[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 55 56 57 58 59 389
UA Non-conformist #09.06.2010 14:34  @Serge77#09.06.2010 14:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Горит: "горение еще неуспевшего отвердиться топлива" http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2184245

Кстати, а почему на авторском видео топливо имеет голубой цвет? У меня получился ЧИСТО алюминиевый цвет. Да и как могло быть иначе, если алюминия там по объёму примерно столько же и даже больше, сколько АНДДМ?

И как автору удалось слепить такой образец? При той консистенции, что получил сегодня я, такой образец можно получить лишь сжав небольшую навеску 2 х 3 пальцами (двумя щёпотями), и осторожненько разняв их. И после этого полученную гульку желательно бы не ронять...

Вопросы по существу возникли, короче.


***
Буду пробовать и с "медным", конечно. Но только не сейчас - я пока в печали.
   
UA Non-conformist #09.06.2010 16:04  @Non-conformist#09.06.2010 14:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А вообще я тут подумал, и у меня сложилось впечатление, что моя "силитра" здесь ни при чём. Мне сейчас кажется, что быстрогорящий неотверждённый образец на авторском видео имеет другое процентное соотношение компонентов.

Во-первых цвет. С такими процентами алюминия, которые привёл автор (видимо, ошибочно) алюминиевая пудра ПОЛНОСТЬЮ укрывает-закрашивает голубенький АНДДМ весьма грубого помола. А на видео - топливо небесно-голубого цвета. Совершенно нереальная картина для такого процентного содержания алюминия.

Во-вторых консистенция. Авторский образец имеет вид ПЛАСТИЛИНА, а не крахмала с лёгкой добавкой растительного масла, как у меня. Округлые края, нет острых граней - имхо видно совершенно отчётливо, что образец именно ЛЕПИЛСЯ вокруг лучины, которую держит прищепка...

Разъяснить бы эти моменты, Pashok?
   
RU Piroman #09.06.2010 16:42  @Oxandrolone#09.06.2010 14:16
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

umbriel> Тебе ж сказали с бензином делать ;) От того что монетки рассыпаются от легкого прикосновения и горит хреново. Неполимеризованый силикон кстати вообще не горит.
Горит через 15 минут после замеса и с НА, и АНДДМ
   7.07.0
RU umbriel #09.06.2010 17:12  @Ignis Caelum#09.06.2010 16:42
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Piroman> Горит через 15 минут после замеса и с НА, и АНДДМ
У тебя же герметик, он за 15мин уже схватывается
   
UA Serge77 #09.06.2010 17:19  @Oxandrolone#09.06.2010 17:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> У тебя же герметик, он за 15мин уже схватывается

Через 15 минут начинается схватывание. Точнее, на герметике пишут, что начало плёнкообразования - 15 минут. Правда с наполнителем это происходит быстрее, но за 15 минут не отверждается.
   3.0.173.0.17
UA Non-conformist #09.06.2010 17:48  @Serge77#09.06.2010 17:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сейчас срезал тонкую пластинку с торца топлива, набитого в картонную трубку; сжёг. Скорость горения нисколько не увеличилась. На фото шлак - он практически точно повторяет форму срезанной пластины топлива. Довольно прочен.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> Через 15 минут начинается схватывание. Точнее, на герметике пишут, что начало плёнкообразования - 15 минут. Правда с наполнителем это происходит быстрее, но за 15 минут не отверждается.
Я и не говорю, что должен весь силикон отвердеть. Скорее всего, 1/10 от связки достаточно чтобы связывать горящий слой. С жидким силиконом не горит.
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist - у Во первых я не перепутал пропорции, они именно 65/15/20 во вторых топливо чисто серебристое (фотик цвета паршиво передает), в четвертых если бы я уронил этот кусочек он бы действительно рассыпался, формавал как раз старательно пальцами. Далее я никогда не делал анддм из окиси меди, все мои результаты получены для продукта АНДДМ4060 - сваренного так - 100гр АС + 17гр меди = 100гр АНДДМ4060, повторюсь все другие пропорции давали ЗНАЧИТЕЛЬНО ХУДШИЙ РЕЗУЛЬТАТ, а с окисью меди я не работал вообще я незнаю что там получается на выходе. И еще момент, ты уверен в качестве своей алюминиевой пудры? Она сама по себе горит? У нас пудру нет нет бадяжат то крахмалом то мелом...
   3.6.33.6.3
RU saper1979 #09.06.2010 18:55
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Добрый день, господа. Вот и я вставлю свои пять копеек в беседу о новом топливе. Пробовал только что. Взял АН 5г, медь 0.8г, загрузил в посудину и начал греть. Расплавилось всё хорошо, цвет был насыщенный синий. Вылил остывать и вот цвет подчти сразу поменялся на бирюзовый. Первая проба, маленькая синяя казявка на лезвии сгорела с характерным пуком, один в один как на видео. Истёртый в порошок окислитель в смеси с ПАП дал хорошую вспышку. Я доволен :) Буду мешать со связкой, посмотрем что выйдет.
А теперь вопрос к создателям топлива: Почему всётаки изменился цвет? И как однозначно определить конец реакции? А то есть подозрения что не вся медь прореагировала.

PS: По поводу названия, когда увидел цвет расплава, первое что пришло на ум-"синька". В любом случае слово за автором топлива.
   6.06.0
RU Piroman #09.06.2010 19:04  @saper1979#09.06.2010 18:55
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

saper1979> Расплавилось всё хорошо, цвет был насыщенный синий. Вылил остывать и вот цвет подчти сразу поменялся на бирюзовый.

У меня цвет остался насыщенно синим и при нагреве и при остывании и после помола.
   7.07.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

saper1979> А теперь вопрос к создателям топлива: Почему всё таки изменился цвет? И как однозначно определить конец реакции? А то есть подозрения что не вся медь прореагировала.

Цвет меняется по моим наблюдениям вследствие гидролиза, чем больше навеска тем меньше этих следов.

saper1979> PS: По поводу названия, когда увидел цвет расплава, первое что пришло на ум-"синька". В любом случае слово за автором топлива.

По поводу названия, да чет тоже на ум приходило синька)))) но по моему больше похоже на минерал лазурит, и название так ничего... если обходится аббревиатурой, то самое краткое это NCA - обозначает содержание в соединении меда, аммония/аммиака и нитратных групп
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Pashok

опытный

saper1979 а про гигроскопичность что можешь сказать?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Ах да, конец реакции растворения меди сопровождается прекращением газовыделения.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Pashok> saper1979 а про гигроскопичность что можешь сказать?

Пока лежит себе спокойненько. На ощуп абсолютно сухая и сам слиточек и порошочек. Для сравнения карамель была бы уже слегка липкой, особенно на сахаре. Прошло примерно 3 часа. Продолжаю наблюдать.
   6.06.0
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Pashok> Ах да, конец реакции растворения меди сопровождается прекращением газовыделения.

Значит реакция прошла до конца!
   6.06.0
UA Non-conformist #09.06.2010 19:59  @Pashok#09.06.2010 18:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pashok> ... все мои результаты получены для продукта АНДДМ4060 - сваренного так: 100гр АС + 17гр меди = 100гр АНДДМ4060, повторюсь все другие пропорции давали ЗНАЧИТЕЛЬНО ХУДШИЙ РЕЗУЛЬТАТ ...

Понял. Значит завтра мне тоже не стОит рассчитывать на успех: мой "медный" АМДДМ (мелкая навеска) наверняка не 4060. Но попробую, конечно.

Насчёт оксида - вы попросили, я попробовал. Эксперимент получился не совсем чистый, конечно (пришлось добавить два грамма НА), но - то, что есть, то есть. Зато теперь мне есть с чем сравнивать. И ещё: до сих пор составы с "базарными шариками" у меня ВООБЩЕ не горели. Если кому нужно видео "оксидного" процесса, то я могу выложить.


saper1979> Расплавилось всё хорошо, цвет был насыщенный синий. Вылил остывать и вот цвет подчти сразу поменялся на бирюзовый.

Это точно как у меня было, когда супруга в самый интересный момент за спиной дверью хлопнула. Рука дёрнулась, и три четверти синего расплава выплеснулось из чайной ложки на плиту, мгновенно перекрасившись в чёткую бирюзу.

> saper1979 Значит реакция прошла до конца!

Наверное неправильно отвесил. Или мало варил. У меня в той ложке было мало меди. Потом отвесил чётко по пропорции, и бирюзы после остывания уже не появлялось. Автор как пишет: засыпает в тигель компоненты (100 г аммиачки + 17 г меди) и варит до тех пор, пока не получится ровно 100 г синего расплава, представляющего собой обсуждаемый окислитель с рабочим названием АНДДМ_4060.
   
UA Non-conformist #09.06.2010 20:03  @Non-conformist#09.06.2010 19:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Но нужны электронные весы. На моём самодельном коромысле (хоть оно и с рубиновыми трущимися парами) взвешивать горячий тигель не представляется возможным.
   
RU saper1979 #09.06.2010 20:16  @Non-conformist#09.06.2010 20:03
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Non-conformist> Но нужны электронные весы. На моём самодельном коромысле (хоть оно и с рубиновыми трущимися парами) взвешивать горячий тигель не представляется возможным.

Прости за не скромный вопрос, а зачем тебе взвешивать горячий тигль? Разве что только выход померять. А вообще мои электронные весы показывают менее точно чем самодельные с коромыслом, так что не всё так плохо ;)
   6.06.0
UA Non-conformist #09.06.2010 20:19  @Non-conformist#09.06.2010 20:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А вот я не оконформистюсь и скажу, что мне и рабочее название вполне по вкусу. Во-первых солидно, а во-вторых, так сказать, ОТРАЖАЕТ: АНДДМ_4060 / ANCDD_4060
   
RU Pashok #09.06.2010 20:23  @Non-conformist#09.06.2010 20:19
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> А вот я не оконформистюсь и скажу, что мне и рабочее название вполне по вкусу. Во-первых солидно, а во-вторых, так сказать, ОТРАЖАЕТ: АНДДМ_4060 / ANCDD_4060

согласен мне тоже нравится АНДДМ_4060 / ANCDD_4060
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #09.06.2010 20:39  @saper1979#09.06.2010 20:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

saper1979> Прости за нескромный вопрос, а зачем тебе взвешивать горячий тигль? Разве что только выход померять.

Именно для того, чтобы взвесить выход - т.е. для того, чтобы выдержать соотношение АН / ДДМ = 40% / 60%. Такое соотношение получается в процессе растворения 17 г медных опилок (мелкой нарезки многожильного медного провода при помощи обычных канцелярских ножниц) в 100 г аммиачной селитры, и последующем "упаривании" расплава до массы 100 г. Семнадцать граммов аммиачки в процессе "упаривания" должны разложиться и улететь.

В итоге в тигле остаётся расплав искомого окислителя, который потом охлаждается при непрерывном помешивании (чтобы не застыл размазанным по тиглю - потом его очень трудно отдирать), мелется на кофемолке в течение пары минут, и затаптывается с нейтральным прозрачным силиконом. После полного смешивания этих двух компонентов к ним добавляется и тщательно втаптывается (замешивается) порошок алюминия ПАП-2. Пропорция: 65% синего сплава, 15% нейтрального прозрачного силикона (не воняет уксусом), и 20% алюминиевой пудры ПАП-2. Получается ЛЕГКОформуемая рассыпчатая маслянистая субстанция серебристого цвета - готовое к набивке топливо.
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist все в точности именно так
   3.6.33.6.3
RU saper1979 #09.06.2010 21:05  @Non-conformist#09.06.2010 20:39
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Non-conformist> В итоге в тигле остаётся расплав искомого окислителя, который потом охлаждается при непрерывном помешивании (чтобы не застыл размазанным по тиглю - потом его очень трудно отдирать)
Во, во. Еле отмыл эту разорву от эмалированного тигля. К сожалению выход померять не смог. Меня вот больше интересует воспламеняемость данного топлива. А то по технологии смешивания один в один как АНСИАЛ. А с воспламеняемостью этого АНСИАЛа я уже достаточно долго воюю, хотя с помощью участников форума вроде и решил эту проблему. Или это проблема всех топлив на основе силикона?
   6.06.0
UA Non-conformist #09.06.2010 21:12  @saper1979#09.06.2010 21:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

saper1979> ... Или это проблема всех топлив на основе силикона?

Не в курсе насчёт всех, но в данном случае подобных проблем быть не должно - посмотри, как легко автор поджигает КРУГЛЫЙ кусок топлива (без острых выступов, значительно облегчающих воспламенение) обычной спичкой.
   
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

как лучше это топливо поместить в двигатель?
текучести нет, соответственно только утрамбовывать небольшими порциями?
очевидно для качественной утрамбовки будет необходимо изготовить некую оснастку...
и еще вопрос - какую лучше применить заглушку?
не прогорит ли моментально эпоксидная?
   3.6.33.6.3
1 55 56 57 58 59 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru