[image]

Очередная серия о портянках.

Теперь их в РА отменяют. Полностью.
 
1 2 3 4 5 6 7 17
RU ED #09.03.2009 19:52  @Фигурант#09.03.2009 18:48
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Фигурант> А какой процент л/с умеет правильно и быстро мотать портянки? По личному опыту: процентов 0,1 в учебке, процентов 10 за неделю до дембеля.

???
Да уже через месяц постоянного ношения сапог с портянками, не умеют правильно их мотать лишь единицы откровенно криворуких дебилов. И морды никому бить не надо - мозоли тоже вещь малоприятная.
   3.0.73.0.7
CH Фигурант #09.03.2009 19:57  @Meskiukas#09.03.2009 19:40
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Meskiukas> Не-не-не!!! Насмотрелся лично. Но это про лепесток, ПМН, ПМД да дробит качественно. А лепесток так работает. Ну и понятно он то не в грунте.
Раздробленную кость до колена можно и в кроссовке получить. На все сто. Зависит от веса невезучего чела, кстати.

Meskiukas> Проверено 20 годами службы танкистом.
Тут нечего сказать :)

Meskiukas> Я говорю , что тренировка не в набивании мозолей , а в наматывании портянок...
Тут да, согласен.

Фигурант>> Опять же почему?? Двухклассовое общество на уровне ног решили возродить :)
Meskiukas> (Долго думая и почёсывая голову пятернёй) Ну...Типа, да!
Но воевать им придется в одном строю и в той же грязи...

Meskiukas> Да вот моя статеечка. Вокруг света сестра какую-то работу сдавала и попросила помочь. Оцените.
Немного сжато, но внятно. Хотя конечно к сабжу отношения мало имеет. Если уж ударились в историзм, то сравните мягкие сапоги черкесов и кавалерийские сапоги европейских держав. Это тонкий намек на хождение по горам :) Потому что кавалерист далеко не всегда на лошади сидит ;) При этом малый придиразм: носки бронированных митэн, которые кстати не только у французов, но и у всех остальных тоже были загнуты вниз (и даже сопряжены с шипами на т.н. максимилианских доспехах) не для стременного контроля были так сделаны, а чтобы 1) держать удар при употреблении пики по прямому назначению 2) бить в морду неумытой пехоте 3) держатся намертво в грунт при спешении и бое на земле, а то любой удар даже дубинкой отправлял "лыцаря" в горизонтальное положение, где встать ему было зело трудно, уже не говоря о защите тяжеленным мечом итд.
   3.0.73.0.7
RU Alex 129 #09.03.2009 20:42  @Фигурант#09.03.2009 19:19
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Фигурант> В том-то и дело что ничего не ставит. Если последствий (обширные раны после марш-броска на 20 км) не будет. И если подьем по тревоге, никто не будет заморачиватся: все будут ходить "на босу ногу в тряпке"

Да ну - это все до первых мозолей у "упрощателей", потом сразу доходит что по подьему на месте (у койки) можно (и нужно) спокойно застегивать брючный ремень и мотать портянки - а все остальное уже можно делать на бегу. Ну и старшие товарищи подскажут, если подразделение вменяемое.
   6.06.0
RU Meskiukas #09.03.2009 20:52  @Фигурант#09.03.2009 19:57
+
+1
-
edit
 
Фигурант> Раздробленную кость до колена можно и в кроссовке получить. На все сто. Зависит от веса невезучего чела, кстати.
Не без того. Но фугасный эффект обувью дающий хорошо запечатлися. Причём не на одной войне. А вот голая нога, она как в ботинке страдает. Вот что удивительно.

Фигурант> Но воевать им придется в одном строю и в той же грязи...
нО РАСТОЛСТЕВШИЙ ДЯДЕНЬКА ПОНИМАЕТ О ЧЁМ ИДЁТ РЕЧЬ. и НЕ СПОРИТ С КОМАНДИРОМ до мордобоя. И обслуживает обувь САМ. Не доверяя никому.

Фигурант> Немного сжато, но внятно.
И я про тоже. Именно это и есть.
   3.03.0
RU Sergofan #09.03.2009 21:07  @Meskiukas#09.03.2009 16:49
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Meskiukas> Поздравьте маму с прошедшим! И передайте, золотые слова и к месту сказаны. Под каждым словом подпишусь. И остальные слова тоже абсолютно верны.

Спасибо, обязательно передам :-)
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

MIKLE> ну не знаю.. у меня была обратная проблема-зашнурованые ограничивали подвижность голеностопа-неудобно ходить было... как на протезах...

MIKLE, вы правы. СНАЧАЛА - так и есть. А потом, походив в ботинках - стоит посмотерть на шнуровку. Снизу и сверху она затянута также туго. А вот в районе сгиба, там где сустав работает - максимально ослаблена. Элементарно расстояние между петлями больше. Это хорошо видно. Гляньте на сотрудников милиции на улице. Та самая картина.
   
RU Sergofan #09.03.2009 21:24  @Фигурант#09.03.2009 18:48
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Фигурант> Это какой олигофрен сушит боты у костра с шнурками? Уже не говоря о том что сушить боты (да и сапоги тоже) у костра верный рецепт на их досрочное убиение в страшных муках :)

Тот кто не знает как правильно сушить. Откуда парни, до 18 прожившие в городе знают как правильно? Я вот сначала сушил... Хорошо что мы просто с друзьями в горы ходили, шнурки запасные тоже были.

Фигурант> Чем шнурки на сапогах ? :lol: Ну да, убийственный аргумент.

Нет, чем сам ботинок. Удивительно, но видел шнурки из х\б... Как вы думаете, долго продержится?

Фигурант> Только если вышеупомянутый олигофрен из затянет по самое не могу.

Или просто выдали с длинными. Гляньте фильм "Война". Ребята купили ботинки в магазине. Шнурки пришлось намотать вокруг ноги... Ну вот такие продали. А они в горы шли.

Фигурант> Правильно одетые и подогнанные берцы с нормальными носками - рулят. А мозоль - лучший друг пехоты :)

Да где ж вы в армии найдете нормальные носки?! Там вообще нормального не так много...

Фигурант, я не против ботинок в армии. Особенно в ВДВ и "прыгающих" частях спецназа и морской пехоты. Но в наших реалиях - сапог пока списывать рано. Ибо снабжение и обучение наших войск оставляют желать много лучшего. Вот когда изменится качество личного состава - тогда и снаряжение им впрок пойдет.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Sergofan> MIKLE, вы правы. СНАЧАЛА - так и есть. А потом, походив в ботинках - стоит посмотерть на шнуровку. Снизу и сверху она затянута также туго.

как зашнуруеш-так и будет. в люом случае-сапогу далеко даже до этого... оно по определению свободно "входит и выходит"
   7.07.0
RU Meskiukas #09.03.2009 21:29  @Sergofan#09.03.2009 21:24
+
-
edit
 
Sergofan> видел шнурки из х\б... Как вы думаете, долго продержится?
Если проварить в парафине, то достаточно долго. Даже дольше капроновых.
Sergofan>. Вот когда изменится качество личного состава - тогда и снаряжение им впрок пойдет.
И я про тоже, даже большими буквами писал. Но и надо учитывать реалии службы каждым родом войск и даже подразделением.
   3.03.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

MIKLE>> как зашнуруеш-так и будет. в люом случае-сапогу далеко даже до этого... оно по определению свободно "входит и выходит"

Это да. Поэтому для прыгающих частей сапоги не катят. Своими глазами видел как сапоги и валенки бинтиками к ногам привязывали :-)

MIKLE, а если не секрет, что за ботинки у вас были (я имею ввиду производство)? У меня в Омске обувная фабрика шьет ботинки "ОМОН". Так себе боты. Кожа - кирза, носок не усилен, петли повсюду (а не крючки вверху), язычок пристрочен до половины. Правда и недорого берут за такую обувку. ECCO дороже...
   
Это сообщение редактировалось 09.03.2009 в 22:03
RU Sergofan #09.03.2009 22:01  @Sergofan#09.03.2009 21:58
+
-
edit
 
RU Meskiukas #09.03.2009 22:04
+
-
edit
 
Фигурант>>> Это какой олигофрен сушит боты у костра с шнурками? Уже не говоря о том что сушить боты (да и сапоги тоже) у костра верный рецепт на их досрочное убиение в страшных муках :)
Sergofan>> Тот кто не знает как правильно сушить. Откуда парни, до 18 прожившие в городе знают как правильно? Я вот сначала сушил... Хорошо что мы просто с друзьями в горы ходили, шнурки запасные тоже были.
Meskiukas> Фигурант>> Чем шнурки на сапогах ? :lol: Ну да, убийственный аргумент.
Sergofan>> Нет, чем сам ботинок. Удивительно, но видел шнурки из х\б... Как вы думаете, долго продержится?
Meskiukas> Фигурант>> Только если вышеупомянутый олигофрен из затянет по самое не могу.
Sergofan>> Или просто выдали с длинными. Гляньте фильм "Война". Ребята купили ботинки в магазине. Шнурки пришлось намотать вокруг ноги... Ну вот такие продали. А они в горы шли.
Meskiukas> Фигурант>> Правильно одетые и подогнанные берцы с нормальными носками - рулят. А мозоль - лучший друг пехоты :)
Sergofan>> Да где ж вы в армии найдете нормальные носки?! Там вообще нормального не так много...
Sergofan>> Фигурант, я не против ботинок в армии. Особенно в ВДВ и "прыгающих" частях спецназа и морской пехоты. Но в наших реалиях - сапог пока списывать рано. Ибо снабжение и обучение наших войск оставляют желать много лучшего. Вот когда изменится качество личного состава - тогда и снаряжение им впрок пойдет.

Это злостный глюк-глючище!
   3.03.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
:)
В селе Новиково Староюрьевского района Тамбовской области открыли мемориальную доску в память об изобретателе технологии массового производства кирзы Иване Плотникове (1902-1995).

Мемориальная доска была открыта на здании Новиковского профессионального училища №7. В нем ранее располагалась церковно-приходская школа, в которой в детстве учился И.Плотников, рассказали "Интерфаксу" в профучилище. "Технология производства кирзы - искусственной кожи на основе специально обработанной многослойной хлопчатобумажной ткани была разработана И.Плотниковым в 1935 году".
 


Память изобретателя кирзы увековечили мемориальной доской - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру

Фонтанка.Ру: Память изобретателя кирзы увековечили мемориальной доской

// www.fontanka.ru
 

   8.08.0
RU Ведмедь #04.05.2010 13:39  @Alex 129#04.05.2010 10:42
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
A.1.> :)

Шутки шутками - тем не менеее одно из величайших советских изобретений :) Иначе вместо портянок мы обсуждали бы ботинки с обмотками.
   
RU Владимир Малюх #04.05.2010 13:45  @Ведмедь#04.05.2010 13:39
+
-
edit
 
Ведмедь> Шутки шутками - тем не менеее одно из величайших советских изобретений :)

Советы тут ни причем, в Россиии портянки заимствованы при Петре I у голландцев. А появились они вообще в незапамятные времена - еще в древнем Риме.
   8.08.0
RU deccer #04.05.2010 14:01  @Владимир Малюх#04.05.2010 13:45
+
-
edit
 

deccer

аксакал

Ведмедь>> Шутки шутками - тем не менеее одно из величайших советских изобретений :)
В.М.>> Советы тут ни причем, в Россиии портянки заимствованы при Петре I у голландцев. А появились они вообще в незапамятные времена - еще в древнем Риме.
что ж тогда онучи в лаптях ?
   4.1.249.10644.1.249.1064
RU Ведмедь #04.05.2010 14:10  @Владимир Малюх#04.05.2010 13:45
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
В.М.> Советы тут ни причем, в Россиии портянки заимствованы при Петре I у голландцев.

Я про кирзу вообще-то :)
   
RU Владимир Малюх #04.05.2010 14:16  @Ведмедь#04.05.2010 14:10
+
-
edit
 
Ведмедь> Я про кирзу вообще-то :)

А, понял - это действительно сугубо советское изобретение. Даже конкретный автор есть :)
   8.08.0
RU Владимир Малюх #04.05.2010 14:17  @deccer#04.05.2010 14:01
+
-
edit
 
deccer> что ж тогда онучи в лаптях ?

Онучи - немного другое, ими просто обматывали ногу, а чтобы не сваливались сверху перематывали бечевкой.
   8.08.0
RU Luchnik #04.05.2010 14:21  @Ведмедь#04.05.2010 14:10
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
В.М.>> Советы тут ни причем, в Россиии портянки заимствованы при Петре I у голландцев.
Ведмедь> Я про кирзу вообще-то :)

У В.М. острая форма преклонения сами знаете перед чем... Так сказать острое рецидивное проявление. :)
   
RU Владимир Малюх #04.05.2010 14:26  @Luchnik#04.05.2010 14:21
+
-
edit
 
Luchnik> У В.М. острая форма преклонения сами знаете перед чем... Так сказать острое рецидивное проявление. :)

Интерсно -я вот не знаю преде чем, просветите? :)
   8.08.0
DE Бяка #04.05.2010 14:52  @Ведмедь#04.05.2010 13:39
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Ведмедь> Шутки шутками - тем не менеее одно из величайших советских изобретений :)
А что конкретно является советским изобретением?
Изготовление этой клеёнки или изготовление из неё деталей обуви?
   3.6.33.6.3
RU Ведмедь #04.05.2010 14:56  @Бяка#04.05.2010 14:52
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Бяка> А что конкретно является советским изобретением?
Бяка> Изготовление этой клеёнки или изготовление из неё деталей обуви?

И то, и другое. Причем именно кирзы© - ибо текстильную обувь и в других странах делали, конечно.
   
RU Владимир Малюх #04.05.2010 15:11  @Бяка#04.05.2010 14:52
+
-
edit
 
Бяка> А что конкретно является советским изобретением?
Бяка> Изготовление этой клеёнки или изготовление из неё деталей обуви?

Ее и придумали из-за нехватки кожи на сапоги. Криза - сокращение от Кировский завод. Придумана кирза в 1935, после войны с финами было дело от нее отказались за непригодностью к зимним условиям, но в 41-м от безысходности снова начали, да так и не остановились.
   8.08.0
RU Luchnik #04.05.2010 15:22  @Владимир Малюх#04.05.2010 14:26
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> У В.М. острая форма преклонения сами знаете перед чем... Так сказать острое рецидивное проявление. :)
В.М.> Интерсно -я вот не знаю преде чем, просветите? :)

Как оно там, в годы Вашей юности называлось - "идолопоклонство перед Западом" ? :)

Только цивилизованные римляне могли придумать оборачивать ногу тканью перед одеванием обуви. :)
   
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru