[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 62 63 64 65 66 389
UA Non-conformist #12.06.2010 13:48  @Pashok#12.06.2010 12:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pasok> http://zabytoe-korolevstvo.narod.ru/.../Venno_tehnicheskei_anlliz.pdf

"... Ю.А. Победоносцев предположил, что влияние способа укладки шашек на давление есть влияние скорости движения, продуктов cгорания, и предложил критерий æ, учитывающий это влияние (æ = S/F, где F - площадь проходного сечения).

Зависимость р(æ) объяснялась, исходя из теории гидравлического сопротивления путей, по которым газ проходит от поверхности горения к соплу. Я.Б. Зельдович доказал несостоятельность этой теории. Гидравлическое сопротивление является второстепенным фактором, влияющим на давление в камере сгорания, и не может объяснить зависимость давления от скорости движения продуктов сгорания. Согласно теории "раздувания" (турбулизации), предложенной Я.Б. Зельдовичем, увеличение давления с ростом æ при FKP/S=const происходит из-за увеличения скорости горения топлива.

Справедливость теории "раздувания" подтверждается изменением Формы цилиндрического заряда (пороховой трубки) в процессе горения. Часть трубки, расположенная у сопла и подвергающаяся наиболее интенсивному обдуву, благодаря "раздуванию" выгорает больше, чем задняя часть, выгоревшая в отсутствие обдува. В результате этого трубка становится конической, а вершина конуса (наружного) обращена к соплу."

Вот таки дела. Тока последняя фраза какая-то странная, вы не находите? Да и резкий спад тяги бессопловика теорию Зельдовича как минимум не подтверждает... А вот если последнюю фразу понять так, как понял её Я, то наоборот подтверждает...
   
Это сообщение редактировалось 12.06.2010 в 13:54
RU Pashok #12.06.2010 15:30  @Non-conformist#12.06.2010 13:48
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Вот таки дела. Тока последняя фраза какая-то странная, вы не находите? Да и резкий спад тяги бессопловика теорию Зельдовича как минимум не подтверждает... А вот если последнюю фразу понять так, как понял её Я, то наоборот подтверждает...

Проводились исследования этой проблемы, по другому это называется эрозия канала. Так вот чем выше скорость горения топлива, тем меньше эрозия канала. Считается что при достаточно большой скорости горения топлива от горящего слоя образующийся поток газа, перпендикулярный основному потоку газа идущему по каналу не дает ему производить эрозию и канал в течении всей работы двигателя остается более менее цилиндрическим. Скорость же горения баллиститных порохов для этого слишком мала. Я и сам замечал что калийно сорбитовая карамель сгорает в бессопловике не особо эффективно (как раз образуется упомянутый конус и много топлива догорает почти без тяги) С кальциевой же карамелью двигатель перестает работать практически мгновенно, это видно на видео, которые я выложил в соответствующей теме.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #12.06.2010 16:55  @Pashok#12.06.2010 15:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pashok> Я и сам замечал что калийно сорбитовая карамель сгорает в бессопловике не особо эффективно ...

Ответ в "Бессопловых".
   

-VMK-

опытный

Pashok> Проводились исследования этой проблемы, по другому это называется эрозия канала. Так вот чем выше скорость горения топлива, тем меньше эрозия канала.

Една добра статия относно критерия за ерозионно горене: http://www.rimworld.com/nassarocketry/...
Взето от тук: NEVADA AEROSPACE SCIENCE ASSOCIATES
   3.6.33.6.3

Pashok

опытный

-VMK-> Една добра статия относно критерия за ерозионно горене: http://www.rimworld.com/nassarocketry/...

Интересный материал :)
   3.6.33.6.3
RU Атмосфера #12.06.2010 20:41  @Pashok#12.06.2010 19:34
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Замес (АНДДМ15 - 65/эпоксидка - 15/Al(серебрянка пап-1)- 20) пролежал 24ч - не отвердилось, рассыпчатое, горит очень ярко, медленно, зажигается легко но бывает гаснет. Шлака нет. Дым незначительный без особого запаха.
0.25мм/сек :( Но хоть горит :D
   2.02.0
RU Pashok #12.06.2010 20:45  @Атмосфера#12.06.2010 20:41
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Атмосфера> Замес (АНДДМ15 - 65/эпоксидка - 15/Al(серебрянка пап-1)- 20)

А чем отверждал эпоксидку?
   3.6.33.6.3
RU Атмосфера #12.06.2010 20:46  @Pashok#12.06.2010 20:45
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Pashok> А чем отверждал эпоксидку?
Тем, что в наборе шло в коробке, псиной воняет. Вот, забыл фото горения приклеить:
Прикреплённые файлы:
 
   2.02.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

И еще, эту ал. пудру на качество проверял? жог еще с чем нибудь? Дело в том что АНДДМ уже просто с эпоксидом, без алюминия и даже не отвержденный горит намного быстрей.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Pashok

опытный

в комплекте наверно ПЭПа шла. Ей не вариант ее ДДМ сразу в комплекс вяжет.
   3.6.33.6.3

IvanV

опытный

Pashok> в комплекте наверно ПЭПа шла. Ей не вариант ее ДДМ сразу в комплекс вяжет.

А чем тогда?
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
IvanV> А чем тогда?

Твёрдые ракетные топлива XX

  RLAN> Проценты у тебя какие то неправильные. Действительно. Кметь, может ты просто неправильно замешал?  инфо  инструменты У топлив на НА прочность самое узкое место...  инфо  инструменты Pashok> У топлив на НА прочность самое узкое место... Это больше от связки зависит. Кстати, ты писал, что делал смесевые топлива на полимерной связке. Рассказывай, там наверно тоже много интересного?  инфо  инструменты В этой теме напишу про свою небольшую находку, я незнаю применялся ли когда нибудь кем нибудь такой окислитель в ТРТ, во всяком случае таких данных я не нашел, по этому выложу свои изыскания по этой теме. // Дальше — www.balancer.ru
 
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 
UA Non-conformist #12.06.2010 22:16  @Атмосфера#12.06.2010 20:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> ... :( ...

Т-а-а-к, круг сужается помаленьку.

Во-первых возьми свою ПАП и полей её уксусом, например. Если начнёт пузырить активно, значит там мел или гипс. Правильное предложение? Во-вторых проверь её в составе алюминиевого пороха: НК/S/Al 64%/18%/18%. Мелешь селитру с серой в ШМ, как обычно, а потом полученную смесь соединяешь с алюминием в пластиковой бутылке, встряхиванием. Статику отводи медным проводом, плотно пропущенным через дырочку в пробке. Кучка мякоти алюминиевого пороха "пыхает" яркой вспышкой: по скорости примерно как ДП, по яркости - как термит.

Ну, и всё-таки попробуй отвердить эпоксидку уротропином, как рекомендует автор. Отлистай десяток страниц назад, освежи в памяти. Думаю, что в итоге всё станет пучочком!
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Да, пудру бадяжат как правило с мелом и крахмалом, мел определяется кислотой, крахмал нагревом пудры.
   3.6.33.6.3
RU Атмосфера #13.06.2010 00:40  @Pashok#12.06.2010 22:48
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Так, картинка проявляется как пятно на трусах. Пудра...
Уксусом серебрянку по утру сдобрю; сейчас же живо припоминаю, что серебрянный порох давеча из неё не получился(к моему... нет, не разочарованию - изумлению, т.к. ЧП освоил и казалось, что это-то уж наверняка). Он не пыхал а сгорал медленно, как бенгальский огонь. Попав в просак, в то время мне не зудело выяснять причину, а сейчас вот и всплыло.
Уротропин, силикон - курс задан.

Пудру можно облагородить, освободив от левых примесей?
   2.02.0
RU Pashok #13.06.2010 01:01  @Атмосфера#13.06.2010 00:40
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Атмосфера> Пудру можно облагородить, освободив от левых примесей?

Иногда удавалось, иногда нет...
   3.6.33.6.3
RU Pashok #13.06.2010 01:02  @Атмосфера#13.06.2010 00:40
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Атмосфера> Пудру можно облагородить, освободив от левых примесей?

Самое верное брать пудру на развес, ее крайне редко бадяжат, а вот в мелкой фасовке практически всегда.
   3.6.33.6.3
RU Атмосфера #13.06.2010 10:48  @Pashok#13.06.2010 01:02
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

В развес не найду, кантри. Буду искать варианты.
На счёт уротропина: сухое горючее из хозмага подойдёт?
Или вот из ветаптеки(в человеческих уже 4 как года запретили) уротропин в виде жидкости, 40% раствор(наверное водный) - его можно концентрировать?
   2.02.0
RU Pashok #13.06.2010 11:12  @Атмосфера#13.06.2010 10:48
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Атмосфера> На счёт уротропина:

Да вроде все идет, вообще сам хочу поискать хорошие отвердители.
   3.6.33.6.3
KZ Xan #13.06.2010 11:57  @Атмосфера#13.06.2010 10:48
+
-
edit
 

Xan

координатор

Атмосфера> На счёт уротропина: сухое горючее из хозмага подойдёт?

Отлично пойдёт, там он чистый.

Атмосфера> Или вот из ветаптеки(в человеческих уже 4 как года запретили) уротропин в виде жидкости, 40% раствор(наверное водный) - его можно концентрировать?

Учти только, что у уротропина обратная зависимость растворимости от температуры.
Ну, чтоб не удивляться! :)
   7.07.0
RU Атмосфера #13.06.2010 12:09  @Xan#13.06.2010 11:57
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Xan> Ну, чтоб не удивляться! :)
Спасибо, теперь даже интересно посмотреть.

Герметик(прозрачный): если явно не указано, что он нейтральный, но написано, что не вызывает коррозии - это оно? Донышко у других немного уксусом фонит, а этот вроде нет.
   2.02.0
KZ Xan #13.06.2010 13:06  @Атмосфера#13.06.2010 12:09
+
-
edit
 

Xan

координатор

Атмосфера> Герметик(прозрачный): если явно не указано, что он нейтральный, но написано, что не вызывает коррозии - это оно?

"Не вызывает коррозии" — ничего не значит. Большинство не вызывают.

Атмосфера> Донышко у других немного уксусом фонит, а этот вроде нет.

Фиг знает, насколько нос хорошо работает! :)

Неопределённость.
   7.07.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Pashok> Добавляю ПАВы в связки так как попросил поэксперементировать с этим Кметь, да и сам собирался, предварительно результаты положительные.
Поделись асей, а? :)
   
RU Pashok #13.06.2010 14:25  @Oxandrolone#13.06.2010 13:42
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Поделись асей, а? :)

461642271
   3.6.33.6.3
1 62 63 64 65 66 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru