сугубо к моим ракетам,большой вес,малая тяга и относительно большое время работы двигателя.Возможно это не даст пересечь -1же, и тогда шарик останется на месте после остановки двигателя."

Расшифровываю: если аэродинамическое торможение после отработки двигателя не превысит -1g, то шарик не улетит в нос ракеты, потому что на шарик действует сила тяжести 1g, т.е. разница этих сил будет удерживать шарик на дне пробирки.

Вот так думает Voldemar. А ты ему совсем не то объясняешь.
   3.6.33.6.3

Serge77

модератор

GOGI> 60 ампервитков

Это 60 мА при 1000 витках. Вроде немного.

Раз такой слабый ток даёт достаточную силу, то возникает мысль - а зачем использовать высоковольтный конденсатор для питания электромагнита, если он всё равно не сильно толкает, ведь можно использовать кратковременное включение электромагнита от штатной батарейки, для того, чтобы отпустить постоянный магнит от электромагнита. А отстреливать парашют пружиной или резинкой. Наверно это самый удобный вариант, не нужно использовать высокое напряжение, зарядную машинку, всё упрощается.
   3.6.33.6.3

Ckona

опытный
★☆
Serge77> А ты ему совсем не то объясняешь.

Да как раз то.
Остальные заблуждения проще развеиваются.
Вольдемар, напиши формулу 1) - какая сила действует в полете на шарик и на ракету после отработки двигателя, 2) с какой скоростью после отработки двигателя шарик полетит по трубочке к носу ракеты.
   
Serge77> Это 60 мА при 1000 витках. Вроде немного.
Я вот пока его только по железу считал, какой провод и сколько туда поместится, точно не уверен. Окно магнитопровода круглое отверстие диаметром 5 мм.
Но зачем вообще постоянный магнит, я не понимаю :-)
   3.6.33.6.3

Serge77

модератор

GOGI> Я вот пока его только по железу считал, какой провод и сколько туда поместится, точно не уверен.

Что-то я не пойму, 60 А-в - это у того, что ты сделал и проверил, или у нового расчитанного? Я спрашивал про сделанный.

GOGI> Но зачем вообще постоянный магнит, я не понимаю :-)

Не нужно тратить батарею на удерживание.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Ckona> Вольдемар ! Будь вечно молодым, но не вечно зеленым !

За ответ и пожелание спасибо! Я на ракеты присел совсем недавно,по ССР темы нет,где искать то,что нужно? Но ничего,втянусь потихоньку,я учиться не боюсь.Если,что не так, извиняюсь.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

sasza> сделал и запустил 2 ракеты, обе в одном масштабе 1:200

Красивые модели! И у меня возник вопрос, как они летают без стабилизаторов? Как расчитывал стабильность?
   3.6.33.6.3
UA Voldemar #24.05.2010 23:12  @Брат-2#22.05.2010 23:48
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Брат-2> Ну а обижаться пустое дело.

Я уже давно вышел из того возраста,когда из-за такого обижаются.Но написано не зря-новичок,и это значит,что он не может знать все то,что знают опытные товарищи.Пытался изучать форум с самого начала,но во первых,как и у всех проблема со временем,а во вторых все сразу не влазит.Если просто читать и пытаться запомнить,то без практики постепенно что-то выпадает,а потом проблема выпавшее найти.А то,что попробовал сам,помню все до мелочей. Втянусь потихоньку.
Недавно столкнулся с проблемой,некоторые люди просто боятся съездить запустить ракету,сразу разговор рвется, это я опять что то не понимаю или так "повезло",вроде давние знакомые а ведут себя странно.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Voldemar> Если,что не так, извиняюсь.
Да все так, как и должно быть - разложенное по полочкам, разобранное по косточкам.

Voldemar> по ССР темы нет,где искать то,что нужно?
1) освой приемы поиска на этом форуме по ключевым словам.
2) зайди на rocketworkshop.net (участники) и поройся на сайтах RocKI и Serge-77.
3) Великие Книги по Ракетомоделированию (Канаев, Горский и Кротов, Эльштейн)
4) многое зависит от калибра ракеты, от пристрастий ее создателя и от выбранных материалов.
5) Вот это обязательно почитай. Человек успешно развивается, возможно, ты стартуешь с его уровня.
   
Serge77> Что-то я не пойму, 60 А-в - это у того, что ты сделал и проверил
У сделанного. Имеется в виду я не считал, какой провод и сколько туда поместится, проверял-то то я 30 витков по 2 А.
   3.6.33.6.3
Serge77> Не нужно тратить батарею на удерживание.
ты не найдешь готовый постоянный магнит с такой конфигурацией полюсов. перемагнитить неодимовый магнит можно, но не очень просто. а с обычным дисковым магнитом витков потребуется много больше, так как сопротивление магнитной системы будет большим. на самом деле если расчитать обмотку под АА батарейку, то менять её каждые испытания совершенно ненапряжно.
   

Ckona

опытный
★☆
GOGI> перемагнитить неодимовый магнит можно, но не очень просто. а с обычным дисковым магнитом витков потребуется много больше

Может, я чего-то недопонял...
Магнитное разделение: при взлете магниты примагничены к стальным сердечникам, ток в обмотках отсутствует.
При разделении направление тока в обмотках обеспечивает магнитный поток, отталкивающий постоянный магнит.

Дальше нюансы: после расталкивания сердечник можети сам намагнититься и будет слегка отталкивать постоянный магнит. Так его можно будет так же "слегка" размагнитить при подготовке к следующему старту.
   
Ckona> Может, я чего-то недопонял...
обычный брусковый магнит намагничен с полюсами на торцах. для максимальной эффективности у него должны быть два полюса по краям на одной плоскости.
   

Serge77

модератор

GOGI> обычный брусковый магнит намагничен с полюсами на торцах. для максимальной эффективности у него должны быть два полюса по краям на одной плоскости.

Я собирался взять железный брусок и на одну его сторону посадить два дисковых магнита полюсами навстречу. Получится то, о чём ты пишешь. Использовать с П-образным электромагнитом, точнее с двумя, у которых свободные концы соединены магнитопроводом.
   3.6.33.6.3
1 35 36 37 38 39 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru