[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 70 71 72 73 74 389

ksm

опытный

а на рынках в маянезных банках, пакетах и пр, как правило чистая.

ANSIAL с ней вообще не горит.
   8.08.0

Pashok

опытный

ksm> ANSIAL с ней вообще не горит.

Не попадалась... а в магазинах постоянно. Помню плеснул уксусной к-ты на такую пудру - зашипело, решил проверить сколько там мела (то что там мел определил по маленьким белесым округлым кусочкам, недоразмельчили) оказалось около 90%, 10% алюминия :)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Еще по поводу герметиков. Был сегодня на рынке,каучукового не нашел,но видел полиуретановый,так на нем написано,что отверждается влагой воздуха. А на домашнем каучуковом написано "хранить издали источников возгорания.Не курить.".Горит действительно хорошо,вот только давно стоит,как то до этого применения ему не было.Короче застыл прямо в упаковке.Если кому нужно,могу сфотографировать.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> на домашнем каучуковом написано "хранить издали источников возгорания.Не курить."

Значит он с растворителем, не годится.
   3.6.43.6.4
UA Non-conformist #27.06.2010 13:53  @Voldemar#25.06.2010 23:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Voldemar> Был сегодня на рынке ... видел полиуретановый, так на нем написано, что отверждается влагой воздуха.

Сколько стОит такой герметик? Если под восемьдесят, то я бы половину тебе вернул. "Влагой воздуха" - это хорошо, значит он именно ОТВЕРЖДАЕТСЯ, а не высыхает, испаряя растворитель и усаживаясь в плёнку. Имхо надо бы попробовать...
   
UA Voldemar #27.06.2010 18:03  @Non-conformist#27.06.2010 13:53
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Сколько стОит такой герметик?

50-55грн., автомобильный.
Когда увидел про влагу воздуха ,подумал,что не подходит. Тот который когда то был у меня,я отдал,все равно начатый больше года не хранится.

Меня такое топливо пока не интересует,карамель дешевле,проще,и на 0,5кг. карамели уже делал БС,все нормально было. Низкая цена НА с лихвой компенсируется ценой пудры неизвестного качества и ценой герметика.
   3.0.13.0.1
UA Non-conformist #27.06.2010 21:24  @Voldemar#27.06.2010 18:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Voldemar> Низкая цена НА с лихвой компенсируется ценой пудры неизвестного качества и ценой герметика.

Говоря про топливо на основе АНДДМ я не имею в виду бессопловики, поскольку на сегодняшний день мнение специалистов заключается в том, что для устойчивой работы в бессопловом заряде скорость горения топлива нужна в несколько раз больше, чем пока получается.

Ситуация же с экономической эффективностью АНДДМСИАЛ относительно карамели имхо складывается отнюдь не в пользу последней. Смотря как считать: ежели в формате "Нс/грн", то АНДДМСИАЛ, даже с учётом дороговизны серебрянки и нейтрального герметика, оставляет сахарную карамель вроде бы прилично позади, не говоря уже о сорбитовой.

Плюс пламя... Правда, будет ли пламя от АНДДМ-мотора таким же роскошным, как и от горения этого топлива при атмосферном давлении я пока не знаю, но тешу себя надеждой. Да и технологию формовки шашек из АНДДМСИАЛ я считаю ГОРАЗДО более простой, удобной и безопасной, чем выделку шашек из сахарной карамели - мне есть с чем сравнивать. Это для меня тоже немаловажно.

С другой стороны - ДЫМА почти нет: сей большой плюс для боевых ракет оборачивается конкретным минусом для ракет увеселительных...
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Пламя при работе движка очень большое. Вот движок который чихал, и тем не менее пламя уже более менее значительное по размерам. У работающего на режиме оно больше, и искр практически нет Фото хостинг для ваших картинок и изображений бесплатно - ImgLink.ru !
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #28.06.2010 10:27  @Pashok#27.06.2010 22:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pashok> Вот движок который чихал, и тем не менее пламя уже более менее значительное по размерам. У работающего на режиме оно больше, и искр практически нет ...

Бессопловик? Это хорошо, что на режиме меньше искр - значит на режиме образуется меньше шлака. Откуда тебе известно, что на режиме искр практически нет? У тебя получались нормально работающие бессопловики на этом топливе?

Неплохое пламя. По пропорциям получается примерно равное длине корпуса ракеты. Плохо всё-таки, что дыма нет. Имхо ZnS в плане эффектности выхлопа - это просто топ.
   
UA Non-conformist #28.06.2010 11:06  @Non-conformist#27.06.2010 21:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Ситуация же с экономической эффективностью АНДДМСИАЛ относительно карамели имхо складывается отнюдь не в пользу последней.

Сейчас грубо прикинул - таки неправ я был: сто грамм сахарного топлива стОит примерно 4 руб. русскими деньгами, а сто грамм АНДДМСИАЛ примерно 23 руб. Т.е. для ровного счёта, с учётом разницы в теоретических УИ (230с / 164с) имхо можно принять, что за огненный хвост надобно переплатить по топливу в 4 раза.

Т.е. один пуск с ОГНЕННЫМ хвостом по стоимости примерно равен четырём пускам с дымным шлейфом.
   
RU Атмосфера #28.06.2010 11:39  @Non-conformist#28.06.2010 11:06
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist> Т.е. один пуск с ОГНЕННЫМ хвостом по стоимости примерно равен четырём пускам с дымным шлейфом.
Для себя любимого не жалко.

Оставил на пробу стальные шары от ШМ после помола прямо в АНДДМе, три дня пролежали - омеднения нет.

Капал в ПАП-1 уксусом - не шипит.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #28.06.2010 11:48  @Атмосфера#28.06.2010 11:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> Оставил на пробу стальные шары от ШМ после помола прямо в АНДДМе, три дня пролежали - омеднения нет.

У меня чугунная дробь в спирту омеднилась, не насухо.
   
RU Pashok #28.06.2010 13:52  @Non-conformist#28.06.2010 10:27
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Бессопловик? Это хорошо, что на режиме меньше искр - значит на режиме образуется меньше шлака. Откуда тебе известно, что на режиме искр практически нет? У тебя получались нормально работающие бессопловики на этом топливе?

Искры вероятней всего сгорающие капельки меди. Да, получались нормально работающие. Скоро хочу повторить.
   3.6.33.6.3
RU Pashok #28.06.2010 13:55  @Non-conformist#28.06.2010 11:06
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Сейчас грубо прикинул - таки неправ я был: сто грамм сахарного топлива стОит примерно 4 руб. русскими деньгами, а сто грамм АНДДМСИАЛ примерно 23 руб.

Для бессоплового мотора, я считаю кальциевую карамель самым лучшим топливом. Она мало того что мощеней, плотней, и быстрей горит чем калийная, так еще и дешевле и стократ технологичней, хотя бы потому что льется в некоторых вариациях чуть ли ни как растительное масло.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Pashok

опытный

замечу лучшим в плане соотношения цена-технологичность-простота-доступность- УИ. Сравнивать ее например с топливами на ПХА не совсем корректно на мой взгляд.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #28.06.2010 14:58  @Pashok#28.06.2010 14:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Не мог бы ты описать свои эксперименты с кальциевой карамелью в "Топливах карамельного типа"? Продаётся ли кальциевая селитра как удобрение?
   
RU Pashok #28.06.2010 15:21  @Non-conformist#28.06.2010 14:58
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Не мог бы ты описать свои эксперименты с кальциевой карамелью в "Топливах карамельного типа"? Продаётся ли кальциевая селитра как удобрение?

Продается конечно, но в ней часто надо нейтрализовывать кислую среду (содой) как указывал Serge77. Я иногда использовал удобрение иногда варил из гашеной извести и НА, все составы полностью отработанные на сегодняшний день здесь Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII. Я как раз сейчас работаю восновном не по АНДДМ а по кальцию.
   3.6.33.6.3
RU Атмосфера #28.06.2010 17:51  @Pashok#28.06.2010 15:21
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Замесил на молотом в ШМ АНДДМ17-70/эпокси-10/Al-20. Несмотря на малое количество связки, мешать было быстро и удобно, консистенция не как песок, когда из кофемолки окислитель, а как паста. Прессованная в шприц колбаска - если её тут-же выдавить - не крошится, хорошо держит форму, можно спокойно держать в руках. Механические свойства топлива явно лучше, если молоть АНДДМ в ШМ. Позже посмотрим на свойства отверждённых образцов.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #28.06.2010 19:13  @Атмосфера#28.06.2010 17:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> Замесил на молотом в ШМ АНДДМ17-70/эпокси-10/Al-20.

А компот??? В смысле - уротропин?
   
RU Атмосфера #28.06.2010 23:55  @Non-conformist#28.06.2010 19:13
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist> А компот??? В смысле - уротропин?
Да сейчас каждый день по замесу - хочется же результат получить - вот уже на автомате пишу просто эпоксидку, подразумевая содержание в ней 5% уротропина а-ля сухой спирт. На нём остановился, получив-таки отверждение.

Надо сказать, довольно длинное словосочетание "эпоксидная смола ...уротропин" весьма часто востребовано в написании постов в этой ветке. Так и просится какая-то аббревиатура, ну, чтоб кратко и все понимали о чём речь.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 29.06.2010 в 00:00
RU saper1979 #29.06.2010 19:07  @Атмосфера#28.06.2010 23:55
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Атмосфера> Так и просится какая-то аббревиатура, ну, чтоб кратко и все понимали о чём речь.

Например "Уроксидка" или "Эпокситропин" :D
Извитите за офф, не смог удержаться.
   6.06.0
RU Evgeniz #29.06.2010 22:04  @saper1979#29.06.2010 19:07
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

Атмосфера>> Так и просится какая-то аббревиатура, ну, чтоб кратко и все понимали о чём речь.
saper1979> Например "Уроксидка" или "Эпокситропин" :D
saper1979> Извитите за офф, не смог удержаться.

эпоур
уроэп :)
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #29.06.2010 23:04  @Evgeniz#29.06.2010 22:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Размолол 100 г АНДДМ примерно в пол-литре белого духа. Молол два часа, выгрузил. На дно пластиковой бутылки сразу выпала крупная фракция (~ до 0,5 .. 0,7 мм в поперечнике). Через десять минут пульпа разделилась один к трём: вверху - прозрачный уайт-спирит, внизу - пудра дисперсности муки, на самом дне, совсем немного - неразмолотая крупа купоросного цвета. Видимо, маловато дроби. Сразу после останова ШМ пульпа имела вид очень жидкой голубой сметаны. Ополоснул три раза грамм по двести - барабан и дробь чистые, а на самом дне виднеется немножко синей крупы.

Пришла мысль о жидкостном разделении фракций - никаких грохотов, никаких "мешей"... Отстоялось - и дели себе осадок на несколько равных частей по вертикали. Имхо монофракционность налицо. Понятно, в известном приближении, зато без шума и пыли...

Посмотрим завтра утром, как будет себя вести верхняя граница осадка. Есть все основания полагать, что точно так же, как и в случае с пульпой ДП. Уайт спирит - просто кросавчег: пары пролитого на подошву утюга растворителя не горят даже будучи подогреты до ста градусов. Нет вспышки - зажигалкой не получается!
   
RU GOGI #29.06.2010 23:07  @Non-conformist#29.06.2010 23:04
+
-
edit
 
Non-conformist> Пришла мысль о жидкостном разделении фракций
Это называется гидравлическая классификация
   3.6.63.6.6
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #29.06.2010 23:23  @GOGI#29.06.2010 23:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Пришла мысль о жидкостном разделении фракций
GOGI> Это называется гидравлическая классификация

Насколько она точна? Тут Alex_214 одно время маялся с монофракционностью. Даже сушилку тумана придумал... О гидравлической классификации тогда никто не упоминал. Может не поздно? Или это не в ту кассу?
   
1 70 71 72 73 74 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru