[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 42 43 44 45 46 216

Serge77

модератор

IvanV> При некоторых параметрах резисторов нулевая линия становится прямой, но со временем она все-равно плывет, герц на 200 сползает при частоте 10 Кгц

Это 2%, в принципе годится, но вообще для этого датчика многовато, он сам гораздо стабильнее.

Может быть дрейф только после включения схемы, пока идёт прогрев минут 5, а потом станет стабильно?
   3.6.33.6.3

IvanV

опытный

IvanV>> При некоторых параметрах резисторов нулевая линия становится прямой, но со временем она все-равно плывет, герц на 200 сползает при частоте 10 Кгц

Serge77> Это 2%, в принципе годится, но вообще для этого датчика многовато, он сам гораздо стабильнее.

Вот это и обидно.

Serge77> Может быть дрейф только после включения схемы, пока идёт прогрев минут 5, а потом станет стабильно?

Да, параметры стабилизируются. Но минут через 15.
   7.07.0
RU IvanV #04.06.2010 17:09  @Ignis Caelum#01.06.2010 19:19
+
-
edit
 

IvanV

опытный

А как бороться с гармониками в такой схеме (постоянно лезут)?
   7.07.0

IvanV

опытный

Так, что я значит, сделал:

1)Заменил ОУ на Ad8541 - подсказали, что 1401УД1 на самом деле плохзо работает при 5В

2)Ввел развязку по питанию ОУ от таймера - помогло сильнее всего.

3)Прямо у микросхем поставил конденсаторы между питанием и землей.

4)На схеме ошибка - +вход соединен с выводами 6.7,2 и через конденсатор с землей. Как и раньше.

Результат:

Частота стала строго стабильна (12287), колебания не превышают 10Гц.
Уменьшилась проблема с перескоком на другую частоту.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2010 в 19:47

IvanV

опытный

Но остались проблемы:

Проявляется в некотором (небольшом) диапазоне низких частот. Чем вызвано - не знаю. Плавает ноль (по напряжению, не по частоте).
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2010 в 21:19

IvanV

опытный

При этом импульсы не равны по величине:
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

IvanV

опытный

И явно чем-то модулируются:

Есть какие-нибудь соображения? Я сам не смогу разобраться...
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> И явно чем-то модулируются:

Какая частота модуляции? На 50 Гц не похоже?
   3.6.33.6.3

IvanV

опытный

IvanV>> И явно чем-то модулируются:
Serge77> Какая частота модуляции? На 50 Гц не похоже?

Опа... А период то - РОВНО 20мс. Следоват. частота - действительно 50Гц!
Спасибо за подсказку. я много раз пялился на эту картинку, но до меня почему-то не дошло.

Как бороться? Ставить на (куда?) НЧ-фильтр или тотально экранировать?
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
IvanV> Как бороться? Ставить на (куда?) НЧ-фильтр или тотально экранировать?
Попробуй сначала 0,15 увеличить на порядок-два.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Massaraksh> Попробуй сначала 0,15 увеличить на порядок-два.

Так ему в параллель 2200,0 стоит.
   7.07.0

Serge77

модератор

Может убрать подальше от компьютера или других электроприборов? В поле ведь их не будет.
Или обмотать фольгой.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
IvanV> Так ему в параллель 2200,0 стоит.
Ага, увидел. На всякий случай уточню: 2200 мкф?
Кстати, питание откуда? Батарейка? Или сетевой адаптер?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

IvanV

опытный

IvanV>> Так ему в параллель 2200,0 стоит.
Massaraksh> Ага, увидел. На всякий случай уточню: 2200 мкф?

Да, разумеется.

Massaraksh> Кстати, питание откуда? Батарейка? Или сетевой адаптер?

Батарейка. Но стоит это всё рядом с компьютером. 50Гц пролезает я думаю не через питание, а через вход ОУ.

Меня вот больше интересует, если я уберу эту модуляцию, "рассыпчатось" линий ликвидируется? Интересно, как в ThrustMetre определяется ноль, если уровень сингала нестабилен?
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
IvanV> Меня вот больше интересует,
1) втрая схема не дорисована, отсутствует частотно-задающий конденсатор 0,022 мкФ и один из резисторов источника тока на ОУ.
2) попробуй зашунтировать резистор 10 кОм конденсатором 10 мкФ, для борьбы с наводкой 50 Гц (вторая осциллограмма)
3) на первой осциллограмме очень может быть видны искажения дискретизации, которые делают синусоиду то остроконечной, то со срезанными верхушками. Это проблема отображения, а не электронного устройства.
   

IvanV

опытный

Ckona> 1) втрая схема не дорисована, отсутствует частотно-задающий конденсатор 0,022 мкФ и один из резисторов источника тока на ОУ.

Да, конденсатор реально есть, я забыл его нарисовать.
А что за резистор? Они вроде все на месте, 4шт.

Ckona> 2) попробуй зашунтировать резистор 10 кОм конденсатором 10 мкФ, для борьбы с наводкой 50 Гц (вторая осциллограмма)

Спасибо, попробую.

Ckona> 3) на первой осциллограмме очень может быть видны искажения дискретизации, которые делают синусоиду то остроконечной, то со срезанными верхушками. Это проблема отображения, а не электронного устройства.

Если не это причина сбоя частоты, то это не страшно.
А по твоему, почему сбивается отображаетмая частота (самый первый скриншот)? Из-за этого или из-за наводки 50Гц?
   7.07.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Подскажите пожалуйста,можно ли изменять частоту переменным резистором а не конденсатором?
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Подскажите пожалуйста,можно ли изменять частоту переменным резистором а не конденсатором?

Можно.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Можно.

Тогда почему используют конденсатор,который очень часто дает сбои?
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Конденсатор не даёт сбои. Сбои даёт неправильное его использование или аварии двигателей.

Но ты можешь попробовать переменный резистор, может получится лучше, чем с конденсатором.
   3.6.33.6.3

Ckona

опытный
★☆
IvanV> А по твоему, почему сбивается отображаемая частота?
У меня два предположения.
а) не заблокирован по перем.току вывод 5 микросхемы-таймера. Этот вывод - внутренний делитель напряжения, дает 2/3 питания, наводки напрямую вылазят в частоту.
б) какая-то хрень с датчиком Холла.
   
UA Non-conformist #05.06.2010 22:54  @Serge77#05.06.2010 22:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Voldemar> Подскажите пожалуйста,можно ли изменять частоту переменным резистором а не конденсатором?

О чём вообще речь? О конденсаторном тягомерном датчике или о некоем регулировочном-подстроечном элементе схемы генератора? Если таки о датчике, то по соотношению "стоимость / эффективность" трёхпластинчатый конденсаторный датчик на данный момент вне конкуренции. Тензорезисторы намного дороже, и я сильно сомневаюсь, что они переживут хотя бы один взрыв мотора.
   

IvanV

опытный

IvanV>> А по твоему, почему сбивается отображаемая частота?
Ckona> У меня два предположения.
Ckona> а) не заблокирован по перем.току вывод 5 микросхемы-таймера. Этот вывод - внутренний делитель напряжения, дает 2/3 питания, наводки напрямую вылазят в частоту.

Заблокирован 0,01 мкф.

Ckona> б) какая-то хрень с датчиком Холла.

С ним все нормально, проверял отдельно.
   7.07.0
RU IvanV #05.06.2010 23:27  @Non-conformist#05.06.2010 22:54
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Non-conformist> Тензорезисторы намного дороже, и я сильно сомневаюсь, что они переживут хотя бы один взрыв мотора.

У меня были тензовесы весы на 5кг, там был упор-ограничительный винт. Ничего, упали со стола - сдохли. Так что я не очень верю в надежность тензорезисторов, даже если с ограничителем. Хотя у Рлана вон живет....
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Но ты можешь попробовать переменный резистор, может получится лучше, чем с конденсатором.

В этом вся и проблема,что собрать такую схему самостоятельно у меня не получится,знаком лишь немного. Вот механику собрать - не вопрос.
   3.0.13.0.1
1 42 43 44 45 46 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru