[image]

Южная Корея обвинила КНДР в гибели корвета «Чхонан»

 
1 2 3 4

john5r

аксакал
★★☆
Aluette> Это зона де факто бд,где регулярно топят корабли. Если они её не обнаружили то:

а если они ее обнаружили? вот плывет южнокорейский корвет, гидроакустики засекли подводную цель - подлодка КНДР. Ее бы что, тут же потопили?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
john5r> а если они ее обнаружили? вот плывет южнокорейский корвет, гидроакустики засекли подводную цель - подлодка КНДР. Ее бы что, тут же потопили?
При встрече военных катеров и кораблей в спорных водах огонь открывается без предупреждения, как я знаю.
   
+
-
edit
 
Полл> При встрече военных катеров и кораблей в спорных водах огонь открывается без предупреждения, как я знаю.

Имхо перегибаешь палку. Предупредительные выстрелы никто не отменял, в сообщениях о встречах кораблей РК и КНДР они часто мелькали емнип.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
john5r>> а если они ее обнаружили? вот плывет южнокорейский корвет, гидроакустики засекли подводную цель - подлодка КНДР. Ее бы что, тут же потопили?
Полл> При встрече военных катеров и кораблей в спорных водах огонь открывается без предупреждения, как я знаю.
Ну наверное только в том случае,если государства находятся в состоянии войны. При обнаружении в своих тер.водах неизвестной ПЛ в мирное время сразу огонь на поражение не открывается, есть определенные процедуры
   3.6.33.6.3

U235

старожил
★★★★★
Capt(N)> Ну наверное только в том случае,если государства находятся в состоянии войны. При обнаружении в своих тер.водах неизвестной ПЛ в мирное время сразу огонь на поражение не открывается, есть определенные процедуры

Это нелишне хотя бы потому, что неизвестная ПЛ и своей оказаться может. Идентификация типа ПЛ по шумам не сказать чтобы стопроцентно надежна, а о своих действиях подводники редко кого предупреждают.
   3.6.33.6.3

Capt(N)

Старожил
★★★★★
U235> Это нелишне хотя бы потому, что неизвестная ПЛ и своей оказаться может. Идентификация типа ПЛ по шумам не сказать чтобы стопроцентно надежна, а о своих действиях подводники редко кого предупреждают.
ну вообще-то когда корабль доложит о контакте в тер.водах в первую очередь оперативный флота или ВМФ должен дать ему информацию есть ли в этом районе тер.вод свои ПЛ. Первичная идентификация может пройти и не по шумам лодки, а по звукоподводной связи.
   3.6.33.6.3

U235

старожил
★★★★★
Ну так это уже и есть "процедуры" :) . Про что и речь, что немедленно стрелять по обнаруженной ПЛ контрпродуктивно: можно и своих запросто утопить
   3.6.33.6.3

Capt(N)

Старожил
★★★★★
U235> Ну так это уже и есть "процедуры" :) . Про что и речь, что немедленно стрелять по обнаруженной ПЛ контрпродуктивно: можно и своих запросто утопить
само собой :) еще не забывай,что расписано для обнаружения в своих тер.водах, а в открытом море все пользуются свободой плавания...
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

vinyto

втянувшийся

Capt(N)> Ну наверное только в том случае,если государства находятся в состоянии войны.

Они и находятся в состоянии войны. До сих пор.
   
EE Татарин #25.05.2010 10:26  @11111#23.05.2010 22:43
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
vvv39> Вы говорите, что медные винты могут подвергнуться такой коррозии за пару дней - да вы просто шутите, скажите за пару лет или пару десятков лет, тогда еще можно поверить :eek::D
Медные - нет (но я и не вижу коррозии меди). А вот железо, контактирующее с медью, в солёной воде съест очень быстро.

Поставьте сами эксперимент, благо, он на уровне пятилетнего юного химика: зачищённая медная проволочка вокруг железяки - и в стакан с насыщеным раствором соли (хотя поваренная соль и не так интересна). Сами удивитесь.
Только стакан потом хорошо помойте: соли меди ядовиты.
   4.1.249.10644.1.249.1064
+
+1
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
U235> Ну так это уже и есть "процедуры" :) . Про что и речь, что немедленно стрелять по обнаруженной ПЛ контрпродуктивно: можно и своих запросто утопить

2 Полл:

и что ты предлагаешь делать, когда обнаруженная подлодка (которую ты не стал топить, ибо х.з. чья она и войны нет) пускает в тебя торпеду? остается только потонуть

это я к чему веду: ничего примечательного в том, что северокорейской лодке это удалось, я не вижу. Боеспособность ПЛО Южной Кореи это не подтверждает и не опровергает
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
john5r> 2 Полл: и что ты предлагаешь делать, когда обнаруженная подлодка (которую ты не стал топить, ибо х.з. чья она и войны нет) пускает в тебя торпеду? остается только потонуть
А давай спросим Кэпа, что предписывают руководящие документы флота в этом случае делать?
Вообще Кэп уже говорил, что ДОЛЖЕН делать атакованный корабль, это когда мы с ним спорили о боеготовности подразделения или корабля и понятии "боевой выход".

john5r> это я к чему веду: ничего примечательного в том, что северокорейской лодке это удалось, я не вижу. Боеспособность ПЛО Южной Кореи это не подтверждает и не опровергает
Ну если верить Кэпу - если южные действительно вели неизвестную ПЛ и при этом залезли к ней на линию огня, да еще и не смогли уклонится или поразить торпеду, то это именно роспись в собственной некомпетенции.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> А давай спросим Кэпа, что предписывают руководящие документы флота в этом случае делать?
Полл> Вообще Кэп уже говорил, что ДОЛЖЕН делать атакованный корабль, это когда мы с ним спорили о боеготовности подразделения или корабля и понятии "боевой выход".
Это ты про боевые готовности огневых средств и варианты ПВО,ПЛО,ПКО,ПМО на переходе морем?Это да,любой корабль выходящий в море имеет оружие в готовности и применяет его в мирное время на самозащиту по решению командира корабля, а в исключительных случаях вахтенного офицера

Полл> Ну если верить Кэпу - если южные действительно вели неизвестную ПЛ и при этом залезли к ней на линию огня, да еще и не смогли уклонится или поразить торпеду, то это именно роспись в собственной некомпетенции.
Полл, а я где не говорил,что корабль Ю.К имел контакт с подолдкой С.К!!!???? :eek:
   3.6.33.6.3
RU shhturman #25.05.2010 12:55  @Полл#25.05.2010 11:08
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Полл> А давай спросим Кэпа, что предписывают руководящие документы флота в этом случае делать?
При обнаружении в мирное время в своих территориальных водах неопознанной пл в соответствии с РД ВМФ РФ корабль доносит на КП место и время контакта, устанавливает слежение и по приказанию с КП флота применяет оружие либо на поражение, либо на "выдавливание" пл за пределы террвод или принуждение к всплытию...
   3.6.43.6.4
UA Capt(N) #25.05.2010 12:59  @shhturman#25.05.2010 12:55
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
shhturman> ... применяет оружие либо на поражение, либо на "выдавливание" пл за пределы террвод или принуждение к всплытию...
сначала все же на всплытие, а при невыполнении может и на поражение
   3.6.33.6.3
RU SkyGuard73 #25.05.2010 13:33  @Capt(N)#25.05.2010 12:59
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

shhturman>> ... применяет оружие либо на поражение, либо на "выдавливание" пл за пределы террвод или принуждение к всплытию...
Capt(N)> сначала все же на всплытие, а при невыполнении может и на поражение
А каким образом можно принудить ПЛ к всплытию?
   8.08.0
UA Capt(N) #25.05.2010 13:41  @SkyGuard73#25.05.2010 13:33
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
shhturman>>> ... применяет оружие либо на поражение, либо на "выдавливание" пл за пределы террвод или принуждение к всплытию...
Capt(N)>> сначала все же на всплытие, а при невыполнении может и на поражение
SkyGuard73> А каким образом можно принудить ПЛ к всплытию?
корабль имеющий контакт с неизвестной под.лодкой в своих территориальных водах сначала дает сообщение по звукоподводной связи на английском и своем государственном языке с предупреждением, что данная лодка нарушила государственную границу и ей следует немедленно всплыть в надводное положение. Для тех кто не знает :) английского или государственного языка дается (дублируется) сигнал сбросом серии ручных гранат с 30 секундным интервалом между гранатами. Если лодка продолжает тупить, то производится предупредительное бомбометание из РБУ по курсу под.лодки, и на траверзы ее правого и левого борта,что бы нарушителю стало понятно,что разговаривают и предупреждают именно его, и что его ЭДЦ известны, а оружие готово к применению. Ну а дальше выясняется у кого яйца тверже :) ...
   3.6.33.6.3
RU shhturman #25.05.2010 13:44  @Capt(N)#25.05.2010 13:41
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Capt(N)> .. Ну а дальше выясняется у кого яйца тверже :) ...
Только вот с начала 90-х не припоминаю подобных действий, хотя... шастали амеры прямо у входа в Кольский и Мотовский... :(
   3.6.43.6.4
UA Capt(N) #25.05.2010 13:45  @shhturman#25.05.2010 13:44
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> .. Ну а дальше выясняется у кого яйца тверже :) ...
shhturman> Только вот с начала 90-х не припоминаю подобных действий, хотя... шастали амеры прямо у входа в Кольский и Мотовский... :(
дык, я описал существующую инструкцию, а "добро" на предупредительное бомбометание (не говоря о бомбометании на поражение) в любом случае дает КП ВМФ :( это к вопросу о яйцах...
   3.6.33.6.3
RU shhturman #25.05.2010 13:47  @Capt(N)#25.05.2010 13:45
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Capt(N)> ... я описал существующую инструкцию, а "добро" на предупредительное бомбометание (не говоря о бомбометании на поражение) в любом случае дает КП ВМФ :( это к вопросу о яйцах...
Вот и я о том же... написать инструкцию - это одно, выполнить ее - другое, а дать "добро" на выполнение инструкции - уже третье...
   3.6.43.6.4
UA Capt(N) #25.05.2010 13:49  @shhturman#25.05.2010 13:47
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
shhturman> Вот и я о том же... написать инструкцию - это одно, выполнить ее - другое, а дать "добро" на выполнение инструкции - уже третье...
во всяком случае документы регламентирующие действия корабля есть, выполнили же когда-то инструкцию по вытеснению непрошеных гостей в феврале 1988 под Форосом
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> Полл, а я где не говорил,что корабль Ю.К имел контакт с подолдкой С.К!!!???? :eek:
Ты - нигде. Я стал слишком сложно строить фразы, постараюсь говорить проще и понятнее.

Сегодня 12:02:31
john5r> 2 Полл:

john5r> и что ты предлагаешь делать, когда обнаруженная подлодка (которую ты не стал топить, ибо х.з. чья она и войны нет) пускает в тебя торпеду? остается только потонуть

Джон предположил, что даже если корабль Южной Кореи обнаружил ПЛ до торпедной атаки - предпринять он ничего не мог. Если я тебя правильно понял, предпринять действия по самозащите в этом случае корабль мог.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Джон предположил, что даже если корабль Южной Кореи обнаружил ПЛ до торпедной атаки - предпринять он ничего не мог. Если я тебя правильно понял, предпринять действия по самозащите в этом случае корабль мог.
Если имел контакт с неизвестной ПЛ или обнаружил применение по себе оружия,то просто обязан :F
   3.6.33.6.3
RU Balancer #26.05.2010 11:57  @Татарин#25.05.2010 10:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Только стакан потом хорошо помойте: соли меди ядовиты.

Так медь там не будет растворяться :)
   3.6.33.6.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Ерш

опытный

С южнокорейских радаров пропали четыре субмарины КНДР

25.05 17:10

Подлодка класса Sang-O. Фото с сайта globalsecurity.org


С радаров южнокорейских военных экспертов пропали четыре субмарины КНДР, покинувшие базу в начале этой недели, сообщает AFP 26 мая. Представители вооруженных сил Южной Кореи заявили журналистам, что пытаются отследить подлодки по всему Японскому морю при помощи всех доступных технических средств.

По данным агентства "Йонхап", речь идет о четырех 300-тонных субмаринах класса Sang-O (по некоторым данным, подводное водоизмещение субмарин составляет 370 тонн), вышедших с базы Чхахо в провинции Хамген-Пукто. Южнокорейские специалисты утверждают, что случай, когда сразу несколько северокорейских подлодок бесследно исчезают на два дня, является неординарным.

Официального подтверждения сообщениям о поисках подлодок не поступало: военное руководство отказалось давать комментарии, сославшись на секретность информации.

25 мая было объявлено о планах Южной Кореи и США провести совместные противолодочные учения, направленные на демонстрацию военной мощи. Кроме того, американским военнослужащим поручено разработать план защиты Южной Кореи на случай агрессии со стороны КНДР.

Тем временем госсекретарь США Хиллари Клинтон, прибывшая в Сеул с визитом в знак поддержки южнокорейской стороны, заявила, что мировое сообщество обязано ответить на "неприемлемые провокации" со стороны КНДР.

Отношения между КНДР и Южной Кореей обострились после того, как международная комиссия установила причастность Северной Кореи к гибели корвета "Чхонан". Как выяснилось, он был торпедирован северокорейской субмариной. В результате катастрофы утонули 46 южнокорейских моряков.

Сеул разорвал все торговые связи с Пхеньяном, запретил судам КНДР появляться в территориальных водах Южной Кореи и пообещал добиться от Совбеза ООН введения новых санкций по отношению к КНДР. Пхеньян ответил объявлением о прекращении всех контактов с Южной Кореей, а также угрозами полномасштабной войны. Сообщалось также, что войска государства были приведены в полную боевую готовность.

24 мая Южная Корея возобновила пропагандистскую программу, включающую установку громкоговорителей вдоль границы с КНДР и трансляцию соответствующих программ по радио. Над территорией Северной Кореи планируется разбросать агитационные листовки.

// Lenta.ru: В мире: С южнокорейских радаров пропали четыре субмарины КНДР
 
   4.1.249.10644.1.249.1064
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru