ВМФ России - быть или не быть?

Теги:флот
 
1 4 5 6 7 8 9 10

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Статья - нам флот только вреден?.
"Атлантик Конвеер" и братья? ;)
 
RU tramp_ #27.01.2008 02:11  @вольф334#27.01.2008 01:38
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

вольф334> Боевые модули на гражданские суда - это просто смешно. Вы же никогда не будете оснащать жигуль пушкой или ракетной установкой. Переделка гражданского судна требует определенного времени. Да и строят их по другому принципу чем военные. Главное чтобы трюма были побольше, да двигатели поэкономичнее - чтобы перевести максимум груза с минимальными затратами.
вольф334> После первой мировой пытались переделывать военные корабли в грузовые суда, ну и оказалось, что они абсолютно неэкономичны.
И вспомнились тута Колосусс и Аргус.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
minchuk> Кхм... Блокаду датского побережья осуществляли в 1864 г, а не в 1852 г. ЕМНП
minchuk> А Синопское сражение было, как бы, раньше... ;)
Э-хе-хе... А в 1848 году кто воевал? До Синопа?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU ХейЕрдал #27.01.2008 14:59  @minchuk#26.01.2008 18:16
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

ХейЕрдал>> Например, оборону побережья можно вести легкими силами и минно-артиллерийскими позициями, а можно и броненосным флотом, встречающим врага в открытом море.
minchuk> Второй способ — дешевле…

Однако, БО и легкие силы нужны всегда, а «могучий броненосный» - это довесок, часто, ИМХО, просто имиджевый, т.е. ненужный.

ХейЕрдал>> То же и с прерыванием морских коммуникаций противника. Можно это делать авиацией, минами и ПЛ. А можно и установлением полного контроля над ТВД. Или даже захватом портов.
minchuk> Только учтите, вы не добъетесь полного господства
над ТВД пока у противника будет флот и место его базирования, и с захватом каждого из портов противника, не имея флота, вы, только увеличиваете то «тонко» которое может у вас «порваться».

Для нарушения коммуникаций, обычно, полного господства и не нужно. Достаточно легких сил и авиации (Мальта- 41, Севастополь-42).

ХейЕрдал>> А на СФ в 1941г флот был или ту «мелочевку» нельзя называть флотом?
minchuk> И? Бедность не порок, но и достоинством ее трудно назвать…

Т.е., Вы все-таки сторонник «максимального» флота – не считаясь с расходами «пихать» на все ТВД максимальное количество кораблей (обязательно - побольше линкоров и крейсеров), а потом находить причины, почему эти затраты оказались бесполезными?

ХейЕрдал>> Зачем усиливать армию и обеспечивать возможность ее быстрой переброски на ТВД? Напрасная трата денег при наличии «могучего» флота.
minchuk> Да??? Откуда подобный вывод? Беда России в том, что ей было необходимо и то и другое.

Ну вот, дошли до сути:))
Ни одна страна мира (даже родина слонов), не может быть сильной ВЕЗДЕ и ВСЕГДА.
Беда России в том, что многие ее правители имели мечту – создание могучего флота. На это не жалели сил и средств, часто полностью разоряя страну.
Правда, что потом делать с этим могучим флотом – они не знали …

ХейЕрдал>> Опять же, про «наличие и отсутствие флота». Флот на Черном море был и его состава хватило для победы в войне. Вы серьезно думаете, что наличие на Черном море броненосного флота заставило бы великие державы лечь под Россию? Скорее повторился бы 1853г.
minchuk> При наличии сильного флота и транспортных судов в 1877 г. можно было бы стать владельцем «пробки» от Черного моря. И все…

Однако, турки в 1914-1918гг вполне себе обошлись без броненосного флота.
И разговор идет о НЕНУЖНЫХ (или нужных?) ДЛЯ ЭТОЙ ЗАДАЧИ броненосцах, а не о легких силах, БО и транспортных судах, которые нужны всегда.

ХейЕрдал>> РЯВ должна была быть решена на суше.
minchuk> Мммм… Простите но Вы пишете глупость. РЯВ РЕШАЛАСЬ на море. Тихоокеанский флот ОБЯЗАН был бы вытеснить флот противника и не допустить как высадки, так и снабжения сухопутных сил противника на ТВД. Он для этого и ДОЛЖЕН был быть предназначен.
minchuk> Поскольку ТФ своих задачь не только не выполнил, но и не пытался выполнить РЯВ и была проиграна НА СУШЕ.

Как хорошо быть образованным военно-морским стратегом:))
Но вот, для примера, Мао и Хо, военно-морских академиев не кончали и не знали, что без могучего флота им побережий не занять и не удержать. И по своей темноте взяли и выкинули империалистов из Китая и Вьетнама, несмотря на то, что против них действовали все сильнейшие флоты мира. А если бы еще и Ким вовремя создал минно-артиллерийскую позицию в Инчхоне …
Но бедные Мао, Хо и Ким не читали классиков отечественной военно-морской мысли (Горшкова и др.), которые предупреждали: Ежели кто одну руку имеет …:))
 
RU Palash #27.01.2008 15:39  @вольф334#27.01.2008 01:38
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

вольф334> Боевые модули на гражданские суда - это просто смешно. Вы же никогда не будете оснащать жигуль пушкой или ракетной установкой. Переделка гражданского судна требует определенного времени. Да и строят их по другому принципу чем военные. Главное чтобы трюма были побольше, да двигатели поэкономичнее - чтобы перевести максимум груза с минимальными затратами.
Пикапы Тоёта с ДШК есть практически в любом репортаже из любой горячей точки, не говоря уж о грузовиках с ЗУ-23, ПУ НУР и других полукустарных извращениях.
Что мешает в габаритах, кратных размерам стандартного контейнера выполнить ПУ КР, ПКР, ЗРК самообороны, модуль ВПП для вертолётов/СВКПП, дополнительные генраторы, РЛС и т.п. Понятно что специальные противолодочные системы, ЗРК коллективной обороны/ПРО ТВД и другие стратегически важные ус-ва должны устанавливаться на кораблях спец.постройки. Но от возможности существенно усилить флот в угрожаемый период России отказываться нельзя. Вполне возможен вариант государственной (скажем на 51%) судоходной компании, работающей на том же СМП с судами имеющимим соответствующие (мобилизационные) особенности в конструкции. Аналогичный опыт у России был (Добровольный флот, РОПИТ).
 
MD Fakir #27.01.2008 17:35  @ХейЕрдал#27.01.2008 14:59
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ХейЕрдал> Беда России в том, что многие ее правители имели мечту – создание могучего флота. На это не жалели сил и средств, часто полностью разоряя страну.

А у вас есть хоть какие-нибудь доказательства того, что именно флот хоть раз полность разорил страну? :)

Нет, это просто поразительно... Флот разорил страну, Энергия-Буран разорила, танки разорили, МБР разорили, помощь папуасам разорила... В общем, нас разорили минимум пять раз одновременно - остаётся только удивляться, как вообще хоть что-то еще осталось...
 
RU ХейЕрдал #27.01.2008 19:02  @Fakir#27.01.2008 17:35
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

Fakir> А у вас есть хоть какие-нибудь доказательства того, что именно флот хоть раз полность разорил страну? :)


Конечно, нет! И быть не может (как у флотофила):))

Sorry за неудачное выражение.

Имелось ввиду «разоряя (излишне напрягая) бюджет страны» на строительство слишком большого броненосного (океанского и т.п.) флота.
 
RU вольф334 #27.01.2008 20:29
+
-
edit
 

вольф334

втянувшийся
Сообщение было перенесено из темы Статья - нам флот только вреден?.
Чего-то я не слышал такого термина "избыточный океанский флот". Избыточным он никогда не бывает, вот его нехватать может, он может быть несбалансирован, не отвечать текущим задачам и т.п.

Кстати уважаемый ХейЕрдал, подскажите хотя бы один случай перенапряжение бюджета только одним флотским финансированием. Как правило финансирование флота входит в общий военный бюджет, статьи которого увеличиваются или уменьшаются в зависимости от политики страны.
В России всю ее историю приоритет в финансировании был отдан армии.
 
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Статья - нам флот только вреден?.
Нам флот не то,что вреден. Он - не нужен. Однозначно:

Наш «Варяг» станет «Ши Ла»
Китай работает над восстановлением и модернизацией бывшего российского авианосца «Варяг», и вскоре состоится официальная церемония его переименования. Он будет назван в честь китайского генерала Ши Ла, захватившего в 1681 году Тайвань.
«Варяг» во многом аналогичен нашему «Адмиралу Кузнецову» и строился в Николаеве в конце 80-х. Его водоизмещение – 65000 тонн, корабль может брать до 36 самолетов и 16 вертолетов. Экипаж - 2500-3000 человек. С 2002 года «Варяг» стоит в порту Далянь. Китайцы давно уже ведут переговоры с российскими фирмами и компаниями, чтобы получить требуемые чертежи, технологии и оборудование для завершения восстановительных работ. Темпы работ нарастают. Китайцам не терпится обзавестись собственным авианосцем. Но Китай, как известно, уже обжигался на излишней торопливости при попытках поскорее обзавестись современными видами вооружения.


 
RU AdmiralHood #28.01.2008 04:44  @israel#26.01.2008 19:01
+
-
edit
 

AdmiralHood

втянувшийся

AdmiralHood>> В истории войн на море есть несколько судьбоносных событий, которые ознаменовали собой резкий поворот в развитии флота. Если смотреть с середины XIX в.:
AdmiralHood>> - Синопское сражение (конец деревянных флотов, начало взлёта броненосцев)
israel> Нет - прусско-датская война, именно там бомбические пушки впервые указали на безнадёжность деревянных кораблей.
AdmiralHood>> - Цусимское сражение (гибель классических броненосцев, начало взлёта дредноутов)
israel> Полюбопытствуйте, когда составлен проект "Мичигана". А ещё лучше - проект Куниберти, известный позже как "идеальный броненосец для английского флота".
AdmiralHood>> - Перл-Харбор (конец дредноутов, начало взлёта авианосцев)
israel> Опять же - Таранто и гибель "Бисмарка".
AdmiralHood>> - Холодная война (подводные лодки становятся стратегической силой на море)
israel> Немцы, ПМВ и пик в ВМВ.

На это могу только повторить то, что сказал в предудущей реплике. Никакой, даже самый лучший проект не заменит хорошей драчки. Никакая, даже самая лучшая драчка не заменит хорошо пропиареной драчки :=).

Что же касается подводных лодок – можно, конечно, считать, что не было никакой революции, и всё ограничилось в 1.5 раза большей скоростью, в 3 раза большей глубиной погружения и отсутствием необходимости высовывать наружу воздухозаборник. Но мы же с вами понимаем, что это не так :=).
 
RU dn2010 #28.01.2008 13:00  @ХейЕрдал#27.01.2008 14:59
+
-
edit
 

dn2010

новичок
ХейЕрдал> Для нарушения коммуникаций, обычно, полного господства и не нужно. Достаточно легких сил и авиации (Мальта- 41, Севастополь-42).

Только Севастополь без флота немцы в 41/42м брали превосходящими силами дофига времени, а потом за месяц отдали в 44м.

ХейЕрдал> Однако, турки в 1914-1918гг вполне себе обошлись без броненосного флота.

Меня терзают смутные сомнения, что вряд ли нам кто-нибудь когда-нибудь за просто так подарит современный аналог линейного крейсера, лучшего корабля на этом ТВД.
 
RU ХейЕрдал #28.01.2008 14:23  @вольф334#27.01.2008 20:29
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

вольф334> Чего-то я не слышал такого термина "избыточный океанский флот". Избыточным он никогда не бывает, вот его нехватать может, он может быть несбалансирован, не отвечать текущим задачам и т.п.

Как Вы понимаете, я ни разу не морской теоретик и не историк. Поэтому с «правильной» терминологией у меня проблемы:)) Хотя термин «избыточный флот» я, кажется, не разу не применял.

А вот мысль, что флота ВСЕГДА не хватало, не хватает, и не будет хватать – является краеугольной в нашей военно-морской науке…

ИМХО, конечно, но смотреть, как «Петр Великий» исполняет роль то разъезного адмиральского катера, то судна-мишени, то обследует дно в поисковой операции (хотя с этим лучше справился бы катер-тральщик с ГАС бокового обзора) – как то удивительно, что ли. Но на тральщики у нас денег не хватает …

вольф334> В России всю ее историю приоритет в финансировании был отдан армии.

Всегда ли? Посмотрите, например, на оборонные затраты на Дальнем Востоке перед РЯВ. И к чему именно такое распределение финансирования привело.
 
RU ХейЕрдал #28.01.2008 14:27  @dn2010#28.01.2008 13:00
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

ХейЕрдал>> Однако, турки в 1914-1918гг вполне себе обошлись без броненосного флота.
dn2010> Меня терзают смутные сомнения, что вряд ли нам кто-нибудь когда-нибудь за просто так подарит современный аналог линейного крейсера, лучшего корабля на этом ТВД.

Речь шла о том, нужен ли был броненосный (линейный) флот для удержания Константинополя и проливов , занятых с суши. Ситуация вполне реальная для 1878г.

ИМХО, не нужен. Достаточно легких сил, БО, мин и сухопутных сил, опирающихся на развитую инфраструктуру. Что и было наглядно показано турками в ПМВ.

А если бы Турция, вместо того, чтобы вкладывать средства в вышеперечисленное, потратила бы свой достаточно скудный бюджет на линейный флот (построив, например, аж целых 5 линкоров)? Сильно помогли бы ей эти ЛК против англо-французского флота?

По поводу броненосных флотов России - какие средства на них были потрачены и что это дало – думайте сами …
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Сообщение было перенесено из темы Статья - нам флот только вреден?.
ХейЕрдал> Однако, БО и легкие силы нужны всегда, а «могучий броненосный» - это довесок, часто, ИМХО, просто имиджевый, т.е. ненужный.

Главная задача флота — генеральный бой на ТВД с флотом противника. И выигрыш этого боя. В противном случаи противник полностью свободен в выборе решения КАК «нейтрализовать» твои «малые силы». Так же обречена любая десантная операция при отсутствии собственного флота способного создать, хотя бы, локальное преимущество на ТВД.
Напротив же — флот противника держит под угрозой ЛЮБОЙ из участков твоего побережья…

ХейЕрдал> Для нарушения коммуникаций, обычно, полного господства и не нужно. Достаточно легких сил и авиации (Мальта- 41, Севастополь-42).

Варна 1853 г., «Битва за Англию» 1940, и пр. «Легкие силы» и авиация (или подводный флот) «скажут свое слово» только если «большой флот» противника связан задачей «присматривать» за твоим «большим флотом».

ХейЕрдал> Т.е., Вы все-таки сторонник «максимального» флота…

Я вообще не «сторонник» или «противник». Я заметил в этой теме Ваши высказывания, мягко говоря — «высосанные из пальца» и решил обратить внимание. Для построение концепции «Российского флота» я, как мне кажется, не обладаю достаточными знаниями.
И долго «уговаривать» я Вас, то же не буду. Я не миссионер…

ХейЕрдал> Ни одна страна мира (даже родина слонов), не может быть сильной ВЕЗДЕ и ВСЕГДА.

Правильно. Каким образом эта сентенция «обосновывает» ненужность флота именно для России?

ХейЕрдал> Правда, что потом делать с этим могучим флотом – они не знали …

Это другой вопрос… Как я уже говорил, да же самый лучший «инструмент», если его не использовать — бесполезен.

ХейЕрдал> Однако, турки в 1914-1918гг вполне себе обошлись без броненосного флота.

Кто Вам сказал подобную глупость? Он Вас обманул…

Во-первых Турция проиграла ПМВ. И, в немалой степени, благодаря тому, что ее коммуникации на Черном море были, практически полностью, под Российским контролем.
То, что Турции удалось отстоять «проливы» только и демонстрирует, что сам по себе флот — не вундерваффе, но его наличие делает противника БЕЗ флота более уязвимым.

ХейЕрдал> И разговор идет о НЕНУЖНЫХ (или нужных?) ДЛЯ ЭТОЙ ЗАДАЧИ броненосцах, а не о легких силах, БО и транспортных судах, которые нужны всегда.

Зачем нужны транспортные суда если отсутствует возможность проведения десантных операций?

ХейЕрдал> Как хорошо быть образованным военно-морским стратегом:))

Само собой… Поскольку не Вы не я таковыми не являемся, от и разговариваем — «на пальцах». ;)

ХейЕрдал> Но вот, для примера, Мао и Хо, военно-морских академиев не кончали и не знали, что без могучего флота им побережий не занять и не удержать.

И? Кого они «Выкинули», и как? КАКОЙ “могучий флот” был у гоминдана в гражданской войне? Или у ЮВ?

А если бы еще и Ким вовремя создал минно-артиллерийскую позицию в Инчхоне …

…то высадку осуществили в другом, подходящим для этого месте Кореи. Не так ли?
А вообще от тема, «под рукой» можно сказать:
Боевые корабли Дальнего Востока древности и Средневековья - кобуксон ("корабль-черепаха"), колёсные корабли, и др.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
BY minchuk #28.01.2008 20:08  @ХейЕрдал#28.01.2008 14:27
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
ХейЕрдал> Речь шла о том, нужен ли был броненосный (линейный) флот для удержания Константинополя и проливов , занятых с суши.

В 1914-17 гг. Россия имея подавляющее преимущество на Черном море блокировала подвоз угля из Зонгулдака, а так же способствовала успешному наступлению в Малой Азии.

В 1861-65 гг. блокада Севером Юга способствовало тому, что ГВ закончилась победой Севера не смотря на титанические усилия Юга...

Если флот не использовать по прямому назначению (РЯ война) он бесполезен. Да...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
minchuk>> Кхм... Блокаду датского побережья осуществляли в 1864 г, а не в 1852 г. ЕМНП
minchuk>> А Синопское сражение было, как бы, раньше... ;)
israel> Э-хе-хе... А в 1848 году кто воевал? До Синопа?

Я написал год ОКОНЧАНИЯ того кризиса, а не начала, верно, "грешен". НО! Мне не попадались сведенья, что войскам "Германского союза" (прусским в основном) как либо "способствовал" флот.
От в 1864 г., что бедующий герой Лисса то же отличился, я читал... :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
RU dn2010 #28.01.2008 20:23  @ХейЕрдал#28.01.2008 14:27
+
-
edit
 

dn2010

новичок
ХейЕрдал> А если бы Турция, вместо того, чтобы вкладывать средства в вышеперечисленное, потратила бы свой достаточно скудный бюджет на линейный флот (построив, например, аж целых 5 линкоров)? Сильно помогли бы ей эти ЛК против англо-французского флота?

Dreadnoughts
The two dreadnoughts, Residaye and Sultan Osman I that had been ordered by Turkey, were never given to them despite the fact that they had both been completed in Britain. In August 1915, they were both transferred to the British Royal Navy. They were renamed in the British Fleet as HMS Erin and HMS Agincourt.

Battle cruisers
The German battle cruiser SMS Goeben (Turkish: TCG Yavuz Sultan Selim) was transferred to the Turkish Navy in November 1914. She was involved from 29 October 1914 till the end of the War bombarding Russian ports on the Black Sea coast. During the Great War, she was still largely manned and commanded by the German Navy.

Pre-dreadnought battleships
The two pre-dreadnought battleships, Hayreddin Barbarossa and Turgut Reis, both played a major part in the defense of The Dardanelles during the Gallipoli Campaign. Hayreddin Barbarossa was sunk by the British submarine HMS E11 whilst on patrol with two destroyers.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Статья - нам флот только вреден?.
ХейЕрдал>> Однако, БО и легкие силы нужны всегда, а «могучий броненосный» - это довесок, часто, ИМХО, просто имиджевый, т.е. ненужный.
minchuk> Главная задача флота — генеральный бой на ТВД с флотом противника. И выигрыш этого боя.
Это с чего? У нас в доктрине "играть от обороны", поэтому флот нам может понадобится только для 3-х целей:
1) Защита собственных морских перевозок в случае военных действий
2) защита побережья от нападения.
3) контроль прибрежных вод от браконьеров и контрабандистов.
Пункт первый для нас не актуален. Пункт второй можно решать и без флота или с минимальным его участием. Тем более, что побережье у нас очень специфическое.
Вот и остается только пункт третий, а для него большой флот не нужен.
minchuk> Напротив же — флот противника держит под угрозой ЛЮБОЙ из участков твоего побережья…
Не хай держит - поплавает вдалеке и убирется восвояси.
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
bashmak> Это с чего? У нас в доктрине "играть от обороны

Еще раз: "Для построение концепции «Российского флота» я, как мне кажется, не обладаю достаточными знаниями."

bashmak> Не хай держит - поплавает вдалеке и убирется восвояси.

Как в 1853-55 гг.? Или в 1904-05 гг.? Или как в Кореи в 1950 г.? "Поплавали вдалеке и убрались восвояси"? ;)

Или еще «накидать»?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Статья - нам флот только вреден?.
bashmak>> Не хай держит - поплавает вдалеке и убирется восвояси.
minchuk> Как в 1853-55 гг.? Или в 1904-05 гг.? Или как в Кореи в 1950 г.? "Поплавали вдалеке и убрались восвояси"? ;)
minchuk> Или еще «накидать»?
Кидайте, кидайте. И в том и в другом и в третьем случае(проэцируя его на нас) нам было гораздо выгоднее вкладывать в армию и в мобильность.
Способность Кореи построить мощный флот, способный на равных тягатся с совокупным флотом почти всех государств земли - бред. А вот нанести неприемлимый ущерб мобильными силами - запросто.
 

tabyn

опытный

Сообщение было перенесено из темы Статья - нам флот только вреден?.
Мужики ! Пустопорожняя болтовня , делать
вам нехрен , стратеги блин ...
 
RU пираты8 #28.01.2008 23:42
+
-
edit
 

пираты8

опытный

Сообщение было перенесено из темы Статья - нам флот только вреден?.
флот мы строили строили и..утопили у входа в севастополь,вот истиное оказалось его предназначение-не дороговато? РЯВ -один "Варяг" засветился и то дутый факт..Цусима-одно слово .. Опять строили строили..и в 1917 устроили "гибель эскадры"-на ЧФ сами его торпедировали лишь бы немцам не отдавать. на БФ тоже полагалось отдать его немцам, но один русский офицер увел его в кронштадт- за что его троцкий расстрелял (Какой раз Вероломная политика и идеи оказываются оружием коварнейшим,чем пушки флота).

ВОВ-немцы Балтику заткнули минами, сколько наших ПЛ прорвались 4-5, погибли...? На ЧФ оборона опять же севастополя-т.е.берега, драться пришлось с авиацией,но не с флотом противника.
И вновь как революция- так есть что продать, реж лодки и авианосцы- ельциноидам хоть шерсти клок по цене металла.
Человеческий фактор -одни строят за счет огромных средств народа ,а некомпетентные верхи сдают свой флот как только ветер подует.Его еще надо постоянно обновлять, но же не такими варварскими методами. Флот какой? Минимум затрат при максимальной отдаче!-но ведь это не к нам,к сжалению,а к господам повыше.
спирт продали,а деньги пропили  
Это сообщение редактировалось 17.03.2008 в 01:00
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
minchuk> Я написал год ОКОНЧАНИЯ того кризиса, а не начала, верно, "грешен".
Минчук, это вообще другая война.
minchuk> Мне не попадались сведенья, что войскам "Германского союза" (прусским в основном) как либо "способствовал" флот.
Да тот флот особенно поспособствовать и не мог, датчане сразу захватили господство на море и установили блокаду. Но время идёт, скучно, у фрицев ничего похожего на флот. И вознамерились датчане приступить к активным действиям: навалились эскадрой на одну прусскую батарею с десятком пушек. Всё бы хорошо, но пушки там были БОМБИЧЕСКИЕ. В общем, 84 пушечный линкор и 48 пушечный фрегат отправились в царство Нептуна, а выжившие рассказали, что за страшную пушку изобрёл Пексан.
Было это событие в 1849 году, до Синопа, как видишь. И произвело оно большой шок в мире.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
IL israel #29.01.2008 00:19  @AdmiralHood#28.01.2008 04:44
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
AdmiralHood> Что же касается подводных лодок – можно, конечно, считать, что не было никакой революции, и всё ограничилось в 1.5 раза большей скоростью, в 3 раза большей глубиной погружения и отсутствием необходимости высовывать наружу воздухозаборник. Но мы же с вами понимаем, что это не так :=).
Во-1 послевоенный советский подводный флот базировался на немецких разработках.
Во-2 "Ямато" превосходит "Дредноут" ещё больше, но вы же причисляете их к одному классу и одной эпохе.
Вы уж определитесь, вы говорите о периодах в кораблестроении или о ТТХ.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AdmiralHood>> Что же касается подводных лодок – можно, конечно, считать, что не было никакой революции, и всё ограничилось в 1.5 раза большей скоростью, в 3 раза большей глубиной погружения и отсутствием необходимости высовывать наружу воздухозаборник. Но мы же с вами понимаем, что это не так :=).
israel> Во-1 послевоенный советский подводный флот базировался на немецких разработках.

Что, и АПЛ? ;)
 
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru