[image]

976 Инстербургский орденов Суворова и Кутузова III степени авиационный полк истребителей-бомбардировщиков, в/ч 40426 - аэродром базирования - Кюрдамир

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU ekudinov@list.ru #23.02.2008 18:17
+
-
edit
 

ekudinov@list.ru

новичок
Виктор Иванович, с праздником тебя и твоих близких!
Сегодня был на аэродроме. Собирались в музее авиатехники отметить 90 лет Са и ВМФ и очередной юбилей таганрогского полка. Собралось человек тридцать, был Шавша, ему 1-го апреля 85, еще молодец. Вспомнили о многих. На сайте однокласников появился Жора Коренной. Зайди на сайт evvaul.com в форуме появилась ветка 1972, объявись.
С Вовой Здюзенко пересекся случайно пару лет назад. Дал мне визитку, читаю профессор паранормальных и оккультных наук В.ЗдОренко, не осуждаю, но по-моему "отъехал".
Из мамонтов здесь Матюхов, Баюшкин. Володе Ханарину в этом году уже 9 лет постоянной прописки в небе, вечная память. Сегодня звонил Бурушко, он в Ставрополье, на Родине. Боря в Астрахани. Борисюк в Краснодаре. Басик в Батайске. Кухарь под Питером.
А это тебе подарок к празднику, уверен, что такой фотографии у тебя нет.
Прикреплённые файлы:
 
   

Tengu

новичок
Доброй ночи.С прошедшим праздником.Так из в/ч 40426,кто служил до 1977 года нет никого.Бывает.
   

Demo

новичок
Женя спасибо за фото, у меня такого действительно нет.
Если есть какая либо инфрмация по "Гроссенхайнским Мамонтам" то сбрось плиз. Особо интересуют адреса Бори Кожеурова, Сереги Коробова, Юры Корочкина, да и всех других
   

Demo

новичок
Всех с Великим Праздником Победы!
Здоровья, удачи, Благополучия!
   

Demo

новичок
Что то тихо на форуме полка. Все в спячке чтоль?
На медни позвонил Паша Козаченко, Приятно за звонок и добрые воспоминания.
Вспомнили многих, Асфара Чухо, Володю Тамаева, Петра Прендецкого, Анатолия Егорова .... Времени было мало. От Павла поступило предложение пообщаться на форуме, а заодно обсудить возможность организации встречи.
   7.07.0
RU Анатолий741953 #09.02.2009 21:21
+
-
edit
 

Анатолий741953

новичок
Всем Кюрдамирцам привет! Лучше поздно, чем никогда. Многие лица, упомянутые на форуме знакомы. За недолгий срок(79-83гг) воспоминания остались только добрые.Представитель тех. состава, хотя с Котовым Анатолием начинали в Армавском.События освещенные на форуме в основном касались полка в период и после перехода на СУ-17 Время безусловно было интересное, но поверьте ПВОшный период полка был не менее ярок.Так случилось, после сокращений в 60х в полк пришла группа молодых летчиков и через 10 лет они составляли основу рук состав эскадрилий, но разрыв в приемственности поколений чувствовался, те кто шел за ними в конце 70х, не успели доконца все впитать, но старались. Отношения между летным и тех составом было взаимоувожительным и старые "зубры" продолжали это культивировать. Ведь и те и др.были повязаны одной судьбой замены были крайне редки. В ту пору ком. был Сулима, замом Мандрик, нач штаба Асадулин, нач ВОТП Медяник. Если ком. менялись часто, то ясно кто остовалмся в "зубрах".Тяжело пришлось старой гвардии при переходе на новую технику.Два двигателя на 15тых воспринимались надежнее, чем один на 17,к тому же с САУ почти никто не летал(они были на СУ-15ТМ, в полку таковых не было) Поэтому старики разбрелись по гарнизонам(Асадулин в Тбилиси,Мандрик в Гудауты на смене полков, а Медяник остался до ухода на пенсию) Охотой и рыбалкой там не занимался только ленивый(выкладываю фотку той поры на Сары-Су)
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
RU Кюрдамирец #22.02.2009 07:02  @Demo#05.02.2009 15:19
+
-
edit
 

Кюрдамирец

новичок
Однополчанам привет.Давно не общались.Нашлись Якименко Ю.Г.,сын Прендецкого Димка,Паша Паклин,Александра Прогрессовича Емельянова жена.
С наступающим праздником.Здоровья,бодрости духа,жизненного оптимизма.
   6.06.0
+
-
edit
 

PetrLV

новичок
Всем Кюрдамирцам привет!
Желающие пообщаться с однополчанами могут зайти на страничку одноклассников Локуциевский Петр и увидеть фотоальбом в/ч 40426. Период 1972-1982годы.
   6.06.0

melam

новичок
Demo> Евгений Дмитриевич молодца, что зашел на эту ветку и дал весть о себе. Очень приятно пообщаться со "старой" Гвардией, тем паче, что стояли в свое время в боевых порядках крыло в крыло.
Demo> Я малехо подвис и долго не появлялся здесь, куча всяких обстоятельств повлияла на то. Думаю далее все будет гуд.
Demo> С праздником тебя и все твое семейство удачи, счастья. Я понял, что ты в Таганроге, там же из наших бывших Гроссенхайцев находится Володя Здюренко. Он где-то в ГСВГ на чем-то погорел и в 1981 или 82 году с понижением на зам. ком АЭ прибыл в Кюрдамир, и принял непосредственное участие в переучивании полка с профиля ПВО на ИБА. (с СУ-15 на СУ-17м).
Demo> Затем пошел на командира АЭ в Марнеули 166 апиб, там тоже самое переучивание полка ПВО на ИБА (с Су-15 на Су-17м3).
Demo> Я оказался в Кюрдамире в конце 1982 года перевели из 168 апиб., с должности ком. АЭ на НШ апиб.
Demo> В настоящее время живу в Костроме, работаю в связи.

Евгений Дмитриевич, приветствую Борзинских Сослуживцев.
ВВС СССР, а тем более ИБА - очень маленькая страна.
В Кюрдамире не служил, но в июле 1982 года, садился - мы перегоняли Су-17м из Ной-Руппина в Кюрдамирский полк.
История была такая.
М-р Здюренко был к-р 1АЭ в Ной-Рупинне, а я ком.звена этой же эскадрилии.28 июля 1982 года наша эскадрилия по замене должна убывать в Борзю.
10 июля 1982 года.Мы с нач.ВОТП гоним спарку из Барановичей после ремонта, выходим на связь, а нам РП говорит, не спешите, я сечас 6-ку выпущу, а потом вы сядите.
Мы-какую 6-ку? сегодня нет полетов по плану.Он отвечает - перегонка.
Мы сели, нам говорят Здюренко и еще 5 летчиков гонят Су-17м в Кюрдамир - понятно.
Мы с Юрой "День победы" (перегонка закончилась без наказаний) отметили, завтра отгул за успешно выполненую задачу.
Утром посыльный - срочно в штаб.
Прибываю, а там НШ как угарелый носится - нужны летчики с непросроченными паспортами.В чем дело товарищ п/п-к?
Да Ваш Здюренко рано праздновать начал "день победы", Их в Таганроге доктор от полетов отстранил.
Нас 6 человек в Ан-26 и в Таганрог,а их этим же бортом- Ной-Руппин.
Взлетаем из Таганрога и через Махачкалу на Кюрдимир.Переваливаем Кавказ и ...
Ровная, как стол, поверхность, речка, вдоль которой кое-где растут деревья и ВПП.Сели, я рулю - жарко, решил открыть фонарь - как лопатой по лицу-ЖАРА.
Спрашиваю, какая температура- 44 в тени.
С нами Коля Стариков был, он из 3АЭ и заменялся одиночно, говорит, только не сюда.
Прилители домой, а ему замена пришла-КЮРДАМИР!
Приказ на Здюренку пришел через 2 дня и мы улетели в Борзю без него.
   

enot

новичок
1976-1978 год
Прикреплённые файлы:
 
   

enot

новичок
Ещё 1976-1978 год
Прикреплённые файлы:
 
   

enot

новичок
И ещё 1976-1978 год
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Хок196 #17.04.2009 21:29
+
-
edit
 

Хок196

втянувшийся

Володю Здюренко помню КЗ в гроссенхайне, он был, по-моему, 71 года выпуска, а ушел от нас в Нейруппин на замкомэску.
Невысокий парень, худощавый, улыбался постоянно.
Да, нетипичный случай....обычно ледчеги ведут себя на перелетах строго)))))) :D
   
RU M@kar #11.05.2009 21:57  @Кюрдамирец#14.04.2007 15:50
+
-
edit
 

M@kar

новичок
Привет всем кюрдамирцам, всех годов и времен!!!!!

Кюрдамириц, чем дальше по реке времени плывем, тем больше подводит людей память.
Непонятный диспут затеяли о выводе. Вообще очень интересное время было, были цели и были задачи!!!

Просто пишет тот самый молодняк, который "без налёта самолёты спасал". Да выводили через капитнари, но не пообедали, а заночевали там. А потом пошли на Воронеж, да только после того как позавтракали, и на посадку заходили "афганским" вариантом, с 6.0 до 0.2 на дальний привод (гроза однако была). И как с аэродрома ехали (в Капитнари) через 4 поста контроля (МВД Грузии, стороники Звиада Гамсахурдии и еще черт знает кто).
А в каких условиях жили семьи офицеров, цирк, одним словом. В Воронеже находились две недели в непонятках, что же будет с полоком? Даже есть подборка материалов по нахождению полка в Воронеже.
И какая интерсная судьба сложидась у всех, оказавшихся в Южно-Уральске. Хотя, очень жаль, что такие полки попали под "распиловку".

Надо у супостата брать пример, там есть полки с истрией с несколько сот лет, ВО!

А так очень рад всем! Заканчиваю оцифровку видеоматерилов о 976 бап о нахождении его в г. Южно-Уральске.

PLD2305>> выводили летом 1992года через Воронеж в поселок Упрун.
Кюрдамирец> Выходили через Капитнари, Воронеж и т.д. Захаров дизиртировал,молодняк без налёта самолёты спасал, а командир на ИЛ-76 со шмотками напрямую в Воронеж.
Кюрдамирец> В 1988г. Куцоконь только матом,при всём личном составе,смог комполка в боевые порядки вписать.При подготовки к Лунинцу на вопрос Куцоконя,а где же командир в боевых порядках, последовал гениальный ответ командира ИБАшного полка "НА КП ТОВАРИЩ ГЕНЕРАЛ", кто знал Дмитрия Семёновича понимает, что он ответил.
Кюрдамирец> Виктор Иванович подтвердит ну не хотел человек летать,"штабная культура" вот это да.
Кюрдамирец> "PLD2305" ты в Сиверскую заменялся с Упруна?
   6.06.0
UA TrofimchukTanya #19.06.2009 17:50
+
-
edit
 

TrofimchukTanya

новичок
Всем кюрдамирцам огромный привет! Мой отец, Владимир Григорьевич Трофимчук, служил в Кюрдамире с 1986 по 1992 г., потом полк перевели в Южно-Уральск.
   6.06.0
+
-
edit
 

gera20052

новичок
Кюрдамирец>> Выходили через Капитнари, Воронеж и т.д. Захаров дизиртировал,молодняк без налёта самолёты спасал, а командир на ИЛ-76 со шмотками напрямую в Воронеж.
Кюрдамирец>> В 1988г. Куцоконь только матом,при всём личном составе,смог комполка в боевые порядки вписать.При подготовки к Лунинцу на вопрос Куцоконя,а где же командир в боевых порядках, последовал гениальный ответ командира ИБАшного полка "НА КП ТОВАРИЩ ГЕНЕРАЛ", кто знал Дмитрия Семёновича понимает, что он ответил.
Кюрдамирец>> Виктор Иванович подтвердит ну не хотел человек летать,"штабная культура" вот это да.

Рад приветствовать всех Кюрдамирцев!И время прошло, но чуствуется "боевой порядок". Несколько раз перечитывал сообщения.Только теперь решил написать. Об однополчанах даже теперь можно узнать из интернета. Личный состав присутствует и в "одноклассниках". Других можно найти на других страницах. Вывод полка хорошо сохранился в памяти. И даже если полк "распилен" - личный состав в строю!
С уважением: начальник офицерского клуба полка капитан (уже запаса) Виктор Герасимчик.
   
RU Старый воин 2 #17.11.2009 21:01  @PLD2305#27.11.2007 18:55
+
-
edit
 

Старый воин 2

новичок
PLD2305> Более пол-года не заглядывал сюда. За это время пытался узнать судьбу полка после вывода из Кюрдамира. Возьму на себя ответственность процитировать с некоторыми изменениями пост Насибулина Александра, кот. был на форуме Авиа.ру.:
PLD2305> Насибуллин Александр:
PLD2305> to Сулиманов: Саня, привет! В Кюрдамире летали как могли до 92 года. В начале года уже начали потихоньку вывозить свой скарб и жен на большую землю. А потом экстренно дали сигнал к отлету около 6 утра, а в 12 часов дня уже взлетел крайний самолет наш и сопровождающие Ил-76 с остатками домашних вещей и родственников. Было это, кажется, 6 июня. Самолеты забрали все кроме двух, которые уже нельзя было поднять. Экстренно, так как с Далляра в это время вышла группа боевиков с задачей захвата аэродрома. Приземлились в Копитнари, пообедали и дальше в Воронеж. В Воронеже жили практически на аэродроме около недели, командир полка (не Федченко, а Кюрдамирский, что заступил после него, забыл фамилию (Захаров – прим Л.Д.) ) практически самоустранился от дел и нужд полка, за что потом и получил. В конце концов улетели в Троицк, там некоторое время базировались. Я поступил в Академию, дальнейший ход событий только со слов. Потом перебрались в Чебеньки, и, кажется, были расформированы. Стольникова Андрея, конечно, помню, привет ему и Лехе, если увидишь. Если есть его адрес. черкани, плиз. Я уволился в 1996, Дима Бочков здесь в Москве, полковник, начальник не помню какой службы. Кретов Володя - военный атташе, полковник. Иногда на этой ветке бывает Коля Мальцев. Ринат на Дальнем Востоке, служит еще. В Хабаровске. Визгалин в Москве работал директором Тушинского рынка, сейчас вроде где-то в другом месте. Черновол, Анисимов, Савенко тоже где-то здесь. Я уже всех и не помню. Спрашивай, может, что и узнаю.
PLD2305> 01/11/2007 [16:28:17]
PLD2305> Точной нформации нет, со-слов, Полк расформирован в Чебеньках.
PLD2305> Хотел подвести резюме боевому пути полка, но, пока нет подтверждения от очевидцев, такую ответственность не хочу на себя брать.

Привет всем закавказцам!Долго осваивал эту технику,но вот, наконец, чуть освоил.Поэтому ошибки грамотейские возможны.
Очень рад был ,когда добрался до этого форума - спасибо внуку.Но когда посетил сей "радиообмен"- стало жаль,что влез в эту паутину...
Опуская лирику:
- вся динамика вывода полков из Ситал-чая,Кюрдамира и Кировабада мне хорошо известна(хоть и издалека -Тбилиси);
- по всем полкам информация о выводе искаженная (говорю так,только по тому,что согласился с условиями форума,сказал бы круче).
По выводу.
Команда на подготовку к уходу была дана в 23.30.одновременно всем командирам полков и командиру дивизии (БАД) лично, устно(!).Основная задача (сейчас уже можно говорить) - бросить все "нах...",самолеты завтра не позже... перегнать в ...,личный состав с семьями (кто остался)-на транспорты и в ...потом скажем!Личному составу брать с собой мизер- документы деньги, и пр.Для охраны к 05.00 утра (следующего дня) подойдут войска (десант),(до подхода свою охрану не снимать!!!), к ... подойдут Илы.
Штаб,личное оружие - с собой.
Подробнее раскрывать не буду.
По Кюрдамиру.
В 00.30 следующего дня,т.е через час после команды в Кюрдамире уже началась подготовка к перебазированию,прошли первые доклады.
На следующий день в Кюрдамир прилетел ком.дивизии и был там до взлета последнего самолета,на котором его "завезли" в Шираки.Может опережая события, но о каком "дезертирстве" командира полка может идти речь,если на аэродроме находится старший начальник?!!!!Уж вы то, Виктор Иванович, лучше всех это знаете, а промолчали...
Далее.Решение на вывод самолетов,помнится мне, докладывал ком.дивизии-Виктор Павлович(по-моему) Иванов,а утверждал-зам.командующего.Насколько я помню в этот момент в Кюрдамире небыло ни одного летного зама-1-й еще не назначен (вместо Бурчука),а по летной - исполнял м-р Борцов,ком.1-й аэ.Почему- не помню. По этому и утвержден был на перелет ,как старший и ведущий группы.Подчеркиваю-утвержден по предложению ком.дивизии."Война- войной", а плановые перелета на КП ВА и дивизии были...на всякий случай...Единственная замена была - ст.штурман не летел, но у него в день вылета развилось предынфарктное состояние и, даже, решался вопрос о его транспортировке вообще. Но решилось все само-собой и ,слава богу,благополучно.
По поводу молодняка без налета - все экипажи,перегонявшие самолеты, были с таким налетом,который смогли получить в то гнусное время.И экипажи были,в основном,штатные.Гарантии дать не могу,давно дело было.И если все опытные пилоты тихо молчат по этому поводу, пусть остаются " молодняком...". (Знаю,что настоящий молодняк вещи улетевших грузил). Но то, что при докладе предложений на перелет прозвучало,что у Захарова истек срок ВЛК (кстати - это кто-то из медиков ВА,по-моему, озвучивал) это я помню точно!И кто такого пошлет вести группу,когда вообще не ясно что будет?!
Так что с перелетом все правильно-ио зама летит,а ком АП (нач. гарнизона,кстати)-организует уход частей гарнизона. И не ком.див.(!), а начальник гарнизона!Ком.див в этом случае только лицо , утверждающее решения ком.АП.
Коротко об остальном.
В Воронеже просто никто не хотел заниматься полком.И если бы Захаров не остановил выгрузку Илов,когда прилетел,мокли бы все вещи всего полка, а не из двух бортов, под воронежской грозой на аэродроме.Он всех поднял - и нас, и дежурного генерала ВТА,сорвал экипажам загран.командировку,стал врагом "всея ВТА", но пробил место для складирования и шмоток и не дал выгрузить вещи из самолетов.
А то ,что Воронежцев,особенно тыл, в то время раскачать не возможно -я знаю! Бывал-с,знаете ли...Да еще и праздник подвернулся.Да и никто в верху не представлял что с полком делать,да и не только с этим...Да и не придумал - время показало...
Улетел полк в Упрун (Южно-Уральск),а не в Троицк.
А отправили Захарова в распоряжение не за дела его, а по другой причине. Еще задолго до вывода Захаров был представлен на должность зам.к-ра дивизии в Шираки.Документы уже были на подписи в МО. Опережая события, на его должность уже назначили офицера из Узбекистана (надо же наших вытаскивать!), а тут вывод,дивизия распалась.Вот и решение-пусть разместит полк,начнет полеты; народ сорвет на нем злость и обиду за все перетурбации и нажалуется везде, а там - легко его и в распоряжение.И всем хорошо.Ведь не только с ним так-то - примеров куча...
И в заключение. К сожалению, твердое исполнение летных законов перестало быть догмой.И беда не заставила себя долго ждать...Последние летные происшествия, не с "молодняком", тому подтверждение.
А полк жаль,да и все закавказские полки были что надо!И командиры,со всеми их недостатками и "тараканами"- тоже.
И последнее. Не сводите на форуме счеты с теми,кто может быть не желая обидеть-обидел,задел, зацепил.Мы все прошли сквозь гадкое время, а может еще и идем.
Будьте людьми,будьте Летчиками.Не опускайтесь до уровня "одна бабка сказала..."
Не судите, да не судимы будете.Сказал бы еще,но тоже воспитан в старых законах - не буду нарушать правила форума.Счастья всем и удачи.
Очень Зрелый.
   6.06.0
UA Svetlana Barinova #05.05.2010 14:27
+
-
edit
 

Svetlana Barinova

новичок
Добрый день! мои дедушка и бабушка, Баринов Георгий Алексеевич и Баринова Александра Васильевна, служили в этой воинской части во время войны.они уже, к сожалению, умерли. я слышала от родителей, что вроде бы кто-то из однополчан собирался писать книгу воспоминаний о войне, и даже присылали письмо дедушке с просьбой написать свои воспоминания. очень хотелось бы узнать, была ли она написана и если - да, то где ее можно найти. Если кто-то в курсе - помогите, пожалуйста.
   8.08.0

PPV

опытный

Для Кюрдамирцев, служивших в части в период 60-х - 70-х:
Краткая справка по начальному период освоения Су-9/Су-15 в 976 ИАП (Кюрдамир).

Первые Су-9 пришли в полк в сентябре 1960-го, машины были переданы из состава 179 Гв.ИАП (Красноводск), это были самолеты первых производственных серий, выпуска 1959 года. Кстати, в числе прочих, был передан Су-9, на котором 9 апреля 1960 года летчик Куделя выполнял полет на перехват U-2. К концу года в 976 ИАП насчитывалось 18 Су-9.
Первое летное происшествие в части на Су-9 – 10 мая 1961 года, в катастрофе погиб ст. л-т С.В. Меньшов. Через год, 19 октября 1962 года – авария на Су-9, к-н Жуков. В 1963 году - целая череда летных происшествий, за год - 5 аварий и одна катастрофа на Су-9. 27 февраля разбился к-н Желенко, аварии потерпели: к-н Белоус (21 января), к-н Шкурупий (11 февраля), к-н Зорин (4 мая) и к-н Перевозчиков (6 сентября), еще одна авария – 12 апреля.

Освоение и эксплуатация Су-15 проходило гораздо более спокойно. Переучивание 1-й АЭ завершилось к июню 1973 года, эскадрилья заступила на БД, остальные АЭ продолжали переучивание, к концу года на вооружении части находилось 30хСу-15, 14 из них – с задействованной системой УПС (машины после 11-й серии).
Первое ЛП в полку на Су-15 – авария 14 июля 1975 года, летчик катапультировался благополучно. Через 5 лет, 1 июля 1980 года – вторая авария на Су-15, прекращение взлета, самолет пошел под списание. На следующий год, 20 марта 1981 года – катастрофа, погиб ст. л-т Б.Г. Солоненко. Причина - при проведении стрельбы из УПК-23-250 - разрыв снаряда в канале ствола ГШ-23Л, повреждение топливных баков, течь топлива и пожар.
   8.08.0
UA Svetlana Barinova #07.05.2010 15:46
+
-
edit
 

Svetlana Barinova

новичок
Выкладываю фотографии с празднования 30-ти и 40-летия Великой Победы в Кюрдамире, куда были приглашены мои бабушка и дедушка. Может, кто-нибудь увидит знакомые лица :)
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
UA Svetlana Barinova #07.05.2010 15:47
+
-
edit
 

Svetlana Barinova

новичок
Бабушке вручают самолет
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
UA Svetlana Barinova #07.05.2010 15:50
+
-
edit
 

Svetlana Barinova

новичок
Моя бабушка - в центре
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
UA Svetlana Barinova #07.05.2010 15:53
+
-
edit
 

Svetlana Barinova

новичок
Бабушка - в первом ряду в цетре, дедушка - во втором ряду первый справа
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU PetrLV #15.06.2010 21:44  @Svetlana Barinova#07.05.2010 15:53
+
-
edit
 

PetrLV

новичок
S.B.> Бабушка - в первом ряду в цетре, дедушка - во втором ряду первый справа

Здравствуйте Светлана!
Я Пётр Локуциевский, служил в Кюрдамире с 1972 по 1982 годы. Много фотографий у меня на одноклассники.ру, заходите.
   8.08.0

PetrLV

новичок
Здравствуйте Уважаемый РРV!
Я не знаю, кто Вы, но у Вас серьёзные упущения в периоде освоения Су-15.
Пётр Локуциевский 1972-1982гг.
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru