Рецензия на "Караван PQ-17"

Прямо про опровергастов, один к одному...
 
RU Yuri Krasilnikov #11.05.2010 06:55
+
-1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

конспирология космос Луна США американцы на Луне
Попалась тут рецензия на сериал "Караван PQ-17", снятый по одноименному роману Пикуля ( Морской бюллетень ). Не знаю уж, насколько справедлива она в отношении собственно Пикуля, но заключение - один к одному про опровергастов. Цитирую (выделение мое):

Такая откровеннейшая и аморальная халтура (халтура, впрочем, аморальна по смыслу своему) может лишь оскорбить память тех, кому она посвящается. Что эта халтура и сделала. Попутно обваляв в грязи англичан, американцев, и наших тогдашних врагов – немцев. По Пикулю и подобным, плохие все. По Пикулю и иже с ним, наших надо всемерно возвеличивать, а всех прочих без разбора – унижать, оскорблять, выставлять в зверском виде или виде недоумков. Тем самым, считают многочисленные пикули несчастной нашей истории, мы возвеличим нашу страну и отдадим дань памяти погибшим – тем, чьи кости до сих пор собрать не можем, потому что нам недосуг, мы дань отдаем. Поэтому в последнее время частенько поиски останков незахороненных солдат нашей (!) армии и предание из земле оплачиваются немцами. А мы – оплачиваем всесокрушающие сериалы.
Врать и говорить гадости о всех окружающих – это что, это нас возвеличит? Это сделает наших детей настоящими патриотами, а Родину – великой? Мне кажется, что такая история, образец которой продемонстрировал нам сериал «Конвой PQ-17», сделает наших детей фашистами, а Родину – обьектом насмешек и презрения.
 

A Lannister always pays his debts.  
RU Karev1 #11.05.2010 16:07  @Yuri Krasilnikov#11.05.2010 06:55
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Y.K.> Попалась тут рецензия на сериал "Караван PQ-17", снятый по одноименному роману Пикуля ( Морской бюллетень ). Не знаю уж, насколько справедлива она в отношении собственно Пикуля,
Пикуля читал не очень много, но уважал, считал, что он пишет исторические романы. По молодости лет в детали не вникал, но резонно предполагал, что если человек пишет о недавнем прошлом, то максимально следует документальным фактам. "Караван" читал еще в те годы когда он вышел в "Роман-газете".
Недавно в руки попал журнал конца перестройки с последним(?) романом Пикуля про Сталинград. Стал читать и тут же в глаза поперла откровенная лажа. В общем, авторитет Пикуля упал в моих глазах.
Что касается нынешней "документалистики", то вообще, уже и не жду ничего нормального.
 6.06.0
RU Памятливый45 #11.05.2010 22:20  @Yuri Krasilnikov#11.05.2010 06:55
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Y.K.> Попалась тут рецензия на сериал "Караван PQ-17", снятый по одноименному роману Пикуля
Уважаемый Юрий Красильников!
А Вы бы почитали бы первоисточник, кажется писал Ирвинг.
В воинских частях он был в переводе на русский язык.
Это первая книга в моей жизни в которой ссылки на цитируемые источники занимала четверть листажа.
Пикуль изменил Ирвинга как мог и получил денежку, а Ирвинг пострадал за правду то ли срок ему дали, толи штраф с него сняли весьма крутой, за то что расскрыл следы сговора военно-морского руководства Великобритании с аналогичным ведомством Германии.
 7.07.0
RU Алдан-3 #11.05.2010 22:32  @Памятливый45#11.05.2010 22:20
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Памятливый45> Ирвинг пострадал за правду то ли срок ему дали, толи штраф с него сняли весьма крутой

Ему и срок дали (в Австрии) и деньги сняли (три ляма) в Англии и всё это к PQ-17 никак не относилось.

А история с конвоем действительно была мутная, вот только люди которые в этой истории рыбку ловят тоже далеко не прозрачные.

Что Ирвинг, что Пикуль.

Извините.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.5.53.5.5
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
А мы тут не офф-топим? Лучше бы в исторический.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  8.08.0
+
-
edit
 

Karev1

опытный

korneyy> А мы тут не офф-топим? Лучше бы в исторический.
Поддерживаю. Тема интересная. А тут ей не место. Модераторы перенесут или открыть новую тему в Историческом?

Что касается рецензии, то я бы не согласился с автором в отношении Таллинской обороны, оценки силы Балтийского и Черноморского флотов. Флоты были на высоте. А вот наземная обстановка сделала их деятельность неэффективной.
 6.06.0
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
korneyy>> А мы тут не офф-топим? Лучше бы в исторический.
Karev1> Поддерживаю. Тема интересная. А тут ей не место. Модераторы перенесут или открыть новую тему в Историческом?

Не. Они отсюда только в "сон разума" что-нибудь перенести могут. :) Открывайте сами.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru