Электронное оборудование стартового стола.

 
RU Брат-2 #12.05.2010 20:59
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

ракетомоделизм моделизм
Для своего модернизированного стартового стола разработал схему. Старт выполняется нажатием кнопки SV1, при этом происходит заряд емкостей С1 и С2 через резисторы R3,R4, также загорается светодиод HL1. Время заряда R3,С1 до порога срабатывания элемента DD1.3 около 5 сек при этом начинает звучать непрерывный сигнал. Время заряда R4,С2 до порога DD1.1 около 10 сек при этом открывается тиристор VS1, подается напряжение на исполнительное устройство для старта ракеты. Если до срабатывания VS1 отпустить кнопку пульта SV1, то конденсаторы С1,С2 быстро разряжаются через диоды VD1, VD2 и резистор R2, при повторном нажатии процесс подготовки к пуску начинается заново. Так как в пусках наших ракет дети не противопоказаны, то определенные меры безопасности будут не лишними. :)
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Для своего модернизированного стартового стола разработал схему.
Я в восхищении ! (Булгаков)
А вот как бы так сделать, чтобы перед "красной" кнопкой было еще две:
- для заправки воды в ракету, установленную на стартовом столе,
- для заряжания ракеты сжатым воздухом.

Еще такой вопрос: какое усилие требуется прилагать на рычаг при запуске ?
(оно же от моторчика делается, через тиристор)
 
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> А вот как бы так сделать, чтобы перед "красной" кнопкой было еще две:...

К сожалению, у меня временной просвет только в конце мая, вот тогда и закончу стартовый стол полностью, но кое-что делаю и сейчас. Схему я старался выполнить как можно проще, при сохранении задуманных функциональных возможностях. Для удержания ракеты в моей конструкции стартового стола необходимы значительные статические усилия, поэтому у меня для этого служит любимая леска, которая пережигается нагретой проволокой. Ей же замыкается (размыкается) и SA1.
На пульте, конечно можно установить дополнительные две красные кнопки заправки водой и воздухом. Нажал – побежал, залил и накачал! :D
В последствии хочу дополнить стол секундомером, который будет запускаться автоматически после размыкания SA1, а останавливаться в ручном режиме кнопкой пуска.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru